Интервью с группой Devlin: от детских сосок до гробовых досок!

Devlin

Рассказывает Маркус Элин

Автор: Юра „Хирург“

"Я хотел сделать что-то новое, что-то безграничное. В Siebenburgen я чувствую себя связанным определенными стилистическими рамками, в DEVLIN - нет. Здесь я могу смело использовать любые свои идеи, творить в полную силу," - так объяснил мне смысл появления своего сайд-проекта вокалист/гитарист Siebenburgen Маркус Элин. И охотно выложил почти все подробности относительно этой своей затеи…

Маркус Элин

"Я работаю в этом направлении уже 8 лет, но настоящий прорыв случился недавно, когда я всерьёз решился довести дело до конца. Мой проект менял названия, менялась концепция - от чисто инструментального до вокального варианта. Недавно я записал демо из трёх песен и послал их на суд Napalm Records. Им понравилось, и мы подписали контракт на 3 альбома сразу. Два месяца спустя я уже вовсю записывал 'Grand Death Opening' в своей собственной студии Dead Bitch Studio. Это длилось 3 месяца. Я всё сделал сам - от записи и сведения до оформления компакт-диска. Тем не менее, Devlin не просто мой сайд-проект. Это настоящая группа, просто не совсем обычная. Мы не репетируем еженедельно - только перед записями и концертами, и не находимся вместе слишком долго. Я стараюсь сосредоточиться на творчестве, а не на неизбежно возникающих в обычных группах проблемах социального толка. На альбоме я играл на гитаре, клавишных и программировал ударные. Фредрик Фолкаре (Siebenburgen) сыграл два гитарных соло на "Buried Deep" и "Queen Of Razors". Ещё несколько человек спело на альбоме: Брокерт, Брингельссон и Росдаль из Siebenburgen, Мартин Ширенк из Hollenthon и Маркус Фон Бойсман. На удивление, запись прошла легко - обычно же в студии возникает куча всяких заморочек - то оборудование не работает, то программы глючат, то все переругаются… Но в этот раз всё было тихо и гладко. Как затишье перед бурей - я всё жду, когда она разразится, ха-ха…”

- Может, ты просто пессимист? Да и тексты Devlin показались мне мрачноватыми…

“Тексты для 'Grand Death Opening' были написаны в трудное для меня время, и было бы странно, если бы это не отразилось на них. Я предпочитаю, однако, не впадать в саморазрушение и нигилизм, я скорее склонен к созиданию. Не то, чтобы я такой "живчик", но я всегда пытаюсь извлечь из любой жизненной ситуации выгоду для себя. И если я пою гимн самоубийству и смерти в своих песнях, то это потому, что нахожу даже смерть в чём-то прекрасной! Но я не хочу рассуждать о своей лирике, лучше пусть слушатель сам делает выводы, боюсь разрушить чистоту восприятия. Мои песни не руководство к действию, а лишь повод задуматься…”

- А что тебя, вообще говоря, в твоей жизни не устраивает?

“То, что не нравится мне в жизни, меняется день ото дня. Но обычно это касается лично моих проблем, как личного так и финансового порядка. Прежде всего, тупость.. Я ненавижу тупость, ненавижу тупых людей, особенно, с которыми приходится общаться. Нет никакого оправдания тупости. Это расстраивает меня… хм-м, ну что ещё? Невыполненные обещания, ложь, полагаю. Ещё не люблю, когда рушатся планы”.

- Насколько широкую аудиторию ты планируешь привлечь в ряды поклонников Devlin?

“В отличие от Siebenburgen, Devlin привлечёт и мальчиков и девочек, и бабушек и дедушек. Музыка более универсальна, чем у Siebenburgen. Так что и молодые люди, и те, кому уже за 50, прекрасно отреагировали на эту работу… Можно сказать, Devlin ставит на уши всех - и тех, кому ещё милы детские соски, и тех, кому пора строгать гробовые доски. Но если вы совсем уж упёртый блэкстер, то вам трудно будет заставить себя полюбить Devlin. Но несмотря на это, большинство поклонников Siebenburgen найдут 'Grand Death Opening' достаточно приемлемым. Хотя Devlin и Siebenburgen разные вещи, единственное, что их объединяет - это я!

- А что вообще, по-твоему, отличает Devlin от других групп? Только не говори, что это опять ты… “Тогда я не знаю чего сказать. Вообще я не пытаюсь быть оригинальным, или типа того. Я просто стараюсь писать такую музыку, которую и сам бы с охотой слушал”.

- И какая она, эта музыка?

“Трудно налепить ярлык на Devlin. Здесь пересеклось слишком много стилей, но в основе своей это металл. Тут и готика, и классика, и эмбиент, и куча всего прочего. Я спрашивал нескольких человек, как они охарактеризовали бы мою музыку, и получал разные ответы; один сказал - "драматический порно-поп-металл", ха-ха-ха”!

- Отчасти, видно, это он так из-за присутствия в группе впечатляющей девушки по имени Лекси. Впечатляющей как по части внешности, так и по части вокала. Расскажи-ка нам побольше о прекрасной половине группы Devlin!

“Вообще-то прекрасная половина - это я! Хе-хе… Ну, если серьёзно, то Лекси не просто прекрасная, но и важная часть мира Devlin. Она училась в музыкальной школе в Стокгольме и сейчас, кстати, пытается также делать сольную карьеру - исполняет музыку в стиле блюз-рок. Я не слишком хорошо знаком с её творчеством, но то, что слышал - действительно круто! Всем мальчикам (и, возможно, отдельным девочкам) я сообщаю, что она не одна, сейчас она живет вместе с новым гитаристом Siebenburgen Фредриком Фолкаре. Вообще-то, она не первая вокалистка в Devlin и появилась только за пару недель до начала записи альбома. Работать с Лекси очень легко, он разучивает материал с фантастической скоростью - и никаких проблем. Моей предыдущей вокалисткой была моя бывшая подруга, и она никак не могла отделить наши с ней отношения и работу, так что пришлось уволить её - и из группы, и из моей жизни! Мы расстались, и я рад, что так вышло… она была словно большая заноза у меня в заднице!”

- Я тут прочитал анкету Лекси. Выяснилось, что из алкоголя она предпочитает виски… Не слишком ли это круто для такого нежного создания? И что же, скажи на милость, она вытворяет, когда выпьет лишнего?

“Хе-хе… Что ж поделать, виски и рок-н-ролл всегда идут рука об руку! Она довольно резкая девчонка по характеру, возможно, это что-то проясняет… Мне пока не выпало счастья напиться вместе с ней, так что я не знаю, какая она пьяная, но обещаю, что когда-нибудь расскажу тебе, что творит Лекси после бутылки Дениэлса… Хе-хе…”

- Недавно я был в Швеции и с ужасом обнаружил, что у вас настоящие проблемы с алкоголем - он дорог и вообще дефицитен! Может, я просто ходил не в те магазины?

“Ну позвонил бы – и проблемы нет! И правда, что касается алкоголя, то в Швеции он очень дорогой. У нас крепкие напитки можно купить только в ОДНОМ магазине, это так называемый “Systembolaget” - они держат монополию на алкоголь в Швеции. В обычных магазинах ты можешь купить пива не крепче 2.8%, но виски – никогда и ни за что… Но если ты поедешь в Норвегию, то увидишь - цена на алкоголь там в два раза выше, чем у нас! Бедные норвежцы, наверное, поэтому они и жгут свои церкви, ха-ха…”