Стефан Алоиз Ли: 05.08.1963 – 05.10.2010

Gotthard

Мемориал.

Автор: Юра „Хирург“

"Жизнь слишком скоротечна и интересна, чтобы терять время понапрасну!"Стив Ли, Gotthard.

Утром, 8 декабря 1980 года, заряжая свой «Смит-Вессон» 38-го калибра, убийца Джона Леннона Марк Чепмен прекрасно знал, что сегодня он изменит историю, музыку, да и вообще - целый мир. Когда 5 октября 2010 года 27-летний "дальнобойщик" из штата Иллинойс Эдвин Зак садился за руль своей "фуры" он, конечно, ни о чем таком и не помышлял.

Стефан Алоиз Ли

Уже после трех часов дня, когда по трассе номер 15 он почти достиг невадского городка Мескит, погода испортилась, и пошел дождь. Впрочем, видимость была хорошей, и скорость Зак не сбросил. На большую группу остановившихся на обочине байкеров он не обратил особого внимания и уже почти благополучно миновал их, как вдруг почувствовал, что грузовик заносит на мокром шоссе. С трудом удерживаясь на дороге, он ощутил сильный удар, и через считанные секунды сумел затормозить.

Зак не сразу понял, что произошло... Заднюю часть тяжелого грузового прицепа занесло вправо, и он "собрал" с обочины пять оставленных там мотоциклов, которые повалились, как костяшки домино. Но первый "харлей" получил удар такой силы, что его подбросило в воздух. Приземлившись, он накрыл одного из спешившихся ездоков. 250 килограмм железа, обрушившихся сверху, не оставили ему шансов. Стив Ли, вокалист Gotthard, погиб мгновенно.

Конечно, его товарищи не сдавались - пытались оказать ему первую помощь, позвонили 911, и уже через несколько минут примчался первый полицейский автомобиль, оснащенный дефибриллятором (прибор для восстановления сердечной деятельности) и простой патрульный офицер (!) оказался готов к тому, чтобы начать его применение... Через минуту второй полицейский экипаж доставил дополнительное оборудование и медикаменты. Вскоре рядом приземлился вертолет, подъехала "скорая". Ещё 20 минут уже профессиональные медики пытались "завести" замершее сердце швейцарского музыканта, но всё было напрасно. В 16:30 они сложили оружие. И мир стал другим - хотел этого кто-то или нет...

250 килограмм железа, обрушившихся сверху, не оставили ему шансовА ведь пару месяцев назад Провидение словно давало знак о предстоящей катастрофе. 7 августа Стив возвращался со своей подругой, Бриджит Фосс Балцарини, из небольшого отпуска в Италии. Тогда они попали в крупную аварию - ехавший сзади водитель не среагировал вовремя на торможение и врезался в них сзади, а затем, по цепочке, столкнулось ещё шесть машин. Скорость была невысокой, так что никто серьезно не пострадал, кроме Бриджит. Сильный толчок привел к растяжению мышц спины - от резкой боли она некоторое время не могла пошевелиться, чем ужасно напугала Стива. Но обошлось лишь парой бессонных ночей, вскоре боль унялась, и все пришло в норму. «Видно, у меня есть ангел-хранитель, который любит рок" - сказал тогда Стив.

Вот только в злополучный октябрьский вторник он куда-то запропастился... Впрочем, Стив вряд ли всерьез уповал на ангелов. Этот парень всегда верил только в собственные силы. И лишь благодаря этой вере он за двадцать лет смог вместе со своими товарищами превратить заштатную рок-группу в предмет национальной швейцарской гордости. И сегодня мы с вами вспомним кое-какие вехи пути, приведшего его, с одной стороны, к грандиозным творческим успехам, а с другой - увы! - к трагической гибели. Пути, про который он сказал незадолго до гибели: "Конечно, были ошибки... Но, полагаю, я прошел бы его опять!"

