Интервью с группой Gorefest: De koek is op?

Gorefest

Рассказывает Франк Хаарторн

Автор: Юра „Хирург“

"De koek is op" - что означает "всё, баста" - произнес семь лет назад гитарист Gorefest Бодевийн Бонебаккер. "Ja, Ja..." - важно поддакнул ему фронтмен Ян-Крис Де Койер. Альбом 'Chapter 13' все восприняли как последнюю главу в книге жизни коллектива, а брюссельский концерт с Deep Purple сочли поминками. Всё, ребята, баста... Баста? Как говорят - не зарекайся пить с похмелья!

Франк Хаарторн

Еще говорят, что если похмелье не лечить, то оно проходит за один день. Ну, один не один, а через две с половиной тысячи дней, весной 2005 года появились известия о том, что коллектив воссоздается, подписывает контракт с немецким лейблом Nuclear Blast и тут же принимается за сочинение песен для нового, по их словам, "самого тяжелого" альбома. "Похмелье" закончилось, и в истории группы одна за другой пишутся новые главы.

История эта началась в 1989 году в юго-западной голландской провинции Зиланд. Эти места, кстати, знавали катаклизмы и пострашнее, чем появление и исчезновение дэт-метал групп. Именно здесь случилось самое зловещее стихийное бедствие в истории страны. В 1953 году мощный шторм разрушил дамбы, и в результате наводнения погибли 1835 человек. Вообще, к вящему ужасу туристов, 40% территории Голландии расположено ниже уровня моря - в иных местах на несколько десятков метров. А берег окружен дамбами, общая длина которых три тысячи километров. На них все и уповают... Правда, меня этот факт во время пребывания там особенно не напрягал. Больше беспокоило другое - все местные приветствия начинаются, как ни странно, на три буквы... И, несмотря на то, что русских туристов обычно об этом заранее предупреждают, бросающийся навстречу в каком-нибудь местном кабаке официант с криком "хуен дах" или "хуе навонд" производит неизгладимое впечатление… В свою очередь, я пробую произвести впечатление на своего собеседника, Франка Хаарторна, гитариста Gorefest с незабвенного 1989 года.

- Zdravstvuj! Kak dela? Мои русские слова тебе ничего неприличного не напоминают? Я слышал, наше слово "как" эквивалентно вашему "говно". А ваше голландское приветствие "хуен дах (hoendag)" для русского уха звучат прямо как чистый мат...

"Надо же! Какая херня... Нет, ваши слова, хоть убей, не напоминают мне голландский мат. А по поводу наших приветствий можешь особенно не переживать. Как правило, сказать просто "hoi" вполне достаточно. Никто не обидится".

- Если название вашей группы воспринимать по-русски, то по смыслу выходит что-то вроде "горе-фест или неудачный показ лучших достижений искусства". По-английски это типа "праздник крови". А что вы на самом деле имели в виду?

"На самом деле о чем-то таком я и думал, но всё же никакого особого значения тут нет, во всяком случае, мы ничего такого не подразумевали. Это просто звучало довольно круто, сразу было понятно - мы тут не рэггей играть собрались".

- Вообще же, несмотря на социальную направленность текстов, вы обходились без матерных слов - ну, ругнулись разок десять лет назад, и всё... А теперь?

"Ну, теперь Ян-Крис матерится как сапожник, ха-ха".

- Кого же материт Ян-Крис и кто писал тексты? Я слышал о сотрудничестве с каким-то журналистом по имени Роберт Хаагсма...

Gorefest"Нет, Роберт только накропал комментарии для нашего бокс-сета 'Goreography' - и всё (недавно изданный коллекционный бокс-сет - три двойных диска со старыми работами группы, включая всякие концертные и демо-записи, песни с миньонов и ремиксы - прим. Srgn). Тексты писал Ян-Крис, это какая-то байда про смерть и коррупцию. Типа ад - это наш мир, черти живут среди нас ну и так далее. Новый альбом будет называться 'La Muerte' ("смерть" - исп.), он про смерть, самоуничтожение, гибель невинных, ну и типа того".

- До того, как стартовали записи нового альбома, ты обещал подробно рассказать нам обо всем, что случалось по ходу дела, упомянув (цитирую): "ссоры из-за девок, разборки кто круче, фонари под глазами, распад группы, воссоединение, порванные струны, проткнутые барабаны, сломанное студийное оборудование". И что же?

"Ничего такого в ходе записи не случилось, так что порадовать тебя, брат, нечем. Разве что когда мы включили на полную громкость только что записанные басовые партии, я чуть не наделал в штаны… Мы записали весь альбом в Роттердамской студии Excess, весь июль там проторчали. Продюсировали альбом сами".

