Интервью с группой Mendeed: семь футов под килтом!

Mendeed

Рассказывает Дэвид Проктор

Автор: Юра „Хирург“

Недавно издательство Frommer's, занимающееся выпуском путеводителей, составило список мест, которые необходимо посетить в 2006 году. Так вот, город Глазго попал туда благодаря викторианской архитектуре, музеям и "активности местного творческого сообщества". А стало быть, и благодаря группе Mendeed, которая вне всяких сомнений - часть этого "творческого сообщества"... А самой активной частью Mendeed, в свою очередь, оказался вокалист Дэвид Проктор, который и согласился на интервью.

Дэвид Проктор

Поскольку Глазго город шотландский, то вспоминаются, естественно, знаменитые местные мужские юбки - килты. Не станем смущать рядового Проктора коварным вопросом о том, почему его килт на дюйм длиннее, чем положено по уставу, а просто попробуем узнать, носят ли участники группы килты вообще...

"Вообще, это скорее распространенный стереотип о шотландцах, что-то вроде того, что русские день и ночь пьют водку. Хотя национальные традиции у нас стараются не забывать. Но мы же не играем какой-нибудь фолк с волынками, так что вряд ли это нам так уж необходимо. Мы делаем метал".

- Ваш стиль заявлен как "металкор", а это довольно космополитическая музыка с множеством влияний, правда, большая часть её приверженцев проживает не в Шотландии, и даже не в Европе, а за океаном...

"Да, но одним словом нас не «заклеймить», и вообще метал поразительная вещь, у этого стиля не должно быть рамок. А мы не хотели быть «одной из групп». Мы хотели стать единственными в своем роде! Поэтому в нашей музыке так много разных компонентов, от трэша старой школы до современного дэта скандинавского образца. Это продуманная попытка создать что-то новое. Очень многие группы повлияли на нас, самые разные – мы слушаем и Iron Maiden, и Carcass". - Вот-вот... Я могу понять, когда вас сравнивают с Killswitch Engage или In Flames; могу даже понять аналогии с Metallica или Slayer. Но отчего критики через одного упоминают Iron Maiden?

«Да, с кем нас только не сравнивают, мне кажется, это говорит о том, что мы идем верным путём! Сравнения с Maiden и впрямь удивляют, полагаю это из-за характерных гитарных партий, ничего другого в голову не приходит».

- Буквально за три года вы пробились на международный рынок... Как это произошло?

«Мы начинали ещё школьниками, собирались и играли кавера Metallica и Pantera, просто смеха ради. Но однажды попробовали написать музыку сами, вышло вроде бы неплохо, и мы решили развить эту идею, подойдя к вопросу чуть серьезнее. Затем сыграли несколько локальных концертов. Нам доводилось играть буквально перед пустыми площадками – ни одного человека, только несколько забулдыг в баре да персонал заведения, приходилось брать себя в руки, прежде чем подниматься на сцену. Но мы не сдались. К тому времени все уже работали и сумели сами оплатить все затраты по изготовлению демо-записей. У нас их целая куча, в магазине их не найти, хотя я слышал, что какие-то люди выложили их где-то в Интернет. Не знаю, зачем они тратят свои силы, ведь это была реальная дрянь! Поначалу все выглядело довольно «сыро», но со временем мы приобретали всё больше опыта. У нас на счету последний альбом 'This War Will Last Forever', миньон 2004 года 'From Shadows Came Darkness' и ещё три сингла, 'Ignite The Flames', тоже 2004 года, 'Act Of Sorrow' и 'Beneath A Burning Sky', оба 2005 года. Состав наш не менялся с самого начала. Я считаю, для группы это важно – мы вместе развивались как музыканты, учились работать как команда, плечом к плечу и прекрасно ладим».

- Кто, кроме основного состава, участвовал в записи альбома? “У нас спел церковный хор из Лондона и сыграл струнный квартет, мы решили, что это добавит в музыку некую атмосферу. Мы не злоупотребили этим, нет – просто небольшие фрагменты в паре композиций, но я думаю, запись в целом от этого только выиграла. Еще на композиции "From Blasphemy We Bleed" можно услышать гостевого вокалиста Дома Лоусона из английской группы Bowlrider».

- Диск назван 'Эта Война Будет Длиться Вечно'... Это про какую войну?

Mendeed«Здесь мы имеем в виду войну, а вернее, борьбу за выживание, ведь если оглядеться вокруг, то только и дел что происходят всякие ужасные вещи. Кажется, ценность человеческой жизни упала до минимума, никто не уважает чувства и права другого. Вот мы и пытаемся сказать своими песнями – так жить нельзя, нельзя убивать и унижать других, преследуя свои интересы».