неугомонное "сердце аутсайдера" привело его на роковую милюНеисповедимы пути твои, Господи. Жизнь всякого в руках твоих, но для нас она - лишь цепь случайностей, порой причудливых и страшных. Знаете - Стив вполне мог бы быть сейчас преуспевающим ювелиром. Носить костюм и аккуратную прическу, иметь нормальную семью и, главное, до сих пор оставаться живым! У него были все шансы. Но неугомонное "сердце аутсайдера" привело его на роковую сто пятую милю шоссе "Лас Вегас Фривей".

Стефан Алоиз Ли родился 5 августа 1963 года в Цюрихе. Вероятно, вы ждете, что я сообщу вам его настоящую, "швейцарскую" фамилию? А её нет - он и взаправду Ли. Дело в том, что швейцаркой была только его мать, отец же Стива - англичанин. Папа, кстати, так и не привык называть его Стефан - имя Стив было ему привычнее. Так что в рок-н-ролльной тусовке ему не пришлось даже придумывать для себя псевдоним на англо-американский манер, как это было тогда принято... Но вначале он и не помышлял о карьере рок-музыканта. Семейство перебралось в Лугано, а мальчик стал старательно обучаться мастерству ювелира.

Стиву легко давалась эта работа. Он явно имел склонность к ручному ремеслу. Кроме того, его завораживал мир самоцветов, красота природных минералов. Когда он был ещё слишком мал для самостоятельных "геологических" походов, то частенько "вытаскивал" туда отца. И они не раз посещали горный массив Готтхард, который известен своими месторождениями кварца. Когда он стал взрослее, то даже отправился в экспедицию с двумя известными швейцарскими учеными - Францем Фон Арксом и Полом Фон Канелем. И вместе они обнаружили самый крупный кварцевый монолит на территории Швейцарии - почти метровой высоты!

А ювелиром Стив работал почти десять лет. Конечно, все это время у него была и "другая" жизнь. В которой были мотоциклы и, конечно же, рок-н-ролл. Совсем ребенком он выучился играть на клавишных, а к 12 годам пожелал быть ударником - лучшим, разумеется. Целое лето он косил газоны для соседей, чтобы заработать 200 франков на покупку ударной установки. А потом учился игре на инструменте в музыкальной школе! Школа была хорошей - сами можете убедиться, оценив его "барабанную дуэль" с Хеной Хабергером на DVD 'Made In Switzerland'. Много позже, кстати, он освоил гитару, и даже взялся за такой экзотический инструмент, как диджериду.

А в 1982 году он с полным знанием дела сел за ударную установку в группе Cromo и даже поучаствовал с ней в записи материала для диска 'Ticino Musica Vol.1'. Но уже в 1985 году присоединился к более известной тогда местной группе Trouble. К моменту заключения контракта они сменили свое название - ведь в США уже был такой коллектив. И в 1986 году как Forsale записали и выпустили на виниле макси-сингл 'Even'. Тут-то Стив и попробовал себя в качестве вокалиста - он подпевал на треке “Hold On”.

В июле 1987 года они были удостоены чести "разогревать" самих Marillion на концерте в Локарно. Но за несколько дней до шоу их вокалист Флавио (большой друг Стива, кстати - и тогда, и впоследствии) вдруг захандрил, разочаровался в происходящем и отказался петь. Так что пришлось подменить товарища за микрофонной стойкой! А после концерта все стали повторять только одно - “Стив, ты хороший ударник, но ты должен петь!”. И он стал петь, хотя никогда и нигде этому делу не учился... Кстати, своим идеалом среди певцов он считает Дэвида Ковердейла.

