Пиво. Опус №2

Beer

Алкосити.

Автор: Юра „Хирург“

Итак, разгар лета. Жара. Пиво всевозможных марок рекой льётся на каждом углу из самых разных упаковок – кеги, банки, пластиковые пэты разной формы, стеклянные бутылки… Сделать правильный выбор становится всё сложнее!

Пиво

Баночное пиво имеет привкус – виновато покрытие, нанесенное на внутреннюю поверхность упаковки. Поэтому многие с недоверием относятся и к кегам. Но кег делают из нержавейки и не покрывают эмалью - так что эта тара наиболее предпочтительна! Самое удавшееся пиво разливают именно по кегам, потом по бутылкам. А то, что похуже, идет в пэты и банки.

Главный вопрос - из чего и как пить пиво? Только не из бутылки - так напиток не попадает на все вкусовые рецепторы и теряется часть ощущений. Положено делать это из кружки. Древние германцы делали их себе из черепов убитых врагов. Если врагов у вас нет (по крайней мере, убитых), то сойдёт любой бокал или стакан с сужающимся верхом и гладкой внутренней поверхностью. Сосуд может быть из стекла, фарфора, керамики, дерева - даже из кожи и камня. Не допускаются только металл или пластмасса.

Хотя в Фюрберге уже двести лет хранится кружка высотой 2 метра - это явный перебор. Емкость не должна превышать пол-литра. Наливать пиво тоже надо уметь - в центр кружки с высоты 2,5 см над её краем. После стабилизации пены делается долив до уровня трех четвертей высоты сосуда. При этом разное пиво нельзя смешивать. Нельзя переливать из сосуда в сосуд, добавлять в свежее пиво недопитое, взбалтывать и размешивать.

Перед злоупотреблением пиво следует охладить. Оптимальная температура - 6-8 градусов. Если его заморозить, то оно помутнеет и потеряет вкус, а слишком горячим можно обжечься. Если только вы не готовите "норвежский суп" из смеси горячего пива и молока, издавна употреблявшийся моряками как средство против простуды... Кружку, кстати, тоже рекомендуют охлаждать перед наполнением.

Пиво пьют в три глотка. Сначала надо выпить полкружки, потом половину оставшегося, а затем - до дна! Говорят, что вкус пуда соли можно улучшить, запив его бочкой пива. И наоборот... К светлому пиву рекомендуют креветки, соленый сыр, крекеры, орешки. Классическая закуска - всякая вяленая рыба. И, наконец, самая знаменитая - раки! А вот с темными сортами хороши рыбные и мясные салаты, горячие блюда, копчености. Эль или фруктовое пиво лучше вообще потреблять без закуски. Но в любом случае пиво пьют с друзьями, без этого его потребление теряет всякий смысл!

Хотя, конечно, оно по любому "вкусно и на цвет красиво". Если только вы не ошиблись с выбором. Выбор и оценка качества пива - непростая процедура, требующая максимальной собранности. "На вид" пиво оценивают по цвету и пене. Западные спецы оценивают цвета, используя 9 стеклянных дисков разных оттенков. Наши, доморощенные, просто разводят в воде йод, пока не получат нужный оттенок. В любом случае - хитрая процедура, нам же хватит понятия о том, что на нашем рынке пиво либо светлое (пльзенского типа), либо темное (мюнхенского). Пена должна быть, как сметана - монолитна, компактна и бела. Отличное пиво имеет высоту пены 4 см и сохраняет ее 4 минуты. Подуйте - если пена исчезла, то пиво плохое, если "загнулась" - хорошее! Если этого вам мало, а денег - много, то доставайте монетку! Хорошая пена её удержит... Теперь посмотрим на этикетку. Одна цифра в процентах показывает содержание сухих веществ в начальном сусле. Слабоалкогольное пиво имеет плотность до 5%, крепкое - свыше 14%. Вторая цифра - процент содержания алкоголя: алк.3,6% или 3,6% об (“об.” - объемная доля спирта). Для примера - самое крепкое пиво - Famous Falling Over Water, сваренное заводом Росс в Англии, содержало 17.3% спирта по объёму! Самое слабое пиво (спирт - 0.1%) произвела немецкая компания Суннер в 1918 году, оно имело первоначальную плотность 1000,96 - почти как у дистиллированной воды (1000)!

Но, конечно же, правильнее измерять пиво не в градусах, а в литрах! Самый известный пивной рекордсмен - англичанин Питер Даудсвелл выпил в 1975 году 1,1 литра пива за 2,3 секунды. Десять лет спустя, он же, только стоя вниз головой, употребил 2 литра пива за 4,49 секунды. Группа из 30 чехов в городе Свитава поглотила за 24 часа 765 полулитровых кружек пива. В Варшаве 30 человек за 12 часов осилили 400 литров – поляки круче! Наш старый знакомый из Skyclad Стив Ремси хвастает: "Я могу выпить 23 пинты лагера за вечер!" Напомню, что британская пинта - это 0,57 литра! Неплохо... Значительно уступает ему Ронни Торсен из Trail Of Tears: "Когда мы собираемся с друзьями, то обычно я выпиваю 15-20 бутылок пива за вечер". Похожий результат показывал в свои лучшие времена и наш главный редактор, отдыхая в жаркие летние субботние деньки в Филёвском лесопарке. Близок к такому же результату Яапе Ператало из To/Die/For: "А уже не могу ходить после 15 бутылок пива". А вот их же барабанщик Тонми "выпивает 15 бутылок пива и пол-литра водки, а после этого идёт в бар и начинает пить по-настоящему". Такие они, финны... Впрочем, не все. "Я не похож на других финнов и обычно думаю головой" - говорит Туомас Холопайнен из Nightwish. "Обычно ограничиваюсь бутылкой вина или 6-8 бутылками пива".

