Коктейли.

Coctail

Алкосити. Коктейли. Весь мир в стакане!.

Автор: Юра „Хирург“

"Протектор из Summoning однажды был так пьян, что вырубился и упал на пол - а это было на моей квартире в Вене. Мы взяли скобочки от степплера и пришпилили его волосы к паркету, чтобы он не мог пошевелить головой, а потом взяли и раскрасили ему харю, ха-ха... А его коллега Силениус однажды нажрался и пополз по паркету спать, сказав, что ему завтра на работу. Мы тихо прокрались к нему, когда он заснул, и завели будильник на четыре утра. И поднявшись в четыре вместо семи, он ничего не заметил - пока не добрался до работы!" - рассказывает Рэймонд Уэллс, участник всемирно известных проектов Raventhrone и Pazuzu...

Коктейли

Надеюсь, эти истории вдохновят и вас на весёлое и бесшабашное завершение очередных хмельных посиделок (поскакалок, постоялок или полежалок) - впрочем, уверен, что вы и сами можете много чего такого рассказать. Но можно добиться большего и сделать эстетически приятной и незабываемой даже начальную стадию принятия алкогольных напитков, когда ещё никого ни на какие подвиги не тянет... Надо просто проявить фантазию!

Более 3000 лет назад китайцы проявили проблески ума, начав употреблять напитки из соков ягод, смешивая их со снегом и льдом. Однако им не хватило фантазии добавить туда спирта, и практицизма - придумать название для нового напитка. Тут как всегда подсуетились янки - в 1806 году подписчики нью-йоркского издания "The Ballance" могли читать: "Коктейль представляет собой стимулирующий напиток, состоящий из различных крепких алкогольных напитков, сахара и горьких настоек". А спустя пару сотен лет уже и фильмы, и песни стали назвать в честь известных коктейлей - помните ‘Текилу Санрайз' с Мэлом Гибсоном или одноимённый хит группы Eagles?

Говорят, коктейль - американское сокращение слова “coquetiers”. Так назывались высокие стаканы, в которых с 1875 года в Новом Орлеане свой особый комбинированный напиток подавал француз (кстати, фармацевт) по имени Пейшо. Но не будь легкомысленным, подобно американцам – как говорится, зри в корень! А есть такой растительный корень – “со1а di gallo”, или хвост петуха. Им один мексиканский бармен перемешивал своё пойло, и на вопросы любопытных американцев с акцентом отвечал: "Cock tail" - "хвост петуха". Петушиную теорию происхождения названия поддерживает и "Последний из могикан" - Фенимор Купер. По его рассказам, ещё в 70 годах XVIII века маркитантка войск генерала Вашингтона подавала офицерам напиток из спиртного и соков, украшая бокалы петушиными перьями. Англичане связывают появление термина с петушиным пивом - “соск-аlе”. Этой смесью алкоголя и горьких настоек взбадривали бойцовых петухов. А мы примирим всех и скажем, что название связано с ярким цветом этих напитков, пестрым, как петушиный хвост...

Во всяком случае, название прижилось. Прижился и сам напиток, удивительно многообразный, но при этом сохраняющий некие общие черты. Скажем, сильного спиртного в коктейле не должно быть много больше, чем 70 мл. Компонентов не рекомендуют более пяти, и они должны не просто хорошо сочетаться по вкусу, но и создавать новый. Есть "классика", полсотни коктейлей с едиными стандартами приготовления - "Мартини-драй" (сухой вермут, джин), "Манхэттэн" (виски, вермут, ангостура), "Маргарита" (текила, куантро)... И - море всяких вариантов!

Различают выпиваемые залпом "шот-дринки" и растягиваемые на вечер "лонг-дринки". Последние, как правило, подаются со льдом, а "шот-дринки" бывают даже горящие: "Б-52" или "Зелёный Ангел"! Есть возбуждающие аппетит - аперитивы (те же "Мартини-драй" или "Манхэттэн"). А "Маргарита", "Дайкири" или "Пина Колада" - сладкие, с насыщенным вкусом, подаются после еды, как диджестивы. Крепкие, десертные и слоистые напитки готовят в объеме до 100 мл. и подают в высоких конусообразных рюмках соответствующей вместимости, добавляя куски льда с грецкий орех. Такой лед не успевает растаять и разбавить коктейль. Смешанные коктейли, где мало алкоголя, зато полно газировки, сливок, яиц и прочего добра, делают в объёме более 100 мл. и подают в стакане, по форме напоминающем цветок тюльпана. Для них используют мелкодробленый лед.

