Чи Линг Даи Ченг: 15.07.1970 - 13.04.2013

Deftones

Мемориал.

Автор: Юра „Хирург“

Чи Ченг мёртв. Но я не стану рассказывать вам о том, как он жил. Боюсь, это ничему вас не научит. А то и вовсе собьет с толку. Ну, посудите сами. Живет отличный парень. С юных лет он решает возлюбить весь мир и делать только позитивные вещи. Он становится известным рок-музыкантом, но не страдает звездной болезнью, а ставит во главу угла любовь, взаимное уважение, взаимную выручку и семейные ценности. Они возится с бездомными детьми, выступает в защиту женщин, не забывает и про животных (становится вегетарианцем и активистом организации PETA). Много читает, особенно внимательно изучает историю цивилизации и буддизм, и сам пишет прекрасные стихи. А потом он за три года проходит через все муки ада - ему вскрывают череп, втыкают в тело трубки, иглы и датчики, травят всякой химией, отрезают куски плоти и, в конце концов, он умирает в муках. Этого парня звали Чи Ченг.

Чи Линг Даи Ченг

А вот вам еще одна история - гораздо более известная. Живет отличный парень, который точно знает, как жить правильно. Он в сопровождении группы учеников ездит по стране и в достаточно спокойной, ненавязчивой форме выступает с лекциями, дает множество частных консультаций, демонстрирует своё учение на личном примере. Он также помогает людям напрямую - исцеляет, кормит, защищает, берёт под личную опеку. А потом его хватают, избивают, пригвождают к кресту и, в конце концов, он умирает в муках. Этого парня звали Иисус.

И есть третья история, в которой некая первостатейная сволочь доводит до самоубийства, калечит и убивает одного за другим всех своих близких, домочадцев и соседей; никого ни во что не ставит и никому никогда не помогает. И доживает до глубокой старости с сознанием честно выполненного долга! Этого паразита зовут Ким Шумпей - он герой фильма Такеши Китано 'Кровь и Кости'. И каков же вывод? Ну, я не стану утверждать, что творить добро опасно - это научно не доказано. Но и от мученической смерти оно вас не спасёт, это очевидно. Я не в силах помочь вам её избежать, но на всякий случай опишу. Может, вы хотя бы станете меньше бояться, так как будете больше знать. Ведь по-настоящему пугает только неизвестность! Итак, вот вам рассказ о том, как умирал Чи Ченг...

Существует ложь, наглая ложь и статистика - говорил, кажется, Марк Твен. Ну, врать при столь прискорбных обстоятельствах нам как-то не к лицу, поэтому перейдем сразу к третьему пункту. Итак, по статистике самая продолжительная кома в мире длилась 42 года. Но американка Эдуарда О’Бара из этой комы так и не вышла, скончалась от осложнений. Но все-таки она "побила" прежний рекорд пребывания в коме - 37 лет. Впрочем, оба случая закончились фатально, и вряд ли могло быть иначе. Та же статистика свидетельствует, что с каждым днем пребывания в коме шансы выйти из неё неумолимо сокращаются. Бывают, конечно, исключения - жителю США Терри Уоллису это удалось через 19 лет. Выйти-то он вышел, но то, что мы имеем "на выходе" не слишком ободряет... Он парализован, передвигается в кресле-каталке, нуждается в постороннем уходе, речь его нарушена. Напротив, успешное восстановление возможно только после короткой комы - скажем, несколько дней максимум. Но никогда - подчеркиваю это - никогда человек не восстанавливается на все 100%! Никогда он не остается прежним. Изменения личности возникают непременно.

