Абсент.

Absinth

Алкосити. Абсент. Зелёный час пробил!

Автор: Юра „Хирург“

"Абсент: если вы выпьете достаточно этого напитка, то увидите все, что захотите увидеть - прекрасные, удивительные вещи..." - говаривал Оскар Уайльд. Ему вторит гитарист End Of Green Михаэль Зетцер "Aбсент на вкус, по-моему, ужасен, но вызывает весьма странные... вещи. Однажды, выпив, я снял штаны и стал бегать по клубу, спрашивая посетителей, не хочет ли кто-нибудь заняться со мной сексом... в том числе и мужчин. К счастью, никто не захотел. Так мне рассказывали - сам я на другой день почти ничего не помнил. Такое вот дерьмо".

Абсент

Будем надеяться, что друзья не утаили всей правды от Михаэля, не утаю её от вас и я в этой статье об этом истинном воплощении "зелёного змия", известном под названием абсент. Название его происходит от “фирменного” компонента - полыни горькой (artemisia absinthium). В свою очередь, полынь называют "artemisia" потому, что её даровала кентавру Хирону богиня Артемида, а греческое слово "apsinthion" означает горечь. Есть также мнение, что полынь выросла в следе змея-искусителя, когда он покидал рай. И в итоге полынь стала помогать людям этот рай обрести. Но не сразу.

Вначале спиртовой экстракт полыни использовали как лекарство. Египтяне, греки и римляне лечили им самые разные болезни тела - от желтухи до малокровия. Много позже, в XVII веке английский врач Николас Кульпепер заметил, что полынь "излечивает стариков от уныния, хотя алчных людей делает вспыльчивыми". Именно эти забавные свойства экстракта и привлекли к нему внимание.

Оригинальная рецептура напитка была разработана в 1792 году французским доктором Пьером Ординером. Сушеную полынь, анис и фенхель ночь вымачивали в спирте. Затем кипятили. Для улучшения вкуса добавляли другие травы - иссоп, мелиссу, лимонник и тому подобное. После этого фильтровали и дистиллировали. Получался изумрудно-зелёный напиток (из-за содержания хлорофилла) с концентрацией спирта 75%. После смерти доктора рецепт перешёл его соседкам - сестрам Энрио. У них, в свою очередь, его перекупил предприимчивый майор Дюбье, видя растущую популярность пойла. В 1797 году он отдал всё: и рецепт, и руку дочери молодому французу Анри-Луи Перно, так возникла легендарная марка. А к 1896 году корпорация "Перно" гнала 125.000 литров абсента в день!

В XIX веке обычай пить его стал повальным, тем более что он был куда дешевле вина. Кроме того, все верили в способность абсента привлекать особей противоположного пола. Пили его как аперитив перед ужином - с пяти до семи вечера (так называемый "зеленый час"). А тот, кто злоупотреблял и пил всю ночь, вызывал порицание общественности! Но, что самое интересное, абсент стал профессиональным напитком интеллектуалов и людей искусства. Надо сказать, что активным веществом напитка является имеющийся в экстракте полыни туйон. Механизм его действия не ясен, но он очень похож по строению на тетрагидроканнабинол - активный компонент марихуаны. И тут комментарии, как говорится, излишни... Мопассан, По, Уайльд, Лотрек, Ремарк, Золя, Дали - все они исправно стимулировали этим напитком свой творческий процесс. Абсент был вознесён на пьедестал: Пикассо рисует свою “Любительницу абсента”, Эдуард Мане и Эдгар Дега - картины с одинаковым названием “Абсент”, Чарльз Фоли ставит пьесу под таким же названием, Хемингуэй упоминает его во многих своих произведениях. Богемный поэт Верлен говорил, что абсент - "третий глаз поэта". И вот когда этот самый глаз открылся у великого голландского художника Ван Гога, он взял и отрезал себе ухо, написав наутро свой знаменитый автопортрет. Его картины, где преобладают жёлтые тона, в том числе знаменитая “Звездная ночь” с желтыми кругами вокруг звезд – типичные симптомы передозировки туйона, изменяющего цветовосприятие и нарушающего чёткость зрения... Не отстают и наши современники.

Поистине мистическая история случилась после этого напитка с Аватаром, участником группы Thyrane. "Просыпаюсь я, открываю глаза и вижу на стенке часы - там без пяти девять. Меня пронзает мысль - надо бежать в магазин за выпивкой, ведь в девять его закроют! Мчусь туда, лихорадочно отовариваюсь, подхожу к кассе. Успел! Проходя мимо полок, удивляюсь - зачем работники перед закрытием выставляют на них новый товар? Тут до меня доходит - сейчас утро, а магазин только что открыли... Половина суток куда-то исчезла!" Вот что значит - не соблюдать правило "зелёного часа"! Короче, безмерное потребление абсента ведёт к привыканию, возбудимости, конвульсиям и галлюцинациями. Развиваются депрессии и психозы. Дело пахнет керосином, и даже Всевышний не остался в стороне - 11 августа 1901 года в одну из фабрик "Перно" ударила молния, она загорелась и напиток вылился в реку. Прямо Апокалипсис от Иоанна Богослова - седьмая печать, упавшая с неба звезда... "Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки". А после того, как в 1905 году Джин Ландфрэй, швейцарский фермер и известный абсентщик, перестрелял своих домочадцев, абсент был запрещен во многих странах, в том числе во Франции и Штатах - до сих пор!

