Интервью с группами Edguy и Catharsis: супермены возвращают нам небо!

Edguy

Рассказывают Йенс Людвига, Олег Жилякова, Игорь "Джефф" Поляков

Автор: Юра „Хирург“

Вы можете гордиться своей страной! Ведь это наши соотечественники первыми создали работоспособную модель оптического проигрывателя аудиодисков «Луч-002», которая демонстрировалась на ВДНХ за пару лет до появления подобной техники на мировом рынке. Капиталисты лишь в 1982 году представили на выставке MIDEM первый коммерческий компакт-диск. Они же придумали для него 12-сантиметровый стандарт - говорят, что диск именно такого размера полностью вмещает Девятую симфонию Бетховена. А может, и хорошо, что стандарты устанавливали не мы - а то Гимн Советского Союза малость коротковат был...

Edguy

С тех пор технология не стояла на месте. В 1995 году 10 компаний-разработчиков (Hitachi, Matsushita, Mitsubishi, Philips, Pioneer, Sony, Thomson, Time Warner, Toshiba, JVC) объявили о создании формата DVD (Digital Versatile Disc). Поскольку выполнялся заказ Голливуда, и на DVD дисках предполагалось тиражировать фильмы, то иногда аббревиатуру ошибочно расшифровывают как Digital Video Disk. В качестве механической основы носителя избрали всё тот же компакт-диск, только изготовленный по более прогрессивной технологии и позволяющий вместить больше информации, обеспечив заодно и совместимость с форматами CD, VCD и SVCD.

Изображение на DVD удовлетворяет стандартам студийного (!) вещания. Сравните - 500 линий горизонтальной развертки по сравнению с 260 линиями у видеокассет. А кодирование сигнала по стандарту MPEG-2 сжимает его на 95% без видимого ухудшения качества. При этом записывается также многоканальный звук в стандартах Dolby Digital и даже DTS - а такое раньше вы могли услышать только в больших кинотеатрах. Также на DVD помещается всякий дополнительный материал (типа исключенных при монтаже сцен, фото-галерей и текстовой информации), имеется возможность просмотреть одну и ту же сцену с разных углов, мгновенно перейти к любому фрагменту диска с помощью меню, увеличить выбранный кадр, включить субтитры и звуковые дорожки на разных языках и так далее. Качество записи не ухудшается от частого воспроизведения и магнитных полей. А срок хранения записанной на DVD (и на CD) информации по утверждениям производителей составляет 100 лет! Да столько просто не живут...

Год назад мы дожили до появления DualDisc (гибридные диски - аудио CD на одной стороне и DVD на другой). Одним из первых "тяжелых" релизов в этом формате стал альбом Judas Priest 'Angel Of Retrubution'. Это уже не первое развитие идей формата DVD. Ещё с 1999 года в Японии продаются DVD-Audio диски. Они содержат сразу несколько вариантов записи музыки потрясающего (как говорят "аудиофильского") качества - речь идёт о многоканальном звуке в форматах Dolby Digital, DTS и Advanced Resolution. Первым выпущенным “экстремальным” релизом DVD-Audio стал альбом 'Death Cult Armageddon' Dimmu Borgir. А сразу вслед за ним фирма Nuclear Blast издала в том же формате диск Edguy 'Hellfire Club'...

Сегодня Edguy готовы выбросить в продажу свой очередной релиз, на этот раз в формате DVD. Одновременно с немецкими коллегами это делает и российская группа Catharsis. Заметим, что обе группы работают примерно в одном стиле, присутствуют на сцене приблизительно одинаковое количество лет и снискали в своих странах стабильную популярность. Идут, так сказать, ноздря в ноздрю... И вот теперь на прилавках магазинов в один день появляются их DVD, при этом ещё и оформленные в одном ключе! Вот мы и решили обсудить с участниками групп эту ситуацию, вызвав на разговор со стороны Edguy гитариста Йенса Людвига, а со стороны Catharsis вокалиста Олега Жилякова и гитариста Игоря "Джеффа" Полякова.

- Признавайтесь – кто у кого украл идею оформления?

ЖилякЖиляк: "Не думаю, что это мы, мне казалось, что они у нас… ха-ха. Заодно и музыку - я слышал что-то очень похожее на «Воина Света» во время последнего концерта Edguy в Москве”.

Йенс: "Ну, если мы сравним эти две обложки, то наша намного более радикальна. У нас, должно быть, просто одинаковый подход к творчеству. К примеру, мы часто даем послушать новые композиции людям и слушаем их мнения. Однажды один наш друг сказал, послушав одну из песен, впоследствии оказавшихся, кажется, на диске 'Hellfire Club': «Ага! А вот это рифф у вас один в один «снят» с одной из песен нового альбома Iron Savior!» А ведь я даже не слышал того альбома. Так что все металлисты друзья, товарищи и братья. И в голову им порой приходят совершенно одинаковые вещи".

