Пунш, глинтвейн, грог.

Gluhwein

Алкосити. Пылающие вина

Автор: Юра „Хирург“

Конечно, смешивать алкогольные напитки и добавлять туда всякие специи додумались не мы и не вчера - это были, как обычно, древние греки, искушенные римляне и мудрые китайцы с хитрыми арабами. Но вот пить их в горячем виде им в голову не приходило. А обитателям древней Руси пришло. Климат, знаете ли, располагал - и чтобы согреться, у нас издавна потребляли горячий напиток из перебродившего мёда, сбитень. Или похожий на него сибирский взварец. И что?

глинтвейн

А вот что - как-то в гости к домашнему хомяку наведалась из подпола мышь и говорит: "Вот скажи - ты тут сидишь, жрешь, все тебя любят, гостям показывают... Меня же затравили, повсюду коты, мышеловки. А ведь мы с тобой практически и не отличаемся!". Хомяк перестал жевать, подумал и сказал: "Может, тебе рекламы не хватает?" Вот поэтому и про сбитень со взварцем мало кто слышал, зато кто не знает таких названий, как пунш, грог, или глинтвейн? C XIX века они стали настолько популярны в России, что все наши "ноу хау" были забыты. А "кто виноват" - пусть нам ответят Герцен, Толстой и другие классики, которые излагали нам свои 'Трагедии за стаканом грога' и рассказывали, как в 'Юности' глушили пунш тазиками...

Вот с него мы и начнём, с фаворита русских гусар, студентов и гимназистов... Пили они русифицированную разновидность пунша - жженку, горящую смесь рома, вина и пережженного сахара. Классический же европейский рецепт появился гораздо раньше, говорят, его вывезли англичане с Ямайки ещё в 1655 году. Поначалу делали его из смеси дешевого рома и сахара, которую поджигали. Потом в состав стали входить пять обязательных компонентов: ром, вино, мед, сахар и сок фруктов. Да и само слово "пунш" произошло от индийского "панч" ("пять"). Так вот, эти пять компонентов стали смешивать с пряностями и пить в подогретом виде до 70 градусов. Сегодняшние пунши не имеет строгой рецептуры, в них можно обнаружить что угодно - эль, вина и самые разные ликёры, разнообразнейшие фрукты, а также яйца и все мыслимые пряности. Все зависит от вкуса и опыта готовящего. Достаточно простым рецептом поделился с нами Армендар из французской группы Mylidian: 1/2 объема белого рома, 6/8 - апельсинового сока, 1/8 - гренадина и 1/8 – тростникового сахара. Готовит напиток он обычно из расчета 1 литр на человека (!), а употребляет в качестве аперитива... в холодном виде! Действительно, некоторые разновидности пуншей пьют холодными, но две самые популярные из них - грог и глинтвейн - только горячими.

Итак, глинтвейн... Чтобы вино хранилось дольше, ещё древние римляне часто облагораживали его, добавляя всякие пряности; средневековые монахи сделали такие смеси основой своих чудесных эликсиров. В XVI веке в "гражданских" поваренных книгах появились рецепты превращения кларета и бордо в горячее вино с сахаром и пряностями. Во Франции и Швейцарии его называют vin chau, в Скандинавии - glogg, но слово "глинтвейн", а правильнее, "глювайн" (нем. "gluh" - нагрев, "wein" - вино), ассоциируется прежде всего с Австрией и Германией - там только на рождественских базарах ежегодно выпивается около 40 миллионов литров напитка. Жаловали его и в викторианской Англии, а одну из разновидностей, "Негус", подавали даже на детских праздниках. Лет двадцать назад на территории СССР было не так много мест, где подавали глинтвейн, и в одном из них мне удалось побывать - это знаменитое таллиннское кафе "Кaролинa", где в недрах каменного грота, в обстановке максимально приближенной к западноевропейскому средневековью можно было испить нечто потрясающее... Вот вам и рецепт "Каролины" - 400 мл красного вина, 75 мл коньяка, 50 мл водки, 50 гр. сахара, тёртый мускатный орех, 1 щепотка гвоздики, 3 щепотки корицы, 2 горошины душистого перца. Вино вылить в эмалированную посуду, засыпать сахар, положить специи, греть, помешивая, не доводить до кипения, влить остальное спиртное, разогреть, не доводя до кипения. Залить в термос, выдержать 1 час…