После запрещения появились множество "псевдоабсентов" на основе аниса - например, французский Pastis. Но Фред из тамошнего дуэта Division Alpha, однако, ничуть не расстроен - со своим приятелем Филиппом они хлещут этот самый Pastis, причём предпочтительно в чистом виде! К особым любителям истинного абсента относится господин Лиапакис из Mystic Prophecy. Александр Шпренг (ASP) также неоднократно пил этот волшебный напиток, но третий глаз от абсента у него регулярно открывается лишь в области заднего прохода, прошу прощения... Трим из группы Zyklon: "Пил его только раз, и что было после - не помню." А Алекс Ванк (Pungent Stench) при встрече долго сетовал мне на то, что абсент уже не тот, что был 100 лет назад...

А может, мы просто не умеем его готовить? Есть два способа. При "холодном" ледяная вода наливается в абсент через кубик сахара, пока напиток не помутнеет. "Горячий" способ сложнее - сахар смачивается в абсенте, поджигается и плавится над стаканом, а уже после заливается ледяная вода. В обоих случаях смысл именно в сахаре - сладкая вода является катализатором действия туйона. Лучше разводить абсент в воде один к пяти. Также его можно пить в чистом, но сильно охлажденном виде. И в качестве коктейля с апельсиновым или ананасовым соком, тоником и льдом. Помните: абсент - это классический аперитив.

А теперь о качестве, прежде всего - о цвете. Это даже стало темой анекдотов. К примеру, вот: заходит в бар негр, на руках у него крокодил. Негр делает заказ: "Пива, самого тёмного!" А бармен спрашивает, кивая на рептилию: "А вашему приятелю, очевидно, абсент?" В норме абсент имеет изумрудно-зелёный цвет. С другой стороны, слишком насыщенный цвет свидетельствует о применении красителей!

Качественный абсент - прозрачный, без взвеси, очень горький и не менее 70% крепости - только при этом условии спирт может удерживать эфирные масла. "Там" обозначают крепость как единицы proof (1 proof = 0.5% спирта). 140 proof = 70% алкоголя. Посчитайте - если спирта менее 60%, то туйона тоже мало, или вообще нет. Нет, соответственно, и смысла в таком напитке! Слово distilled означает, что продукт возгоняли, а не настаивали. Такое слово присутствует на этикетке, увы, почти каждого современного абсента. Иногда даже откровенная надпись absinthe refined (или thujone-free) свидетельствует, что он очищен и в нём нет туйона.

Содержание туйона обозначают в мг/кг или в ppm. Если не написано ничего, то это значит, что абсент соответствует европейским нормам - не более 10 мг/кг. Сегодня абсент легально производится в разных странах, наиболее распространён (в том числе у нас) чешский - марки "Хиллс Абсент". К сожалению, в нём совсем мало туйона - 1,5 ppm. Абсент высшего качества изготавливают в Швеции - тамошние марки содержат до 70 ppm туйона. Довольно мощны испанский и немецкий напитки. Будьте внимательны - даже само слово “абсент” все пишут по-разному. В Испании и Италии - Absenta, В Чехии – Absinth, во Франции – Absinthе. Там же, к примеру, продаётся Absente - а это ликёр, имитация. Весь абсент, промышленно производимый в наши дни, имеет небольшое количество туйона и довольно безобиден. Но все же не пейте абсент, если вы беременны! И помните - от злоупотребления этим напитком может случиться невероятно тяжёлое похмелье...

И что же тогда делать? Билли Милано (M.O.D.) уверяет, что при этом "употребляет электролиты". Ну, прямо как аккумулятор, ей богу! Довольно странно ведёт себя Мирче Эфтеми из состава Mnemic и советует "сидеть перед компьютером, есть всякий хлам... и блевать". Норвежец Ронни Торсен из Trail Of Tears уверяет: "Если ты накануне сильно нажрался, то ничего не поможет... Я стараюсь не курить много и пить воды побольше, а затем поспать. Если не легчает, тогда уж можно хлопнуть пару рюмашек!" В этом его поддерживают наш общий сосед финн Аватар (Thyrane): "Не знаю как у вас, а у нас в Финляндии есть девиз: "Клин клином вышибают". По-моему, коктейль "Белый русский" - самый лучший препарат для выхаживания при добавлении хорошей музыки. И хорошего секса”.

А спокойней всего - вообще не пить абсента. Так делает грозный викинг Вратиас Вакиас из Falkenbach - он его вообще не пробовал и не собирается. Видимо, знает слова Флобера: "Абсент: Чрезвычайно сильный яд. Один стакан - и вы мертвы. Журналисты пьют его, когда пишут свои статьи". Ну что же, на этом пора заканчивать - меня ждёт ещё половина бутылки абсента и новая статья... А Флобер действительно мёртв. И довольно давно.