- И как же вам пришла в голову идея обложки DVD ‘Superheroes’ с нарисованными в виде героев комиксов музыкантами?

Йенс: "Вначале мы придумали название диска, а уж потом задумались как его оформлять… У нас есть парень, с которым мы раньше работали – Аксель Херманн. И это была его идея – изобразить нас в виде супергероев из комиксов и боевиков. А кому не хочется хоть раз побывать суперменом? Может, конечно, это выглядит глуповато, но ведь все эти персонажи, как правило, тоже немного тупые. Я имею в виду Бэтмена, Человека-Паука… они же часто ведут себя по-дурацки! И не надо воспринимать всё это всерьёз".

- Йенс, а тебе понравилась музыка Catharsis?

ЙенсЙенс: "Очень мило. Правда, мне больше нравится слушать музыку на каком-нибудь знакомом языке, по-русски я ни в зуб ногой, ха-ха. С другой стороны звучат ваши слова очень забавно. Раньше никогда не слышал тяжелых групп, поющих на русском. Одно скажу точно – они знают, что делают. И хорошо это делают – звук показался мне вполне приличным, музыканты они, без сомнения, отличные, всё как надо. Замечу лишь, что музыка звучит больше в духе итальянской сцены – если говорить о мелодиях и аранжировках".

- Джефф, а ведь вы вроде собираетесь выпускать диск на английском языке? Уделаете немцев?

Джефф: "А кто-то сомневается? Мы потому и не делали пока ‘Крылья’ на английском – Тобиас умолял дать ему шанс выпустить хотя бы сингл до выхода нашего альбома. Ну, а теперь-то руки у нас развязаны - держись, Европа!»

- Как Йенс, не боитесь такой конкуренции?

Йенс: "Ха-ха, нет! Мы стараемся не оглядываться на других. В любом случае, если они уделают нас, значит, они этого достойны. Ну, может, когда они станут великими, они разрешат нам иногда открывать их концерты в турах? Ха-ха…".

Джефф: «Ладно, разрешим! Хотя, мы в свое время отказались от совместного выступления с Edguy из чисто меркантильных соображений».

- Как в целом выглядел процесс создания DVD? Это дорогое удовольствие?

Жиляк: "Вышли на сцену Горбушки, отыграли 2 часа 35 минут без перерыва, народ колбасился, камеры (целых восемь!) снимали – вот и весь процесс…»

ДжеффДжефф: «Поскольку для нас это был первый опыт, много чего мы не учли изначально, и наткнулись на целый ряд «подводных камней»… Но, благодаря профессионализму ребят из T-Studio, с которыми мы работали, все получилось отлично! А про деньги лучше не спрашивайте… По непроверенным данным, президент компании Irond был вынужден продать пару любимых джипов из своей коллекции, чтобы окупить все затраты!»

Жиляк: "Да, я бы хотел выразить большую благодарность людям, организовавшим съемки, нашим большим друзьям - компании Irond, особенно Дмитрию Вахлеру и дорогому Тиграну Айказовичу. И, конечно, JC-sound Prod. - Андрею Максимкину и Джеффу».

Йенс: (рассматривая картинки из буклета DVD Сatharsis ‘Верни Им Небо’): "Алексей! Это та же концертная площадка, где и мы выступали в России!»

- Точно! А вы, Йенс, устроили съемки DVD в бразильском Сан-Пауло, так? Но почему потом на диске использовали только три песни? Наверняка отснято было больше!

Йенс: "Да… Снимали-то весь концерт. На двенадцать камер! Но в разгар выступления многие из них отказали по техническим причинам. Отснятый материал мы посмотрели, отобрали лучшее – вот и получилось три песни. Изначально мы и планировали издать диск как DVD-сингл. В Германии есть определенные правила, которые это регламентируют. Так вот, если музыкального материала не больше чем 26 минут (кажется), то изделие можно продавать по низкой цене, как сингл. Фэнам же только лучше".

- Поэтому добрая половина DVD - различные интервью и документальные кадры?

Йенс: "Да, точно".

- На DVD Edguy есть видеоклип и короткий фильм о его съемках. Так вот, ваша съемочная группа была довольно тепло одета. А девушки, изображающие зайчиков, бегали по улице полуголые. Надеюсь, никто из заек не замерз?

Йенс: "Точно, они все помёрзли, ха-ха. Был далеко не май месяц, и мы чувствовали себя комфортно лишь в довольно тёплых армейских куртках. А этим бедным красоткам пришлось провести в полураздетом виде почти целый день. Правда, их отпаивали горячим чаем и кофе, и старались как-то укутать – но это лишь в перерывах!".

