Iron Savior: спаси и сохрани!

Iron Savior

Статья.

Автор: Юра „Хирург“

Можно, конечно, сказать об Iron Savior просто как о хэви-металлической группе из Гамбурга, которая взяла для себя за образец музыку Judas Priest и Iron Maiden. Но это будет не вся правда. Правда в том, что тысячам поклонников стиля эта команда дорога не только сама по себе, но и благодаря тому, что в её рядах мы наблюдаем двух основателей другой группы - Helloween. Вспомним также, что Железный Спасатель протянул нам свою руку в 1997 году, когда классический металл оказался на выходе из затяжного кризиса.. И Спаситель немало этому выходу способствовал!

Iron Savior

А теперь обратим взоры в 1975 год, когда юный 11-летний Пит Силк познакомился с не менее юным Каем Хансеном, и оба они организовали состав Gentry. Через 9 месяцев родился первый успех - они выиграли конкурс среди студенческих групп, представив там две собственные песни и три кавера. Первый состав нельзя было назвать стабильным и удачным - в 1976 году бас-гитарист покинул группу, а ударник был так плох, что на первых демо Кай и Пит играли на ударных сами. Наконец, в 1978 году горе-барабанщик перестал истязать установку и свалил, освободив место для более достойного кандидата. Звали его Инго Швихтенберг. Через полгода появился басист Маркус Гроскопф и они поменяли название на Second Hell. В 1981 году Пита достали бесконечные пьяные концерты в захолустных клубах, и он оставил на ближайшие 3 года даже мысли о музыкальной карьере... А ведь оставалось совсем недолго до того дня, когда композиция его бывших товарищей "Metal Invaders" (под именем Helloween) появилась на сборнике лейбла Noise и перевернула мир. Вот такие злые шутки иногда играет с нами судьба!

Наступил 1984 год, и заскучавший Пит стал работать звукоинженером в различных студиях Гамбурга. В 1988 году он решает отправиться в Лос-Анджелес, выучиться на профессионального звукоинженера и посвятить себя этому делу. Однако решимость его растаяла под воздействием калифорнийского солнца - большую часть учебного времени он провёл, занимаясь серфингом. Через год ему надоело и это - он возвращается в Германию и начинает заниматься звуком альбома Gamma Ray 'Heading For Tomorrow'. Работы велись в известной Horus Studios, и специализировался Пит по записи вокала и гитар. В 1990 году знаменитый тогда продюсер Калле Трапп переехал со своей студией Karo в Гамбург, и Пит немедленно устроился туда звукоинженером. Там он встречает ребят из Blind Guardian, работая с ними над альбомом 'Tales From The Twilight World'. За последующие годы он приложил руку к немалому числу классических релизов - это куча альбомов Blind Guardian, диски Gamma Ray, Saxon, Grave Digger и даже 'Sea Of Light' Uriah Heep.

Как вы уже поняли, настал 1994 год. К этому времени у Пита появилось несколько собственных композиций, которые ему помог записать Уве Лулис из Grave Digger. В конце сессии Пита осенило - назвать свой проект он решил Iron Savior. Со временем в оправдание этого была придумана целая фантастическая новелла о космическом корабле под таким названием, но это - отдельная тема. А пока что, получив положительные отзывы, Пит решил записать полный альбом. Но основная работа тормозила творческую инициативу - он был занят тогда звуком альбомов 'Imagination From The Other Side' и 'Forgotten Tales' Blind Guardian. А после они потащили его в тур - сидеть за пультом. Так что ему пришлось потерпеть.

Только в октябре 1996 года он смог сосредоточиться на Iron Savior и пригласил в студию Powerhouse (в ней будут записаны все его работы) для записи гитар и вокала своего старого друга - Кая Хансена. Басовые партии почти все сыграл сам. В январе 1997 года к честной компании примкнул барабанщик Томен Стаух (Blind Guardian). Задача была для него чертовски сложная - он должен был наложить барабаны на уже готовый материал. Они провозились 14 дней, но в итоге вписались во все повороты... Пока материал микшировался, в студии нарисовался ещё один "гвардеец" - Ханси Кюрш, и быстренько внёс свою вокальную лепту в некоторые композиции. В марте 1997 года все вздохнули облегчённо - работа закончена. Теперь надо было её выпустить.

Переговоры с лейблами заняли ровно месяц, и в итоге Пит поставил свою закорючку на контракте с Noise Records. Нет спору, помогли связи Кая Хансена... И первый альбом Iron Savior увидел свет! Весной 1998 года состоялся тур в его поддержку и выступление на Wacken Open Air - это была одна из сенсаций фестиваля. Кстати, тогда сформировался второй состав: Ян Сорен Эккерт (бас), Андреас Кек (клавишные), Дэн Циммерманн (барабаны, также Gamma Ray, Freedom Call). Тогда же начались студийные сессии. Они завершились выпуском в октябре EP 'Coming Home' и затем, в январе 1999 года, полнометражного альбома 'Unification'.

Следующим релизом стал диск 'Interlude' Это новые песни, записанные с мая по июль 1999 года и концертные, записанные на том самом Wacken Open Air в прошлом году. В качестве приятных сюрпризов присутствовали ковер Judas Priest и мультимедийная секция. Эта работа замечательна ещё двумя такими фактами - во-первых, материал записан при помощи нового ударника - Томаса Нака. Во-вторых, Пит посвятил эту работу своей жене Анджеле. Уж не знаю, помогло ли всё это, но диск угодил на 79-ое место в германских альбомных "чартс". Группа решила закрепить успех, отправившись в начале 2000 года в турне с Grave Digger и Running Wild.

В это время Кай Хансен всё чаще оказывался занят, и в помощники ему Пит берёт Йоахима 'Piesel' Кюстнера, бывшего гитарного техника Gamma Ray. Подходило время для записи нового альбома, но сначала следовало по традиции выпустить EP. В октябре 2000 года он выходит - под названием 'Hell', а в начале 2001 года его догоняет диск 'Dark Assault'. Здесь Хансену принадлежит лишь половина гитарных соло. Последовали концерты, но в апреле Кай всё же перешёл Рубикон и сжёг мосты - и больше в Iron Savior он не участвует.

Все были готовы к такому исходу, Пит заблаговременно прикрыл тылы, и эта история не отразилась на музыке слишком трагически. С осени по январь 2002 года квинтет записал дюжину новых песен и ковер Seal "Crazy" для альбома ‘Condition Red’. Основные партии вокала достались в этот раз Питу. Кюстнер тоже не подвёл. Но одно дело - студия; на концертах Питу хотелось сохранить мощную батарею из трёх гитар. Поэтому на время летних выступлений, включая очередные фестивали Wacken Open Air и Bang Your Head, старинный сват и кум Уве Лулис окажет Питу помощь. Что будет дальше, во время сентябрьского турне - пока непонятно. А тут ещё группа Masterplan, затея бывших музыкантов Helloween Грапова и Кюша, впитала в свой состав Яна Эккерта. В связи с этим поползли слухи, что он может совсем оставить Iron Savior. Хотя сам Ян и его товарищи их опровергают, позволю себе заметить, что дыму без огня не бывает. Одно несомненно - эта группа бывало утрачивала фигуры и поважнее, и будет, несомненно, успешно спасать и сохранять себя до тех пор, пока крест на ней не поставит Пит Силк собственноручно.