Москва 01.07.2004.

Kmfdm

Клуб ТОЧКА

Автор: Юра „Хирург“

Утром 1 июля меня настигли недобрые вести - сильная гроза и ливень серьёзно повредили крышу одного из крупнейших московских клубов - "Точка" - прямо в ходе панк-фестиваля. На головы народа потекла вода и посыпалась всякая труха с потолка. Никто не пострадал, но на сегодняшний вечер назначен концерт культовой индустриальной группы KMFDM! Как тут не вспомнить про праведный гнев Господа и Содом с Гоморрой… Однако повреждения были оперативно, устранены и выступление состоялось без претензий со стороны Всевышнего - стало быть, знают KMFDM и «на небеси»...

KMFDM. Москва. 01.07.2004. Клуб ТОЧКА.

Где-то за час до начала концерта все желающие смогли совершенно свободно пообщаться и сфотографироваться с группой перед входом в клуб. Это была приятная неожиданность, и полезная - мы узнали, например, что руководитель группы имеет украино-польские корни, а зовут его Саша Конецко (а не Конечко, как многие полагали). Наш коллега, Александр Кудрявин, по-отечески похлопал тёзку по спине и сунул ему в рот папироску "Беломор". Видели бы вы, с каким бесконечным удовольствием затягивался Конецко! "Наш человек... Знали бы - ещё и "Тройного" одеколона ему принесли," - таково было общее мнение нашей делегации.

"Точка" на сегодня - один из лучших, если не лучший клуб для проведения мероприятий такого рода и масштаба. И тем не менее, скажу честно - жара там стояла несусветная. Температура переваливала далеко за 30 градусов. Содержание кислорода стремилось к нулю. Но музыкальные террористы KMFDM оказались стойкими и к такой жаре – они начали с "WWIII", и моментально врубившийся народ задёргался, не утихая потом ни на минуту, вплоть до финальной "God Like". Было всего, кажется, 17 композиций. Ныряли в зал стэйдждайверы, между ног периодически проползали полуголые люди, висящий над партером смог и железобетонный звук слились воедино, и всех «накрыло». Таких тяжеленных гитар от индустриальной группы не ожидал никто, а тот профессионализм и агрессивность, с которыми весь репертуар был обрушен в зал, сделал все недочёты незаметными. Но я о них всё равно упомяну.

KMFDM. Москва. 01.07.2004. Клуб ТОЧКА.Во-первых, почти не было "атмосферных" вещей, соответственно, не было и "дудок" - хотя бы в фанеру их забили, что ли... Не скажу худого слова про внешность вокалистки Люсии, но вот петь пришлось ей непросто. В потугах переорать «девятый вал» звука ей было явно не до нот и иногда даже не до слов. Ну, а от Саши я оперных партий и не ждал. Короче, KMFDM продемонстрировали всю свою мощь, но не красоту - а ведь они были страстно любимы мной именно за оригинальное использование женского вокала и те самые "дудки".

С другой стороны, это же рок-концерт, и они знают, что делают - их с нетерпением ждал на следующий день Питер, затем Германия, Англия, Голландия, Бельгия... Пожелаем им крепких крыш и хорошо проветриваемых помещений!

Благодарим за любезно предоставленные аккредитации компанию GreenWave music (www.greenwavemusic.ru) и лично Ольгу Мукачевскую.