Blind Guardian, 25.05.2002. Ночь на баскетбольной площадке.

Blind Guardian

ДК Горбунова

Автор: Юра „Хирург“

Вчера я, глотая слезы, отрывал от рубахи до жути липучую аккредитацию “Rage – пресса”. Она оторвалась с треском и с мясом: “Пропала рубаха… Во гады, ну неужели денег нет нормальных баджиков наделать?” Тут я вспомнил почти новый кожаный пиджак главного редактора (с карманами!) и зарыдал ещё громче. Хотя расстраивался я зря.

Blind Guardian. Москва, УСЗ “Дружба”. 25.05.2002.

Потому что сегодня отдирать мне нечего – волей организаторов ваш покорный слуга на концерт аккредитован не был. Как и многие другие ваши покорные слуги из прочих изданий. И то правда – чего толку от всех этих дармоедов! Одни убытки. Сами посчитайте – штук 15 журнальчиков, да по одному (ну, пусть по два!) человека, да на 500 целковых… Это будет - 15000! Мать пресвятая! Это ж целых 500 баксов! Дело ясное. А на сэкономленные деньги, зато, были сделаны хорошие баджики, сам видел! Классные. Рубаху не портят. Хорошие баджики вышли – и решили их Gost Music никому особо не выдавать, а себе на память оставить…

А на концерт я всё равно попал. Как – не скажу. Пришёл, огляделся – все тут, родимые, неаккредитованные. Ходят, пиво пьют. По рожам видно – всякие мерзости писать будут. Билеты, гады, не покупали! Как прошли – непонятно. Тут я Копперфильда вспомнил, как он сквозь стенку проходит. Он по сравнению с нашей прессой – простой лох.

Вернёмся, однако, назад – на пресс-конференцию. Полдень. В помещение “ВсеСОЮЗного” интернет-кафе входят, как я их за глаза называю, “слепогвардейцы”: Hansi Kursch, (вокал), Andre Olbrich (гитара), Marcus Siepen (еще одна) и Thomen Stauch (ударные). Как, говорится, встречайте гостей!

Всем известно, что приехали они из Нижнего Новгорода, где при ужасном (говорят) звуке и в присутствии 800 человек им выпала удача отыграть. Нижегородцы, к своей чести, встретили группу как положено и на концерте, и после него. Все ждали помятых лиц и красных глаз. Ан нет! “Годы тренировки…” – отшутился Ханси и начались вопросы…

Вряд ли что-то сенсационно новое можно выудить у всенародно любимой, а потому, тщательно изучаемой по части теории группы. Если только спросить, отчего 15 лет назад, когда они ещё и Blind Guardian не назывались, барабанщик на несколько месяцев покидал группу? Клянусь мамой, у меня спроси, чего 15 лет назад было – не вспомню! Немцы, однако же, что-то такое сказали в ответ - молодые, дескать, были, глупые… Ничего не хочу сказать, они были милы, просты и любезны в общении, но многие вопросы звучали куда интереснее самих ответов! Может устали они уже от всего этого. А может быть от того, что группа общалась на английском языке. Перевод был отличный, но по логике лучше было бы общаться с ними на родном наречии!

Лично меня удивила майка The Arrow, которую с гордостью носит Ханси. Грешным делом я подумал, что это результат вчерашних братаний с нижегородцами, но ошибся. И майку, и диск (‘Children Of Gods’, Irond, 2001) ему подогнали уже месяц назад, упомянутый коллектив ему понравился, и он даже намекнул на возможную помощь в подписании этой команды на Западе!

Ещё одна вещь. Я знал возраст собравшихся – всем им уже за тридцать, (да-да, семьи, дети…), а поэтому их музыкальные пристрастия были предсказуемы - Genesis, Deep Purple, Judas Priest, Iron Maiden, Black Sabbath, Rush, Queensryche. Все бурно реагируют на название Queen… И вдруг они сообщают нам, что с удовольствием слушают шведский дэт, называют в числе любимых групп Soilwork! А дальше и вовсе разошлись, кто-то (не помню кто) даже Korn помянул! Свят-свят!

