Интервью с группой Illuminate: гори, гори ясно!

Illuminate

Рассказывает Йоханнес Бертольд

Автор: Юра „Хирург“

Illuminate - одна из самых популярных и успешных групп немецкой готик/вэйв сцены и занимает заслуженное место рядом с Lacrimosa, Goethes Erben, Das Ich, Endraum... Они были удостоены титула "группа года", являются авторами множества клубных хитов, которые не один месяц занимали почётные места в немецких альтернативных чартах. Итог их десятилетней карьеры впечатляет: 6 студийных альбомов, проданных общим тиражом более 100.000 копий, выступления во многих европейских странах, мощная фэн-база. Под названием Illuminate скрывается некая постоянная величина - вокалист и клавишник Йоханнес Бертольд, наш сегодняшний собеседник, и ряд переменных, о которые сегодня мы речь вести не будем.

Illuminate

Вначале сделаем небольшое отступление. "Если ты не знаешь, что такое "Illuminati", то я скажу, что это организованная еврейская власть! "Illuminati" - это глава всех масонов; это те, кто составляет большую часть мировых сил капитала… "Illuminati" - это наивысший совет, состоящий из десяти чистых евреев (никого другого, кроме чистых евреев, не принимают!)" - заявляет в книге "Речи Варга" небезызвестный Варг Викернес.

Дэвид Айк - бывший английский тележурналист - потратил десять лет, выясняя тот же вопрос, и написал на эту тему десяток книг. Он уверяет, что глобальное тайное общество, называемое Иллюминати ("Освященные"), издревле держит в своих руках бразды правления миром. Его структурные подразделения - масонские организации. Клика состоит из генетических гибридов, являющихся результатом совокупления рептилий внеземной расы с людьми, произошедшего тысячелетия тому назад. Центр управления - не в этом измерении - находится на низшем уровне четвертого измерения, в низшем астрале, являющимся традиционным домом "демонов". Астральные рептилии работают через гибридов, принадлежащих определенным династиям, и имеющим "вибрационную совместимость". Поэтому королевские и аристократические семейства так упорно роднились друг с другом!

Наука получила доказательства существования “рептилийной” части человеческого мозга (R-комплекс) - источника следующих черт поведения: одержимость ритуалом, иерархическими структурами, символизмом; хладнокровие; “территориализм”. Таков менталитет Иллюминати. Ритуалы (включая жертвоприношения) предназначены для заряжения полей энергетической решетки планеты и влияния на человечество. Они реализуют тщательно скоординированный план по созданию тайной диктатуры, мирового правительства, армии и напичканного микрочипами населения, подключенного к единому компьютеру. С этой целью созданы Европейский Союз, НАТО и OОН... А теперь обо всём напрямую спросим у главного Иллюминати Германии, герра Бертольда!

- Что ты можешь сказать по поводу изысканий Дэвида Айка и обвинений Варга Викернеса?

"Я тоже слышал о существовании этого секретного общества ("Illuminaten" - вроде бы так это пишется)! Я не знаю, это правда или нет. Но я даю тебе честное слово, что не имею с этими людьми ничего общего - ни относительно названия, ни, тем более, в жизни. И вообще, я их знать не знаю... Ну, а что касается "тайного еврейского мирового правительства": мне трудно, как немцу, обсуждать такие вещи, не вороша всё это старое нацистское дерьмо. Но, честно говоря, кое-что заставляет меня думать об этом - взгляни только на фамилии многих могущественных людей (директоров американских банков и голливудских дельцов), а ведь в их руках сосредоточены многие нити! То же самое могу сказать о войне в Ираке: была ли она в действительности нужна американскому правительству или она была нужна израильским политикам, которые оказывают большое давление на США? Но... Я этого не говорил, ладно?"

- Ладно! Если только достоверно объяснишь смысл названия своего проекта...

"'Illuminate' - латинское наречие означающее "ярко, светло, ясно". Это связано с моими стихами, которые очень прямолинейны и совершенно доступны для понимания! Я избегаю поэтических метафор, которые не все способны понять".

- Как складывалась твоя жизнь до Illuminate?

"Я учился музыке в университете более четырёх лет, получил образование по классу вокала и фортепиано - на этом инструменте я играю более 17 лет! До Illuminate я играл в некоторых довольно известных хард-рок группах, но скоро обнаружил, что в этих рамках мне трудно оставаться! Я изменил музыкальное направление на нынешнее, прекратил все отношения с теми группами, и в 1993 году и сфокусировал усилия на любимом дитяти -Illuminate!"

