Mayhem 'Dawn Of The Black Hearts'

Mayhem

100 тяжелых дисков которые сделали жизнь легче!

Автор: Юра „Хирург“

Шведы и норвежцы очень любят рассказывать друг про друга анекдоты. Ну, типа как мы про чукчей. Только роль "чукчи" тут играют поочередно обе стороны. Такого рода отношения, кстати, не имеют ничего общего с расизмом. Расизм начинается, когда человек другой крови воспринимается как угроза, опасный противник. А если он вызывает улыбку... Потому шведы и норвежцы мирно соседствуют друг с другом и травят байки типа: "Знаете, почему норвежцы улыбаются, когда сверкает молния? Они думают, что их фотографируют!". Или: "Как рассмешить шведа на Новый год? Рассказать ему анекдот на Рождество!"

Mayhem: Euronymous, Hellhammer, Dead

Вот мы и вспомним в этот раз о норвежцах и о шведе, который, говорят, никогда не смеялся и даже не улыбался, и которого однажды очень удачно сфотографировали... Если я скажу вам, что это некто Пер Ингве Олин, вряд ли это вас вдохновит. Но как только я назову его кличку, Дэд ("Мертвец"), вы сразу скажете - о, так это же вокалист Mayhem! Да речь пойдет именно об этой норвежской группе, прославившейся благодаря своему шведскому вокалисту, и конкретно о концертном альбоме 'Dawn Of The Black Hearts'. Но этого нельзя сделать, не вспомнив истории группы Mayhem, которая является одной из самых ключевых команд норвежской блэк-сцене.

Основана она была в 1983 году гитаристом Еронимусом (он же Oystein Aarseth); название позаимствовано из песни Venom "Mayhem With Mercy". С самого начала играет там и бас-гитарист Jorn Stubberud (известный как Некробатчер). Но классический состав сложился только в 1987 году, когда из группы ушли вокалист Маньяк (Sven Erik Kristiansen) и барабанщик Мангейм (Kjetil Manheim). Первого поместили в дурку после попытки самоубийства, второй, как рассказывал Еронимус, женился на "тупой телке... работает в страховой компании" и стал "нормальным". Еще упомяну, что до Маньяка в Mayhem пару лет пел Мессия (Eirik Nordheim).

Дэд в те времена пел в стокгольмской группе Morbid, которую покинул, недовольный "слишком коммерческим" направлением их музыки. Через несколько недель он переехал в Норвегию и присоединился к Mayhem. А вот новый барабанщик Ян Аксель Бломберг (Хеллхаммер) появился только через несколько месяцев. Но с их приходом многое изменилось. Даже Варг Викернес (Burzum) сказал, что до них "группа Mayhem была лишь забавой, веселым хобби."

Дэд "без макияжа"...Таким уж парнем был Дэд - не то, чтобы просто невесёлым... Он был тотальным интровертом, угрюмым, молчаливым, депрессивным. Часто твердил, что и не человек вовсе, а существо из другого мира. Он не хотел жить с самого детства - с трех лет. Ребенком он спал так крепко, что никто не мог его разбудить - родителям иногда казалось, что он просто-напросто впал в кому. Хеллхаммер вспоминает: "Он был шведом и не понимал половины из того, о чем мы говорили... он был странным. Очень замкнутый... Было невозможно с ним обсуждать что-то личное". Еронимус же был убежден, что Дэд просто психически болен. Да, они быстро невзлюбили друг друга. И однажды Дэд даже слегка пырнул Еронимуса ножом... В общем, он был тот ещё кадр. Ударник Emperor Фауст, знавший Дэда, так и говорил: "Не думаю, что ему вообще нравилось жить в этом мире". Никто не помнит, чтобы он шутил или смеялся. Видно потому он и стал "Мертвецом", а став им, старался быть достойным этого звания до конца!