- В Англии и в Европе на Nuclear Blast альбом выпущен с разными обложками. Почему?

«Первая обложка была сделана художниками немецкой компании Dragon Design. А менеджеры Nuclear Blast, посмотрев её, решили, что она не соответствует нашей музыке, и люди подумают, глядя на неё, что мы играем что-то совсем иное и, послушав, разочаруются. Поэтому для мирового релиза был избран другой вариант».

- Хорош вариант... Просто логотип группы на белом фоне!

«Да, незамысловато вышло... Но я думаю, что это достаточно ярко и притягивает взгляд. Нам нравится. Впрочем, и английский вариант тоже нравился».

- Ну и вы тоже всем, вроде, нравитесь. И ведущему рок-шоу на BBC Radio 1 Майку Дэвису сильно приглянулись... Рассказывай, чего вы там у него делали?

«Обычно его программа состоит интервью с группой и концертного сэта. И транслируется ночью каждого вторника здесь, в Великобритании. В основном звучит настоящий метал, и шоу просто фантастическое. Нам пришлось поехать к ним в студию и сыграть там «живьём» четыре песни, позже они так и пошли в эфир. Они там крутят все – от дэта до металкора. Да и вы их можете слушать – только в онлайновом варианте, через Интернет-сайт компании BBC».

- Кроме того, ваше видео 'Ignite The Flames' попало в программы канала MTV2. А ещё в плей-листы какого-то Scuzz TV. Это что такое вообще?

«Это такой английский телеканал, который крутит только рок видео-ролики. Там, конечно, полно всякого дерьма в стиле "эмо", но также можно видеть и отличные, настоящие группы - In Flames, Avenged Sevenfold или Arch Enemy».

- Я слышал, будто вы играли с самими Anthrax, Cradle Of Filth и даже Slipknot!

«Anthrax мы поддерживали давно, ещё совсем зелеными юнцами, когда они давали концерт у нас в Глазго. Мне было всего 18 лет, мы были начинающей местной группой, играли, как я говорил, шутки ради – и вот нам предлагают выступить перед толпой в 2000 человек, а среди зрителей серьезные дядьки лет по 50 – это было и круто, и пугающе одновременно. А Cradle Of Filth взяли нас с собой в первый в нашей жизни концертный тур, они здорово помогли нам, свели с нужными людьми, и открыли много нужных дверей. Мы этим парням по гроб жизни обязаны. Они показали нам, как себя вести в турне и как грамотно, без риска для жизни потреблять смертельные количества алкоголя. Со Slipknot мы тоже отыграли концерт у себя в городе, это было в июне 2005 года, до этого мы уже давно в Глазго не выступали, так что принимали нас, по-моему, ничуть не хуже знаменитых гостей – толпа ликовала».

- А как обстоят дела на метал-сцене города Глазго?

«У меня такое впечатление, что групп у нас больше, чем тех, кто их слушает – народу на концерты ходит мало. Люди лучше пойдут на заокеанских звезд, чем поддерживать местные группы, а жаль – в Глазго есть достойные. И многие не хуже, например, американских, а то и лучше. Например, Co-Exist - стоит послушать».

- Какие места в Шотландии ты порекомендуешь посетить?

«Глазго очень красивый город, но если ты сюда приедешь, имей в виду – тут почти каждый день дожди. Туристам более интересен Эдинбург, там много симпатичных зданий, Эдинбургский Замок, все такое… Но для металлиста лучше все-таки Глазго, потому что у нас тут достаточно подходящих для рок-концертов площадок, почти каждый день кто-нибудь выступает. Особенно популярен клуб Barrowland Ballroom - старейший в городе и лучший. Много лет назад он строился как танцевальный зал. А в конце 60-х прославился благодаря серийному убийце, которого звали “Святоша Джон”. Он выбирал в зале цыпочек лет тридцати, выслеживал, и душил потом их же чулками. А при этом Библию цитировал».

- Популярности клубу это только прибавило - с тех пор там играли многие, начиная от Элиса Купера и Motorhead до Prodigy и Тома Уэйтса... Концертные альбомы под названием 'Live At The Barrowlands' значатся в дискографиях многих известных групп. Надеюсь, и у вас такой будет!

«Уверен, и у нас и у вас получиться все задуманное, только не сдавайтесь, не теряйте металлический дух и слушайте наш альбом!»

- Ну, и вам - семь футов под килтом, никак не меньше!