Интервью с группой Benediction: братство смертельного метала

Benediction

Рассказывает Дэйв Хант

Автор: Юра „Хирург“

Когда до меня дошла новость о том, что 62-летний монах-капуцин Чезаре Боницци выпустил уже вторую пластинку в стиле хэви-метал со своей группой «Металлический Брат» и даже намерен послать один экземпляр в подарок Папе Римскому, я крепко задумался. Не о спасении души, конечно. А о том, как обстоят дела у группы, взявшей себе когда-то имя другого монашеского братства – Benediction. Оказалось, что семь лет молчавшие британцы готовы разродиться новым студийным альбомом, а их вокалист Дэйв Хант – поделиться кое-какой секретной информацией о нём…

Дэйв Хант

- Дейв, какую же музыку вы собрались прикончить своим альбомом ‘Killing Music’?

«Мне кажется, не следует понимать эту фразу так буквально. Это, скорее, декларация того, что наша группа исполняет особую, агрессивную музыку – бескомпромиссный смертельный, смертоносный или, если угодно, убийственный метал. С другой стороны, хотя я человек мирный и не хочу никого убивать, для мира будет лучше, если бесполое и беспонтовое дерьмо вроде Coldplay перестанет существовать, а наша музыка - хорошее оружие для обороны от таких вещей».

- А считаешь ли ты ваш стиль – дэт-метал – настоящей музыкой, или это всё-таки «антимузыка», всего лишь «разновидность звукового дизайна»?

«Это самая настоящая музыка – те же лады, гармонии. Дэт-метал появился из других стилей, бесспорно являющихся музыкальными (хэви, панк, хардкор и так далее) и видоизменился, дав жизнь другим стилям музыки».

- Но музыка вашей группы, дэт «старой школы», претерпела минимум изменений за семнадцать лет…

«Это не так, на самом деле к нашей «старой школе» постоянно примешивалось большое количество стилей и направлений, она развивалась. Но в рамках стиля. И в этом вопросе я вижу другой – жив ли дэт вообще? Да! И придерживаясь одного этого стиля можно постоянно сочинять живую и актуальную музыку. Разве люди были в претензии, скажем, к Шопену, за то, что он играл только на пианино и не привлекал для исполнения своих произведений народные хоры и цыган? Нет! Я думаю, что существуют другие группы, с другой музыкой и другими способами её исполнения для удовлетворения таких запросов. И вряд ли кто-то будет в восторге от того, что Benediction включат в свою музыку танцевальные биты и женский вокал. Фэны ждут от нас простой вещи – живого напоминания о том, кто они такие и зачем им нужна эта музыка. И сохраняя верность традициям, мы снова и снова оказываемся способны воздействовать на них так же сильно, как и в первый раз. И это удивительно».

- А что на сегодняшний день представляет собой ваша фэн-база?

«Раньше, кажется, нас слушали основательно подкованные люди, знавшие толк в деле и всей душой любившие дэт. Позже все стало меняться. Теперь нас уже не удивляют такие фразы после шоу: «Я знал, что есть такая группа, но ни разу не слышал вас, а теперь убедился – ваш концерт это просто супер!». И нас это радует – мы достигли точки равновесия, когда старая гвардия по-прежнему с нами; в то же время регулярно появляются и новички. Поглядим, что будет дальше, но для меня это – некий идеал».

- Учитывая падение продаж компакт-дисков, концерты становятся практически единственным способом для музыканта заработать каких-то денег…

Benediction«Это факт – значительную часть средств в музыкальной индустрии сегодня все зарабатывают именно на концертах. И зарабатывают их сами группы, почти напрямую. Но независимо от денег нам нравится это делать – выходить и играть перед публикой. А на остальное нам наплевать!»

- Неужели вам наплевать на то, что вашу музыку перестают покупать, а вместо этого «на халяву» качают из Сети?

«А что поделать - продажи компакт-дисков за последние годы упали вообще по всем музыкальным направлениям – «благодаря» Интернету. Но, благодаря ему, также больше людей приходит на концерты, узнает о музыке и оказывается «в теме». Benediction как группе, по-моему, все равно – если кто-то и скачает наш альбом «на халяву» и ему понравится, то он его потом непременно купит в нормальном виде. А если наша музыка окажется никому не нужна, никто её не купит, ни в каком виде, и мы не сможем продолжать. Вот и всё. Хотя, повторяю, мы играем не из-за денег. А для себя и наших фэнов. И пока они существуют, так или иначе, наша музыка будет звучать».