Blind Guardian. Москва, УСЗ “Дружба”. 25.05.2002.А тем временем перед магазином “ВсеСОЮЗный” росла толпа тех, кто любит именно Blind Guardian. Росла, росла, да и выросла! И стала с треском напирать на стеклянную дверь… Даже не зная ничего о группе Blind Guardian и её популярности среди народных масс, а просто понаблюдав за динамикой продажи билетов, я отказался бы от затеи устраивать раздачу автографов в столь тесном и абсолютно неприспособленном помещении. Впрочем, если бы мне денег дали, может, и не отказался бы… В конце концов, как говорил Сильвестр Сталлоне в фильме ‘Кобра’: “Это не мой магазин!” И полупридушенные фэны не мои – блайндовские фэны-то.

В итоге половина желающих осталась без автографа. Blind Guardian извинились, встали и вышли, пообещав продолжить это дело после концерта. Толпа не поверила и переместилась к чёрному ходу... Несмотря на активные возражения организаторов, процесс ещё некоторое время продолжался…

А теперь – на концерт. Состоялся он на одной из лучших баскетбольных площадок России – УСЗ “Дружба”! От того и звук вышел несколько баскетбольный. В партере, правда, ничего – только низов мало. Ну, а уж на трибунах (особенно сбоку) дребезг стоял будь здоров!

На пресс конференции они говорили: “С первых дней существования группы мы держали в голове эту мысль – приехать к вам!” И вот они здесь, гастролируя в поддержку последнего альбома “Ночь в Опере”. Только ни фига не в опере – на баскетбольной площадке!

Но это праздника никому не испортило. И праздник этот начался уже с выступления Catharsis. Хотя до концерта многие при слове “разогрев” хмурились и морщились, всё же приняли земляков на удивление хорошо. Это целиком заслуга группы – они сумели насочинять действительно актуального нового материала, набрать достойный состав и выглядеть вполне соизмеримо с гостями. Всё и звучало достаточно мощно (особенно вокалист) и выглядело красиво – смокинги, бабочки, российский флаг. Да и 40 минут всего – никто не устал, и Catharsis отпустили с миром.

Точно по графику (а в этот раз всё происходило точно по графику) зазвучало блайндовское интро и зал стал дико радоваться. Я тоже порадовался немного и стал считать народ на сцене. Получилось шесть. Этого я не ожидал. Дело в том, что помимо основного состава приехали два сессионщика. Неизвестный мне и, по-моему, почти бесполезный клавишник и бас-гитарист. С забавным лысым басистом Оливером Хольцвартом (ex-Sieges Even) мы виделись ещё во время пресс-конференции. Великолепный музыкант, милый парень, и мне было непонятно, почему Ханси на вопрос, не станет ли он, наконец, постоянным участником группы, так резко ответил “Нет”. Впрочем, кто их расклады знает…

Blind Guardian. Москва, УСЗ “Дружба”. 25.05.2002.Голос Ханси великолепен, но я видал шоуменов и получше. Бас-гитары в руках ему всё ещё не хватает. Он не слишком много общался с публикой, достаточно осторожно двигался и постоянно пил водичку. Вообще, и поведение музыкантов, и свет, и дым можно охарактеризовать так – скромно, но со вкусом. Искренне. Профессионально. Мы ждали от них классной любимой музыки – её и получили! Причем, несмотря на свой обширный репертуар, блайнды подобрали сэт-лист так, что сумели угодить почти всем из нескольких тысяч присутствующих. Даже годовалому малышу, которого фанатеющая мамаша таскала по партеру… Стареем?

А что получили Blind Guardian? Скажете, гонорар? Не это главное. Главная радость для них – лицезреть это чёрное людское море, испещрённое жёлтыми логотипами, и видеть, что оно не успокаивается ни на минуту, ни на секунду – весь концерт! На бис исполняется "Mirror, Mirror" – и растроганные Blind Guardian прощаются с нами. Пора отпускать гостей. Их ждут новые подвиги. Я имею в виду не ночной угар в новомодном клубе “Super Pooper”, а предстоящие выступления – их запланировано на остаток года свыше 30 (вся Европа и Америка). На фестивале Wacken Open Air будет их специальное 2-х часовое шоу. Первый визит в Англию состоится в августе на Bloodstock Metalfest. А в будущем году вообще грядёт целый фестиваль имени Blind Guardian!

Со свистом в ушах я вышел на воздух. Смеркалось. На улице припозднившиеся дорожные рабочие бесшумно долбили отбойными молотками мостовую. А всё-таки “слепые” сделали меня немного глухим…