автомобиль в котором ехал Чи Ченг 3 ноября 2008 годаСегодня, когда вся "история болезни" басиста Deftones нам известна от начала и до конца, можно сказать определенно, что тот человек, которого мы знали как Чи Ченг, погиб еще 3 ноября 2008 года в городе Санта-Клара, Калифорния. Он на автомобиле вместе со своей сестрой (за рулем была именно она) попал в аварию. Произошло столкновение, в результате которого машина перевернулась, а Чи выбросило через лобовое стекло; про ремень безопасности он забыл. Его сестра пристегнулась и в результате отделалась царапинами и ушибами. А вот Чи получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, в обычных случаях несовместимую с жизнью. И должен был погибнуть на месте - но мимо проезжали не то начинающие прамедики, не то курсанты, которых уже обучили приемам оказания неотложной медицинской помощи. Им удалось поддерживать у пострадавшего кровообращение (делая непрямой массаж сердца и искусственное дыхание) до прибытия скорой - ну, а дальше дело техники... Чи был доставлен в госпиталь города Сан-Хосе, где в реанимации его подключили к различным системам жизнеобеспечения.

Диагноз был поставлен неутешительный - травматическая кома IV (запредельной) степени. Чи не проявлял никаких признаков сознания, был полностью обездвижен, у него отсутствовали все рефлексы, катастрофически упала температура и давление; он перестал дышать самостоятельно. Его мозг совершенно вышел из строя. Сердце, тем не менее, продолжало свою работу. То есть технически Чи все-таки был жив...

Чи Ченг - после того, как вылетел через лобовое стекло...Надо сказать, что в подобных ситуациях "запустить мозг" пациента снова вовсе не приоритетная задача. Главное, чтобы этот самый мозг, все функции которого и так угнетены, не умер вовсе - а это более чем реально, поскольку начинаются отёки, образуются гематомы (или скажем так - внутренние синяки). Это приводит к росту давления внутри черепа и дополнительному сдавливанию травмированного мозга. Зачастую выход тут только один - резекционная трепанация, вскрытие черепной коробки. Такая операция была проведена Чи Ченгу - большая часть костей черепа справа была удалена и законсервирована (для обратной пересадки в будущем - если понадобится). Дефект был прикрыт лоскутом кожи. Таким образом, эта угроза была устранена.

Что же касается восстановления деятельности мозга... При таких травмах (резкое торможение, удар, встряска) часто происходит диффузное аксональное поражение мозга, то есть отростки нервных клеток (нейронов) рвутся буквально как тонкие провода, и это происходит по всему объему мозга. Это, увы, необратимо. Поэтому я, например, никогда не понимал странной тяги людей к аттракционам, связанным с перегрузками. При резких изменениях положения головы на поворотах каких-нибудь "американских горок" гибнет бесчисленное количество нейронов вашего мозга - и вы еще за это деньги платите... Скажите мне, в чём смысл?

Но вернемся к нашей истории. Примерно через неделю Чи начал выходить из запредельной комы. У него появились рефлексы, восстановилось самостоятельное дыхание, формальный цикл сна и бодрствования. Но с такими поражениями головного мозга вряд ли следовало рассчитывать на большее - Чи грозил переход в так называемое вегетативное состояние (в обиходе - "состояние овоща"), при котором все познавательные функции утрачены, отсутствуют произвольные движения, речь и реакция на неё. Через месяц, при отсутствии прогресса, такое состояние считают постоянным (хроническим), а после 6 месяцев шансы к выздоровлению уже совершенно ничтожны. И хотя вегетативное состояние на самом деле может длиться годами, в итоге больной все равно умирает от инфекций или пролежней.

Родственники Чи Ченга, однако, были настроены позитивно. Например, его отец сообщал, что сын в ответ на его просьбу шевелил губами. Но вот на медработников, к сожалению, он почему-то не реагировал. Кроме того, у Чи наблюдались приступы резкого двигательного беспокойства, он пытался срывать датчики и так далее; родные считали, что так их Чи "пытается бороться" с недугом и не сдается... На самом деле, это один из характерных признаков выхода из комы. Именно в это время Филди, бас-гитарист группы Korn, приходил навестить Чи. То, что он увидел, весьма опечалило его и заставило задуматься. После визита он печально произнес: «У нас есть свобода выбирать то, что делать, но у нас нет свободы выбирать последствия сделанного выбора»...

