Pegazus: австралийские тяжеловесы.

Pegazus

Статья.

Автор: Юра „Хирург“

Пегас был порождён мифологией древних греков. Это крылатый конь, зародившийся из капель крови Медузы Горгоны. Однажды ударом копыта он выбил на горе Геликон источник Гиппокрена, вода которого даёт вдохновение поэтам. Но на этой лошадке лежит ещё одна интересная обязанность – он регулярно подвозит Зевсу боезапас (громы и молнии). Так что его нельзя считать сугубо мирным и романтическим существом!

Pegazus

Со своей музыкой в стиле классического хэви, рожденного ещё в прошлом веке, австралийский Pegazus ударил копытами в двери нового тысячелетия. Сформированные в 1993 в Мельбурне, они считаются одной из лучших металлических групп континента. Группа была основана братьями - гитаристом Джонни (30/07/1967) и барабанщиком Робби (05/08/1974) Стоджами (полная фамилия – Стоджевски). До этого они поигрывали в группах The Boys In Black и Live & Dangerous. В общем, это и есть весь постоянный состав группы, остальные музыканты – басисты и вокалисты – не раз менялись. Особенно вокалисты – их было целых трое! 5 августа 1994 года группа дебютировала на сцене маленького локального клуба. После первого альбома ‘Pegazus’ (1995) и контракта с Nuclear Blast, второй диск 'Wings of Destiny' (1998) выпускается в Европе и немедленно оказывается в немецких чартах. В августе 1998 года австралийцы участвуют в двух больших европейских фестивалях и совершают тур вместе с HammerFall и Primal Fear. Так пришёл успех. А в 1999 году группа записывает 'Breaking The Chains'. Для этого Джонни законтачил с Мэттом Синнером, взял 24-дорожечные записи и прилетел в Германию, где они занялись альбомом в студии House Of Music. Так они вышли на иной уровень качества.

В это время была произведена съемка первого настоящего клипа “Wings Of Steel”. Снятые пару лет назад самодельные клипы не в счёт. Съёмки производились на фоне замка Kryal Castle. Этот в восьми километрах от Балларта по дороге на Мельбурн - довольно популярное у туристов место. Настоящий замок, который по частям был перевезён в Австралию из Шотландии. Почему из Шотландии? Дело в том, что выходцы оттуда были в числе первых переселенцев в Австралию, а некто Томас Лермонт был одним из основателей округа Балларат в 1837 г. Лермонты были древней фамилией, владевшей замками и землями в Шотландии. Их потомки также эмигрировали в Канаду, Америку. И в Россию... Михаил Юрьевич Лермонтов был восьмым потомком по прямой линии некоего Джорджа Лермонта, шотландского солдата, который поселился в России в начале XVIII столетия! Однако мы сильно отвлеклись…

В начале 2001 года в группу приходит ныне действующий фронтмен - Роб Томпсон (9/10/1966), который до этого пел в группах Far-Q, Headrush, Powesurge и Sweet Cyanide. В мае, после полугодичных репетиций в новом составе, группа уже в студии, записывает демо версии нескольких треков, в том числе - "Ballad Of A Thin Man".

"Мы записали новую песню, посвященную вокалисту легендарных Thin Lizzy Филипу Лайнотту. Эту песню написал я, и она названа "Ballad Of A Thin Man". Это не типичная для Pegazus вещь, она сделана в более традиционном, роковом ключе, по звуку и манере напоминает Thin Lizzy. Главной причиной стала 15-летняя годовщина со дня трагического ухода Филипа... кроме того, мы огромные поклонники этой группы и таким образом это дань нашего уважение ей," - говорит Джонни. И это истинная правда – ведь группа Live & Dangerous, в которой братья Стодж играли в отрочестве, была ничем иным, как трибьют-составом Thin Lizzy! Надо ещё сказать, что еще раньше, в июне 2000 года, они записали для планировавшихся трибьют-альбомов и специального EP два ковера Thin Lizzy - "Warriors" и "Jailbreak" (с альбома 1975 года 'Jailbreak'). Их записывали втроём, Джонни тогда играл на гитаре и пел. Записанная год спустя "Ballad Of A Thin Man" делалась уже при участии нового вокалиста Роба Томпсона. Часть доходов от этого планировалось передать в Roisindubh Trust - особый фонд, в котором накапливаются деньги для установки памятника Лайнотту в Ирландии. Но результат оказался настолько хорош, что "Ballad Of A Thin Man" была сразу размещена на полнометражном альбоме. Кроме того, она была продемонстрирована матери Филипа, миссис Филомене Лайнотт, и она сказала: "Фантастика! Филу бы это понравилось!"

Но в июне, как планировалось, записи не начались. Сессия записи альбома была отложена на несколько месяцев, поскольку барабанщику группы Робби было произведено оперативное вмешательство по поводу ущемления паховой грыжи (грыжу у него обнаружили ещё год назад). С конца мая он провёл под присмотром докторов около месяца.

'The Headless Horseman' был записан за 4 недели и ещё три недели производилось микширование и мастеринг – так долго не работали ни над одним альбомом! Группа продемонстрировала невиданный прогресс во всех отношениях, начиная от качества самих композиций, и заканчивая безупречно отшлифованным звуком! Диск звучит так тяжело и агрессивно, как не звучат даже последние работы самих Iron Maiden, Judas Priest и Manowar, вдохновивших когда-то австралийцев на творчество. Оформление сделал знаменитый австралийский художник в стиле "фэнтези" Рассел Беннетт... Напомню, что предыдущие две обложки делал Андреас Маршалл. Помимо "Ballad Of A Thin Man" на диск вошла ещё одна необычная для группы композиция - "The Patriot". Необычная, скорее, в плане тематики. "Эта композиция как бы наша дань уважения всем этим чертовски храбрым солдатам из США, Австралии, Англии, Германии, Италии и России, ведущим борьбу с терроризмом за идеалы нашей цивилизации, что мы считаем иногда делом обыденным и само собой разумеющимся," – поясняет Джонни. Композиция не претендует на глубокий исторический и политический анализ, строки типа: "Патриот уже здесь, почувствуй мощь его гнева... он заносит свой стальной клинок", могли бы украшать любую песню австралийцев. Речь здесь скорее идёт о настроении и верно выбранном историческом моменте - запись альбома совпала со временем с терактами в Америке... Ну, и в других композициях, как обычно, отвели душу на драконах, предсказателях, сказочных героях и прочей фэнтезийной тематике.

Уже после записи альбома басист Кори Беттс (14/11/1970) покинул Pegazus по собственной инициативе. Дело в том, что он решил окончательно посвятить себя другому своему музыкальному проекту. Предчувствуя великое гастрольное будущее своих коллег, он понял, что не усидит на двух стульях.

А Пегас поскакал себе дальше. Ведутся интенсивные переговоры с промоутерами относительно европейских гастролей, готовятся выступления на летних фестивалях, не забыта и местная “аборигенская” сцена. У группы невероятное количество поклонников во всём мире, существует даже фан-клуб Pegazus, созданный в США! Так что австралийский Пегас, появление которого было когда-то вдохновлено работами великих музыкантов 80-х годов, скоро сам станет источником вдохновения для новичков. Как ему, собственно, и положено.