Пиво. Опус №1.

Beer

Алкосити.

Автор: Юра „Хирург“

"Блажен король, но кружка с пивом любого сделает счастливым" - эти слова Роберта Бернса отражают самую суть: пиво - действительно самый массовый международный напиток. Сегодня его пьют мужчины и женщины, короли и студенты, музыканты и их слушатели! Музыка пива звучит в так называемых "Пивных Симфониях". Одну из них создал преподаватель музыкальной школы в Филадельфии - композиция из звуков, раздающихся при розливе пива в разную тару: керамическую, стеклянную, железную. Автор другой - профессор консерватории в Лос-Анджелесе. Он разнообразил инструменты, это - пивные бутылки, кружки и само пиво.

Пиво

Пиву посвящали свои композиции многие известные тяжёлые команды - это и старички из Motorhead, и воинственные представители германского металла Sodom (а особенно Дядюшка Том Анджелриппер), и абсолютные пивные чемпионы Tankard, и англичане Skyclad! Почтенный представитель последней группы, Стив Ремси, заявляет однозначно: "Пиво - мой самый любимый напиток". Без колебаний к нему присоединились норвежец Ронни Торсен из Trail Of Tears и уроженец Вены Рэймонд Уэллс, известный по проектам Raventhrone и Pazuzu. Удивил только Фолькман из Die Apokalyptischen Reiter - он пиво совсем не любит! Весьма странные вкусы для немца...

А для тех, кто любит и пиво, и музыку, копенгагенский университет провёл исследования и выяснил: крепкие темные сорта следует пить под музыку высокой тональности (к примеру, спид/пауэр металл), а легкие светлые - под мелодии с низкими тонами (очевидно, дэт/дум). Но подробнее темы правильного употребления пива мы коснёмся в следующей части нашего пивного опуса. А пока немного истории. Началом пивоварения стали времена никак не позднее VIII тысячелетия до н.э.. Именно тогда народы, населявшие территорию Азии и дельты Нила, начали собирать злаки для конкретных целей - получения хмельного напитка. Особо не разбирая, рвали всё подряд и квасили - получалось так себе. Со временем, когда научились выращивать пшеницу, ячмень и просо, дело пошло лучше. По конкретной методике пиво варили в Древнем Египте - у Нефертити даже была своя пивоварня. Шумеры записали для потомков на клинописных табличках рецепты полутора десятков сортов ячменного пива и так ценили своих пивоваров, что даже освобождали их от военной службы. И было это 5 тысяч лет назад! Примерно в те же времена пиво научились делать индусы и китайцы (из риса) и даже индейцы доколумбовой Америки, которые для этого выращивали маис (кукурузу).

Технология была весьма примитивна - пиво варили из злаков, приправляя его дубовой корой, всякими листьями, кореньями и травами. Но оно не имело ни стандартного вкуса, ни подходящих для торговли и обмена сроков хранения. Так и мучалось бы человечество и по сей день, если бы не наши с вами предки! Именно славянами впервые стал культивироваться хмель. Во времена Киевской Руси он использовался для приготовления домашнего пива (хмельной браги), и в ХIII веке стал одним из главных товаров, поставляемых на Запад. Хмеля было много в Поволжье - Чувашия, Кострома, Казань... Правда, традиционно лучшими сортами считаются богемский, из Чехии, баварский и английский - кентский. Но так стало уже позже. Теперь хмель растет даже в Америке - именно там, в штате Вашингтон, расположена самая крупная плантация (753,9 га)!

Хмель (он, кстати, из семейства коноплёвых, что характерно) не делает пиво "хмельным" вопреки всеобщим заблуждениям, а придает ему специфический горький вкус и способствует сохранности. Что быстро сделало пиво предметом торговли. Нынче его варят, продают и потребляют в чудовищных количествах! Например, самый крупный завод в мире "Адольф Курс Компани" (Колорадо, США) производит 2,5 миллиарда литров в год - целый океан!

Современная технология приготовления пива стала развиваться очень быстро - хмель впервые добавили в пиво в пивоварнях монастырей Южной Германии в IX веке. Позже стали применять дрожжи. Немцы вообще сыграли важную роль в истории пивоварения - они поставили дело на серьёзную основу раньше всех и с должным размахом. Считается, что каждый третий пивоваренный завод мира расположен в Баварии. А самой старой компанией по производству пива является "Вейхенштефан", основанная в Фрейзинге близ Мюнхена в 1040 г. В ХIХ веке было сделано другое важное открытие - Луи Пастер разработал способ консервации продуктов нагреванием - пастеризацию. А французский технолог Нардон и пивовар Вельтен применили его для изготовления пива.

