Gorgoroth: Бергенские музыканты.

Gorgoroth

Статья.

Автор: Юра „Хирург“

В 1992 году от Рождества, увы, Христова собрались в норвежском Бергене местные музыканты со странными кличками - Hat (надеюсь, не о головном уборе шла речь), Infernus (дословно с латыни "опущенный", но имеется в виду что-то вроде "Преисподний") и Goat (просто - Козёл)... А ведь известно: пусти козла в огород – вот и выйдет Gorgoroth!

Gorgoroth

Лиха беда - начало. Впоследствии оказалось, что Козёл вовсе не просто Козёл, а ещё и Извращенец (Goat Pervertor); за 10 лет в составе переиграло около 20-ти глубоко законспирированных человек, мы знаем только их псевдонимы. Группу то и дело обогащали своим присутствием типы с кличками Мучитель (Tormentor) или Король Ада (King of Hell). Зато известны дела прошлые и нынешние всего этого музыкального взвода - в группах Aeternus, Enslaved, Borknagar, Satyricon, Immortal, Burzum, Emperor, Arcturus... Таким образом, Gorgoroth выглядит не как огород, а скорее как кузница кадров и настоящий литейный цех норвежского чёрного металла!

"Конечно, мы делаем блэк, а что делают или не делают другие, нас не интересует, - заявляет бас-гитарист Король Ада. - Мы не считаем себя частью так называемой блэк-метал сцены. Наши альбомы 'Pentagram' (1994), 'Antichrist' (1996) и 'Under The Sign Of Hell' (1997) - образцы чисто сатанинского норвежского блэка. Что касается последнего, 'Twilight Of The Idols', то за исключением 'Pentagram', и может быть, 'Under The Sign...', мне кажется, что он - самый настоящий и законченный образец нашего творчества".

А зачем мы слушаем какого-то Короля? Ведь единственным истинным участником Gorgoroth являлся на сегодняшний день гитарист и идеолог Infernus! Похоже, всё изменилось... Появившийся в составе года 4 назад басист написал львиную долю материала. "Процесс сочинения песен стал другим. На первых альбомах всё делал Infernus. На 'Destroyer' (1998) и 'Incipit Satan' (2000) ему помогал Tormentor. Теперь я написал большую часть материала. Kvitrafn, барабанщик, написал пару песен, Infernus - только последнюю. Всё остальное - я. Вокалист Gaahl во время, пока сочинялась музыка, сидел".

Точно! В феврале 2002 года вокалиста группы взяли за избиение - заехал какому-то алкоголику по морде. Вот какое мнение на этот счёт высказывает Infernus: "Я вовсе не считаю людей равными друг другу. Из этого следует неизбежность конфликтов между ними. И это была не драка между двумя алкашами в баре, как об этом говорят. Скорее всего, один человек наказал другого за безобразное поведение и непочтительное отношение к другим - что является актом самозащиты. Конечно, норвежская законодательная система не могла сделать ничего иного, как осудить Gaahl, а следовало бы наградить его медалью за мужество!"

Лишённый даже маленькой шоколадной медальки Gaahl получил год, но сидел меньше. Остальные вначале ждали, а потом проделали свою работу в его отсутствие. Потом стали жить надеждой, что осуждённый Ghaal хотя бы на время будет выпущен и запишет вокал. Ждали в сентябре, потом в ноябре - в итоге двери тюрьмы со скрипом распахнулись только в самом конце года. На свет, щурясь, выполз бывший заключённый Gaahl. Только он стал привыкать к солнцу и в январе шикарно поработал над наложением своего божественного вокала в студии, как в июне вновь оказался в камере бергенского следственного изолятора - сидел целый месяц. "Он обвинён теперь ещё в одном случае применения насилия и нанесения телесных повреждений разной степени тяжести… Но в этот раз его обвинили в том, что жертва пострадала во время проведения сатанинских ритуалов," - рассказывает Король Ада. Или лучше – Пахан Ада!