Вообще же классический глинтвейн - смесь красных вин крепостью от 7 до 14,5%. Вина можно брать как дорогие, так и попроще - в последнем случае в смесь позволительно добавить бренди или коньяка (примерно 1/8 часть по объему). Дальше - всегда специи. Корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон, черный перец-горошек... Имбирь - он обладает согревающим действием, и зимой особенно уместен. С сухими винами используют нарезанные дольками апельсины, мандарины. А грейпфрут лучше не надо. Если в основе сладкие вина, то хорошо подойдут лимон или лайм, а также кислые яблоки. Кстати, с кардамоном нет смысла использовать фрукты, так как он и так даст лимонно-эвкалиптовый привкус. Подсластить всё можно медом или сахаром, если только вино, из которого готовите, недостаточно сладкое само по себе. Все ингредиенты смешивают, а потом долго нагревают (но не кипятят!) на малом огне или водяной бане при 70 градусах. Затем глинтвейн должен настояться минут 20, но не остыть - при повторном нагревании вино превращается в компот... "В зимнее время глинтвейн это просто то, что надо. Я, к слову, и спиртного почти не пью, но от этого никогда не в силах отказаться," - говорит певица Weltenbrand Дина. С ней соглашается её земляк и коллега из Summoning Протектор: «Я тоже обожаю его, причём лучше всего пить глинтвейн прямо на улице в ясный морозный день!»

К следующей теме нас плавно подвело высказывание Константина из группы Atoll Nerat: "Глинтвейн - так себе бухло. Слабовато. Другое дело грог, то бишь разбавленный ром. Если не ошибаюсь, придумал его один английский адмирал, дабы команда на корабле окончательно не "посинела" от беспробудного пития. Представь: тропики, жара, ром, а на закуску у матросов сухари и солонина. Я думаю, что утром они ловили такой "сушняк", что запасы пресной воды таяли неимоверно быстро. Вот он и придумал ром чаем разбавлять". Действительно, в XVIII веке английских моряков лишил ежедневной порции рома командующий флотом адмирал Эдвард Вернон по прозвищу "старый грог" (так его прозвали из-за пристрастия к непромокаемой накидке "грогрем"). По его решению на флоте стали выдавать разбавленный ром. Оскорбленные в лучших чувствах моряки прозвали новый напиток "грог", что, в общем, является синонимом нашему слову "бурда". Сама идея, однако, была усовершенствована и даже получила коммерческое развитие в связи с морской тематикой - очень часто встречаются рецепты типа "Грог Капитанский", "Адмиральский" и тому подобное. Грог - самая простая и поздняя разновидность пунша и классический рецепт прост. Крепкий черный чай смешивают с крепким спиртным (на одну часть алкоголя - четыре части чая), добавляют сахар и пьют горячим, не холоднее 70 градусов. Для аромата - кусочек лимона. Разные изысканные добавки на ваш вкус - гвоздика, корица, мускатный орех, кориандр, душистый или черный перец. Участник с позывными 'II13' из норвежской группы Kampfar рассказал нам о весьма необычной разновидности местного грога - "тут на севере иногда разбавляют 96% самогон растворимым кофе. Я пробовал - на вкус напоминает дохлого соседского пуделя... И они это пьют!" Скандинавы вообще затейники - ведь именно у них сложился обычай, по которому грог или глинтвейн приготавливает сам гость, а ему лишь подают компоненты. И бывает, как в анекдоте, когда из вина есть только водка, из пряностей - перец, а из цитрусовых - репчатый лук!

