Граппа.

Grappa

Алкосити. Декрет #287

Автор: Юра „Хирург“

Должен сказать, что принятые большевиками в 1917 году декреты о мире, земле и прочей ерунде сразу показали несостоятельность их власти. Эти неправильные законы ничего не дали ни нашей земле, ни миру вообще. Совсем другое дело - декрет за номером 287, который принял в 1997 году президент Италии, гласящий, что "граппа - это дистиллят, произведенный только из итальянского сырья и на итальянской территории".

Граппа

Не так много лет назад мы про эту самую «итальянскую территорию» могли читать лишь в стихах Иосифа Бродского про Венецию, там где "восходит в свой номер на борт по трапу постоялец, несущий в кармане граппу, совершенный никто, человек в плаще, потерявший память, отчизну, сына; по горбу его плачет в лесах осина, если кто-то плачет о нем вообще". Мы понимали - трап, осина, плащ... Но что такое граппа? Это знал только эмигрант и диссидент Бродский. И не удивительно. Ведь и западный мир стал признавать граппу лишь 50 лет назад! А ведь бутылка с такой этикеткой стоит "на одной полке" с коньяком и арманьяком, наполняет-то её тоже напиток, полученный путем дистилляции вина – то бишь бренди. Ну, почти бренди… Ведь в граппу перегоняют не вино, а бражку из отжимки винограда после его изготовления: шкурки, косточки и веточки. Так же делают французский марк, португальскую багазейру, грузинскую чачу. Но сегодня граппа - самый известный в мире бренди из «жмыха»...

Да, да - бедные крестьяне, продав вино, пытались выдавить ещё лиру-другую из отходов его производства... Не на продажу, конечно – сами пили граппу с горя, дарили, пахали за неё друг другу огороды и рубили дрова – использовали прямо как у нас самогон. Как самогоном, ей лечили все болезни – и один доктор даже выходил граппой римского папу Бонифация VIII. Но в общем, как и пицца, она была уделом угрюмых простолюдинов и грубых солдат. И только в середине XX века, когда стала пользоваться успехом итальянская кухня, вместе с винами и граппа появилась в меню дорогих ресторанов по всему миру. С 1989 года Евросоюз гарантировал Италии эксклюзивные права на наименование «граппа» и запретил продажу на рынках ЕС продукта с таким именем из других стран. А с 1997 года в Италии действует Национальный институт граппы! Вообще, возраст этого напитка перевалил за полторы тысячи лет. Хотя официально название "граппа" («граппо» - «виноградная гроздь» по-итальянски) в ходу лишь с 1876 года. Область Венеции считают её родиной – во-первых, тут у горы Граппа находится городок Бассано Дель Граппа. А во-вторых, в этих местах она самая вкусная!

Также хороша другая граппа - из Фриули. Вообще, напиток из северных провинций отличается богатством аромата и вкуса. Ведь всё это зависит от уровня кислотности винограда, а хорошо вызревший южный виноград слишком сладок. О регионе происхождения граппы, как правило, написано на этикетке - Grappa di (и далее - Piemonto, Lombardia, Veneto, Friuli и так далее). Лучшая граппа выходит из остатков производства дорогого вина. Жмых складывают в бочки, герметично закрывают и медленное брожение превращает оставшийся сахар в алкоголь. Затем полученную таким образом бражку перегоняют как коньяк - либо в медных перегонных кубах, либо в колоннах непрерывного цикла. Получается бесцветная недорогая молодая граппа Giovane (Вlanka), которая тут же разливается по бутылкам. Для придания цвета молодую граппу могут красить карамелью, что зачастую портит её вкус. Упомянутый первым разовый способ перегонки в кубе считается ручной работой, и такая граппа стоит дороже. Стоимость продукта повышает ещё и выдержка в бочках из дуба, лесной вишни и можжевельника. Тёмная Граппа Аffinata in legno - «побывавшая в дереве» - стоит в бочках шесть месяцев. Граппа Vecchia (Invecchiata или aged) - «старая» - проводит там целый год. Stravecchia (Rizerva или very old) - «очень старая граппа» - может стоять от полутора до пяти лет. Чтобы закончить со скучной классификацией, добавлю ещё, что бывает граппа monovitigno – сортовая, изготовленная из 85% винограда одного сорта, и многосортовая polivitigno. Граппа aromatica делается из ароматных сортов винограда, а вот aromatizzata настаивается на ягодах, фруктах и травах. Самое последнее изобретение - граппа uve, изготовленная не из жмыха, а из цельного винограда. Вообще, крепость этого напитка от 40 до 50%. Но есть также граппа soft – тридцатиградусная, для любителей.