Коктейль можно готовить прямо в рюмке или в стакане, но лучше в миксере, но не в электрическом! Это такой здоровый конусообразный стакан с носиком, где компоненты перемешиваются ложечкой с длинной ручкой с пятачком на конце - для разминания. Но в миксере готовят коктейли, компоненты которых хорошо растворимы. А вот коктейли, содержащие сиропы, ликеры, сливки и яйца, смешиваются в шейкере. Шейкер состоит из стакана (туда помещают лед и компоненты), фильтра и плотной крышки. Его берут обеими руками (за дно и крышку) и быстрыми движениями горизонтально смешивают напиток в течение 10 секунд, не более - чтобы не допустить окончательного таяния льда.

Украшение коктейлей - также простор для любых безумств. Можно сделать "иней" или "наледь" по краю рюмки - смазав его долькой лимона или апельсина, а затем погрузив в сахар или соль. На шпажки насаживаются ломтики различных ярких фруктов, делают завитки и узлы из кожуры цитрусовых, шарики из дыни или арбуза - сочетания цветов и форм могут быть самыми неожиданными, но всё же украшения следует подбирать, исходя из ингредиентов коктейля. Коктейли с томатным соком, например, “Кровавую Мэри”, разумно украшать не дыней, а стеблем сельдерея или веточкой зелени.

Если вы смотрели фильм "Коктейль" с Томом Крузом, то поняли, что быть барменом - искусство. Настоящие профессионалы делают все красиво, на глазах у клиента. Здорово, но вовсе не обязательно жонглировать бутылками. Гораздо важнее помнить постоянных клиентов в лицо, быть хорошим собеседником, психологом, может быть, даже другом! Важно, конечно, иметь и свои "ноу хау"...

Арно Мэнор из группы Alkemyst, конечно, не бармен, но тоже может предложить что-то свое: "Мой любимый коктейль названия не имеет. Он состоит из водки, раздавленного апельсина и соуса "Табаско". Просто, но очень эффективно - только попробуйте!" Попробуем, но вот название обязательно должно быть. "Мертвый Тедди", "Наемный убийца", "Оргазм" или "Любовь на снегу" - как не попробовать всё это? Стоит напрячь фантазию и заинтриговать клиента!

Верно поступил Александр Шпренг, художественный руководитель проекта ASP и знатный бармен - дал совершенно интригующее название своему коктейлю... "Это "Любовь Демона", авторские права на него зарезервированы за мной, но раскрою секрет для вас... Взять стакан для “лонг-дринков”, налить 20 мл. водки (вашей, настоящей, а не того барахла, которым торгуют тут в Германии), затем наполнить стакан до половины крошёным льдом и выжать туда сок из половины свежего лимона, остальное заполнить соком красной смородины. Ни одна приятная девушка не устоит перед вами благодаря этому напитку". Непонятно, правда, следует ли для этого поить непосредственно девушек или потреблять смесь самому до получения положительного результата… Но если результат есть и девушки не устояли - двигаемся дальше!

Простой вариант коктейля "Секс на пляже" предлагает Альдо из итальянской группы Secret Sphere. "Вам нужна водка, персиковый ликёр, апельсиновый сок и клюквенный сок". В классическую версию входят так называемый персиковый шнапс 50 мл (сладкий персиковый ликёр), текила 50 мл, ликёр 'Triple Sec' 10 мл (тройной сухой ликер с ароматом апельсина). Половину оставшегося места заполняют клюквенным соком, а остальное - ананасовым. Смешивают и в холодном виде подают в высоком стакане. Как видитё, все вполне постижимо и часто за интригой названия стоит довольно простой рецепт. Пример - классический "Оргазм" - это всего-навсего ликёры “Бэйлиз” и “Куантро” со взбитыми сливками…

Участники российской группы Rossomahaar до абсолютной простоты и постижимости довели рецепт знаменитой "Кровавой Мэри" (классический вариант - 1 часть водки, 2 части томатного сока, соус "Табаско", соль, перец, лимонный сок). Все эти компоненты они предлагают заменить на два - перцовку и томатный сок, причём в обратных пропорциях!

