Интервью с группой Anorexia Nervosa: Есть или не есть?

Anorexia Nervosa

Рассказывает Хрейдмарр

Автор: Юра „Хирург“

Вот в чём вопрос, и цена его для многих весьма высока! Нервная анорексия – это психическое заболевание, которое встречается главным образом у девочек-подростков. Суть его в том, что, стараясь похудеть, больные ограничивают себя в еде, изнуряют физическими упражнениями, используют слабительные и мочегонные средства, вызывают рвоту, применяют пищевые добавки... Это приводит к существенному снижению веса тела - кахексии. Наиболее тяжелые случаи могут привести к летальному исходу. При этом больные с трудом осознают свое состояние и упорно сопротивляются лечению. Описан случай, когда девушка ростом 173 см и весом всего 27 кг продолжала считать себя полной! В связи с этим кошмаром и первый вопрос нашему собеседнику Хрейдмарру, фронтмену известной французской группы - почему именно Anorexia Nervosa? И это в стране с такими кулинарными традициями!

Anorexia Nervosa

"Название превосходно вписывается в концепцию группы и наш образ мыслей. Мы нигилисты, и в этом смысле Anorexia Nervosa означает для нас отказ от всего сущего. То есть, это нечто большее, чем просто безумие. Для нас это олицетворение чего-то вполне осмысленного. Это отречение от низшего, плотского, человеческого. Люди, которые страдают этим недугом, на самом деле хотят стать выше материального мира. В основном они достаточно умны, а зачастую явно незаурядны... Добавлю, что это заболевание в достаточной степени характеризует современное общество и его противоречия".

- Не только современное. Впервые его описал в 1697 году Мортон - у 18-летней девушки сначала наблюдалась подавленность, затем пропал аппетит, потом она стала вызывать у себя рвоту, перестала следить за собой и финалом стали кахексия и смерть. Однако до 60-х годов прошлого века это заболевание встречалось редко, а затем его частота сильно увеличилась. Почти все больные принадлежат к средним и высшим слоям общества. И анорексия практически не встречается среди бедных или у представителей черной расы. Видимо, всё дело в развитии шоу-бизнеса и в навязываемых им стандартах красоты. Ведь подростки, а особенно девочки, так впечатлительны! А шоу бизнес беспощаден. Вот и вас он едва не убил - что у вас там стряслось во время бельгийского турне пару лет назад?

"Ах, да, случай с нашим микроавтобусом. Сразу после концерта мы решили не ночевать в отеле, а сразу поехали домой. Мы все вымотались на шоу, погода была - просто караул! Наш клавишник Ксорт вёл машину, было скользко, он поторопился и не вписался в поворот. Вписался прямо в ограждение... К счастью никто не пострадал".

- Несмотря на активные разъезды и несколько альбомов в активе, вы вряд ли зарабатываете на жизнь музыкой...

"Конечно, мы пытаемся устроить нашу жизнь так, чтобы можно было заниматься музыкой, но без побочных заработков не обходится... Помогаем в организации концертов, работаем в качестве звукоинженеров, есть кое-какая студийная работа и тому подобное... Но нам, конечно, хотелось бы только творить, это наша цель. Зарабатывать деньги на том, что ты в действительности ненавидишь - поганая штука, но она часто встречается в этом мире. Приходится идти против себя, ведь мы не хотим быть частью общества, которое ненавидим".

- Вы живёте в Лиможе, это город с населением всего 150.000 человек, поэтому нет смысла спрашивать о местной метал-сцене - она, вероятно, совсем мала. Так что скажи своё мнение о французской сцене в целом, какие группы ты можешь выделить?

"Французская сцена раздроблена, и это главная проблема. Проблема в маленьких дерьмовых группах, слепо, как дети, копирующих образцы норвежского "true" блэка и обсирающих при этом друг друга. Чушь! Так что нет ничего, что можно назвать "французская сцена", никакого своего лица. И она так мала! Сейчас, правда, ситуация выправляется. Французские лейблы и средства массовой информации поддерживают несколько талантливых групп, это здорово! Упомянуть я могу Forbidden Site (они, правда, распались), Antaeus, Rosa Crux, Himinbjorg, Die Form, Nehemah, Godkiller, Agressor и многие группы с Osmose".

- Именно с Osmose вы работаете с 1998 года и выпустили там очередной альбом - 'New Obscurantis Order'. А где вы записывали его?