Сейчас насчитывают свыше ста производителей граппы, большинство из которых появилось в 60-х – 70-х годах прошлого века. В то время случился маленький грапповый бум, во многом связанный с одним хитрым приёмом, который использовали виноделы. Они стали упаковывать свой продукт разными необычными способами – в емкости, штучно изготавливаемые мастерами-стеклодувами из лучших сортов стекла, в сосуды, напоминающие лабораторные колбы, аптечные склянки и флаконы для духов. Формы самые разнообразные - треугольные, фигурные, с притертой пробкой и сургучными печатями. Однако чаще всего используют вытянутые изящные бутылки с длинным тонким горлышком. Цвет стекла тоже может быть любым, но чаще остается прозрачным. Иногда в бутылке можно увидеть травы или кусочки фруктов. И даже целые груши! Хитрые итальянцы опускают маленькие завязи в пустые литровые бутылки, в которых они и растут. Потом спелую грушу обрезают, и она остается внутри. Туда заливают граппу, настаивают и продают это чудо за бешеные деньги. Можете даже повторить эксперимент у себя на даче со своими огурцами и самогоном. Будете потом хвастать «самогоном с огурцом» марки «А ну-ка, закуси!». Или «На-ка, выкуси!». Только помните - первач надо заливать после того, как огурец подрастет. Дело не в том, что огурцу будет плохо расти в самогоне, ему там хорошо будет - гидропоника, однако… Просто соседи, гады, как есть выпьют весь ваш эксперимент первой же ночью! Это же Россия, а не Венеция…

"Зашел я в Венеции в один магазин: граппу пить дорого, будем пить бензин" – говаривал Борис Гребенщиков. И правда, напиток из отходов производства, по сути – самогон, довольно дорого стоит. К примеру, цена за выдержанную граппу доходит до $350 за 0,7 литра. Но у нас можно купить граппы Барберо Бьянко и Целлини Бианко – всего за 20$ 0,7 литра. Однако, бензин конечно, дешевле... пока. Так что лидер «Аквариума» знает, о чем говорит. Посмотрим, что знают о граппе представители других групп. Начнем с наших – Антон Вербицкий (Дорога Водана) её «не пробовал, однако "априори" относится к ней весьма приветливо». Участники дуэта Cyclotimia тоже оказались «персонами нон граппа» - «граппу, увы, пробовать нам не приходилось». А вот барабанщик Southwake Владимир Мучнов – те ещё персона - отыскал где-то редкий экземпляр напитка в глиняном сосуде. «Глиной отдает, полная муть» - признался он. И тут же добавил: «Но если у тебя есть - не откажусь!» А вот немец Мэт Синнер (Sinner, Primal Fear) - отказывается. И от граппы, и даже от родного шнапса. Пьёт только виски, смешанный с колой. Никогда не смешивать граппу и шнапс слезно умоляет нас другой его соотечественник, вокалист Saltatio Mortis Алеа. Как любимый напиток граппу упомянул лишь гитарист Рокин Хок (группа Naked Shot), что не удивительно - все-таки итальянец. И ещё Тони Хэдли (экс-Spandau Ballet) что к делу не относится - группа эта вовсе не «тяжелая»... Так что «металлистам» ещё предстоит открыть и научиться пить граппу!