В 1987 году, во время записи первого альбома Forsale 'Stranger In Town' (1988), он познакомился с Лео Леони из группы Gipsy, которого пригласили исполнить некоторые партии гитары. И когда на рубеже 1988 - 1989 годов группа Forsale распалась, Стив и Лео основали состав Krak. "Я помню, как по-детски восторжен был Лео, готовый к покорению мира! Я же, напротив, уже хлебнул сполна и пустых обещаний, и рвачества со стороны лейблов... А он снова вселил в меня веру" - вспоминал Стив. Да, это было трудно, когда кругом все говорили им - все равно ничего не выйдет, некоторые страны вообще "не варятся" в рок-н-ролле, и Швейцария как раз из таких...

В прошлом году, в одном из интервью, Стив рассказывал, как появилась обложка альбома 'Need To Believe' (2009), где рука выжимает "сок" из камня. "Я вспомнил, как пытался однажды сделать практически невозможное... Вспомнил, что у меня дома есть камень. И как-то я зажал его в руке и подумал что-то вроде - если я захочу, то смогу выжать сок из него". Вот этим он и занимался целых двадцать лет - выжимал по капле сок успеха из своей группы. Которая и названа была, к слову, "как камень", в честь той самой горы Готтхард.

"Мы хотели истинно швейцарское название, типа фондю или что-то в этом роде. И тут к Лео пришла идея - Gotthard!". Все согласились, что это здорово - ведь это скала, а скала по-английски "rock", а тут ещё и двойное значение слов “Got Hard”! "И бесплатная реклама на всех автотрассах" - частенько со смехом добавлял Стив...

В 1990 году последовали концерты по всей Швейцарии, смены состава, обретение знакомого нам звучания и первый контракт с крупным лейблом - BMG Ariola. Это было начало успеха, но поверьте - за красивыми фотосессиями, шумными гастролями и хитовыми альбомами стоял, в основном, титанический труд (кстати, практически в неизменном с той поры составе). Труд - и лишь совсем немного удачи...

Результат, в общем, таков - общее число копий их дисков, проданных во всём мире, более двух миллионов; из них более половины - в Швейцарии. У них есть один трижды "платиновый" альбом - это 'Homerun' (2001). Пять их альбомов покрывались "платиной" дважды. Семь их дисков стали "платиновыми" по одному разу, но зато последний из них, 'Need To Believe', обрел этот статус раньше, чем увидел свет - уже по результатам предварительных заказов... Также все их последние 12 альбомов поднимались до первой строчки швейцарского хит-парада!

В студиях с ними сотрудничали в качестве продюсеров Крис Фон Рор (Krokus), Марк Таннер (Aerosmith), Роланд Прент (Rammstein, Manowar, Guano Apes, The Scorpions, The Police, David Bowie), Ричард «Chris» Чики (Aerosmith, Mick Jagger, Def Leppard, Rush, Pink). В качестве музыкантов - Вивиан Кэмпбелл (Def Leppard), Мэнди Мейер (Krokus) и даже оперная дива Монтсеррат Кабалье запиcала в 1997 году со Стивом и его командой одну композицию для диска 'Friends For Life'.

Они выступали на одной сцене с Magnum и Europe, Брайаном Адамсом и Бон Джови, AC/DC и Deep Purple. И когда в 1998 году из уважения к последним они решили не включать в свой сет-лист классический кавер "Hush", признавая за британцами приоритет в этом деле, Ян Гиллан сам подошёл к Стиву и сказал: "Знаешь, что? Вы должны исполнять “Hush”, потому что нам ваша версия гораздо больше нравится, чем наша".

Стив Ли и Лео Леоне стали авторами официального гимна швейцарской олимпийской сборной (“One Team One Spirit”) в 2004 году и даже были включены в её состав во время поездки в Афины. А ремикс их композиции “Lift U Up” в обработке немецкого диджея Mousse T был выбран официальным гимном Швейцарской футбольной ассоциации на Евро2008. Весьма знаменательна недавняя "кооперация" с известным немецким кинорежиссером Уве Боллом ('Блайдрейн', 'Один В Темноте', 'Постал') - они отдали ему одну из своих песен для саундтрека фильма о легендарном боксере Максе Шмелинге, а Болл предоставил им возможность сделать видеоклип. С ними сотрудничали такие компании, как "Версаче", "Бритиш Эйрвейс" и, конечно же, "Харлей-Дэвидсон". С 2003 года Gotthard не раз выступали в России, в том числе в Кремле и в Олимпийском, в качестве почетных гостей на итоговом концерте "Фабрики звезд". А в последний раз они были у нас в мае этого года...

