Безалкогольные напитки.

Non Alcoholic

Алкосити. "0" % - абсолютный ноль!

Автор: Юра „Хирург“

В следующих номерах я намеревался рассказать о музее вина в Париже и греческой метаксе, но музей оказался закрыт, а поездка в Афины вообще сорвалась... Наконец, 13 апреля сего года, в пятницу, многолетняя практика коллективных пьянок в нашей редакции была прекращена. Сама судьба распорядилась так, что в сложившихся исторических обстоятельствах рубрику надо закрывать. Но чем заменить алкоголь? Как сохранить эстетику застолья и вновь почувствовать привычный вкус без всяких, так сказать, последствий? К счастью существует безалкогольное «пиво», «шампанское» и даже «вино»!

безалкогольная водка

Я и мои коллеги в этом деле, как говорится, новички, но всё же попытаемся разобраться, что к чему. Обратимся для начала к истории борьбы человечества с градусом. В ней, многострадальной, остались следы от двух дурацких провальных экспериментов, проведенных в соответствующих странах. Это "сухой закон" 1920 года в США, который привел к увеличению в 3 раза уровня преступности и в 40 раз - смертности от употребления суррогатов. И знаменитая "Антиалкогольная кампания" 1985 года в СССР - тогда народ натурально ответил "на красный террор белой горячкой", а на "безалкогольные свадьбы - непорочным зачатием". К 1988 году рождаемость возросла невиданным образом, а кормить такую ораву стало нечем, ведь государство, державшее до этого монополию на торговлю спиртным, лишилось одной из главных статей дохода. Всё это и привело к его скорому экономическому и политическому краху.

Есть и другие примеры. Ограничение (но не запрет!) на продажу, экспорт и импорт алкоголя несколько десятков лет весьма эффективно действует в скандинавских странах. Но наибольших успехов в этом деле добились мусульмане методами традиционно террористическими. Несколько сот лет практики, когда пьяных арабов больно били сандалиями, палками и кнутами из пальмовых листьев, привели к тому, что теперь даже их потомки вздрагивают при одном лишь слове "алкоголь". Впрочем, чтобы эти самые потомки не расслаблялись, за "употребление" и сейчас во многих арабских странах официально предусмотрено наказание плетьми (от 40 до 80 ударов), а торговля спиртным организована исключительно для туристов.

Кроме того, и жители Запада, пережив моду на алкогольно-кумарный распад тела и личности в эпоху хиппи, с 1970-х годов стали печься о своем здоровье; а неудержимый рост так называемого "благосостояния" привел к резкому увеличению числа автомобилистов. В итоге люди все больше начали отказывать себе в разных естественных радостях, включая алкоголь - а соответствующим производителям лишь осталось придумать, как на этом заработать.

Суть проблемы сводилась к тому, чтобы иметь возможность получать напитки, по вкусовым и прочим свойствам не отличимые от своих алкогольных собратьев, но спирта не содержащие. Технологические решения были найдены быстро, и их лучше всего продемонстрировать на способах производства безалкогольного «пива». Для него используется то же сырье, что и для "настоящего" – солод, хмель, вода, дрожжи... А вот дальше начинаются различия.

Если производитель намерен удалять алкоголь из уже готового напитка, то последний проходит все стадии приготовления – варка сусла, брожение, фильтрация. Затем алкоголь из него, например, банально выпаривают, используя тот факт, что спирты имеют весьма низкую точку кипения. При этом улетучиваются и другие ароматические вещества, придающие пиву его специфический вкус. Так что вкус этот получается, мягко говоря, не очень...

Чуть более совершенен метод фильтрации через специальные мембраны с очень мелкими порами. Здесь используются различия в размере молекул веществ, составляющих напиток. Похожие "осмотические фильтры" применяются и в медицине для очистки крови. Этот способ довольно дорог. А «пиво» все равно получается лишь отдаленно похожим на традиционное, напоминая на вкус размоченные в воде исходные продукты производства.

Есть и ещё один способ, совсем издевательский. Это когда для сбраживания используют специальные штаммы дрожжей, а сам процесс идет при низких температурах. Тогда алкоголь практически и не образуется. Это придает продукту некие новые свойства, но отсутствие брожения кардинально меняет вкус. Получается уже не пиво, а особый напиток из того же самого сырья.

Обезалкоголенное «вино» получается примерно также - спирт из него (увы, тоже вместе с другими "интересными" летучими веществами) удаляется путем вакуумной перегонки при температуре до 50 градусов; применяют и "холодное" извлечение алкоголя при помощи системы мембранных фильтров. В последнем случае вкус и букет более или менее сохраняются. Безалкогольными бывают и белые, и красные, и даже игристые «вина». Только не детское «шампанское» - это вообще обычный лимонад, состоящий из воды, двуокиси углерода, сахара, лимонной кислоты и прочей синтетической дребедени. В нем нет даже виноградного сока.

Изготовление таких напитков является более сложной процедурой. Поэтому они обходятся производителю дороже. Но на потребителе это сказывается лишь в случае безалкогольного «вина» - например, имеющаяся у нас безалкогольная продукция фирм "Питер Мертес" или "Жан-Поль Шене" заметно дороже своих "порочных" аналогов - цена на самое простое «вино» колеблется от 200 до 600 рублей. Странно, но безалкогольное «пиво» продается в рознице по тем же ценам, что и нормальное. То ли конкуренция влияет (его выпускает почти каждый пивоваренный завод), то ли массовый спрос - но пивовары отчего-то соглашаются на более низкую норму прибыли.

