Москва 29.09.2011.

Coco Montoya

Киноконцертный зал "Мир"

Автор: Юра „Хирург“

В мире, быть может, вообще было немного исполнителей уровня Коко Монтойя, и ещё меньше осталось – заметьте, что слово мир я написал тут без кавычек, так что моё замечание касается не только концерта, состоявшегося 29 сентября в одноименном зале…

Coco Montoya. Москва. 29.09.2011. Киноконцертный зал "Мир".

Невозможно, однако, рассказать о Коко Монтойя, людям, которым ничего не говорят такие имена, как Альберт Коллинз и Джон Мэйалл. К ним относится, увы, большая часть любителей «тяжелой музыки», которая наивно полагает, что метал образовался сам собой, из воздуха, а до этого не было не рока, ни блюза, ни рок-н-ролла. Вот прямо так сразу взял и громыхнул! Не интересоваться историей любимого музыкального стиля вообще странно. А ведь стоит лишить дерево корней, и оно засохнет. Не это ли мы наблюдаем сегодня?

Я видел, как готовятся концерты и проходят саундчеки многих метал-групп. Как правило, это тонны аппаратуры, масса суеты, куча техников и пафосные, порой за гранью приличия и здравомыслия, запросы. Целый день подготовки, а потом концерт, о котором зачастую хочется сказать так - гора родила мышь… Здесь же все было точно наоборот – четыре совершенно адекватных человека, пара гитар, несколько «тарелок» для ударной установки в небольшом чехле… Спокойно, собранно, профессионально, за пару часов они сами все подготовили к собственному концерту, а вечером вышли на сцену и... Я снова убедился, что весь метал - это просто детский сад.

Коко Монтойя и ритм-секция, состоящая из басиста Натана Брауна и барабанщика Билла РэяМастерство бывшего гитариста The Bluesbreakers Коко Монтойя обсуждать излишне, да и слова тут бессильны. Хочется, однако, упомянуть и о его коллегах, известных как в блюзовых, так и в джазовых кругах. Это великолепный клавишник Брент Липер, исполнивший также партии бэк вокала, и совершенно умопомрачительная ритм-секция, состоящая из басиста Натана Брауна и барабанщика Билла Рэя. Мы только дышать способны так же легко и непринужденно, как «стучит» этот парень, в прошлом, кстати, участник состава Айка Тернера…

В тот вечер прозвучали и блюзовые стандарты, и собственная музыка Коко, которая не умещается в строгие рамки традиций стиля, зато способна понравится даже тем, кто «не берет» вес «тяжелее» Криса Ри и Гари Мура. Стоит послушать, по крайней мере, хотя бы «I Want It All Back»… Завершившая же концерт «на бис» «Trip, Stumble & Fall», композиция группы The Mamas & The Papas, была адресована более «посвященной» публике. Коко Монтойя никогда не забывает воздать должное, и не только «мамочкам и папочкам» 60-х, но и дедушкам из 40-х!

Отрадно, что кавера на «California Dreamin'» тех же The Mamas & The Papas делали в свое время даже метал-группы… Но печально то, что ни любителей метала, ни «тяжелых» музыкантов не было видно в тот вечер в зале. А ведь уж им то, как «профессионалам», следовало бы прийти и поучится, ведь такое в нашей стране, увы, происходит не каждый день. Отчасти, поэтому и не происходит…