Что касается "персональных" проектов Стива Ли, то надо заметить, что он своей группе практически не "изменял". Помнится, в 2005 году с Марком Стораче из Krokus они записали попурри из песен Queen для крупного швейцарского телешоу и даже отыграли один концерт в Лондоне. Но это была лишь одноразовая акция. Также, как и сотрудничество с Ариеном Лукассеном два года спустя на его альбоме '01011001'.

В 2009 году, однако, активно обсуждалась возможность записи сольного диска Стива - естественно, без ухода из Gotthard. Предполагалось участие Джона Лорда и Стива Морса, а относительно сроков назывался 2011 год. Но что мы, рабы божьи, можем знать про сроки? Вот, например, незадолго до гибели Стива спросили, что он будет делать через 10 лет? "Только Бог знает. Надеюсь, ещё буду на сцене" - таков был ответ...

В том же году Стиву судьба преподнесла неожиданный сюрприз вовсе не со стороны рок-сцены - 10.000 читателей крупного швейцарского ресурса Blick.ch (принадлежащего одноименной газете) присудили ему звание “самый горячий Швейцарец“, выбрав его из тридцати четырех красавцев страны, среди которых был и национальный теннисный герой Роджер Федерер, "третья ракетка мира"!

На удивленные вопросы о том, как ему удалось сохранить такую форму в 47 лет, он отвечал - "фитнесс, витамины, здоровое питание, достаточное время для сна и умение получать от жизни удовольствия, не заходя далеко - без алкоголя, вечеринок, находясь при этом в уравновешенном состоянии". Стив и действительно был человеком ровным, позитивным и простым. Именно таких людей называют "положительными". И знаете, какой у него был девиз по жизни? "Проводи каждый день так, будто он последний!"

Бриджит Фосс Балцарини и Стив ЛиНо главную роль в этой неожиданной победе “самый горячий Швейцарец“ отводит своей подруге (с женой Карин певец развелся), бывшей "мисс Швейцария", Бриджит Фосс Балцарини. Она давала ему советы, как поддерживать форму, и имела на это полное право - вы только поглядите на её фото! Дай Бог каждому так выглядеть в 49 лет. Она, кстати, чем-то напоминает "юношеское увлечение" Стива - Агнету Фальцког из группы Abbа... Незадолго до трагических событий пара появилась на конкурсе “Мисс Швейцария”, где Стив Ли и Gotthard выступили вместе последний раз. И тут наша история кончается.

В первое воскресенье октября Стив, Бриджит, гитарист Gotthard Марк Линн и ещё 19 человек вылетели в США. Стив был на один шаг от осуществления своей давней мечты - проехать всю страну на мотоцикле за пару недель, как предполагалось. Прилетев, в Лос-Анджелес, они оседлали дюжину "харлеев" и, миновав Долину Смерти, в понедельник прибыли в Лас Вегас. В полдень 5 октября группа отправилась оттуда в сторону города Мескит в Неваде. С утра стояла ясная погода. Но за 15 миль от Мескита началась сильная гроза. У одного из мотоциклов возникли неполадки с зажиганием, поэтому они остановились на обочине, за ограничительной полосой, и включили аварийные сигналы. Замыкающий группы напомнил об осторожности в отношении проезжающего транспорта, так что все были внимательны. Дождь усилился. А дальше...

А дальше, по крайней мере, под проливным дождём не было видно мужских слез...