Тем не менее, к началу декабря 2009 года стало ясно - Чи Ченг вышел из запредельной комы, начал двигаться (однако это были непроизвольные движения), открывать глаза. Сознание к нему так и не возвращалось - во всяком случае, не было убедительных признаков этого. И он все равно продолжал оставаться в коме – правда, уже II степени тяжести. Но, во всяком случае, уже был отключен от систем поддержания жизни и переведен из госпиталя в центр для лечения больных с повреждениями мозга. Ему предстояло пройти курс реабилитации с весьма туманным исходом. А родственникам стало ясно, что им предстоит ухаживать за больным не один месяц, а скорее всего, годы.

Семья у Ченгов большая - но кто из её членов возьмет на себя столь тяжкий крест? Кто согласится резко изменить привычный образ жизни, оставить работу или сменить на низкооплачиваемую, забыть о своих планах и карьере на месяцы, на годы, возможно даже навсегда? И для близких людей это исключительно трудное решение. Ченги как-то сумели между собой договориться. И хотя вначале старший брат Чи Ченга, Минг, в отчаянии сообщал, что "никто не собирается ухаживать за ним в течение шести месяцев", мать Чи и его сестра Мэй "нашли возможность сделать его номером один в своих приоритетах".

Но кроме желания и возможности нужны еще и деньги – притом, немалые! Дело в том, что помощь Чи Ченгу до этого момента оказывалась, в основном, по страховой программе. То есть его родственникам если и приходилось оплачивать что-то дополнительно, то это были относительно небольшие суммы по сравнению со всеми затратами на лечение. Но всякие страховые программы имеют ограничения - как по объему, так и по продолжительности оказываемых в их рамках услуг. Есть строгие стандарты. Например, в США пациенты в коме обслуживаются по страховой программе только пару месяцев. При явных признаках улучшения состояния этот срок может быть продлен, но при отсутствии явной положительной динамики или признаках ухудшения больной переводится в какую-нибудь богодельню или все расходы целиком ложатся на плечи родственников. Так и вышло с Чи Ченгом - ведь явной положительной динамики в его состоянии не наблюдалось.

Уже в январе 2009 года страховая компания отменила все дальнейшие платежи за его лечение той больнице, в которой он находился. А таким больным, как Чи, нужны специальные условия - стерильные палаты, специальные функциональные кровати, мониторы, оборудование для подачи кислорода, кресла-каталки, куча разного санитарного оборудования, горы расходного материала (вроде памперсов), специальное питание, дезсредства, лекарства, услуги специалистов (в том числе массажистов, физиотерапевтов и так далее)... Мне сложно дать конкретные цифры, но в Москве, в частной клинике средней руки, пребывание в оборудованной подобным образом палате обойдется примерно в 4000 рублей в сутки (это без учета услуг специалистов, лекарств и лабораторно-диагностических исследований). Учитывая то, что уровень развития медицины в США в разы выше, цены там тоже будут в разы больше. Родственники Чи опубликовали данные о некоторых расходах. Например, стоимость лекарств - $1700 в месяц; аренда функциональной кровати со специальным матрасом - $700 в месяц. А кома может длиться годами. Так что - сами понимаете... Чтобы покрывать расходы на лечение был организован специальный фонд и запущен сайт OneLoveForChi.com. Какие-то деньги удалось собрать, и Чи еще некоторое время оставался в приличной клинике...

Кстати, на сайте была также реализована интересная возможность - можно было записать личное послание Чи Ченгу с пожеланиями. Как только набиралось достаточное количество материала, он записывался и проигрывался ему. Был ли в этом смысл? Хороший вопрос. В коме сознание человека, скорее всего, не умирает, а продолжает работать как-то иначе. Пациент внешне может никак не реагировать на раздражители, но если измерять активность головного мозга специальными методами, то такие реакции можно обнаружить. И в одном случае из трёх эти реакции будут весьма адекватны, то есть как бы сознательны. На это не стоит закрывать глаза, и сегодня лечащие врачи советуют родственникам поддерживать активный тактильный и вербальный контакт с пациентом - держать за руку, рассказывать новости и так далее. Хотя "коматозный" мозг будет обрабатывать далеко не всю информацию, да и результат обработки весьма далёк от нормального, это считается полезным и даже необходимым.

