Интервью с группой Atrocity: концерт в Атлантиде состоится!

Atrocity

Рассказывают Александр 'Alex' Крулл, Матиас 'Matze' Рудерер, Торстен 'Tosso' Бауэр

Автор: Юра „Хирург“

"Один немец - это философ, два - пивная, три - тяжёлая индустрия, четыре - мировая война, а пять - это группа Atrocity!"

Александр 'Alex' Крулл

С начала 90-х почти каждый их альбом, как армейский сапог, оставлял глубочайший след в истории тяжёлой сцены - 'Blut', 'Willenskraft', 'Werk 80' вы найдёте на полках любого коллекционера; 'Gemini' они выпустили на "почти мажорном" лейбле Motor Music, а потом вновь вернулись в лоно независимой музыки, подписав контракт с Napalm Records и выпустив там диск 'Atlantis'.

В общем, группа эта не нуждается представлениях, но с участниками сегодняшней беседы необходимо познакомиться чуть подробнее. Итак, это фронтмен группы Александр 'Alex' Крулл, также известный продюсер, в прошлом участник составов Ripper, Epitaph, Corpus Christi, ныне - ещё и муж Лив Кристин (ex-Theatre Of Tragedy). Далее, знакомый многим читателям по интервью в №5 Dark City за 2001 год гитарист Матиас 'Matze' Рудерер. И ещё один гитарист - Торстен 'Tosso' Бауэр, в прошлом игравший в группах Thrash Massacre, Battle Angel, Stradivari и Enslaved (правда, это не "те самые" Enslaved). Как видите, к интервью были готовы не все пять немцев, а только трое, но и этого оказалось достаточно - и мы рассмотрели наиболее спорные вопросы с трёх сторон!

- Замечательные слова, помещенные в качестве эпиграфа к вашему сайту и моей статье, сказал некий Артуро Гуэрра. Кто это?

Tosso: "Один из самых больших поклонников группы в Мексике и вообще свой парень. Он написал статью о наших концертах там под названием 'Завоевание Империи Ацтеков упырями из Людвигсбурга', там и были эти слова. Спасибо тебе Артуро, за твоё словотворчество, ты просто супер!" Alex: "И когда мы были в Мексике, то "угорали" с ним по полной программе!"

- Вся ваша группа в полном составе является частью нового проекта Лив Кристин Leaves Eyes. Можно ли сказать, что "пять немцев и Лив Кристин - это Leaves Eyes"?

Tosso: "Да, это точно, если брать национальную структуру!" Alex: "А как же Леон? Его забыли?"

Забыли! Леона Александра Крулла - сына Алекса и Лив, которому ещё нет и года. Алекс недаром включает его в состав - по свидетельствам очевидцев, ребёнка постоянно держат в шумной студии Mastersound, где с пелёнок приучают к сатанинской музыке. Его отец то и дело берётся записывать и "сводить" такие богопротивные проекты, как Belphegor, Occult, Sinister, Totenmond и десятки других. Записи сопровождаются бесовскими увеселениями - студия оборудована специальной "комнатой отдыха", где посредством Интернета, спутникового телевидения и домашнего кинотеатра можно услаждать плоть материалами эротического содержания, употреблять алкогольные напитки и непристойно выражаться. Даже в аквариумах здесь плавают хищные пираньи. Но апофеоз морального разложения - комната для гостей, где оборудовано сразу 6 совместных спальных мест - при этом в состав многих групп входят представители обоих полов и даже несовершеннолетние! Несомненно, представители германских социальных служб должны проявить интерес к происходящему в этом вертепе - всего в десятке минут езды от Штутгарта...

- А может, и Atrocity это уже "пять немцев и Лив"? Tosso: "Определенно - мы две разные группы в совершенно разных стилях. Да, Лив спела бэк-вокалы для “Enigma” и “Reich Of Phenomena”, а также главные вокальные партии на “Omen” - и всё. Кстати, мы устроили специальную презентацию демо-версии альбома прямо в студии, на которую пригласили 20 журналистов. В конце мы заставили их всех проорать хором бэки для “Aeon”, поэтому композиция звучит так реально мощно и тяжело".

- Ну да, вы же здоровые ребята - как они могли отказать... Рост Алекса составляет 1,92; средний рост участников вашей группы превышает 1,86, и всем вам - уже за тридцать...

Alex: "Точно, мы все здоровенные и уже испорченные ребята!" Tosso: "И мы ведь крутые, а чтобы быть крутым, надо быть здоровым, ха-ха!"

- Так что положительная реакция тех журналистов тоже не удивляет - Orkus 9/10, Metal Heart 9,5/10, Rock Hard 8/10, Heavy oder was 10/12, Metal Hammer 9/10. Ваш сингл 'Cold Black Days' занял 17 место в немецких альтернативных чартах, но в целом - не заставите же вы всех металлистов купить его, ведь они так не любят синглы?