Большинство опрошенных музыкантов нашего пива, как выяснилось, и близко не видели. Отдельные счастливчики, типа Туомаса Холопайнена говорят так: "Я пробовал русское пиво, и скажу вам: Дорогие россияне! Бросьте эту затею. Делайте и пейте лучше вашу водку, в натуре!" Рэй Уэллс (Pazuzu / Raventhrone) уроженец Австрии, а ныне житель Канады, тоже пробовал русское пиво, но, видимо, чтобы не обижать нас, воздержался от комментариев, сославшись на лёгкую амнезию.

Но как бы то ни было, российская пивоваренная промышленность всё ещё существует. Само слово "пиво" (от глагола "пить") в славянских языках обозначало ранее напиток вообще. В древних новгородских берестяных грамотах упоминались “перевары” - крепкие хмельные напитки. Они даже выступали в роли дани и оброков, так же, как солод и хмель. Потом Великий князь Иван III (1462-1505гг.) запретил народу варить пиво, присвоив это право казне. Немного ослабил удавку Борис Годунов (1598-1605 гг.), запретив варить пиво только "средним и молодшим" людям. Добрый Алексей Михайлович (1645-1676 гг.) разрешил варить пиво и крестьянам, для домашнего питья - но по праздникам. И только после того, как Петр I прорубил "окно в Европу", в него хлынул пенистый поток. В Петербург были выписаны английские и голландские пивовары, стали применяться западные технологии. Екатерина в 1765 году разрешила беспошлинное пивоварение в уездах для собственных нужд - начался, типа, "золотой век". В начале XIX века известность получило пиво московских пивоварен, и калужское пиво верхового брожения. Но во второй половине XIX в. число пивоварен стало уменьшаться. А после увеличения акциза в 1880 году объем пивоварения стал стремительно уменьшаться. Народ предпочитал другие напитки - ведро водки стоило 5 руб., ведро пива - 1 руб., что в пересчете на градус алкоголя составляло 12.5 и 25 коп. соответственно! А вскоре Первая мировая война, "сухой" закон и октябрьский переворот окончательно приостановили развитие отечественной пивной промышленности – и она до сих пор так, по сути, и не оправилась.

Но не станем завершать разговор на такой грустной ноте. На Клинском пиве, хвала богам, свет клином не сошелся. Выпьем импортного пива – оно и "души веселит", и "гонит вон из головы докучный рой забот". И подкрепим эти слова Роберта Бернса о пиве научными данными. Установлено - перешедшие из хмеля в пиво активные вещества оказывают успокаивающее, болеутоляющее и гипнотическое действие. Так что пиво действительно - легкий транквилизатор природного происхождения.

Люди, регулярно употребляющие пиво, также стареют значительно медленнее. Геронтологи установили: 1-2 кружки в день заменят вам бальзамирование. Пиво ускоряет обмен веществ и омолаживает клетки; выводит из организма канцерогенные вещества и снижает риск заболеть раком; спасает от катаракты и атеросклероза; повышает иммунитет и выводит токсины. Например, только оно выводит из организма соли алюминия - ни одна другая жидкость этого делать не может!

Но даже если вы не едите алюминий, то Пльзенское (щелочное) пиво разрушит камни в ваших почках. Существуют также специальные пивные диеты для лечения язвы желудка и даже для похудания. Ведь в пиве не так уж много калорий (меньше разве что в минералке или чае). Так что от пива не толстеют - оно просто возбуждает аппетит.

Почти все авторы старых книг о пиве рекомендуют его кормящим матерям и грудным младенцам, утверждая, что после материнского молока пиво - самая подходящая пища для детей. Как утверждает мама Шварцнеггера, в детстве Арнольд часто болел. Вняв подобным советам, она стала давать ему, кроме молока, еще и немного пива. Именно поэтому он стал таким большим, сильным и знаменитым, снявшись даже в одном клипе с группой Guns`n`Roses!

Ну, а косметические свойства пива известны ещё больше. Пивные ванны регулируют потоотделение. Популярны различные маски и кремы на основе пива, применяют его и как натуральное средство для укладки волос. Ещё в 1541 году Иоганн Заугфрус, придворный аптекарь герцога Вильгельма Баварского, написал "Трактат о пиве". Он советовал женщинам втирать пивную пену в кожу лица и груди для предохранения от морщин, и большей упругости бюста. И древний доктор Гиппократ посвятил пиву специальную книгу. И эта тема поистине достойна и необъятна. Мы посвятили ей, к сожалению, всего две маленькие статьи… Ведь не пивом единым жив человек!