Вопросы стандартизации и качества пива стояли с незапамятных времён. Впервые правила изготовления и продажи пива ввел вавилонский царь Хаммурапи в известном своде законов. Производитель плохого пива должен быть в нём утоплен или наказан питием до самой смерти. Каралось также превышение цен. В средние века появился целый ряд законов - специальным актом 1290 г. в Нюрнберге было разрешено употреблять только ячмень. Позже в Баварии был принят "закон о чистоте", не допускавший для сырья ничего, кроме ячменя, хмеля, дрожжей и воды. Из этих компонентов “правильное” пиво делают и по сей день.

Как поётся в известной песенке - губит людей не пиво, губит людей вода. И не только людей – пиво тоже! Строительство пивоварен всегда начиналось с поиска источников воды безупречного состава, мягкой. Это - главнейшее условие. В наших краях подходящей считается вода на Украине, в Прибалтике и в Армении. Итак, воду нашли. Дальше - солод. Это зерна злаков, проросшие при определенной влажности и температуре. Для приготовления светлого пива используют светлый солод, приготовленный из ячменя и, очень редко, из пшеницы, а для приготовления темных - жженый солод. Далее из солода делают сусло – типа, его водного раствора. Можно получить сусло разного состава - и различные сорта пива. После кипячения сусла с хмелем и охлаждения получается начальное сусло. Именно его концентрация указывается на этикетке! Потом кладут дрожжи. В зависимости от дрожжей бывает пиво верхового и низового брожения (более стойкое). Продолжительность брожения зависит от сорта и колеблется от 7 до 10 суток. Дображивание и созревание пива в "танках" идёт от 21 до 90 суток. Например, так называемое лагерное пиво (от немецкого слова langern - “хранить”) после первичного брожения хранят в особых условиях для дальнейшего созревания и улучшения.

Потом пиво фильтруют и пастеризуют. Но даже пастеризация не может обеспечить срок хранения более полугода. Приходится добавлять консерванты - аскорбиновую кислоту, диоксид серы и прочие мерзости... Всё это уже только ухудшает вкус напитка - чем пиво ближе к бродильному "танку", тем оно вкуснее - не пастеризованное и даже не фильтрованное - самое то!

Вот и настало время поговорить о предпочтениях. Слово берёт британец Стив Ремси: "Моё любимое пиво - немецкий 'Warsteiner'. А лагерные сорта из Англии - дерьмо". Ремси, как видно, не столько патриот, сколько любитель хорошего пива. Может, Ронни Торсен патриот? "Лучшее пиво в мире, без сомнения в 'Heineken'. 'Carlsberg' или 'Corona' тоже хорошие марки. Норвежское пиво тоже довольно приличное, у нас популярны 'Lysholmer' и 'CB', к примеру". Ну, уже лучше - хотя бы не ругает отечественных производителей!

Настоящими пивными космополитами оказались Стив Кашински из Steel Prophet и Туомас Холопайнен из Nightwish. "Моё любимое - 'Guinness Extra Stout'. Ничего не может быть лучше его бархатного, слегка горьковатого вкуса! Затем я отдаю предпочтение американскому 'Samuel Adams Boston Ale'. Чехословацкий 'Budweiser', и английский 'Bass' тоже великолепны," - утверждает первый. "В мире так много классного пива! Китайское пиво 'Tsihuang', 'Guinness', немецкое пшеничное пиво... и так далее. Финские марки хороши, хотя они все какие-то одинаковые," - говорит второй. "Всё пиво хорошо, но финские лагерные сорта - лучше всех," - так считает единственный патриот своей страны и вокалист To/Die/For Яапе Ператало.

Говорят, что пиво - лучшее доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы жили счастливо. Но у пива есть и свои боги. По мнению древних египтян, его изобрёл бог Осирис. Ассирийские пивовары поклонялись богу Ану. В средние века европейские цеха пивоваров избрали своим покровителем мифического короля Гамбринуса, который якобы носил вместо короны пивную кружку. Так вознесём молитву: "Господи! Дай людям Пива, и они дадут тебе зрелищ!"

И вот уже пьяный Ронни Торсен мчится на крыше турового автобуса, двигающегося по автостраде со скоростью 120 километров в час... Зрелище приятное, не то, что выходящий из питейного заведения Стив Кашински: "Большая беда приключилась, когда мы всю ночь пили (и не только пиво) в Viper Room в Голливуде с моей подружкой. Она сильно набралась и не могла ходить прямо, так что я взвалил её на плечо и понёс. Это была ошибка! Она меня всего и заблевала..."

А его английского тёзку, Стива Ремси, вообще можно было наблюдать спящим на улице, под дверью клуба. И не оттого, что он был так сильно пьян, а скорее, от груза навалившейся на него ответственности: "Я однажды так нажрался, что забыл портфель со всеми деньгами группы под креслом в зале, где мы выступали. Всю ночь я спал прямо под дверью зала, пока его не открыли утром, чтобы никто не опередил меня и не стащил бабки". Остаётся порадоваться за группу Skyclad, которая гребёт деньги за выступления портфелями! И проститься до следующего номера, в котором мы завершим пивную тему рассказом об отечественном пивоварении, о качестве пива и его полезных свойствах.