Ром.

Rhum

Алкосити. Рома ...и бабу отдельно!

Автор: Юра „Хирург“

Как настоящий мужчина отреагирует на попытку угостить его сдобной "ромовой бабой"? А вот как: потребует подать компоненты отдельно - сперва ром, после бабу! Вот и мы разберемся со всем по частям, и сегодня начнём с рома; прочее же оставим на будущее...

Ром

Ром, который делают из сахарного тростника, пришёл к нам с Карибского моря, там его родина. Это Большие и Малые Антильские острова - Ямайка, Мартиника, Пуэрто-Рико и Куба. Вот только сахарный тростник там отродясь не водился! На самом деле древние персы, индусы и китайцы – они первыми стали возделывать эту культуру. Александр Македонский привез тростник в Европу, а уже во времена великих географических открытий растение попало в новый свет. Идеально подошли для плантаций Антильские острова - уже через год тростник становился пятиметровым. Пахали на плантациях черные невольники, и именно они начали скрашивать тоску по беззаботной африканской жизни злоупотреблением браги из сока тростника - тафьи. Из неё впоследствии и была произведена первая возгонка спирта. Случилось это на острове Барбадос в 1360 году. В промышленных масштабах гнать спирт из тростника стали там же, но лишь в начале XVII века. Результат вначале так и называли - "барбадосская вода".

Очень быстро ром стал предметом экспорта и даже чем-то вроде платёжного средства. За него покупали в Африке рабов, продавали их владельцам плантаций за патоку, из нее готовили ром и снова везли в Африку. Там покупали новых рабов и так далее... Ром, по сути, был напитком для бедных - как и всякий самогон. Даже поныне есть примета - если снится, что пьете ром, то скоро разбогатеете, но останетесь неотёсанным хамом. Его давали рабам и матросам - было замечено, что он согревает, предотвращает понос, притупляет голод, кроме того, поднимает дух и веселит. Настолько, что происходит слово «ром» (Rum - англ., Rhum - фр., Ron - исп.) от английского rumbullion - беспорядок, суматоха. В 1655 году ром был утвержден в качестве обязательного профилактического средства для моряков английского флота. Чуть позже один гад-адмирал додумался в целях экономии выдавать его разбавленным водой или чаем. Вот моряки и окрестили новый напиток грогом - по названию адмиральской накидки (грогрем). И грогом английских моряков поили вплоть до 1970 года! Рассказывают также, что тело другого адмирала - Нельсона, убитого в сражении при Трафальгаре, привезли в Англию в резервуаре с ромом, чтобы предотвратить разложение трупа. А морякам стало жаль этот ром выливать, и они его выпили, отсюда и выражение «кровь Нельсона»...

Но ром пил не только простой народ. Жан-Батист Ляба, монах ордена доминиканцев, выписал из Франции дорогие коньячные перегонные аппараты, и благодаря этому с XVIII века стали производить более тонкие сорта рома - для капитанов судов, всяких «шишек» и на продажу. Впервые промышленным изготовлением «цивилизованного» рома занялся в 1862 году Факундо Бакарди на Кубе. Отметим его ещё и потому, что у его фирмы - Бакарди - довольно готический товарный знак, летучая мышь. Конечно, Дон Бакарди готом не был - всё проще. Дело в том, что по ночам летучие мыши потребляли из бочек брагу из тростника и, нажравшись, тонули, а крестьяне вылавливали их потом в невероятных количествах. Так вот, эта «готическая» ромовая контора буквально озолотилась с введением в США сухого закона, когда бухло везли с Кубы контрабандисты. В 1960 году, после кубинской революции, фирму «прихватизировали» коммунисты. Они пытались экспортировать ром под маркой Бакарди, но эмигрировавшее руководство Бакарди возобновило производство в соседних странах и "левый" коммунистический ром был тут же изъят из продажи. Зато на Кубе выпускается другой хороший ром — Гавана Клаб.

Итак, вы уже поняли что ром - крепкий спиртной напиток, получаемый сбраживанием и перегонкой сока сахарного тростника. Хотя для производства берут только нижнюю часть стебля, самую сладкую, оно очень выгодно - один гектар даёт до 100 тонн тростника, или 11000 литров рома. Дополнительная выгода ещё и в том, что в 90% случаев ром - побочный продукт другого производства. Ведь "промышленный" ром получают, сбраживая патоку, оставшуюся после кристаллизации сахара! После бражку дистиллируют в медных коньячных перегонных кубах или в аппаратах непрерывного цикла. В первом случае получается более плотный, тяжелый, а во втором - более легкий ромовый спирт (крепость - до 80%). Его разбавляют дистиллированной водой (до 45%), иногда что-то добавляют - корицу, ваниль, фрукты и т.д. и оставляют «отдохнуть» несколько месяцев в цистернах из нержавейки. Ромы же, претендующие на более высокое качество, выдерживают в дубовых бочках. Благодаря тропическому климату, выдержка протекает быстро - через 3 года образуется «соломенный» ром, напиток 5 - 7 летнего возраста уже считается довольно старым и дорогим. Кстати, в наших магазинах цены примерно такие: Бакарди (0,7) - $40-50, а Гавана Клаб (0,7) можно купить за $20 и меньше. На французских Антилах и на Гаити в небольшом количестве делают ещё и "сельскохозяйственный" ром. Его производят прямой дистилляцией сока тростника, без всякого там производства сахара... Два вышеупомянутых основных типа рома бывают светлыми и темными. Ещё встречается напиток под названием cachaca (кашаца). На самом деле это тоже ром, только производители переименовали его с целью избежания высоких таможенных налогов. Его делают только в Бразилии.