Господин Трим из Zyklon тоже предпочитает что-нибудь из классики с водкой, но только не с томатным соком... Более всего - "Лонг Айленд Айс Ти". А это 10-12 кубиков льда, 2 части водки, 1 часть джина, 1 часть серебряной текилы, 1 часть белого рома, 1/2 части белого ликёра "Крем де мент", 2 части лимонного сока, 1 часть сахарного сиропа, кока-кола до объёма и долька лимона для украшения. Кстати, "Лонг Айленд" появился в период американского сухого закона, и пили его из чайных чашек, вводя в заблуждение полицию.

Но бывает и действительно нечто экстремальное. Кто сыт по горло классической "Маргаритой", сможет попробовать "Маргариту вверх тормашками". Бармен торжественно расстилает на стойке белое полотенце и спрашивает: "Составили ли Вы завещание?" Положительно ответивший гость ложится головой на полотенце лицом вверх, ему предлагают задержать дыхание и прямо в рот заливают компоненты – по классическому рецепту. После бармен вежливо трясет ему голову - теперь человек может вставать и глотать свою "Маргариту"!

Известен коктейль "Баскетбол" (коньяк + куантро). Смесь поджигается в стакане, а клиент накрывает его рукой. Как и медицинские банки, бокал прилипает к ладони и, пытаясь отцепить его, человек делает рукой движения прямо как Сабонис... Или, к примеру, "Кипящие мозги". Ликёр “Бэйлиз” наливают в рюмку, а сверху льют газированный тоник и добавляют каплю алого сиропа, например "Гренадина". Содержимое бурлит и поднимается над краем рюмки, целиком оправдывая своё название. Коктейль особенно рекомендован поклонникам дэта и грайнда.

Любителям всякой эмбиентной электроники и авангардного индастриала рекомендуем "Третий глаз". В рюмку слоями осторожно наливается "Блю Куракао", водка и буквально капля “Бэйлиз”. Все ингредиенты несмешиваемые и разной плотности, в итоге создается эффект плавающего глаза...

И специально для поклонников группы Гражданская Оборона - знаменитый "Коктейль Молотова". Впервые был использован нашими солдатами против танков Вермахта, и поныне - любимое оружие всяких радикалов. В качестве основного компонента используются любая легко воспламеняемая жидкость, такая как бензин, дизельное топливо, керосин, скипидар. Зажигательная смесь помещается в бутылку. В горлышко плотно (чтобы пламя не попало внутрь) вставляется фитиль из куска плотной материи. Но этот коктейль не пьют, а после поджигания фитиля немедленно обрушивают на вражеское транспортное средство!

К выдающимся достижениям Ассоциации барменов России относятся коктейль "Героин". На глазах у клиента из упаковки извлекается одноразовый стерильный шприц и закачивается два кубика "крови" – какой-нибудь красный ликер, например “Рэд Куракао”. Затем в высокую рюмку наливается любой плотный, но прозрачный ликер и водка – слоями, почти одинаковыми по цвету. Пьющий сам должен "ввести" содержимое шприца в рюмку – чтобы, пройдя через "кожу" (водка) "кровь", осталась четкой полоской посередине, над прозрачным ликёром. А недавно та же Ассоциация не только удивила, но и напоила массы людей - 14.000 бутылок "Тархуна" и 14.000 бутылок джина общим весом 30 тонн было вылито в бассейн. Напиток, именованный "Большой Русский", теперь занесен в Книгу рекордов Гиннеса!

Ну, если вам всего этого не надо, а хочется просто посидеть вдвоём с дамой (или не дамой) и по возможности не упасть мордой в салат, то пейте классические “лонг-дринки”: "Текилу Санрайз", "Голубые Гавайи"... Или как Арно Горбатый из Alkemyst: "Мой любимый коктейль - это "Пина Колада", но я понятия не имею, как его делают..." И не надо, Арно! Главное - уметь его пить, а с этим вроде проблем нет: Арно уже 27 лет, а глотательный рефлекс появляется у ребёнка одним из первых, почти сразу после рождения. Всё остальное - забота мамы. Или бармена... Который заботливо положит 5 кубиков льда в блендер и добавит 2 части белого рома, 1 часть тёмного рома, 3 части ананасового сока и 4 части кокосовых сливок. Не забудет взбить. И перельёт, не мешая, в высокий бокал и да ещё и украсит кусочками ананаса! Кстати, "Пина Колада" - так называемый коктейль нового поколения - он стал популярным только в 80-е годы прошлого века...