- А я слышал, что продюсером был Тью Мэдсен (Konkhra,The Haunted, Mnemic, Ektomorph и другие)?

"Тью Мэдсен только сводил материал, не более. А мы сами с усами - продюсеры и все такое".

- Почему у вас нет песен на голландском языке?

"Наш язык на такой музон хрен положишь, я так думаю. А английский признан в качестве официального языка рок-музыки, и чего тут велосипед изобретать. Проще надо быть".

- Не кажется ли вам, что с годами и ваша музыка становится все проще? Если сравнить классические дэтовые 'Mindloss' (1991) и 'False' (1993) с 'Erase' (1994) и 'Soul Survivor' (1996) со "звучанием 70-х" и чуть ли ни хэви-металлический 'Chapter 13' (1998), после которого вы даже в тур с Judas Priest поехали?

"Ну, не надо ля-ля... Gorefest всегда играли брутальную музыку, гнули слушателя к земле ультратяжелыми гитарами и мощными барабанами, какой альбом ни возьми, так что в этот раз все будет то же самое, ха-ха!"

- Последние семь лет вы без дела не сидели - барабанщик Эд Варби работал с Love Like Blood, Orphanage, Ayreon и Star One; Ян-Крис с Coldpop Culture; ты с The Hollow Men. Ничего я не напутал?

"Ну, вроде нет... Ещё Бодевийн и Эд играют в трибьют-группе Thin Lizzy, она называется Live & Dangerous, забавная штука!"

- А вы уверены, что за эти семь лет Gorefest не забыли и он всё ещё кому-то нужен?

"По-любому мы сохранили былой задор, так что все, типа, круто. И скоро вы получите от нас порцию настоящего металла, как и в старые добрые времена. Надо вам или нет - по фигу".

- Зачем вы разошлись и почему снова собрались теперь?

"Мы разошлись потому, что просто на дух не могли больше выносить друг друга. И что совсем уж удивительно, после семи лет разлуки мы так друг по другу соскучились, что... вот мы и вместе! Жизнь довольно странная штука, брат".

- Так соскучились, что друг другу конечности ломаете? Чего ваш Ян-Крис в гипсе на сцене выступает?

"Да он сам виноват! Наш неотразимый блондин сам сломал себе ногу совершенно нелепым образом - когда со всей дури пнул стенку, в приступе гнева. Был у него кое-какой геморрой по жизни накануне. Хороший был удар! Так что правда, он вышел на следующий концерт в гипсе. И стоял как истукан, совершенно не шевелился. Но сейчас он в полном порядке. Гипса нет".

- В последнее время вас приглашали на разные концерты и фестивали - Waken Open Air, Dynamo, Graspop. А какое место вы предпочтете для самого последнего концерта Gorefest?

"Великая китайская стена, наверное, круто будет..."

- Но в каком именно месте? Ведь её протяженность несколько тысяч километров!

"Точно... Тогда, наверное, лучше Гранд Каньон. Да, это точно рулит!"

- Ты слышал какие-нибудь русские группы?

"Не помню… А Тату считается?"

- Скорее нет, чем да... Скажи тогда хотя бы пару слов о вашей местной метал-сцене...

"Мы живем в маленьком городе, всего 40.000 жителей. И никакой местной метал-сцены просто не существует. Только куча каких-то панк-групп. И все".

- А, скажем, Sinister? Они хоть и не из вашего города, но, может быть, вы как-то общаетесь?

"Никакого общения, поверь. Мы тут в Голландии как-то не особо тусуемся, а если учесть, что мы из разных частей страны... Да уж! Но группа крутая - признаю".

- Бывает! Я, например, и соседей по лестничной клетке не знаю... Чего уж там другие части страны! Говоря о вашей стране, нельзя не коснуться пары избитых, но вечно актуальных тем. Во-первых - свободная продажа легких наркотиков. Каково лично твое отношение к ним?

"Говорят, именно благодаря наркотикам, например, Дэйв Мастейн и написал ту самую пару-тройку аккордов, которые его прославили впоследствии... А я вот не люблю наркотики. И пробовать боюсь... Может, поэтому и не Мастейн?"

- И ещё Голландия известна как страна, крайне либерально относящаяся ко всяким сексуальным меньшинствам, однополым бракам и более или менее экзотическим практикам. Может, поделишься чем-нибудь сокровенно-откровенным?

"О, ну тут я довольно скучен и консервативен, ничего такого тебе не могу рассказать, брат. А что касается геев и лесбиянок - всякому своё, так я думаю. Никогда не понимал, почему это так всех беспокоит".

- Ну вот, вроде бы и все. Здоровались на русском, попрощаемся на голландском. Tot ziens!

"Tot straks!"