Интервью с группой Inside You: Metal Inside

Inside You

Рассказывает Андрей Зимин

Автор: Юра „Хирург“

Так уж мы устроены - всегда чего-то ищем. С давних пор, пока одни устремляли свои взгляды на далёкие звезды, другие предпринимали отчаянные и порой опасные попытки увидеть, что творится внутри человека. Двести лет назад австрийский врач Боззини решил, что самые любопытные картины можно увидеть через прямую кишку, и создал специальный аппарат - Lightleiter, первый в мире эндоскоп. Но грубая железная труба со свечкой вместо лампочки не внесла особой ясности во взгляды на "мир внутренностей" человека, а сам изобретатель был наказан медицинским факультетом Вены за "любопытство"! Идея, однако, получила развитие - арсенал исследователей пополнился к сегодняшнему дню не только десятками разных "скопов" (к примеру, с гастроскопом многие из вас наверняка знакомы), но и увенчался, наконец, одноразовыми, величиной с таблетку, фотокамерами с цифровыми мегапиксельными матрицами...

Inside You

А вот душу так и не нашли. Да и как, если за сотни лет изменилась только технология, а грубый материалистический подход - тот же. Вся надежда - на людей творческих, которые своей музыкой нарисуют самую точную картину того, что происходит внутри... Inside You (внутри тебя) - так называется группа, с вокалистом, гитаристом и лидером которой Андреем Зиминым мы и беседуем сегодня.

- Ваше название - какой в него вкладывается смысл?

"Для нас важное значение имеет духовная сторона жизни, и наше название соответствует идеологии группы. Это отражение того, что творится у вас в душе, то, что вы оставляете за собой. Символ группы - симбиоз солнца и месяца, известен с XVI века и является олицетворением человеческой души - сочетание сил добра и зла, светлого и тёмного начала в ней. Одно связано с другим, и вместе создают нечто цельное. Также название можно трактовать как наше присутствие посредством творчества в душе слушателя".

- И, насколько мне известно, вы присутствуете в этих самых душах с 2000 года. Только под другим названием...

"Вначале был Cyber.net, проект, в котором ставка делалась преимущественно на электронику, на музыку в стиле индастриал. Получалось довольно интересно. Первые же концерты в Подмосковье имели резонанс, причем среди сложившегося круга фэнов были не только те, кто слушает брутальную долбу, но и люди, не имеющие к металлу практически никакого отношения. Проект просуществовал около двух лет. Несмотря на то, что творческий прогресс был очевиден, любовь к настоящему тяжёлому звуку заставила нас двигаться в другом направлении. И в Inside You от Cyber.net осталось трое - Алексей Васильев (клавиши), Сергей Марков (бас) и я".

- Так ли было необходимо менять название Cyber.net? Ведь под такой маркой было что-то сделано, в частности вы даже выступили в ДК Горбунова на разогреве у Tiamat три года назад...

"Название Cyber.net уже обязывало к определённым моментам, а нам хотелось начать всё с чистого листа, быть свободным в проектировании и создании нового материала, не загоняя себя в какие-либо рамки. Мы почувствовали, что хотим играть музыку другого плана. Если раньше упор делался на электронику, то сейчас - на натуральное звучание. Можно сказать, что теперь Inside You продолжает традиции, заложенные такими группами, как Paradise Lost, Samael, Moonspell, Tiamat, Crematory".

- Кстати, у Crematory есть композиция "Mirror" со словами "And you wanna be free inside yourself". Уж не отсюда ли ваше название взялось?

"Пожалуй, нет. Первоначально у нас появилась песня "I inside you", и заложенная в нём идея обрела формат названия группы. Хотя текстовая нагрузка песни "Mirror" в какой-то мере может соответствовать нашему варианту".

- Но ты не станешь отрицать, что ваша музыка сработана по классическим западным образцам! Полагаю, этого не стоит бояться - ведь пока что группы, прослывшей как "русский Crematory" или "русский Tiamat", нет.

"Мы бы не хотели вешать на себя какие-либо ярлыки. Хотя подобное сравнение для нас, безусловно, лестно, ведь творчество этих групп давно стало классикой. Иногда мы играем на концерте кавер Crematory "Tears Of Time", который вызывает у слушателей бурю оваций, порождаемых ностальгией по лучшим временам. И нередко зал подпевает хором! А Tiamat нам даже довелось выручать. Тогда, на концерте в Горбушке, у них возникли серьёзные проблемы: часть инструментов и аппаратуры не прилетела - в аэропорту перепутали багаж. Пришлось одолжить шведам наш бас. И весь концерт они отыграли на той самой гитаре, которую вы можете видеть теперь в руках нашего Сергея".