Но все безалкогольные напитки такого рода на самом деле все-таки содержат алкоголь - около 0,5 градуса (это меньше, чем в квасе). Уменьшить этот процент технически уже невозможно. И от такого "пива" или "вина" может быть характерный "выхлоп", хотя содержания паров алкоголя в выдыхаемом воздухе будет равно нулю. Так что "нулевым пивом" ужраться в ноль не получится. Если, конечно, не готовить из него "ёрш лайт", добавляя обыкновенную водку! А вот идея переходить на безалкогольное, чтобы «завязать» кажется на первый взгляд привлекательной. Это так, если только вы уже не "зашиты" или не проходите курс лечения от серьезной алкогольной зависимости. Ведь тогда нельзя позволять "ни капли" - а там и 0,5 градуса, и вкус, и сама эстетика потребления, они могут спровоцировать возврат старых привычек.

О прочей пользе и вреде таких напитков следует упомянуть отдельно. Например, феминизация мужчин и маскулинизация женщин употребляющих безалкогольное «пиво». Все дело в содержащемся там фитоэстрогене, похожем на женский гормон-эстроген. Вас удивляет, почему дополнительная порция эстрогена вызывает маскулинизацию женщин? Включается принцип обратной связи, организм отвечает на повышенное содержание гормонов из-за поступления извне критическим снижением выработки собственных. Причем, говорят, в безалкогольном «пиве» фитоэстрогена больше, чем в нормальном. Шведские ученые также отметили увеличение риска заболевания раком желудка при его употреблении в два раза. Японские с ними не согласились и заявили, что их пиво снижает риск развития злокачественных новообразований.

Вообще, скорее можно согласиться с японцами - в пиве и вине очень высокий уровень природных антиоксидантов, и они отлично защищают от канцерогенных веществ молекулу ДНК, поэтому в западных странах врачи реабилитационных отделений эффективно используют безалкогольное «пиво» уже не один десяток лет. Исследования немецких и испанских ученых свидетельствуют о снижении от употребления таких напитков свертываемости крови и уровня холестерина, что позволяет использовать их в качестве профилактического и даже лечебного средства при сердечно-сосудистых заболеваниях. При этом они утверждают, что безалкогольные красные «вина» имеют преимущества перед своими спиртосодержащими аналогами.

В нашей стране рынок безалкогольного «пива», а тем более «вина», ничтожен. Но в мире в целом он занимает уже 1,8%. Очевидно, что в ближайшее время он будет расти - в связи с распространением ислама на Запад из-за излишней либерализации эмиграционных законов и ничем не обоснованной политики культурной интеграции. Конечно позже, когда мусульмане целиком унаследуют наши земли, экономику и систему ценностей, их религия рухнет под натиском полученных материальных благ и возможностей для развлечения. Тогда рынку безалкогольных напитков придется не сладко. Но это будет не скоро. Пока же фирма "Хейнекен" купила крупнейшую египетскую пивоваренную компанию "Аль-Ахрам", оценив потенциал развитие рынка как высокий.

Да, на потребление безалкогольного пива не существует религиозных запретов ни в одной конфессий. Кроме конфессии под названием "рок-н-ролл". И если человек действительно этой веры, дело может кончится плохо. Погибшие в один год от такого "религиозного фанатизма" Джон Бонем (барабанщик Led Zeppelin) и Бон Скотт (вокалист AC/DC) были возведены в ранг святых великомучеников, и верных последователей у них - хоть отбавляй. Но и тут наметилось некое как бы оздоровление! Уже несколько лет не пьет даже сам Оззи Осборн; от алкоголя воздерживаются целыми группами - музыканты Aerosmith, A-ha, The Rasmus... Отдельные личности (что на практике ещё труднее!) тоже декларируют полный либо практически полный отказ от спиртного - это Крис Мартин (Coldplay), Юрки (The 69 Eyes), Шон Эмбури (Napalm Death), Лив Кристин (Leaves’ Eyes, ex-Theatre Of Tragedy), Ренато Трибузи (Tribuzy), Р. Д. Лиапакис (Mystic Prophecy), Сергей Новиков (Mortifer), Шон Хетерингтон (Intense), Кристиано Борчи (Stormlord) и др.!

Так что выбор за вами. Конечно, про безалкогольные напитки шутят много и грустно: "пиво, сваренное зря", "безалкогольное пиво - деньги на ветер", "безалкогольное пиво - первый шаг на пути к резиновым женщинам" и так далее и тому подобное. Но на вкус и на цвет товарищей нет. Потребляют же люди и белковую икру, и соевое мясо, курят безникотиновые сигареты, наряжают искусственные елки... Жрут даже крабовые палочки - ароматизированную труху из какого-то там условно-съедобного минтая. А что касается резиновых женщин, кстати, то они не пьют даже безалкогольных напитков, не едят, шмоток не просят и, главное, всегда молчат. Из них всегда можно выпустить в воздух, сложить и спрятать подальше! Везде есть свои «за» и «против».

И ходят уже шутки о том, что наши ученые изобрели... безалкогольную водку: на вкус не отличается от оригинальной, с утра голова болит и сушняк мучает, но совершенно никакого удовольствия. И когда она появится в продаже, вытрезвители будут переполнены трезвыми и злыми мужиками! Шутки шутками, а дыма без огня не бывает. В отличие от "пива" и "вина" без градуса...