- Где вы набрали этих девушек? Это профессионалки?

Йенс: "Это не профессиональные актрисы или манекенщицы, если вы это имели в виду. Их набирала компания, которая занималась съёмками. По-моему, это какие-то бедные студентки, решившие подзаработать».

- А шокирующие материалы из серии закулисных съёмок на DVD Catharsis - это документальные кадры или отчасти постановочные? Вы что, и правда ТАКИЕ?

Джефф: “К сожалению, мы действительно такие… Вернее, еще хуже… Из соображений цензуры нам пришлось выкинуть 70% материалов – иначе наш DVD сразу бы попал в разряд запрещенных, пагубно воздействующих на психику молодежи».

Жиляк: "И никаких постановочных кадров, всё из жизни!»

- А как и когда вы вообще впервые в жизни познакомились с форматом DVD?

Йенс: "Трудно вспомнить. Наверное, три-четыре года назад. Кажется, в каком-то магазине. Конечно, DVD и видеокассеты – разные вещи. Быстро «перемотать» можно, мгновенно выйти на любой фрагмент записи. Но технические стороны кажутся мне менее важными, чем сам творчество, художественный уровень материала. Если честно, то пятиканальной системы у меня дома до сих пор нет. Просто стерео. С другой стороны, сегодня видеокассеты никто уже покупать не будет – для нас это очевидно, поэтому мы и решили выпустить DVD".

Жиляк: "Я тоже пришел в магазин и увидел DVD проигрыватель, но тогда ещё не имел понятия, что это. И в один прекрасный момент один мой друг продемонстрировал мне свой домашний кинотеатр, это был концерт Deep Purple – и меня «торкнуло!».”

- Коллекционируете ли вы DVD? Остались ли у вас дома видеокассеты?

Йенс: "Пару лет назад я купил на пробу один диск, обалдел от качества, и с тех пор моя коллекция растет и растет – почти еженедельно… А что касается моих видеокассет, то там есть кое-что, чего я давно собираюсь оцифровать в формат DVD на своём компьютере. Вот только времени у меня нету! Особенно жалко выкидывать ранние съемки Edguy. Например, в моем архиве есть запись нашего первого концерта, куча всяких съёмок из нашей жизни. Надо бы этим заняться…»

Джефф: «А меня долго не покидало чувство бесцельно растраченных на видеокассеты кровных денег…»

- Какой диск из своей коллекции вы цените больше всего?

Йенс: "Ну, у меня полное собрание 'Футурамы'. Очень мне это мультик нравится".

Жиляк: "Видеокассеты я вообще почти не смотрел, а DVD обожаю – качество, понимаете ли. У меня коллекция в основном состоит из фильмов, музыки маловато. Хотя самый любимый диск - это тот самый концерт Deep Purple».

- Есть ли в вашей коллекции порнофильмы?

Жиляк: "Нет - я люблю заниматься этим вживую».

Йенс: "Ну… Да!"

- Какой вид порно вы предпочитаете – садо/мазо, «голубых», со зверями, лесби?

Джефф: “Юрий Юрьевич, что за дурацкий вопрос! Ты ж у нас основной поставщик порно! Сам же знаешь, какую гадость зачастую втюхиваешь… Мне даже говорить об этом стыдно! А мне лично нравятся красивые фильмы – с сюжетом, хорошо снятые, с хорошими актрисами. Можно сказать, что я порно-эстет! А зверюшек жалко…”

Йенс: "Ну, я предпочитаю классику – где мальчик и девочка. Или мальчик и две девочки. Или три… Но я совершенно не «втыкаю» во все эти дела с животными и садо/мазо. Не заводит! Мне тоже нравятся фильмы, где девушки реально красивы и не делают никаких отвратительных вещей, особенно с животными, ха-ха".

- А как насчет зайчиков?

Йенс: "Зайчики?! А, те самые наши зайчики? Ну, это - да! Ха-ха. Это же совсем другое дело".

- Не хотите ли снять порно-клип? И сняться там в главной роли?

Йенс: "Уф-ф… Ну… Честно говоря, я знаю ребят из нашей группы уже десять лет, и знаю о них даже то, чего и знать бы не хотел. Несмотря на это я не готов отвечать за всех. Это личное дело каждого. Во всяком случае, я бы не дал согласие на такое. Определенно нет… Хотя помечтать об этом довольно приятно, ха-ха. Ну, с другой стороны, чем чёрт не шутит. Может, когда наша музыка уже будет никому не нужна, а мы сопьёмся и выживем из ума, тогда и станем зарабатывать себе на жизнь съемками в порнофильмах".

