Сагадеев Жан Артурович: 08.07.1967 – 02.06.2009

E. S. T.

Мемориал. "Нет, слышишь, нет!"

Автор: Юра „Хирург“

"Нет, слышишь, нет!" - примерно так встретили мы 4 июня 2009 года весть о смерти лидера E.S.T Жана Сагадееве. "Не верю..." - так реагировали все знавшие его на предварительное официальное заключение. "Жан Сагадеев свел счеты с жизнью, удавившись на телефонном проводе, прикрепленном к ручке входной двери в прихожей» - сообщили представители ГУВД. «По предварительным данным, смерть наступила 2 июня в первой половине дня. Никакой предсмертной записки не обнаружено».

Сагадеев Жан Артурович

Первой о смерти Сагадеева узнала его супруга Ирина, обнаружившая тело около часа ночи. “Когда жена зашла в квартиру, дверь и все вещи были на месте. Телефон выдернут из розетки. Провод от него закреплен между дверями. Жан сидел на полу, повиснув подбородком на проводе...” – рассказывает директор и басист группы Николай Кузьменко.

"Мы не рассматриваем версию самоубийства, потому что никаких предпосылок для этого не было" - продолжает Николай. Те же сомнения высказала Ирина: «Не верю, что муж мог покончить с собой!» «Он ведь очень верующим был человеком, не мог он на себя руки наложить. Отец наш всю жизнь Восток, Азию изучал… Вот и Жану была ближе исламская культура. Он и принял мусульманство», - не верит сестра Валентина. Не верят и друзья.

«Я сомневаюсь, что Сагадеев сам свел счеты с жизнью. Сагадев был адекватным человеком», - говорит Алик Грановский («Ария», «Мастер»). «Не верю я в суицид!» - убежден президент мотоклуба «Ночные Волки» Хирург. «Жан – жизнерадостный человек. Уверен, не было у него таких несчастий, которые бы могли толкнуть на крайний поступок. Конечно, он склонен был к эмоциональным вспышкам, как и все творческие люди…»

Его творчество – вот что главное. Туры и альбомы на родине и за границей, дебютный диск 'Проба Пера', разошедшийся тиражом более чем 200.000 экземпляров, клипы в телеэфире, совместные концерты с Sepultura, Faith No More, Uriah Heep, Motorhead. И, конечно, знаменитый Тушинский фестиваль 1991 года, где они стояли на одной сцене с AC/DC и Metallica перед аудиторией 800 тысяч человек. Теперь всё это история, и её делал Жан Сагадеев и его группа E.S.T!

Вместе с такими группами, как «Черный Обелиск», «Шах» и «Коррозия Металла» они считались основоположниками экстремальной метал-сцены нашей страны. Их называли не иначе, как «наш ответ Motorhead». Но вот сам Жан всегда говорил, что играет не «метал», а «анархо-рок» или даже просто «русскую народную музыку». Да, и такие его хиты, как «Катюша» или «Сука», многие считают «фольклором», они буквально стали застольными песнями! Видно, потому что помимо тяжелых гитар и длинных волос, он мог предложить слушателю нечто особенное – часть своей души. Так же, как это делал Владимир Высоцкий. В них было нечто общее… Недаром большой друг советского барда, актер театра на Таганке Валерий Золотухин не раз сотрудничал с группой E.S.T.! А Борис Зосимов, один из самых авторитетных людей отечественного шоу-бизнеса, говорил про Жана: «Это был наиболее русский артист из всех тяжелых».

Ничего не осталось теперь, кроме воспоминаний и сожалений. 31 мая прошел последний концерт группы в одном московском клубе. Прошел как всегда. Из клуба Жан направился на празднование 20-летия «Ночных Волков» (E.S.T. считается главной байк-группой страны). А уже оттуда – на злополучную квартиру, откуда уже никогда не вышел.

Некоторые замечали - мол "печальным выглядел, исхудавшим" в последнее время. Говорят о депрессии, застое в делах, "закате былой славы"... Да, но слава "закатилась" не вдруг и не вчера. И не только для E.S.T.! Кому из металлистов, особенно "старых", сейчас легко? Да и так ли уж эта самая "слава" была нужна Жану, человеку, безусловно, умному?

А вот дел, между прочим, было достаточно. В планах был новый альбом, собирался записать рок-оперу 'Батька Махно', надо было ехать в Севастополь на очередное байк-шоу и даже в Италию - с тамошней компанией Scorpion Bay, производящей одежду для рокеров, был заключен контракт. И ещё - открытый недавно в Мытищах рок-клуб "Гуляй Поле". Ситуация не выглядела безнадежной, особенно на общем кризисном фоне!

Возможно, не совсем просто складывалась его личная жизнь. Кто-то из журналистов ухитрился даже побеседовать на эту тему с продавщицей соседнего с его домом ларька: «Так жалко его, жизнерадостный был... Часто приходил, брал пиво. А с месяц назад пришел ночью, пьяный, расстроенный - говорит, развожусь с женой, не могу больше...».

Что же, размолвки между супругами – вещь частая. Особенно когда столько лет вместе, когда дочке уже десять! Известно, что полтора года назад Жан купил жене и дочери жилье, а сам все чаще стал уединяться в той самой квартире на улице Ремизова, которая ранее принадлежала его отцу. Но, с другой стороны, именно жена стала разыскивать Жана, обзвонила знакомых, и вместе с музыкантом группы Сергеем Доровским ночью ринулась туда... И вот какое мнение прозвучало от одной из подруг Жана, со страниц "МК": "Он был на позитиве последнее время, с женой прекрасные отношения... У него всегда было много друзей, они его во всем поддерживали."