Ведь в составе группы хватает уголовников – например, Самот (также Emperor). Он исчез из Gorgoroth при весьма интересных обстоятельствах - был признан виновным в поджоге старой церкви и в 1995 году сел на полтора года! И вот ещё один факт - в 1999 году наложил на себя руки барабанщик Grim. Он не прижился в Ancient, из рядов Immortal его уволили, он не был доволен своей карьерой в Borknagar и постоянно метался от последних к Gorgoroth. По словам Мучителя, бедняга был славным парнем, но впал в депрессию и всё чаще прогуливал репетиции в баре... И поэтому был безжалостно изгнан и из рядов группы. Уж не стало ли это последней каплей? А ведь вроде бы образованные, приличные люди, учились во всяких университетах - кто на психолога, кто на историка... Ницше читали!

Видимо, в нём-то всё и дело. Помните: "Не надо проявлять трусости по отношению к своим поступкам! Угрызения совести неприличны". Или: "Помогай себе сам: тогда поможет тебе и каждый". Вообще, вопреки элементарной арифметике в этой группе не четыре, а пять основных элементов. Считаем - дважды судимый криминальный элемент Gaahl; пока не попадавшийся Infernus, пацан ещё Kvitrafn (однако, уже из Det Hedenske Folk - группы, в которой играли Аббат с Демоназом из Immortal), знакомый нам Пахан и пятый... Фридрих Ницше, великий немецкий мыслитель!

Пахан говорит: "'Сумерки идолов' - третий альбом, название которого связано с Ницше. Так называется одна из его книг. Если вы её прочтёте, вы поймёте и смысл этого названия. Вкратце, речь идёт о том, что некоторые моральные устои хороши и имеют право на существование, а некоторые только мешают, как паразиты, и должны быть уничтожены. Проблема сегодняшнего дня заключается в том, что стадо стремится подавить индивидуальность с помощью своей стадной морали, стадных законов и стадной религии. С этим следует бороться любой ценой. Мы должны использовать все методы - от поджога церквей до убийств. Теперь сопоставьте название с картинкой на обложке (если Nuclear Blast решатся выпустить её!) - и вы поймёте всё остальное..."

Действительно, Nuclear Blast долго не решались печатать и даже вывешивать обложку с горящей церковью на сайте. Но в итоге Gorgoroth настояли на своём. А Nuclear Blast решились!

Что до неожиданного лидерства Пахана Ада, который, того гляди, станет паханом Горгорота – может, это и к лучшему. Вспомните, как удивил всех 'Incipit Satan', весьма неровный, местами электронный. Многие до сих пор считают, что песня "Unchain My Heart" - кавер Джо Кокера! Так что не зря Infernus передоверил Пахану дело сочинения музыки, объяснив это так: "Вначале я сам написал и слова, и музыку, но, к сожалению, пришлось признать, что по большей части результат не соответствовал образу и цели этого альбома... Можете сказать, что я исписался".

В общем, человек, обещавший сожрать даже собственного ребёнка, если тот не примет его музыку и убеждения, явно сдал позиции. А может, он просто чем-то расстроен? Ведь все-таки в сентябре 2002 года ушёл из группы не кто-нибудь, а сам Tormentor! "Tormentor мой ближайший друг уже многие годы, и хотя дружба наша не стала меньше после его ухода... Его характер и этика сатаниста позитивно влияли на Gorgoroth, так что нечто безвозвратно утеряно с его исчезновением. С другой стороны... в студии у меня не было проблем, я записал гитары сам. Когда мы выступаем с концертами, то просто берём сессионного гитариста". Кстати, во время подготовки статьи таковым являлся Appollion (Aura Noir, Cadaver).

А новый кандидат в лидеры группы не отпускает вожжи. Он смотрит в будущее, и готова одна из композиций уже нового альбома! "Эта семиминутная песня, по-моему, классика. Поскольку в студии не было времени, Gaahl не сумел записать для неё вокал в эту сессию. Но музыка записана и она, надеюсь, попадёт на наш следующий альбом. Всего я записал четыре композиции для нашего нового, пока безымянного альбома... Не думаю, что выход его затянется на годы. Но кто знает... Тем более Gaahl опять предстанет перед судом в октябре..."

Пока же у нас есть 'Twilight Of The Idols', и на этот счёт даёт своё последнее напутствие Infernus: "'Купите альбом и судите сами!". Мы же советуем - слушайте, но помните: не судите, да не судимы будете. А к вам, гражданин Gaahl, это не относится...