Alex: "Тут ты прав, металлисты не любят покупать синглы, если только они не охрененные. А наш именно такой, и бонус “Antediluvian World” - просто ураган!" Tosso: "И сингл пользуется успехом в немецких клубах. Конечно, металлисты предпочитают альбомы, но с другой стороны сингл даёт им представление об альбоме".

Atrocity- А как там появился ремикс от группы Das Ich? Хочется повторить успех 'Die Liebe'?

Tosso: "C Das Ich мы не теряем связь с тех пор, как мы сделали ремикс на “Des Satans Neue Kleider” (для их альбома 'Re-Laborat'), так что они, типа, нам должны были".

- Видеоклип к 'Cold Black Days' вошёл на DVD сборник 'Schattenreich Club TV DVD'. Это круто или нет?

Alex: "Это специальное клубное издание с участием других групп, типа Oomph! или Within Temptation. Клипы с него ротируются во многих (примерно сорока) крупных клубах Германии. А недавно и немецкая Viva показала наш видеоклип - в первый раз!" Tosso: "Я надеюсь, его будут показывать на всех музыкальных каналах. Кстати, обращаемся к фэнам, если хотите увидеть его, например, по MTV, напишите им e-mail".

- Но зачем тогда вы оставили ваш успешный фетиш-имидж, благодаря которому попали даже в своё время в эротическое ток-шоу ‘Peep!’ – и не на каком-то MTV, а на крупнейшем национальном канале RTL2?

Alex: "На всё одна причина - мы выбрали другой путь творческого самовыражения. Честно говоря, мне нравится образ красивой женщины в искусстве. На 'Blut' мы использовали образы сексапильных вампирш - пожалуй, первыми в такой музыке. Затем мы использовали фетиш-образ "повелительницы" в клипе 'Miss Directed'. На 'Werk 80' мы снова использовали идеи фетишизма - это больше всего подходило к той музыке. А на этот раз мы захотели сделать метал-саундтрек к истории Атлантиды! Эпические, торжественные элементы музыки здесь очень важны, она должна звучать как саундтрек к фильму. Мне представляется, что группа всегда является как бы режиссёром воображаемого кино, прокручиваемого в мозгу слушателя. Имидж группы и даже обложка здесь играют ту же роль, что и декорации".

- Не кажется ли вам, что кино прокручивается "задом наперёд"? В том смысле, что музыка последнего альбома куда ближе к ранним 'Blut' и 'Willenskraft', чем к 'Gemini'!

Tosso: "Мы сделали метал-альбом с брутальными и симфоническими элементами. Песни основаны на гитарах, но мы использовали кучу других инструментов и звуков. После четырёхлетнего перерыва это наше заявление о том, что мы снова в строю. И это не шаг назад к старому звуку прежних работ, это квинтэссенция всего, что было раньше - тяжелая музыка, но с мелодиями!" Matze: "В одном можно быть уверенным с Atrocity - с нами ни в чём нельзя быть уверенным! Бесконечный самоплагиат нам скучен. Мы всегда стараемся выйти за рамки, и на всю катушку используем дарованную нам свободу творчества. Мы не мыслим категориями "тяжело" или "легко", а просто стараемся сделать свою музыку лучше... Но, в конце концов, ты прав - новый материал звучит "тяжелее" и брутальнее, чем наш предшествующий диск". Alex: "Atrocity - это развитие идей моих кумиров - Pink Floyd и Laibach, эти две группы всегда выпускали альбомы, сильно отличающиеся друг от друга. Нас нельзя отнести к какому-то стилю. Мы делали много всяких забавных вещей раньше, всегда любили эксперименты. Мы всегда открываем новые, опасные горизонты в металлической музыке и даже отваживаемся на такое, чего боятся остальные металлисты. Так что я бы не стал характеризовать то, что мы сделали, как банальный “возврат к старому”. Конечно, такой мрачный звук был открыт нами на 'Todessehnsucht' в 1992 году, но на 'Atlantis' куда больше мелодичного материала! Кроме того, на диске есть мультимедийная часть со всеми текстами и кучей сопутствующей информации на эту тему. Также там есть видеоклип, оттуда можно даже установить на компьютер изобретенный нами "атлантический" шрифт".

