Korn: собачья жизнь св. Брайана

Korn

Статья

Автор: Юра „Хирург“

Приходим домой, врубаем MTV. И что? Под скабрезные звуки песенки "Words Up" по стрип-клубу бегают собачки... с человеческими лицами, заглядывают девчонкам под юбки и пускают слюни от удовольствия. И у одного сына шакала и болонки такое знакомое лицо... Чёрт возьми, да это же Брайан Уэлш из группы Korn!

Korn

"Ужасно, ужасно. Это не я... Это даже не смешно, это тупо" - сокрушался он в последнем интервью на калифорнийском радио KRAB. Кто следит за творчеством Korn и знает, чем Уэлш и его коллеги промышляли последние 10 лет, наверное, подумает, что парень просто отсидел себе чувство юмора. Нет, все гораздо серьёзнее. Собачье тело ему теперь не к лицу - он не просто покинул свою группу, но если верить дирекции группы "выбрал Иисуса Христа для своего спасения и этому решил посвятить дальнейшую музыкальную деятельность".

"Я наделал больших ошибок. Теперь я раскаиваюсь... Я должен быть достойным примером для своей дочери". И это говорит Брайан Уэлш по прозвищу "Башка", гитарист и основатель одного из самых скандальных рок-коллективов планеты! Он появился в группе ещё до того, как в 1993 году она обрела своё нашумевшее имя и заполучила в качестве вокалиста патологоанатома-недоучку Джонатана Дэвиса. Korn воплотили на сцене образ какого-то очаровательно тупого, животного подросткового протеста против всего на свете. Музыкальная злость новой музыки, окрещенной "ню-метал", была подкреплена видом пятерых музыкантов, которые матерились и даже мочились перед телекамерами, честно изображая подростков-токсикоманов, заплетя волосы в бессчетные мелкие косички-дреды и облачившись в несуразные кеды и широкие спортивные штаны с лампасами.

Любовь к спортивной одежде здесь имеет совершенно особый подтекст - сексуальный. В советские времена была в ходу такая поговорка: "Кто носит шмотки Adidas, тому любая баба даст". Так вот, помимо спортивной одежды у Korn и песня такая есть - "A.D.I.D.A.S." А расшифровывается это как "All Day I Dream About Sex" (Целый день мечтаю о сексе). Есть песни и покруче. К примеру, композиция "Влагалище" из 170 слов в ней - 50 нецензурных. А само название группы? Вообще в "korn" превратили слово "corn", которое по-английски означает "зерно". Но в каком контексте! "У нас в Бейкерсфилде была вечеринка, и на ней я подслушал разговор двух гомосексуалистов... Один обрабатывал языком очко другого, когда вдруг у партнёра начался понос... и у него во рту оказалось зернышко кукурузы. Некоторое время я дразнил этим словом ребят, но в итоге оно как-то застряло у меня в голове" - так гласят мемуары Джонатана Девиса.

Скажете, гадость? Хотите или нет - эту гадость вы наверняка слушали. Музыка группы признана вполне форматной и клипы Korn охотно демонстрируются по российским музыкальным каналам с 1998 года. Но даже если вы не любите смотреть MTV, то наверняка слышали калифорнийцев в саундтреках фильмов 'Ворон', 'Spawn' и 'Лара Крофт - Расхитительница Гробниц'. Миллионы молодых людей в нашей стране и во всем мире, как правило, старшеклассники и студенты, вовсю отрываются под Korn... И это не только одна из самых скандальных, но и одна из самых успешных групп современности! Пять их предыдущих альбомов разошлись по всему миру тиражом свыше 15 миллионов копий, а последний - 'Take A Look In The Mirror' - похоже, побьет все рекорды - едва ли не сразу после выхода его было продано 10 миллионов!