Аватар из ансамбля Thyrane предлагает старый, культовый и приятно щекочущий наши патриотические чувства рецепт: "Я предпочитаю "Валковеналайнен", он же "Белый Русский" или "Byelorussian" в английской транскрипции! Полагаю, вам он тоже знаком. Это смесь кофейного ликёра, водки и иногда молока. Чего из этих компонентов вы больше любите, того и добавляйте больше!" О классических прохладительных коктейлях - так называемых кулерах - вспомнил уроженец жаркой Греции Роберто Димитри Лиапакис из супергруппы Mystic Prophecy: "Мой любимый – “Куракао Кулер”. Надо смешать 1 часть ликера "Блю Куракао", 1 часть водки, добавить сок лимона и (или) лайма. Все компоненты вместе с кубиками льда встряхнуть в шейкере и процедить в стакан для “лонг-дринка” со льдом. Долить апельсинового сока. Край стакана украсить кружком лимона".

Если же вам не до украшений и посиделок, а о “присутствующих здесь дамах” (или не дамах) хочется поскорее забыть, то на помощь придёт скромный и честный Мишель Зетцер из группы End Of Green: "Я очень блохой бармен, честно. Я никогда не додумаюсь смешать больше двух ингредиентов в одном напитке: водка, "Мартини Бианко", ну и, может быть, немного лимонного сока. Как, по-вашему, сойдёт, чтобы улететь?" Сойдёт, особенно если "Мартини" будет сухим, и разводить его с водкой в пропорции 5 к 1! Эффект будет быстрым. Но совершенно особый, мгновенный эффект - от горящих коктейлей и “микс-дринков” типа "бум" - водка-бум, текила-бум. В низкий бокал наливается спиртное и немного какой-нибудь газировки. Бокал накрывают салфеткой, достаточно сильно бьют им о стойку или голову и залпом выпивают.

Горящие коктейли пьют через соломинку, как правило, пока они горят. Это может быть весьма забавно. Например, "Огни Москвы": "Калуа" и "Гальяно" поджигают в рюмке, и пока клиент пьёт из трубочки, бармен подливает одновременно сливки, "Блю Куракао", а на пламя посыпает корицу - получается маленький салют! Из таких огнеопасных коктейлей "Зелёный Ангел" был успешно опробован на части сотрудников нашей редакции. Все самое крепкое спиртное, остававшееся в баре на тот поздний (или ранний) час – абсент, текилу, виски, ром, чего-то ещё – бармен слил в бокалы и поджег. "Я видел, что разум в ваших глазах потух раньше пламени в бокале", - рассказывал нам наутро главный редактор, наш вечно румяный ангел-хранитель, разумно воздержавшийся от эксперимента.

Если вам хочется чего-то совсем простого, местного и без особых экспериментов - вот вам ещё несколько рецептов. Коктейль "Три поросенка": купить ящик водки и позвать двух друзей. Замечательный “микс-дринк” "Прощай, 9 марта": быстро выпивается вечером восьмого 1 литр водки и 1 литр пива. Если потом ударить кулаком по столу или кому-нибудь по лицу – это будет “Прощай, 9 марта - бум!”. Для любителей русской истории рекомендуем коктейль "Александр Третий": флакон одеколона "Саша" и флакон "Тройного". И, наконец, вам, покорители бескрайних тошнотворно синих морских просторов и обледенелых горных верхушек, "Алые паруса": полбутылки водки и побольше романтики!

Но на самом деле вся романтика давно уже в ваших руках, не ищите её чёрт знает где! Проведя всего один вечер в хорошем баре, вы сможете, держа бокалы, полюбоваться всеми красками мира и попробовать вкус всех экзотических плодов. У вас будет "Секс на пляже", вы испытаете "Оргазм" с прекрасной "Маргаритой", и все это ни где-нибудь, а прямо на "Голубых Гавайях"! А потом у вас откроется "Третий глаз" и над головой раскинет крылья "Зелёный ангел"...