Интервью с группой Khold: холод, голод и покой

Khold

Рассказывает Сарке

Автор: Юра „Хирург“

В последнее время совсем нету времени. Даже почитать некогда. Ну, разве только в сортире сидючи. А там, сами понимаете, литературы не особо богатый выбор! Хотя впрочем... Поднимем с полу, бережно разглаживаем помятый листочек. Так, что тут нам попалось? Ага! Пресс-релиз с лейбла Moonfog на группу Khold...

Khold

"Группа Khold базируется в Осло. Её сформировали в 2000 году Sarke (ударные), Gard (вокал/гитара), Rinn (гитара) и Eikind (бас). Было записано одно демо, и в 2000 году их приметили на лейбле Moonfog".

Вон как! Лейбл-то, кстати, неплохой, норвежский. Штаб-квартира в Осло. С 1992 года выпустили кучу достойного народу - Darkthrone, Dodheimsgard, Gehenna, Isengard, Neptune Towers, Satyricon, Storm, Thorns, Wongraven. С виду Moonfog очень андеграундный лейбл, но дурака имеет счастье валять исключительно находясь под плотной крышей мажорной компании Tatra Productions Ltd. И вот у них, значит, пополнение...

Продолжим чтение: "Затем, осенью 2001 года Eikind оставил группу и его заменил Brandr. А блаженные духом Khold отреклись от всего, оставив себе три гитары и барабан, представив нам свою музыку во всей её первородности. Всё злобно и примитивно. То, что делают Khold часто называют музыкой 'старой школы', но, пожалуй, это не совсем справедливо. Можно сравнивать их с работами Bathory или Darkthrone, но это не даст полной картины".

Да уж, жизнь, братцы, не стоит на месте, и предлагает к услугам музыкантов всё новые инструменты, "примочки", студийное оборудование и вышколенный студийный персонал, который уже давно "плюс" с "минусом" не путает. Так что той конфетки, что была у Bathory или Darkthrone уже не выходит, а получается нечто иное, не менее злобное и пугающее. Стоит ли добавлять к сказанному, что текста все писаны сплошь на норвежском языке, да ещё и на старинном его наречии, относящемся аж к XVIII столетию! Во попали так попали...

Читаем дальше: "Предыдущий диск Khold 'Masterpiss Of Pain' получил блестящие отзывы в журналах, на радио и среди фэнов во всём мире. Глядите, не пропустите выход их второго альбома 'Phantom'... Khold состоит из очень опытных музыкантов, играв... "

Оборвано! Вот мать твою - на самом интересном месте! Где же они играли-то? Интересно-то как! КАК! Пресс-релиз - в унитаз... теперь не забыть воду спустить... свет за собой... и шасть к компьютеру. Попробуем выйти на связь с кем-нибудь из группы. Этим "кем-нибудь" оказывается, как обычно, барабанщик. Зовут его, как вы уже догадались, Сарке.

- Фраза из пресс-релиза про "очень опытных музыкантов" вызвала интерес... Я и сам где-то слышал, будто до этого вы играли в таких составах, как Old Man's Child, Tulus, Sensa Anima?

"Теперь мы Khold - и п...ц! "

- Ладно. Попробуем зайти с другого конца. У вас есть сайд проекты, сессионная работа?

"Нет, только Khold!"

- Во, бля, конспираторы... Ну, расскажи хоть историю создания группы!

"Мы организовали Khold в 2000 году... Записали одно демо и послали его на три лейбла. На Moonfog нам сказали "да" и мы издали дебютный альбом 'Masterpiss Of Pain' в 2001 году, а теперь вот и второй альбом, 'Phantom', вышел. Нас вдохновляют старые команды, типа Darkthrone, Mayhem и Celtic Frost".

- Кроме Moonfog кто-нибудь откликнулся?

"Нет, у нас было только одно предложение!"

- Кто придумал название - Khold? И что это значит?

"Я придумал. Слово Khold символизирует нашу холодную злобную музыку!"

- А ну да, чёрт. Как я сразу то... Khold - это же холод, только не нашими буквами. А что за фантом (или призрак) имеется в виду в вашем последнем альбоме?

"Альбом 'Phantom' рассказывает об отце, дочь которого утонула в реке, а он так и не нашёл её тела. И вот, каждую ночь её призрак является ему во сне..."

- Это всё тоже ты придумал?

"Лирику писал Hildr, а я и Gard писали музыку".

- Ну, и как у вас это всё... срастается?

"Я делаю большую часть музыки у себя дома, на гитаре. Вдохновение черпаю из стихов, всяких картинок и некоторых сцен из фильмов. Уходит от нескольких дней до нескольких недель, чтобы написать одну песню. А потом мы просто идём в студию и записываем её".

- В какую студию?

"В обычную звукозаписывающую студию".

- А продюсер кто?

"Мы сами".

- А сессионных музыкантов приглашаете?

"Нет!"

- А компьютеры, сэмплеры используете?

"Нет!"

- Так вы, что ли, "true black"?

"Наша музыка - это просто очень мрачный тяжелый металл... Какой это стиль я не знаю, полагаю, Khold это нечто довольно оригинальное".

- Ну, а сравнения с Darkthrone из пресс-релиза тебя устраивает?

"Да нормально. Хотя я не понимаю этого, вряд ли мы звучим как Darkthrone".

- Вы сатанисты, язычники или... кто?

"Я не верю во весь этот бред!"

- Как поживает блэк-метал сцена в Осло? Много ли вас там таких?

"Блэк-метал сцена тут в Осло большая. Народу много, но я не считал. Группы отсюда такие: Mayhem, Darkthrone, Satyricon, Dimmu Borgir, Thorns, Old Mans Child, Arcturus, Susperia..."

- Чем, кроме музыки интересуешься?

"Ну, может ещё девками".

- Так, секс, рок-н-ролл… А наркотиками не балуешь?

"Ага, бывает травка, но немного".

- А что кушать больше всего любишь?

“Ничего!”

- Голодаешь… Круто! А что ты знаешь о России?

"Ну... фильмы про Джеймса Бонда (!!! - прим. автора), bjornefitte du har paa hue (вероятно, это на древненорвежском, но последние два слова я, кажется, понял, - прим. автора), и ещё - у России лучший национальный гимн в мире!"

- Ну, раз так, может, напишешь на бумажке пожелания нашим читателям, отсканируешь и пришлёшь?

“У нас нет сканнера!”

- А… А, ладно. Всё понятно. Извини, как говорится, за настырность – удачи вам, трескучего холода, волчьего голода и вечного покоя!