- С тех пор прошло уже 10 лет успешной карьеры, и чтобы отметить этот юбилей, был издан двойной сборник хитов, названный ‘10x10’?

"Это так; кроме того, мы уже давно хотели издать сборник лучших композиций, но не совсем обычный, и взялись ремикшировать и переаранжировать наши самые лучшие песни за все годы. Мы не хотели размещать композиции в оригинальном виде, потому что каждый наш поклонник уже имеет их на прежних дисках. А название '10 x 10' означает 10 лет группы и 10 песен на каждом диске".

- А кто отбирал песни?

"Судьба! Шучу, шучу... С некоторыми было всё ясно - без них никак. Ведь без реальных хитов никакой сборник не обойдётся! Но, кроме того, некоторым композициям мы дали, таким образом, второй шанс - тем, что были незаслуженно обойдены вниманием в прошлом".

- Почему один диск белый, а другой чёрный?

"Мы хотели таким образом продемонстрировать единство и борьбу противоположностей внутри концепции группы. Я всегда говорил, что Illuminate - "дуалистический" проект. Соответственно, черный цвет - это наша "тёмная" сторона, выражаемая ведущими металлическим частями, суровой электроникой, чёткими ударными и гитарными риффами. Белый - цвет задумчивых, даже лирических моментов в нашей музыке - слезы, превратности любви... Всё как в жизни!"

- Насколько мне известно, ты стал отцом – видимо, теперь нам придётся очень долго ждать нового студийного альбома?

"Несколько дней назад у меня родился прелестный сынишка, понятно, что малыш - это главное, что меня занимает сейчас. Но совсем дела не забросил... Над новым диском я уже работаю. Пять песен уже есть, и я надеюсь, что управлюсь с остальным и выпущу диск в сентябре 2004 года! Этот альбом будет немного связан с первыми тремя (так называемой "трилогией"). Дело в том, что к моменту окончания третьего альбома - 'Erwachen' ("Пробуждение") многие моменты остались "за бортом" повествования, и вся эта история осталась не закончена. Названия у меня пока нет, но, возможно, я озаглавлю его 'Nach Dem Erwachen' ("После Пробуждения")".

- Лейбл (Nuclear Blast) сравнил ваше творчество с Lacrimosa, ты с этим согласен?

"Нет! То есть, мне нравится Lacrimosa (их первые три альбома), и я друг Тило Вольфа. Но и только! Я никогда не думал делать звук, как у Lacrimosa, может быть, самое большое, что нас объединяет - это немецкоязычная лирика? Я и Тило начали свою карьеру в начале 90-х, во времена, когда так называемое "новое немецкое направление" в искусстве начало завоевывать позиции в андеграунде. Оба мы имеем свой собственный стиль - но, являясь частями одной и той же сцены, мы используем сходные выразительные средства! Может быть, это делает нас немного похожими в глазах (а вернее, в ушах) не германоязычных слушателей?"

- Ты был очень рад, когда узнал, что русский журнал будет делать у тебя интервью. В этом есть что-то личное?

"Мне просто нравится ваша страна и ваши люди. Правда! Для меня Россия - страна безграничных просторов и пронизывающей меланхолии! Иногда мне даже хочется жить там: в глуши, в маленькой деревне, где время замерло навечно! Но я наслышан и о ваших проблемах, о той пропасти, которая разделяет бедных и богатых россиян, о тех культурных и политических преобразованиях, которые вам пришлось пережить. Мне кажется, Россия и Германия очень важны друг для друга - как партнёры и друзья (а о мрачных временах войны надо просто забыть). Многие великие мыслители, композиторы, политики и художники родились в наших странах! Остальные можно не брать в счёт - немцы и русские самые лучшие!"

- Твоё пожелание читателям нашего журнала?

"Это даже не пожелание, а скорее, напутствие: оставайтесь такими, какие вы есть! Не позволяйте другим думать за вас и решать, каким будет ваше будущее. Вы же душа андеграунда и базис для развития культуры всего человечества в будущем. Гордитесь своим происхождением, корнями и культурным наследием! Не копируйте весь этот дерьмовый "американский образ жизни" из низкопробных фильмов. Будьте верны себе!"