No Return: иногда они возвращаются

No Return

Статья.

Автор: Юра „Хирург“

Скажите-ка, кому не хочется вернуться во времени назад? Кто-то "умный" грызёт локти и проклинает себя: "Эх, не надо было в 1998 году бабки в этот банк класть... Надо было "зелени" купить!". А иная дева, не обременённая экономической подготовкой, просто смотрит на себя в зеркало и думает - скинуть бы лет 10-15, может и сошла бы за первый сорт... Но стрелки неумолимо делают круг за кругом, уменьшая шансы - для кого разбогатеть, для кого удачно замуж выскочить... Но не все мирятся с таким положением дел.

No Return

Ухватить фортуну за причинное место вовсю пытается немецкий лейбл Nuclear Blast. В последнее время они уделяют достаточное внимание всякой ретро-музыке. Понятен интерес бюргеров к командам, исполняющим классический хэви и пауэр металл; вполне очевидны такие приобретения последних лет как Manowar, Destruction и S.O.D. Но есть еще и новые имена. Они пытаются вернуть нас своей музыкой в славное прошлое - это Warhammer, Dew Scented или те же No Return (что переводится как 'возврата нет'). С последними контракт был подписан в начале 2002 года. Теперь, вместе с Dew Scented и Destruction, они составляют ударную группировку Nuclear Blast на современной европейской трэш-сцене. Но не думайте, что No Return - новички!

За прошедшее десятилетие эта команда продала 30.000 своих пластинок, и теперь вознамерилась добавить к этой цифре еще несколько тысяч. Брутальный прямолинейный трэш / дэт старой школы находит своего покупателя! Начинала же эта французская группа ещё в 1989 году. Скоро был подписан контракт с одним из подразделений компании Fnac Musique. Еще до выхода дебютного альбома получили боевое крещение на концертах с Sacred Reich и Exhorder. Потом, в Германии на студии Phoenix, был записан первенец - 'Psychological Torment' (1990). А продюсером его стал барабанщик знаменитой группы Coroner. Следующий альбом, 'Contamination Rises', вышел в 1992 году и был записан во Флориде (Morrisound) под руководством самого Тома Морриса (Morbid Angel, Coroner, Savatage и бездна других...). Группа в зените славы - они открывают парижский концерт Sepultura и выступают перед аудиторией 10000 человек. А это почти то же самое, что взять Бастилию - отныне и навек они во Франции национальные герои. Видимо, поклонники не давали им житья на родине. И музыканты переехали жить в Швейцарию, где записали третий диск - 'Seasons Of Soul' (1995). Опять их продюсировал известный человек - это Дэвид Вебер (Young Gods, Kill The Thrill, Lofofora, Treponem Pal). С ним же они записывают миньон 'Red Embers' (1997). И после массивных и успешных европейских туров с Loudblast, Motorhead, Edge Of Sanity и Massacra вдруг исчезают... И возвращаются! Это происходит в 1999 году - альбом 'Self Mutilation' был записан на родине героев, в студии, принадлежащей барабанщику другой известной французской капеллы, Misanthrope. И вышел на лейбле Listenable Records в конце 2000 года. К сожалению, только гитарист Ален Клемент и ударник Дидье Ле Барон остались от оригинального состава. Остальные люди - совершенно новые; это вокалист Стив Пэти, второй гитарист Бенуа Антония и басист Оливье Героль. Появился отдельный человек, заведующий исключительно сэмплами и прочей электроникой - Малко Пучин.

Использование электроники на этом этапе творчества стало важной отличительной чертой музыки группы. "От Dew Scented и Destruction No Return отличаются тем, что используют сэмплы, - гордо говорил Стив. - Этим мы хотим внести что-то свежее в трэш сцену". Диск действительно звучал весьма индустриально, но именно этим и привлёк внимание критиков, а заодно ряды группы пополнились молодыми горячими поклонниками. Нынче настало время сделать следующий шаг. Новейший альбом был записан в бельгийской CCR Studio с 22 октября по 7 ноября 2001 года, а сводился в парижской Funmasters studio. Группа обошлась без бас-гитариста - все партии баса исполнил гитарист группы Бенуа (по кличке Бен). А еще ребята решили, что теперь и сами с усами, и не стали привлекать к постановке звука никаких знаменитостей. Во всяком случае, Стив уверяет, что они знали, чего хотели и добились этого. "На альбоме 'Seif Mutilation' было использовано много студийных компьютерных трюков. Теперь мы возвращаемся к истокам, к более классическому звуку в духе Bay Area. Звук стал более естественным. А то не хотелось, чтобы фэны однажды причислили нас к стану индустриальных команд".

Сэмплы, однако, всё ещё занимают своё место в звуковой палитре. Да и как иначе - ведь их тексты традиционно касаются проблем современного общества. И более того, как уверяет Стив: "В настоящее время мы двинулись скорее в футуристическом направлении... Это научно фантастическая история - хотя я не претендую на лавры писателя. Это вариант того, как человека начинает контролировать его собственное творение, порождение технологии. История рассказывает о компьютерном гении по имени Нинкики, который создаёт андроида с механическим разумом и вполне человеческими страстями. Однако искусственный разум не удовлетворён положением механического слуги человека, он выходит из повиновения и в виде компьютерного вируса (а рабочее название альбома было сначала 'Virus') просачивается в Интернет. Он захватывает контроль над военными лабораториями, где ведутся разработки в области биомеханики и генетики. И начинается процесс скрещивания механизмов и органической ткани".

Впрочем, все подробности этой истории можно прочесть в буклете (диск выпущен в России по лицензии фирмой Irond). В добавление к текстам обложку украшает женщина-киборг. Она тоже плод некой биомеханической операции. За основу было взято тело реальной живой женщины - да ещё какой! Речь идёт о теле поронозвезды Анжелы Тайджер (известной как Саманта). Всё прочее, естественно - плод высоких компьютерных технологий и фантазии художника. Надо отметить при этом весьма важную роль, которую играет мадмуазель Анжела в жизнедеятельности группы No Return. Она, помимо того, что пожертвовала своё тело для обложки, также и спела немного - на треке "Resurrection". Благо, как она утверждает, опыт есть: "Я пела, но не в металлическом жанре, а такую правильную красивую музыку. Потом я года полтора снималась в 'экзотических' фильмах". На её счету 20 порнолент, наиболее известная - 'Sex Me'. Но и это ещё не всё - она выступает для группы как переводчица, дело в том, что ребята совсем не знают английского языка. Эта девушка талантлива - как её ни крути... И кто её знает, чего она может ещё, и о чём умалчивает история! А мы, тем временем, добрались до конца нашей истории, и остаётся только добавить, что недавно группа нашла нового бас-гитариста, и на осень 2002 года планирует европейские гастроли с Nile. А потом они вернутся… снова!