Впрочем, начиная с третьего альбома, Korn полюбила не только бунтующая молодежь, но и серьезные критики. Весьма интересные музыкальные находки реализовывались с размахом - скажем, была устроена презентация диска 'Issues' в гарлемском театре Apollo с участием хора и музыкантов оркестра... полицейского управления Нью-Йорка! С ревущими гитарами соседствовали волынки и другие духовые инструменты, а дирижировал всем знаменитый Ричард Гиббс, сочинивший музыку к фильму 'Доктор Дулиттл' и работавший с Аретой Фрэнклин. А про многие композиции с последних двух дисков никак нельзя сказать "агрессивные" или тем более "непристойные". В репертуаре появились версии композиций достаточно респектабельных групп Cameo и Pink Floyd... Korn заиграли музыку?

"Ребята они, на самом деле, неплохие. Просто пацанов продают публике так, как это кажется наиболее выгодным дядькам из больших корпораций... Все это привело к тому, что они выглядели злодеями, а были всего-навсего дети, которым так и не дали шанс повзрослеть, - говорит о своих бывших коллегах Брайан. - Злость - хорошая штука, и здорово, если дети хотят слушать Korn. Но после злости должно быть счастье".

Новую жизнь, которая приведёт его к счастью, Брайан Уэлш начал с 1 января 2005 года. Решение об уходе из группы некоторое время держалось в секрете от общественности. Затем было обнародовано в нескольких интервью, а в адрес дирекции Korn и направлено "письмо о намерениях". Там Уэлш привел длинный перечень причин, толкнувших его на этот поступок, среди которых упоминается и его "всё возрастающая личная неприязнь к музыке и видеоклипам группы"; особенно обидела парня собачья роль в последнем клипе. Он также заметил, что уже полтора года безуспешно пытался поговорить с остальными по поводу возможного ухода... и даже обратить их в лоно церкви! Но его не слушали. Можно представить, как это было… Приходит он, к примеру, на репетиционную базу. Все в сборе, пива - море, кумар коромыслом. "Э-э-э... Пацаны! Я тут подумал..." "А, Башка! Заходи! Чего грустный такой? Возьми-ка косячок...". И погнали… На следующий день после концерта, в гримерке. "Э-э-э... Пацаны! Я тут...” "Чего ноешь, Головастик? Пиво стынет..." И снова погнали! Глас вопиющего в пустыне, не иначе… Скажем, тот же Джонатан. Он, похоже, намертво "вошёл в образ" - подрался недавно с Мерлином Мэнсоном, женился на порно-актрисе и даже собирается сниматься с ней в фильмах "для взрослых". Ему точно не до вопиющих...

Поэтому 8 февраля была направлена та самая нота в адрес дирекции, а бывшим коллегам Брайан решил даже не звонить - ограничился сообщениями по электронной почте. Впрочем, желающие все услышать из его уст могли прийти на одну из воскресных проповедей в калифорнийскую церковную общину Valley Bible Fellowship, в ходе которых новообращённый Брайан выступил с объяснениями причин. "Большинство полагает, что я свихнулся. А мне плевать". Так или иначе, официальное заявление группы гласит, что она "уважает решение Брайана и надеется, что он найдёт счастье, которое ищет". Действительно, чего спорить? Когда люди начинают вести теологические споры, то часто напоминают тех самых рыбок из анекдота, которые верят в Бога потому, что "ведь меняет же кто-то воду в аквариуме".

28 февраля 2005 года наш герой улетел в Землю Обетованную, с визитом "до горба господня". Такая вот история, почти библейская. Главное, чтобы никто не ляпнул Башке, что "удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в царство Божие" (Евангелие по Марку). Ведь 35-летний Брайан Уэлш, владелец особняка в Роздейле, совладелец компании по производству одежды Replicant к тому же ещё и долларовый миллионер... Как бы не дошло до крайностей!

Кстати, всего несколько лет назад Папа Римский Иоанн Павел II издал свой первый компакт-диск 'Abba Pater' с записью пения и молитв под аккомпанемент разнообразной музыки. Компания Sony не усомнилась в успехе предприятия - первый тираж составил миллион копий, словно это не 'Abba Pater', а самая настоящая Abba. И не ошиблась! Вот что творится - музыканты подаются в попы, попы в поп-музыканты... Не пора ли уже кому-то поменять воду в этом аквариуме?