- Как вы добились права разогревать Tiamat?

"Просто предоставили свой демо-материал организаторам, те сочли стилистику и уровень подходящими, затем нашли спонсора, убедив его, что концерт вызовет неплохой резонанс, решили вопросы техперсонала, транспорта - и всё!"

- Насколько мне известно, у вас достаточно хорошая материальная база, и этим вы обязаны своим спонсорам. Кто они?

"Все эти годы у нас была хорошая спонсорская поддержка. Помимо ряда фирм и частных лиц, поддерживающих команду, генеральным спонсором группы в настоящее время является компания "Мегаполис-Телеком", основное направление деятельности которой - телефонизация городов Подмосковья".

- Ну, давай вернёмся в день сегодняшний - пока что мы знаем имена только трёх участников группы, а кто же остальные? И как у вас в группе распределены обязанности?

"На барабанах играет Дмитрий Юдин, женский вокал - Елизавета Зимина. Музыку пишем общими силами, она рождается в творческом процессе непосредственно на репетициях. Автор текстов - бас-гитарист Сергей Марков. Мне, кроме того, приходится заниматься вопросами рекламы и организацией концертов".

- Да, вы уже довольно много выступали - в Москве, по городам Подмосковья…

"Действительно, так. Сначала провели в Подмосковье серию концертов с участием столичных и подмосковных метал-коллективов, затем неплохо выступили на Открытом рок-фесте в Красногорске, после чего вещь "Lost In The Faith" вошла в тройку лидеров хит-парада радиопрограммы "Рок-Прицел" на радио России, затем снова были концерты в Подмосковье и целый ряд выступлений в Москве. Конечно, такая активная концертная деятельность стала возможной ещё и за счет нашего недавнего приобретения - туровой системы и некоторого другого оборудования. С такими техническими ресурсами концерты группы обрели очертания мощнейшего угарного шоу. Хотелось бы поблагодарить и нашего звукорежиссера Стаса Баранова, без которого не обходится ни одно мероприятие".

- Я слышал, у вас также есть возможности для студийной работы - первый демо-диск 'Grievous' вы записывали сами. А как обстоит дело с дебютным альбомом?

"Альбом 'Lost In The Faith' был записан на студии "Зеленоград", расположенной в одноимённом городе, под руководством Аркадия Навахо (бывший гитарист группы Трон), сведение и мастеринг делалось там же. Идея оформления обложки принадлежит известному дизайнеру-архитектору Александру Субботину. И, кстати, материалы для создания её собраны во время поездки в Италию".

- О чем ваши песни?

"Тексты песен - это отражение окружающей нас действительности, тех её тонких моментов, которые вызывают интерес, пробуждают чувства. Это размышления о вере, добре и зле. Например, песня "Lost In The Faith" о том, что человек, потерянный в вере, не зная где искать правду в этом лживом и продажном мире, где чувства и отношения ничего не значат, находится в ситуации, описанной в припеве - взять нож и испытать на прочность жизнь. Или песня "Grievous", она о Вечной Любви: одинокий путник в черном одеянии, движимый своей мечтой, идет сквозь земные скорби к неземной красоте. Люди, знавшие странника, помнят его умершую любовь, сочувствуют, но считают помешанным. Странник же видит свой мир, избегает встреч и лишь иногда заходит на кладбище, чтобы застыть у одного из надгробий".

- Вы - в рок-шоу бизнесе начинающая группа. Есть у вас в голове некий план завоевания рынка, какие-то пусть скромные, но конкретные рубежи, которых вы собираетесь достичь? Готовы ли чем-то жертвовать ради этого? Или вы просто поиграете немного и канете в лету как многие другие?

"В ближайшем будущем группа выступит с концертами в поддержку нового альбома "Lost In The Faith" по городам России и СНГ. Также не исключаем возможности сыграть и за пределами СНГ. А вообще, шоу-бизнес сильно затягивает, и идёт некая переоценка. Мы считаем, что самое трудное - это не взлететь на волну успеха, а удержаться на ней, оставаясь непродажными и честными несмотря ни на что".