- Относительно альбома мне всё понятно, а каковы лично ваши взгляды на этот миф о затонувшей земле? Alex: "Миф про Атлантиду - величайший миф на земле, всем мифам миф! Он стал источником всего: возможного происхождения человечества, мифов о богах, мистических и оккультных знаний, мудрости древних, многих легенд на земле... Даже в мою жизнь Атлантида вмешалась невероятным образом - когда мне было 18 лет, я встречался с одной девчонкой. И её мачеха как-то сказала мне, что первый раз она была рождена в Атлантиде, а сейчас переживает одну из реинкарнаций. Я, конечно, удивился, но с тех пор эта тема меня очень занимает. С годами я всё больше узнаю, что-то читаю, и мысль сделать диск на эту тему не нова, я просто ждал подходящего случая. Тема эта имеет много других аспектов, интересных в наше время. Посмотри кругом, на все эти радикальные идеи в сфере политики и религии. Атлантида должна стать предостережением. Что, если рай был на земле, а вовсе не на небесах, и назывался он Атлантида? Может, это и есть та земля, давшая потом образ библейского рая? Океан, поглотивший Атлантиду, в виде потопа мог быть описан в Библии, о потопе есть упоминания у ацтеков и у прочих культур. Так или иначе, ацтеки назвали свой потерянный рай “Aztlan”, некоторые африканские племена - “Atlantioi”. Я думаю, что эта легенда - не досужая выдумка, слишком много реальных фактов её подтверждают. Я знаю, что археологи и ученые работают только с так называемыми "находками". Пока они что-то не могут подержать в руках, они считают это стопроцентной выдумкой. Но иногда культура, устные предания и традиции оказываются прочнее камня. Взгляни на египтян и майя - они живут за тысячи километров друг от друга и строят пирамиды - не слишком ли много у них общего? Даже в похоронных ритуалах (мумии и так далее) много схожего. Одна немецкая исследовательница нашла следы табака и кокаина в египетских мумиях - но и тот, и другой были завезены из Америки гораздо позже! Упоминается также баскский монах, который был миссионером и спокойно разговаривал с американскими индейцами на ОДНОМ языке. Язык басков вообще феноменален - он коренным образом отличается от всех европейских языков. Лингвисты говорят, что этот язык - самый древний в мире, и возможно, берёт корни из Атлантиды, как и вся культура мегалита! До сих пор никто не может объяснить феномен каменных сооружений мегалита, например Стоунхенджа. На нашей обложке - королева Атлантиды Майя, одна из дочерей Атласа, первого короля этой страны. И совпадение ли это: только сравни имя Майя и название племени майя. Ведь последние верили, что предки пришли с затонувшего острова, так же как и ацтеки..."

Добавлю, что есть две крайние точки зрения на этот миф. Одни склонны считать страну, описанную две тысячи лет назад Платоном в своих диалогах, архаичной цивилизацией бронзового века, столица которой базировалась на одном из островов Эгейского архипелага. Остров затонул в результате извержения вулкана прямо в разгар войны атлантов с греками. Поскольку платоновское описание местонахождения Атлантиды нельзя привязать к современному миру, люди повсюду искали эту страну: в Атлантическом океане, в Средиземном море, Африке, Азии, а после открытия Америки - и там тоже... Но в оккультных науках существует иное представление об Атлантиде. По данным некоторых исследователей, атлантами назывались люди "четвёртой расы", которая населяла планету до нас (человечество - это уже пятая, "арийская" раса). Физически атланты были подобны человеку, но ростом до 4-х метров. Они владели телепатией, энергоинформационными (торсионными) технологиями, освоили генную инженерию и плодили так называемых "смешанных сущностей" - кентавров, сфинксов и так далее. Они покорили гравитацию - им приписывают создание каменных истуканов острова Пасхи, пирамид и других мегалитических сооружений. Но вот духовный план атлантов был развит чрезвычайно слабо, что привело могучую цивилизацию к вырождению и гибели. Что интересно, и сейчас сохранились отдельные представители четвёртой расы (некоторые племена аборигенов в Австралии) - они имеют, помимо ряда характерных антропометрических признаков, хромосомный набор, состоящий из 44 хромосом.

- Думаете ли вы, что можно считать цивилизацию атлантов своего рода «золотым веком»? Можно ли достичь большего, чем они?

Matze: "По-моему, это был золотой век для элиты, для одной нации - атлантов. Полагаю, если бы мы могли спросить мнения завоеванных ими народов, они бы вряд ли назвали это так. Да и в истории золотой век был предвестником последующего регресса. За ним последовал бронзовый (эпоха расцвета греков), железный век (римляне) и, наконец, все совсем стало плохо и превратилось в какой-то хаос". Alex: "А Джордж Буш подготовил мир к очередному потопу. Весь мир дегенерировал и подкуплен на корню - сами увидите, что будет дальше".

- Попробую угадать – дальше будет… тур в поддержку альбома!

Tosso: "В октябре и в ноябре мы поедем по всей Европе. Летом выступим на разных фестивалях - типа With Full Force или Rock The Nations (крупнейший турецкий метал-фестиваль). В начале того года поедем в тур по Южной Америке". Matze: "Ездить будем с Leaves Eyes. В этот раз намучаемся - надо будет выходить на сцену дважды за вечер, но это и интересно. В любом случае, постараемся сыграть в Москве, а также заехать в Польшу и Литву".

- А где вы хотите отыграть самый последний концерт?

Matze: "Самый последний концерт в жизни? Что, если на Красной Площади, или лучше в столице Атлантиды, городе Посейдонусе". Alex: "Точно, Матце, какая, блин, охрененная идея - концерт в Атлантиде!"