Интервью с группой Battlelore: добрая встреча еще раз!

Battlelore

Рассказывает Юри Вахванен

Автор: Юра „Хирург“

"Тогда Турамбар, собрав волю и мужество, полез на скалу один и оказался под драконом, вытащил Гуртанг и вонзил его до самой рукоятки в брюхо Змея. Почувствовав страшную боль, дракон рванулся и перемахнул через ущелье на другую сторону, извиваясь в агонии. И он затих". Джон Рональд Толкиен, "Силмариллион".

Jyri Vahvanen

На обложке диска финской группы Battlelore 'Sword’s Song' "средиземный" герой Турин убивает злого дракона: "Привет, змей Моргота! Добрая встреча еще раз! Издохни теперь, и пусть мрак поглотит тебя!". Иллюстрирующая это картина канадского художника-толкиениста Теда Насмита так и называется - "Убийство Глаурунга". Хорошо ещё, что избран именно этот эпизод из жизни Турина, а не что-нибудь скабрёзное, в духе эпохи программ "Big Brother" и "За Стеклом". Например, кульминация дружбы Турина с некой Ниниэль, по некоторым данным, собственной родной сестрой. Всё это кончилась тем, что она ещё и забеременела. Ну, да ладно...

На самом деле наши финские братья и сёстры вполне приличные, даже честные ребята. В этом можно убедиться, прочитав интервью с их певицей Кайсой Йохки в Dark City #8. "Добрая встреча еще раз!" - ведь выходит второй их диск, и уже началась вся эта рекламная трескотня, посыпались всякие пресс-релизы... Знаю я эти пресс-релизы, иной раз такое напишут - все иконы окрест рыдать начинают! Возьмём образец изящной словесности от Napalm Records и попытаемся понять, что в нём правда, а что не совсем. При этом будем апеллировать к честности вышедшего с нами на связь гитариста Юри Вахванена.

- Читаю: "Группа Battlelore... вывела свою музыку за пределы всех границ, на бескрайние просторы человеческой фантазии, создав собственный уникальный стиль - True Arctic Fantasy Metal". Вот скажи, Юри, отчего вы характеризуете свою музыку так холодно и абстрактно - "arctic"?

"Arctic - это потому, что мы с Севера. Во время концертов, на самом деле, мы живые и тёплые, даже горячие. Советую вам как-нибудь посетить наше шоу и убедиться в этом!"

- "'Sword’s Song' - головокружительное музыкальное путешествие в волшебный мир бесстрашных героев и величественных сражений, где люди, эльфы и гномы противостоят армиям драконов и орков. Вставайте, берите оружие и готовьтесь к войне!" По-вашему, насилие - хороший способ разрешить все проблемы? "Насилие, конечно, не решение проблем, но в наших стихах речь идёт о противостоянии добра и зла в толкиеновском Средиземье, а это мир, живущий по своим законам. Трудно вообразить, как можно всерьёз миром поладить с орком или троллем. Меч здесь - единственный способ добиться успеха, и всё что надо держать при этом в голове - то, как правильно с ним обращаться. Если ты на стороне "хороших ребят" (люди, эльфы или хоббиты), то убить орка - всегда хорошее дело. Всегда".

- Знаменитая книга о Средиземье положила начало целой субкультуре. Мир троллей, эльфов и гномов стал для многих реальностью. Они изучают по Толкиену древнеэльфийский язык, историю и географию тех мест, утверждая, что такое просто невозможно придумать. Другие рассматривают всё как своего рода философский памфлет на события в Европе в период обоих мировых войн. Что такое Средиземье для тебя?

"Для меня это своего рода способ бегства от действительности. Романтический псевдосредневековый мир, в который включено много странных, ирреальных элементов. Удобное и безопасное место, куда можно отправиться в своем воображении и спокойно расслабляться, когда окружающий мир достанет тебя".

- Ладно, почитаем ещё: "Они вернулись к нам и стали ещё тяжелее, в их музыке явственно чувствуется ещё больше железа! Новый альбом... продвигает Battlelore на совершенно новый музыкальный уровень... это их величайшее достижение". Музыка - та же, темы - те же, обложка - снова Теда Насмита и даже студия и продюсер те же! Что, собственно, стало лучше?