Хорошо известно также то, что и выйти из комы помогает сильный внешний раздражитель. Им может быть горячая или холодная вода, механическое воздействие или шумовое - например, громкая или любимая музыка. Известен случай, когда немка Кристин Китель вышла из комы через 7 лет, услышав голос своего кумира, Брайана Адамса! И Чи Ченгу родственники не только проигрывали послания поклонников и ставили любимую музыку, но и разговаривали с ним, по очереди читали книгу "Просыпайся" писателя Джека Керуака (он сам купил её незадолго до трагедии и не успел прочесть) и вообще старались всячески "растормошить" его.

Брайан Уэлч (Korn) перестал верить в выздоровление Чи Ченга после визита к нему...И поэтому с апреля 2009 года мы получали весьма обнадеживающие новости о психическом состоянии Чи. Он изредка начал произносить отдельные слова и даже фразы, пусть и не совсем к месту; стал не просто открывать глаза, но и вроде как следить за происходящим; иногда двигал руками и ногами по команде. Но… Брайан Уэлч, бывший гитарист группы Korn, вместе в Сонни Сандовалом, вокалистом P.O.D., навестили его в это время. И в итоге Брайан признался: "Мое сердце разбито. Я... чувствовал себя подавленным и ощущал полную безвыходность". Если бы Брайан приехал раньше, когда Чи еще был в глубокой коме, это не произвело бы на него такого катастрофического воздействия. Ведь это воспринимается вполне естественно, когда лежащий без сознания с закрытыми глазами человек, подключенный ко всяким аппаратам, не реагирует на появление своего близкого друга. Но когда он же, вроде как в сознании, неподвижно сидит в кресле-каталке, глаза его открыты, но глядят в никуда и только ниточка слюны тянется из уголка рта... Это действительно пугает. Полагаю, с тех пор Брайан Уэлч больше не верил в выздоровление Чи Ченга.

Доктора тоже проявляли все меньше оптимизма. Несмотря на какие-то улучшения (если можно такт сказать) психики пациента, и даже то, что ему был изменен диагноз на "полубессознательное состояние", его тело начало сдавать. Одна инфекция следовала за другой, иногда он вдруг "забывал" дышать, и его то и дело отправляли в реанимацию. Тем не менее, по настоянию членов семьи, его было решено перевести домой - и дом уже был соответствующим образом подготовлен. Чи закрыли дефект в черепе его же, предварительно сохраненной костью, загрузили в специальный самолет (что обошлось в $18000) и с 10 сентября 2009 года он уже полностью находился под присмотром родственников.

В последующие годы по-прежнему делались попытки стимуляции психики Чи всеми способами. Для него был установлен огромный телевизор, хорошая стереосистема, программно-аппаратная платформа для чтения электронных книг, его даже возили на прогулки. Это была заслуга его родных и друзей. Врачи тоже не стояли в стороне. Ему назначали мощные, стимулирующие психику препараты, обсуждалась даже возможность применения совсем новых методов лечения - типа, стимуляции стволовых клеток магнитным полем. И небольшой прогресс был - больше слов, больше движений, больше осознанных реакций...

Но организм Чи был слишком измотан, и точку во всей этой истории поставили пролежни и инфекции. Начиная с лета 2011 года, его все чаще и чаще приходилось госпитализировать, одна операция для лечения пролежней следовала за другой, иногда происходили эпизоды ослабления и почти полной остановки дыхания. Все больше и больше времени Чи проводил не дома, а в больнице.

13 апреля 2013 года Чи вновь пришлось срочно поместить в реанимацию. Его мать, Дженн Мэри Ченг, все время находилась с ним. Она, как и вся его семья, боролась до конца. Склонившись над сыном, она напевала ему его любимые песни. Но в три часа ночи сердце Чи Ченга остановилось. Неизбежное произошло...

"Я правда верю, что он вошел в царство Божественной любви, где нет таких вещей, как смерть и увядание, и однажды мы снова встретимся с ним" - сказал Брайан Уэлч, поставив точку в этой истории. Так же, как когда-то поставил точку в другой истории апостол Лука, написав: "Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! В руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух"...