Некробатчер говорил, что Дэд “действительно хотел выглядеть как труп”. Он стал использовать сценический грим, чтобы походить на покойника (и с тех пор считается "первопроходцем" блэкового корпспейнта); закапывал свою одежду в землю на несколько месяцев, чтобы она начала гнить, и надевал её во время выступлений; Хеллхаммер припоминает и то, что "однажды он попросил закопать в землю его самого — хотел сделать кожу бледнее." Он почти не ел, чтобы быть истощенным (хотя тут все выглядело естественно - по признанию Еронимуса, в те времена им не хватало денег на еду и даже приходилось воровать). Естественно, концерты Mayhem сразу же вышли за рамки обычного метал-шоу. На сцене появились нанизанные на колья свиные головы, Дэд шокировал публику тем, что резал себе предплечья ножом или битым стеклом, а перед выходом на сцену, говорят, нюхал труп ворона, который повсюду таскал с собой в банке, чтобы петь «со зловонием смерти в ноздрях».

Так что их историческое выступление в норвежском Сарпсборге 28 февраля 1990 года созерцала хоть и не очень большая, но весьма заинтересованная аудитория, в том числе и коллеги из многих нарождавшихся тогда норвежских блэк-метал групп. Делились, так сказать опытом. Все было, как и обещано - и свиные головы, и корпспейнт; вот только с членовредительством Дэд тогда переборщил, и после шоу его увезли в больницу из-за потери крови. Организовал то выступление им Металион, основатель культового андеграундного журнала Slayer Mag. Тогда и была сделана запись - её, очевидно, санкционировал Еронимус, в то время старательно раскручивавший дела собственного лейбла Deathlike Silence Productions (DSP).

Однако цели издать концерт он тогда не преследовал - группа занималась подготовкой к записи первого полноформатного студийного альбома, 'De Mysteriis Dom Sathanas'. Благо, возможность появилась - в 1990 году закончилось время скитаний, когда музыканты не имели не только репетиционной базы, но и жилья. Мыкались по друзьям, жили в заброшенных домах, в кемпингах, прямо в лесу. И вот, наконец, они на паях сняли старый дом в поселке Кракштадт. Это совершенная глушь - мало того, что там не насчитывается и тысячи жителей, так и дом их стоял где-то на отшибе, в лесу. До ближайшего магазина нужно было идти 12 минут, до ближайшего города - Ски - ехать на электричке. Местные чурались и опасались их; дом с блэкарями обходили стороной, прошел слух, что там живут привидения.

Атмосфера в доме тоже была напряженной - Еронимус и Дэд постоянно ругались, доходило до драк. Некробатчер вскоре съехал куда-то, приезжая лишь для репетиций, после этого Дэд совсем замкнулся в себе, и часто просто сидел один в своей комнате. Хеллхаммер тоже часто уезжал. Как-то в начале апреля, перед очередным отъездом, Дэд сказал ему зачем-то: "Смотри, я купил большой нож. Он очень острый". Вместе с Хеллхаммером дом покинул тогда и Еронимус - надо было пополнить запас продуктов и заняться кое-какими делами лейбла.

Еронимус вернулся первым, через несколько дней. Дом выглядел каким-то… мёртвым. Дверь была заперта изнутри. Еронимус обнаружил, что окно в комнате Дэда открыто. Через него он и залез внутрь. Дэд полулежал на своей кровати с разнесенным черепом, кругом была кровища. Официальная версия следствия такова - 8 апреля 1991 года Дэд (ему было тогда 22 года) решил совершить самоубийство. Сначала он попытался вскрыл себе вены ножом, но устал ждать смерти и выстрелил себе в голову из ружья. Предсмертная записка состояла из одной фразы: "Прошу прощения за всю эту кровь". Еронимус не поленился - поймал машину, доехал до ближайшего города, купил пленку для камеры, вернулся и сделал несколько снимков трупа. Предварительно он переложил нож с ружьем, чтобы смотрелось лучше - это объясняет тот факт, что нож лежит на ружье, а не под ним... Потом он позвонил Хеллхаммеру и сказал: "Дэд вернулся домой". "Что, обратно в Швецию?" - спросил тот. "Нет, он снес себе голову"...