- Некоторые ваши альбомы ныне переизданы на виниле. И как, этот виниловый ренессанс в эпоху mp3, он оправдывает себя?

«Вполне! Я знаю многих, кто хотел бы иметь виниловые копии альбомов – они вызывают особые ощущения. Даже на тактильном, так сказать, уровне. Чувствуешь, что в руках у тебя – вещь! Компакт-диск можно слушать, а винил просто иметь как коллекционный экземпляр. Так что сейчас интерес к винилу возрос именно с точки зрения собирательства, и производство виниловых копий пока что растёт!»

- Давай вернемся к вашему новому альбому – когда-то сообщалось, что записывать вы его будете с Ником Баркером (Dimmu Borgir, Cradle Of Filth, Testament). А в итоге запись состоялась при участии старого барабанщика – Нейла Хаттона. Это был такой рекламный трюк?

«Всякие трюки – это не по нашей части. Ника мы знаем уже лет пять, и вот в то время, когда мы остались без барабанщика, он тоже подыскивал себе группу. Все «срослось» само собой. Мы вместе принялись сочинять кое-что, отыграли один или два концерта – начало было хорошим. Но затем он занялся делами Testament, а мы не захотели дожидаться их завершения. Старина Нейл подменил Ника и, вероятно, просто почувствовал, что вернуться в Benediction – все равно, что вернуться домой. Это было своего рода воссоединение семьи».

- На запись кое-каких песен вы пригласили очень известных людей: Карла Уиллетса (Bolt Thrower), Келли Шэфера (Atheist), Билли Гоулда (Faith No More). Ну, это ещё понятно. А что делал в студии босс лейбла Nuclear Blast Маркус Штайгер? У него что, какие-то необыкновенные вокальные данные?

«Дело не в том, что мы непременно хотели пригласить именно этих людей – просто они оказались в это время в студии во время записи. Как раз, когда мы записывали партии бэк-вокала! Так что у них просто не было выбора. Они «попали»! И славно. А насчет Маркуса… Сам посуди – за все эти годы возни с Nuclear Blast он ни разу не участвовал ни в одной записи ни одной собственной группы. Поэтому естественно, что мы, подписавшие контракт с его лейблом одними из первых, наконец-то пригласили его для участия в записи своего диска! А ещё нам подпевал журналист Торстен Занн из Metal Hammer».

- Оригинально! Ну, если в следующий раз вам понадобится хор журналистов – приглашайте и нашу редакцию. Хотя вам лучше хор монахов подойдет. Кстати, ты слышал, как поёт этот самый «Металлический Брат» Чезаре?

«А, да, мы уже видели это чудо - когда играли на миланском фестивале Gods Of Metal несколько лет назад. На сцену вдруг выскочил дед с окладистой седой бородой в монашеской рясе и начал что-то орать по-итальянски. Зрители просто тащились. А мы не могли взять в толк, что происходит! Но потом мы узнали, что он настоящий кумир для тамошних металлистов, действительно нечто выдающееся и из ряда вон выходящее. Пригласить его? Я, правда, не знаю, как из уст монаха будут звучать те слова, которые поем мы – но почему нет? Если этого Чезаре так прёт от метала… Такое бывает! Одного из самых ярых и необычных металлистов, из тех, с кем я встречался, звали Сигх, ему было 60 лет, он был немецким индусом и носил огромный белый тюрбан и седую бороду. Но он так искренне и беззаветно верил в нашу музыку, что я и сам заряжался его энергией».

- Музыка – это, конечно, хорошо. Но вся эта рутина – репетиции, концерты, туры, одни и те же фестивали, одни и те же рожи, одни и те же вопросы в интервью. Скажи честно, Дейв, ты не устал? Не хочется послать всё куда подальше?

«Честно говоря, иногда я бываю близок к этому – но пока дело так далеко ещё не зашло».

- И что же удерживает тебя в строю?

«Наше маленькое братство. Это звучит как клише, но это самое верное слово из всех. Не дружба, не бизнес - именно братство. Бывает всякое – и споры, и драки, или мы можем в течение месяцев не видеться друг с другом по тем или иным причинам… Но всякий раз, когда мы собираемся вместе, все встает на свои места и обретает смысл!»