А пить её лучше из специальных бокалов. Немец Гаральд Бремер ввел в обиход фужер «grappaglas» емкостью 110 куб.см. с «пузатым» основанием, резко переходящим в зауженную цилиндрическую верхнюю часть. Но можно использовать коньячные «тюльпаны» и бокалы для шерри. Наполнять сосуд надо на 3/4, а опустошать маленькими глоточками, будто это коньяк. Как самостоятельный напиток молодую граппу подают охлаждённой до 8 С в охлаждённом фужере. Как правило, в качестве аперитива. Благородные, выдержанные граппы пьют тёплыми (18 С) при смене блюд или как диджестив после ужина. Известно несколько коктейлей с граппой – это шотдринки «Абордаж» (с персиковым ликером), «Виноград с мятой» (с мятным ликером) или «Граппатто» (с ликером Amaretto). Также её пьют с лимоном, сахаром, шоколадом и лакрицей. Итальянцы часто делают «коррето» - кофе с граппой. А чаще просто наливают в немытую чашку из-под кофе и добавляют сахар. Называют это безобразие «резентино» - «помоем чашку». А ещё в итальянской кухне в граппе фламбируют креветки, маринуют мясо и готовят десерты.

Учитывая достаточно высокую цену на напиток, позволю себе выразить робкую надежду, что много граппы вы пить не станете. Но всё же, если дело дойдет до похмелья – вот вам несколько советов. Микаэль Сандорф (The Duskfall) советует «спать, жрать и пить». Франк Хаарторн (Gorefest) - «Спать. Трахаться. Жрать». Смотрите, не перепутайте! Саймон Михаэль Шмидт (Subway To Sally) тоже советует спать. Но вопрос - где спать, с кем? Вот Сабина Классен (Holy Moses) утверждает, что «моя постель это лучшее средство от похмелья. И куча аспирина». Не думаю, что у всех есть возможность пользоваться таким мощным «похмелятором», как постель Сабины! Остается куча аспирина…

Ну, где спать, разобрались. А что, простите, надо «жрать»? Тило Вольф (Lacrimosa, Snakeskin) рекомендует "пасту, заправленную оливковым маслом, чесноком, чили, помидорами и орегано - сразу, как проснёшься". Очень итальянский способ! Должен помочь... Ну, а что же пить? Орион (Vesania) советует «пару банок пива - лучшего лекарства нет». Клайв Нолан (Arena) рекомендует "много воды и обезболивающих!" Ким Льюнг (Zeromancer, Ljungblut) советует «выпить на ночь упаковку таблеток от головной боли, таких, что только по рецепту с красной полоской выдают... если я забываю это сделать, то наутро просыпаюсь в аду. И дьявол пытает меня собственноручно». Алеа (Saltatio Mortis) советует аспирин и апельсиновый сок на ночь. «И никакого похмелья. А если ещё с утра зубы не почистите – и никаких людей вокруг не увидите».

А вот Бенни Хагглунду (Fission) люди, наоборот, нужны. Обычно он звонит приятелю, с которым пил накануне и рассказывает ему, до какого скотства тот докатился. "От этого сам я чувствую себя лучше". Прочие скандинавы безропотно страдают. Юри Вахванен (Battlelore) утверждает, что ему ничего не помогает, все испробовал. «Остается только страдать». Ах, это так по-фински! Оддлейф Стенсланд (Communic) тоже "остается в полном покое в постели и таращится в ящик". Я что же наши, русские ребята? Ян (The Lust) утверждает - «Не похмеляюсь вообще. Терплю, пока организм не начнёт принимать пищу, и наедаюсь. Никакого пива и продолжения». Лев (Bleeding Nature) обычно «лежит на диване и грустит». И ничего – все живы!

И продолжая русскую тему… Одни злые языки утверждают, что итальянцы научились дистилляции у арабов в IX веке. Другие приписывают изобретение граппы бургундам, которые в VI веке проходили через территорию области Фриули. Но на самом деле жители этой провинции гнали граппу веками ранее. И давным-давно эта земля была населена славянами. Вот, видите - куда уж без нас! Особенно, когда речь идёт о самогоне...