"В прошлый раз со студией всё было так здорово, что мы решили повторить. Мы не хотели проблем, которые возникают при работе в незнакомом месте. И так ужасно спешили, потому что нашего барабанщика должны были забрать в армию! Миитри Аалтонен очень хороший продюсер и один из самых лучших вокалистов, которых я знаю в Финляндии. Его мы попросили ещё и немного подпевать нам... Вообще теперь и сами песни, и звук - всё более современно, в духе времени. Мы также заметно выросли как музыканты, в этот раз многие композиции никак нельзя назвать типичными для металлической сцены".

- Расскажи нам о некоторых…

"Моя любимая - "Sons of Riddermark". Очень величественный и пафосный гимн о всадниках Рохана с мощным хоровым вокалом… Или "Forked Height" - почти хард-рок композиция про башню зла волшебника Сарумана. Довольно попсовая для нас песня, но в действительности - одна из моих самых любимых. Одну вещь - "Starlight Kingdom", про эльфов и их тайное королевство - сделал Юсси Раутио, наш новый гитарист. "The Curse of The Kings" - это очень старая песня, которую мы решили записать в качестве бонуса. Она о Назгулах, их оружии - смертельном ужасе и их мире призраков в тени вечности".

- Можно даже сказать, что вас, как и Назгулов, было девять. Семь официальных участников группы и двое приглашённых музыкантов. Миитри я не считаю - он всё-таки продюсер... Большинство этих лиц нам знакомы, а что представляет собой новый гитарист и двое сессионщиков?

"Был приглашён Эрик Захариас - он написал несколько мелодий для клавишных и помог в процессе предварительной записи и во время основной сессии - тоже с клавишами. Мы попросили его об этом потому, что его познания в этой области просто бездонны. Пригласили и Тонми Хаво, чтобы он добавил свой вокал на некоторые песни. Он бывший участник Battlelore, а теперь у него своя дэт-группа Khert-Neter, просто убийственная, надо сказать! Когда он покинул нас, мы стали искать ему замену. Я хорошо знал Юсси и позвал его к нам - это был простой и естественный выход. Юсси играл во многих металлических группах, но в другом стиле; всё равно, мне он кажется идеальным выбором для Battlelore".

- У Battlelore также появился первый релиз на DVD - 'The Journey'. Расскажи об этом чуть подробнее... "'Journey' длится около 60 минут и качество материала довольно хорошее. Там можно найти интервью, видеоклипы, рабочие моменты их съёмок, концерты, закулисные съёмки, эпизоды студийных сессий и так далее. Это как итог нашей работы. И я доволен!"

А теперь и мы подведём итоги. Группа с 1996 года записала два демо - 'Warriors Tale' (1999) и 'Dark Fantasy' (2000). Дебютный альбом 'Where the Shadows Lie' (2002) продавался скромно, все надежды - на нынешний. И на успех европейского турне "The Magic of Angels Festival Tour 2003" с Trail Of Tears и Sirenia. Две новые композиции уже вошли на CD сборники европейских музыкальных журналов Rock Hard и Orkus…

Профессор Оксфорда Джон Толкиен - филолог, один из крупнейших знатоков древнескандинавского и древнеанглийского языков и фольклора. Родился в 1892 году в Южной Африке и в 1916 году даже попал на фронты Первой мировой войны! Но быстро подхватил тиф и отправился в тылы, а то как знать - может, и не читать бы нам ни "Силмариллион", ни "Властелина Колец"... Четверть века писал Профессор эту эпопею. И в 1954 году вышла книга, которая действительно изменила мир - по крайней мере, внутренний мир многих людей! Эта философская сказка переведёна на 14 языков. Ее прочитало более ста миллионов человек. На тысячах страниц описаны события двух лет, а также детальная хронология на 6.5 тыс. предшествовавших и более чем на 100 последующих лет, действуют 350 персонажей, сочинены 60 песен и стихов. Позже изданы сборники черновиков и незаконченных произведений, мифов и легенд о Средиземье - 2 тома "Книги Утраченных Сказаний", 12 томов "Истории Средиземья", и отдельные истории. Профессор умер в возрасте 81 года, успев завести ещё и четверых детей...

Пока, как видите, итоги деятельности Battlelore и Профессора не выдерживают сравнения, но кто знает, как люди взглянут на творчество финнов через полвека... Во всяком случае - успехов им!