Полиция забрала тело. Однако комнату было прибирать некому. Слухи твердят, что из найденных кусочков мозга Дэда Еронимус сделал жаркое и съел. Он отрицал это. Наверное, можно ему верить - ведь к тому времени, когда он обнаружил тело, мозг уже был просто несвежим и вонял. Ну, а Еронимус был существом крайне здравомыслящим. Кроме того известно, что именно из-за распространившегося по дому запаха он почти сразу переехал обратно к родителям. В доме остался один Хеллхаммер. Однажды он нашёл под кроватью два крупных осколка черепа. Он оставил один себе, один подарил потом Еронимусу. Они сделали из них амулеты, судьба которых неизвестна. Говорят, один из них как-то продавался на аукционе e-bay... И ещё один факт - Варг Викернес не раз повторял потом, что "в деле" не обошлось без его косвенного участия, ибо это он послал Дэду патроны с капсюлями и пулями в качестве рождественского подарка!

Mayhem
Dawn Of The Black Hearts, 1995 (Warmaster Records)

Deathcrush
Necrolust
Funeral Fog
Freezing Moon
Carnage
Buried by Time and Dust
Chainsaw Gutsfuck
Pure Fucking Armaggedon

Дэд — вокал
Евронимус — гитара
Некробатчер — бас-гитара
Хеллхаммер — ударные
Но нас интересует, прежде всего, судьба тех фотографий, что сделал Еронимус. Одна из них была, якобы, была украдена и стала впоследствии обложкой знаменитого концертного альбома 'Dawn Of The Black Hearts'. Он был выпущен 17 февраля 1995 года на колумбийском лейбле Warmaster Records и является, по сути, бутлегом. Никаких официальных прав на его издание у лейбла не было. Помимо поистине замечательной обложки, первые 300 копий были выполнены с золотым тиснением букв. Оригинальная версия содержала 8 песен с того самого концерта в Сарпсборге, о котором шла речь выше. Альбом после нелегально переиздавался много раз другими бутлегерами. Вообще говоря, он считается самым переиздаваемым бутлегом в тяжелой музыке!

Многие из вариантов включают в себя 4 дополнительные песни, записанные во время концерта в Ски (в клубе Follorocken в 1986 году), в другом составе - там ещё поет Мессия, а барабанит Мангейм. Это "Danse Macabre" (кавер Celtic Frost), "Black Metal" (кавер Venom), "Procreation Of The Wicked" (кавер Celtic Frost) и "Welcome To Hell" (кавер Venom). На некоторых изданиях "Danse Macabre" и "Black Metal" слиты в один трек. При этом почти везде неверно пишут, что эти песни были записаны в Лиллехаммере, и что вокалистом был Маньяк. Также кое-где название "Danse Macabre" написано как "Dance Macabre"... Есть еще одна версия альбома, с демо 'Pure Fucking Armageddon' в виде бонуса, она была выпущена лейблом Anti-Grishnackh Records. Ну, ещё многим интересно, что написано на майке у мёртвого Мертвеца. "Я люблю Трансильванию" - вот что...

Альбом был хоть и бутлегом, но обычно включается в официальную дискографию группы из за своей эпохальной значимости. И из-за того, что остается много белых пятен в истории его появления на свет. Ведь лейблом Warmaster руководил Маурицио "Bull Metal" Монтойя, участник групп Masacre и Typhon, друг (по переписке) Еронимуса. Можно предположить, что тот сам выслал колумбийскому приятелю и запись концерта, и фото; возможно, что они, как владельцы лейблов, обсуждали и возможность какой-либо публикации материалов. Очевидно, что это были лишь идеи - во всяком случае, Монтойя не мог на пустом месте вдруг решить, что имеет право довести дело до конца. На то явно были основания... Впрочем, нам уже никогда не узнать правды, ведь в живых их больше нет - Еронимус был убит в 1993 году, а Монтойя отправился на тот свет спустя девять лет. Наверняка же известно одно - без 'Dawn Of The Black Hearts' нет и не может быть истории тяжелой музыки!