Джефф: “Если я скажу «да» – все подумают что просто выпендриваюсь, скажу «нет» - никто не поверит… Так что здесь я полностью согласен с Йенсом – фиг знает, что будет завтра… Не будем мы нужны никому со своей музыкой – вот и пойдем на заработки… Но только без зверюшек”.

Жиляк: "А я бы точно согласился. А ещё лучше сняться в порно-журнале, например PornoCity, ха-ха. С обнаженным Андреем Корюхиным на обложке!»

- А теперь участники Edguy и Catharsis узнают друг у друга всё, что давно хотели знать, но боялись спросить…

Жиляк: "А вы в футбол играете? Может, сыграем как-нибудь?"

Йенс: "Да мы, в общем, не особенно крутые футболисты. Раньше Тоби и я играли в одной футбольной команде, но не профессионально. Но однажды вдруг поняли, что в жизни можно делать что-то ещё – играть рок-н-ролл, например. И сегодня мы гоняем мяч едва ли раз в год. Так, для забавы… Больше смотрим футбол по ящику. Но мы всё равно согласны на товарищеский матч. А там – кто знает, какой будет счет… А вот вы скажите мне, ребята, как вам удаётся пить водку буквально вёдрами? Очень хочется овладеть этим секретом и потом удивить своих друзей".

Джефф: “Никакого секрета тут нет! Все предельно просто – вам необходимо приехать с концертами в Россию, но только провести эти концерты так, как их в общей массе проводят русским группам! Лететь обязательно эконом-классом Аэрофлота, потерять часть багажа, местный организатор должен не уметь говорить ни на каком языке, кроме матерного, мест в гостинице оказаться не должно, слово «райдер» запрещается, «аппарат» наполовину не работает, все перемещения – только общественным транспортом, понятие «гонорар» в последний момент должно раствориться в воздухе, концерт через полчаса после начала должен быть прекращен по причине обнаружения на площадке водородной бомбы, обратные билеты так и не куплены, а организаторы концерта исчезают в самый ответственный момент… После этого ребята должны провести пару суток в зале ожидания аэропорта, пока их родные и близкие не наскребут и не переведут им денег на обратный путь… И вот, по возвращении домой, я рекомендую попробовать выпить ведро алкоголя – увидите сами, ваши организмы после такой поездки поразят своими возможностями всех, включая вас!”

Прошло всего десять лет - и мировой парк DVD-проигрывателей легко перевалил за отметку 10 миллионов, продолжая неуклонно расти. Если в 1996 году цена на проигрыватели составляла $800, то сегодня в этом числе можно легко зачеркнуть один ноль. Появились записываемые и перезаписываемые DVD-диски, стационарные записывающие устройства и дисководы для PC. Так что теперь, если у вас есть компьютер, вы сами можете снять и растиражировать DVD. Цифровая камера, пишущий DVD-Rom и пачка "болванок" для записи обойдется всего в $500.

Процесс перезаписи любого DVD теперь может осуществить даже ребенок - напрасным трудом оказались и зоннальная защита, и защита от копирования Macrovision. Правда, желание остановить "пиратов" не исчезло, и иногда всё принимает форму курьёзов. К примеру, делались попытки внедрить в диск RFID-метку, уникальную для каждого покупателя – типа отпечатков пальцев. Или самоуничтожающиеся DVD диски, "время жизни" которых составляет два дня! При этом технически идеи были воплощены в жизнь, просто не получили распространения...

Но что же дальше? А вот что - очень скоро в наши дома придёт телевидение высокой четкости (HDTV), и тогда DVD перестанет соответствовать стандартам студийного вещания. Поэтому для разработки нового, более совершенного формата объединились уже 11 ведущих компаний мира. Созданы считывающие устройства на основе так называемого "голубого лазера" для следующего поколения носителей под названием Blu-Ray Disk - от слов blue (голубой) и ray (луч), а буква «e» пропущена умышленно, так как сочетание Blue Ray является общеупотребительным и не может быть торговой маркой.

История повторяется в точности - проигрыватели уже продаются. Правда, аж за $2700. Сами диски тоже весьма дороги - $23. Так что пройдет ещё никак не менее пяти - десяти лет, прежде чем вы понесёте свои DVD на помойку. Но и тогда особенно не торопитесь. Как вам известно, информацию на CD и DVD дисках наносят особым способом на слой алюминия и заливают потом оптическим лаком. Так вот, у нас есть секретные сведения, что второй информационный слой двухслойных DVD дисков (DVD-9) содержит кремний и… чистое золото! Так что берегите свои коллекции, у вас в руках настоящий золотой запас, только надо научиться это золото оттуда «выпаривать». Полагаем, наши левши и кулибины справятся с этим так же легко, как с зонной защитой и системой Macrovision. Успехов вам, ребята!

Материал создавался в соавторстве с Алексеем «KIDd» Кузовлевым.