Тем не менее, и ни для кого это не секрет, что Жан был своего рода секс-символом, и не только в молодости. "...сотни друзей и тысячи дам, я видел и слышал, и делал такое, что вряд ли поверил бы сам" – вы же знаете эти его строки! В последние годы активность Жана на этом "фронте" не утихала. Его приглашали в качестве ведущего выставки "для взрослых" "Эрос-Москва", он снялся в рекламе одежды и аксессуаров Playboy, а кинокомпания «Ярос-фильм» предлагала ему участие в фильме 'Мото-Камасутра'. На официальном сайте группы было упоминание и о некоем порнофильме с участием Жана. Режиссер – Боб Джек, известный, в частности, тем, что производил съемки своих картин на весьма экстравагантной "натуре" - в Чернобыле (не путать с другим фильмом - 'Хроники Столичных Воров’, в котором снималась вся группа).

И вот что поведал Боб Джек в интервью Экспресс-газете: "Жан позвонил мне, чтобы пригласить на презентацию клипа, который я снял для его группы. Она планировалась на середину июня... Голос звучал подавленно. Я знал, что у Жана серьезные личные проблемы. Он неоднократно жаловался на измены жены... Я всеми силами пытался ему помочь. Частенько устраивал разгрузки, в смысле приглашал на разные оргии. За пару недель до его смерти мы гуляли с Жаном на хоррор-вечеринке в одном из московских клубов. Девушек там плетками стегали, на крючках подвешивали - вот это ему нравилось. Он был поклонник садо-мазо, доминантный, жесткий. Не знаю почему, да он и сам не понимал, жена стала ему изменять с другим «садо». Они попытались что-то вроде свободных отношений практиковать. Правда, Ирина в этом не виновата. Она терпела от него такое, на что другая женщина вряд ли бы согласилась».

Да, но только… В такие взрослые игры играют строго по обоюдному согласию сторон! И в этих играх не бывает проигравших, а потому дошедших до петли. Чувство же банальной ревности людям, практикующим что-то подобное, как правило, просто незнакомо. Они смотрят на вещи шире, здоровее и оптимистичнее. До самоубийства могут довести быт и скука в постели - но никак не такая яркая половая жизнь!

Как на грех, в те же дни из Таиланда пришло сообщение о смерти актера Дэвида Кэррадайна (того самого “Билла”, которого так жаждала убить Ума Турман). Ситуация была похожа - найден мертвым с петлёй на шее. Это был несчастный случай, он, похоже, "переборщил" с "эротической аутоасфиксией". Практика сдавливания дыхательных путей для усиления сексуальных ощущений довольно распространена, и часто кончается фатально. Ведь удавиться не так сложно - пережимаются артерии шеи, возбуждается блуждающий нерв, малейшая неосторожность – и происходит почти моментальная потеря сознания и остановка сердца. И всё. Но в случае с Жаном все выглядит иначе. Такими вещами все-таки не занимаются на полу в прихожей, используя телефонные провода! Остается... "...стопроцентное убийство" — заявляет продюсер группы Василий Захаров. "Он не мог так просто распрощаться с жизнью". Но кому же перешел дорогу Жан, "очень хороший человек", "тактичный невероятно" - как все твердят в один голос? Конкуренты? Погиб же от пули наемного убийцы его школьный друг, Игорь Анчиполовский, тоже музыкант, "ушедший" в свое время в бизнес... Или виновата «бурная и довольно экстремальная жизнь команды, связанная в прошлом с периодами увлечения алкоголем и наркотиками, дикими оргиями, а также конфликтами с органами правопорядка и воротилами шоу-бизнеса»? Впрочем, недовольные всегда найдутся. Жан и сам понимал это: "Занятие рок-н-роллом... это всегда оппозиция к существующему мировоззрению". Да ему, талантливому, умному и красивому, довольно было просто "быть", чтобы вызывать животную ненависть быдла!

И ещё. Цепочка странных событий в последнее время. На Сагадеева было совершено нападение как будто в целях ограбления. Его избили, отобрали мобильный телефон и часы. Потом он на неделю попал в больницу. А часто ли уличные грабители нападают на здоровых волосатых мужиков весьма, притом, демократичного вида? Затем сгорела репетиционная база Е.S.T. и их студия. Причиной пожара явился взрыв бензобака автомобиля на соседнем автосервисе. Случайность? Возможно. И ещё - передача "Суд присяжных" с участием Сагадеева на канале НТВ. Фрагмент записи можно увидеть здесь (www.kp.ru/video/401527). Сюжет - о криминальном происшествии, произошедшем на той самой базе. А именно - о грубом "наезде" сотрудника милиции (с использованием табельного оружия) на известного музыканта из-за... девушки, которая ушла к последнему. Конечно, "Суд присяжных" - постановочное шоу. Но... неспроста это всё!

А пока... "По факту гибели музыканта... проводится проверка сотрудниками прокуратуры Юго-Западного административного округа столицы... после которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела." Но не окажется ли права известная рок-поэтесса Маргарита Пушкина: "Как там и что, мы уже не узнаем."

Зато мы знаем, как провожали героя рока в последний путь! Прощание с музыкантом состоялось 6 июня в байк-центре в Нижних Мневниках. Великий музыкант ушел от нас так же, как и жил. Под аплодисменты и крики "Браво, Жан!" гроб с телом покойного был помещен в катафалк и в сопровождении кортежа мотоциклистов доставлен на Митинское кладбище. Он был похоронен по мусульманским традициям. На этом же кладбище, на мусульманской части, похоронен его отец, на православной - мать.

Когда гроб несли к могиле вдруг пошёл проливной дождь. И кто-то сказал: "Даже небо плачет..."