Интервью с группой Intense: ты записался в добровольцы?

Intense

Рассказывает Шон Хетерингтон

Автор: Юра „Хирург“

Известно, что армия Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии насчитывает свыше полумиллиона человек, при этом там никогда не было призыва на срочную службу, а вооруженные силы формировались по контрактно-профессиональному принципу. А до XVII века британцы вообще не имели постоянной армии... Поэтому, кстати, здесь часто скрывались от призыва дезертиры из других стран, например, экс-президент США Билл Клинтон пересидел тут вьетнамскую войну. Но обороноспособность Родины, очевидно, не дает покоя участникам местной группы Intense, которая, судя по названию последнего альбома 'As Our Army Grows', озабочена ростом численности личного состава вооруженных сил. Насколько интенсивно они пытаются решить эту проблему, нам расскажет вокалист коллектива Шон Хетерингтон.

Шон Хетерингтон

"Боюсь, что армия в общепринятом понимании этого слова тут совершенно ни при чем и проблемами её мы совершенно никак не озабочены. Для названия альбома мы просто взяли припев песни "Our Last Hope", лирический герой которой собирает некую фантастическую армию для того, что бы сражаться со своими не менее фантастическими врагами, ангелами мести. Но этим названием мы, скорее, намекаем нашим поклонникам, что их армия неуклонно растет… Мол, спешите присоединиться, пока есть места, записывайтесь добровольцами!»

- Личный состав вашей группы составляет пять человек, а вот в записи альбома приняли участие ещё двое сессионных музыкантов. Что, не справлялись? Может, вам и в группу добровольцы нужны?

"Да нет, все получилось немного иначе – мы не искали для решения поставленных задач волонтеров, а наоборот - раз есть таковые, то почему бы их не использовать? Так вот, клавишник Рич Уэст играет в группе Threshold с Карлом Грумом, нашим продюсером, он помогал ему в ходе записи как звукоинженер, записывая наш вокал и клавишные, и проявил интерес к работе с нами в качестве музыканта. И кое-что сыграл для альбома – должен сказать, что он один из лучших известных мне клавишников. Кэра Салтон – подруга нашего бывшего басиста, она пела на нашем альбоме 'Second Sight' (2004), мы с ещё тогда сдружились, и с тех пор она так и норовит помочь нам в студии".

- С Карлом Грумом в его студии Thin Ice вы делаете уже второй альбом...

"Да, и в этот раз мы колебались относительно записи в Thin Ice, так как уже довольно много пауэр-метал-групп использовали её: Dragonforce, Power Quest, Shadowkeep… А мы не хотели звучать как все! Но в ходе пробной демо-записи в другой студии мы хлебнули столько дерьма, что тут же бросились обратно к Карлу. И это было верное решение. Карл и его помощники действительно хороши, работать с ним очень легко. Он очень спокойный, миролюбивый парень, но четко знает, чего хочет добиться и как это сделать. В общем, всего за 10 недель интенсивной, но достаточно приятной работы в Thin Ice появился наш очередной альбом".

- Можно ли узнать о ваших ранних работах и вообще о старте вашей карьеры... Как всё начиналось?

«Всё приобрело более или менее серьезный оборот после выхода диска 'Dark Season' в 1997 году. Мы выпустили его, создав собственный лейбл Full Volume, и дела сразу пошли неплохо. Мы сумели пристроить пластинку в крупную музыкальную торговую сеть – HMV, так что наша музыка появилась во многих магазинах сразу, её закупали даже для Южной Америки и Японии, дилеры появились в Германии, Греции и так далее. Играли на этом EP я, Дэйв Пик, Эдриан Карлосс, Энди Райт и Эдди Марш. После мы записали пару демок, но я лично не был доволен нашим музыкальным развитием – группа брала крен в сторону Machine Head и типа того, я же мечтал видеть Intense пауэр-метал-командой… Так что я собрал всех в кучу, высказал своё недовольство и намерение переформировать состав. Первым новичком стал гитарист Ник Палмер, потом появился ударник Нил Элберд, обоих я уже знал до этого и даже играл с ними. Вскоре "одумался" и вернулся в состав Дэйв Пик, а басист Стив Брайн (из Carnal Rites) появился последним, это было 3 года назад. Вся эта возня заняла довольно долгое время, ко всему прочему у меня умерла мама, и это тоже надолго выбило меня из колеи. Но потом был издан второй диск 'Second Sight'. Тогда же мы подписали контракт с итальянским лейблом Underground Symphony, а они даже продали лицензию на выпуск диска во Франции. Записывали мы его у Карла Грума, это был первый опыт работы с ним. И 'Second Sight' принёс нам удачу, хотя с ним мы прорвались всего-навсего на небольшой лейбл и реклама была довольно скромной... Тогда я сам напрягся и, потратив немало сил и времени, пристроил наш альбом ещё и в каталог Nuclear Blast / Century Media в США, что здорово помогло нам. Поддерживая тот релиз, мы много гастролировали, выступали на фестивалях в Англии и Германии. Особенно запомнилось шоу на фестивале Bloodstock в 2004 году. Хотя нас выгнали на сцену в 11.55 утра, площадка уже была полна безумных металхэдов, и это было одно из лучших наших выступлений. А ведь конкуренция была серьезная, после нас играли Sonata Arctica, Children Of Bodom и Primal Fear".