Специально для отважных экспериментаторов - пара советов. При приготовлении грога и пунша следует добавлять крепкое спиртное в чай, воду или сироп, а не наоборот. Для пунша и глинтвейна не годятся молотые специи, также как для грога - пакетированный чай. Готовьте горячие напитки сразу на несколько порций, в эмалированной (не алюминиевой) посуде и помешивайте деревянной ложкой. Ну, а если эксперименты не в вашем духе, то можно купить готовый глинтвейн в бутылках и пакетах. Грей и пей; а если этого мало, добавляй в вино готовую смесь пряностей для глинтвейнов из фабричного пакетика - очень удобно и вполне пристойно. То же касается пуншей, на западе и у нас давно выпускают их, разлитые в бутылки. Это полуфабрикат, его надо разбавлять горячим чаем, водой или охлажденной газировкой в соотношении 1:1.

Горячие напитки принято пить дружно на различных массовых мероприятиях в холодное время года: во время встречи масленицы и Нового Года, на всяческих гуляниях и даже митингах протеста. На больших дружеских вечеринках пунш можно ставить на стол в общей бадье, хорошо удерживающей тепло, а гости пусть сами наливают его в жаропрочные стеклянные или керамические кружки. В приличных же домах глинтвейн, грог и пунш подают в прозрачных стеклянных бокалах на низкой ножке и с маленькой ручкой сбоку, так называемых «Айриш Бокал». Очень правильно ставить эти напитки на блюдце, никогда не помешают соломинка и чайная ложечка для вылавливания фруктов. Пунши подают на фуршетах без закуски, либо вместе с десертом. Во время масленицы ими не грешно запивать оладьи и блины. А вот пить грог, не закусывая, вообще не надо. Англичане, к примеру, заедают его геркулесовыми "грог-кексами". Глинтвейн тоже лучше закусывать - к нему часто и подают маленькие пресные печенья. Допустимы также кусочки фруктового пирога, главное, не слишком сладкого. Хотя немцы закусывают своё "пылающее вино" и пирожными. Также в качестве закуски подойдут фрукты или сыр.

И под конец - о пользе потребления подобного рода напитков. Все они - пунш, глинтвейн и грог - обладают бактерицидными свойствами и положительно влияют на желудочно-кишечный тракт. Самым полезным считается глинтвейн. Его вполне можно пить в период восстановления после простуды, при затяжном кашле и болях в горле, при физическом и психическом истощении. Они быстро согревают, особенно грог, который весьма уместен при всяких чрезвычайных обстоятельствах, для быстрого выхаживания замерзших и так далее. Он даёт быстрый эффект возбуждения, активизируя дыхание и сердечную деятельность - вследствие мощной комбинации крепкого алкоголя и содержащих кофеин жидкостей (чай). Но, быстро поставив вас на ноги, эти напитки с тем же успехом вас с ног и свалят - если выпить их быстро и много. Поэтому - маленькими глотками, не спеша и не более 300 мл! А то вам придется воспользоваться одним из следующих советов…

Хитрый 'II13' (Kampfar) рекомендует "подстелить соломки" - во время пьянки употреблять больше воды, особенно под финал. Но часто и сам про это забывает! Тогда выручает совет Армендара (Mylidian), который ест пасту, пьёт газировку или просто воду. Или Дины (Weltenbrand), которая рекомендует "свежий воздух, яичницу с беконом и сон". Протектор (Summoning) перед лицом похмелья пассивен и беззащитен, он "просто тупо лежит и надеется, что все само пройдет". Наиболее конструктивен и реалистичен Константин (Atoll Nerat): "Рано поутру - душ. Затем побриться, одеться, если тебе на работу. Тарелочка горячего супа (лучше борща со сметаной), кружка горячего крепкого чаю, никакого алкоголя! А потом, забив на всех, лечь на диван и спать до обеда. Обычно помогает. Все равно с "бодуна" никакой работы не получается".