"В студии Drudenhaus - нашей собственной профессиональной студии, и вряд ли может быть что-то лучшее для Anorexia Nervosa. Мы провели более трёх месяцев там! Я помню, что даже потерял сознание во время записи вокала для композиции "The Altar Of Holocausts" и совершил путешествие далеко за пределы своего материального тела... Зато песня звучит великолепно! Мы уделили большое внимание звуку в этот раз, постарались сработать мощно и профессионально. Кроме того, у нас нет никакого желания звучать как все эти группы, ежемесячно покидающие стены таких студий, как Abyss, Fredman и Sunlight... Мы стремимся к неповторимости звука. С первых нот нового альбома вы понимаете, что слушаете Anorexia Nervosa, и это очень важно. Продюсерами были мы с Ксортом. Всё делали сами, никакой посторонней помощи".

- Но совсем без посторонней помощи все же не обошлось…

"Да, для того, чтобы изобразить небольшой хор нам пришлось пригласить двух певиц. Они из французской дарк эмбиентной группы Olen'K. Нам понравились их голоса, мы связались с ними по электронной почте и они согласились. Хотя были совершенно не знакомы с металлом и тем более с блэком".

- А все симфонические аранжировки на альбоме – компьютерного происхождения?

"Да, наш клавишник большой спец по этой части. Но он не использует абсолютно синтезированные звуки, а только сэмплы, сделанные с настоящих классических инструментов".

- Когда слушаешь их, прежде всего, вспоминаешь Вагнера…

"О, Вагнер это самый большой источник вдохновения для нас, один из самых талантливых композиторов. Мы стараемся создать в музыке то, что называем "вагнеровский мандраж", что-то вроде чувства невероятной экзальтации".

- А как насчёт других классиков, например, русских композиторов?

“Классическая музыка вдохновляет нас в целом, особенно Стефана. Меня это особо не касается, я закоренелый металхэд. Нам безразлично, русские они или нет, важны личности - Рахманинов, Берлиоз, Гендель, Орфф, Бетховен, Дворжак. Или, скажем, Мусоргский... Вот он-то, наверное, русский!" - С классикой всё понятно, а чем мотивирована запись кавер-версий таких групп, как Candlemass и Judas Priest?

“Песня "Solitude" с альбома Candlemass ‘Epicus Doomicus Metallicus’ - культовая вещь для Anorexia Nervosa. Для нас это лучшее, что было сделано в металле. Стефан и Нилкас, кстати, уже делали этот ковер в составе своей первой группы Beyond ещё в 1989 году. Надо сказать, что эта песня хорошо вписалась в альбом, хотя она такая медленная и задумчивая... Но она войдёт только на лимитированный дигипак и винил. "Metal Meltdown" Judas Priest - композиция, которую мы обычно играем на концертах, она звучит неописуемо мощно живьём и аудитория обычно просто сходит с ума! Многие наши фэны давно просят записать её... Кстати, те самые две певицы участвовали в записи именно этой композиции! Она появится на виниле и на сборнике лейбла Osmose ‘World Domination IV’ в апреле 2002 года.”

- А сайд-проекты у тебя есть?

"Да, один есть. Можно сказать, это даже полноценная группа под названием CNK. Говоря о музыке, это нечто странное, на стыке Laibach, Skinny Puppy, Deicide, Slayer и Sex Pistols! Первый альбом ‘Ultraviolence Uber Alles’ вышел 4 марта 2002 года на парижском лейбле Kodiak".

- Опиши, как проходит твой день?

"Ну, когда я не в турне, не репетирую и не записываюсь, то примерно так... Встаю часиков в одиннадцать, выпиваю чашку кофе, выкуриваю сигаретку, скачиваю электронную почту и отвечаю по возможности, потом ещё кофе и сигарету, потом просматриваю бумажную корреспонденцию. Принимаю душ, слегка закусываю и отвечаю на вопросы интервью (как сейчас, ха-ха!). А иначе ребята из рекламного отдела лейбла опять будут бить меня! Затем я созваниваюсь со Стефаном, и мы работаем немного у него дома над новым материалом, выпиваем пару пива, слушаем новые компакты, обсуждаем всякие дела. Вот уже и пять часов! Возвращаюсь домой, жду, когда моя подруга возвратиться с работы, мы трахаемся ну... часиков до восьми. Потом ужинаем, идём в любимый рок-клуб, встречаемся там с людьми, выпиваем безумное количество водки, пива и виски. Иногда сцепимся с кем-нибудь спьяну, поблюём для порядка. Затем едем в какой-либо ночной клуб, открытый до рассвета, там пьём ещё и возвращаемся уже под утро..."

Узнав всё это, я успокоился - можно ждать следующий альбом Anorexia Nervosa. Шансы у нас есть. Как видите, Хрейдмарр кушает дважды в день. То есть, заболевание ещё довольно далеко от финальной стадии! А с другой стороны известно, что человек копает себе могилу ножом и вилкой…