Intense- А вообще где вас с концертами принимали лучше всего?

"Пока явно наблюдается недостаток предложений и по турам, и даже по отдельным концертам, хотя бы у кого-то на разогреве. Но теперь мы попали на довольно крупный лейбл и надеемся на помощь с их стороны. Мы играли только на маленьких концертах в Европе, всего их было около 10, так что пока даже не можем адекватно оценить реакцию публики. Лучшим было выступление на фестивале Bloodstock 2004. Вообще, в Англии нас принимают наиболее тепло - все-таки это наша родина".

- В своей музыке вы придерживаетесь, скорее, американских, чем английских традиций. Говоря о вас в качестве сравнений упоминают в основном тамошние Iced Earth и Nevermore. Не считаете ли вы это непатриотичным?

"Разговор о патриотизме тут не уместен. Мы называем себя пауэр-метал-группой, и этот стиль получил большее развитие в Европе. А в нашем звуке действительно больше англо-американских влияний, она мрачнее и тяжелее, чем у европейских групп. Это не значит, что мы их презираем или не слушаем – просто мы избрали другой путь. Мы тоже считаем себя последователями Iced Earth и Nevermore, и для нас большая честь, что люди упоминают их с нами в одном ряду. Хотя, хочется верить в то, что наша музыка все же имеет и какую-то свою изюминку».

- Тем не менее, ваша композиция оказалась среди сорока с лишним песен, отобранных от Великобритании в категории "хэви-метал" на конкурс Евровидение и даже занял в итоге седьмое место... Как это случилось?

"Этого я не знаю… Нас об этом никого не просил и вообще в известность не ставил, просто кто-то написал на нашем форуме, что мы были номинированы. Конечно, представлять Англию дело почетное, и я был бы рад этому, пусть даже этого и не случилось, и мы оказались седьмыми – все равно о чем-то это говорит".

- Как вы восприняли победу финской группы Lordi на этом конкурсе?

"Здорово осознавать, что конкурс выиграла метал-группа, надо оценить их мужество и последовательность – пойти наперекор всем, не прогибаясь, и добиться своего! Их композиция продемонстрировала разительный контраст с тем жалким музоном, который поставляет слушателю современная европейская поп-сцена. Но, к сожалению, я не слышал других песен Lordi кроме той, что звучала на конкурсе».

- А что ты можешь сказать о «тяжелых» исполнителях из России?

"Единственная группа, которую я слышал - Парк Горького. И всё… Поэтому сказать мне нечего. Но я уверен, что у вас есть куча достойных групп. Просто мне не выпало шанса с ними познакомиться».

Зато у нас теперь есть шанс послушать новейший альбом Intense, который был выпущен в России лейблом Irond. Но будьте осторожны, англичане очень хитры. Говорят, во времена Якова I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счет короля и взять у вербовщика аванс - один шиллинг. Для этого вербовщик приходил в паб, угощал будущего рекрута пивом, а на дно кружки клал шиллинг. Когда любитель халявы допивал пиво, то обнаруживал монету и слышал сакраментальную фразу, которую мы знаем по песенке Status Quo - "You are in army now!" Так же и одного прослушивания диска 'As Our Army Grows ', может оказаться достаточно, чтобы навсегда оказаться в рядах армии поклонников Intense...