Из известных марок следует упомянуть венесуэльский ром Касике, пуэрториканкский Ронрико и Сент Джеймс из Мартиники (бывшая колония Франции). Напиток стал настолько популярен, что изображать нечто вроде рома стали даже в Восточной Европе. Из синтетических эссенций делался венгерский ром Гавана, а у нас - Советский ром из... черносливового морса! Но и стоящие марки появляются до сих пор - сравнительно недавно, с 1983 года, производятся ямайские ромы Капитан Морган. Напиток, кстати, назван так в честь легендарного пирата. Все также прекрасно помнят строки пиратской песни из романа Стивенсона 'Остров сокровищ': "Пятнадцать человек на сундук мертвеца, Йо-хо-хо, и бутылка рому!". Эта песня действительно была популярна у английских моряков в XVIII веке, и основана на реальных событиях. Известный корсар Черная Борода высадил на необитаемый остров Сундук Мертвеца 15 бунтовщиков без еды и воды, оставив им лишь по бутылке рома. А через месяц он вернулся и увидел, что все выжили! Может, именно благодаря той самой бутылке рома? Во всяком случае, напиток был очень популярен у пиратов Карибского моря. Есть даже короткое руководство для подруг, как встречать вернувшегося из долгого плавания пирата: в одной руке кружка рома, в другой кусок бифштекса, а в зубах - подол.

И хотя Майк Науменко ("Зоопарк") в своей песне утверждал, что "Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла", среди музыкантов этот напиток большой любовью не пользуется. Редкие исключения - Джеймс ЛаБри (Dream Theater), Мишелла Д'Орландо (Power Symphony) и Елена (Kirlian Сamera) лишь подтверждают правило. Кстати Елена любит запредельно дорогой ром - это Рон Закапа 25-летней выдержки! Может, музыканты отвергают его из-за тесной связи с пиратами - он просто вызывает у них ассоциации с нелегальным производством дисков и финансовыми потерями... Может быть, но всё равно ром остается одним из самых распространенных спиртных напитков в мире.

Сейчас только в Латинской Америке его пьют не разбавляя. Латиноамериканцы по-своему правы. По многообразию букета старый тёмный ром может сравниться только с виски. В чистом виде он хорош после еды, подавать его принято в бокалах с толстыми стенками и дном, можно с добавлением льда и кусочком лимона (лайма). И, конечно, с хорошей сигарой... Но чаще всего ром активно смешивают - с газированными напитками, сиропами, фруктовыми соками. В качестве ароматизатора он нашёл применение в производстве мороженого, кондитерских изделий и в табачной промышленности. Темный ром хорошо сочетается с горячим какао, кофе, молоком, чаем и составляет основу для горячих напитков — грога, глинтвейнов и пуншей. Коктейли с ним - это вообще отдельная история. Во Франции действует целая сеть баров, называемых "Rhumerie" - там подают огромное количество коктейлей только на основе рома. Например Дайкири - одни из любимых напитков Хемингуэя, который придумал на самом деле не он сам, а один американский инженер, работавший на железных рудниках близ кубинского города Дайкири... Или Куба Либре. Легенда гласит, что в период борьбы Кубы за независимость в один из баров Гаваны зашел офицер и заказал Бакарди с кока-колой, льдом и лимоном. А кто-то в это время предложил тост за свободную Кубу: "Por Cuba Libre!". Кстати, этот коктейль очень любят Доменико Меле из группы Natron и Мишель Зетцер, гитарист End Of Green. Арно Горбатый из Alkemyst пьёт другой ромовый коктейль - Пина Колада, музыканты Charon – смесь темного рома и кофейного ликера, которую сами «оригинально» называют "блевотной жидкостью". Собственный, оригинальный рецепт (к счастью, без «оригинального» названия) предлагает Ник Пейдж (ex-Blind Passengers): сок ананаса и маракуйи, немного фруктового йогурта, чуть-чуть водки и конечно ром! Всё это слить слоями в стакан со льдом и пить не смешивая!

Хотя сам Ник Пейдж, если ему приходится выбирать между известными рок-н-ролльными стереотипами поведения, "предпочитает алкоголю и наркотикам секс". Поэтому он ни в какие истории, связанные с пьянкой, не попадает. А вот Тило Вольф в ответ на просьбу вспомнить какую-нибудь грустную алкогольную историю изрёк: "Так это же вся моя жизнь..." Кристиан Ниеман (Demonoid) вспомнил, что когда был моложе и глупее, то обычно заблевывал всех и вся - одежду, постели, машины... Теперь же дело обстоит ещё хуже - "не могу пить много... восемь пива - и я в коме". Вот так... Примерно так же обстоит дело с Матце из группы Atrocity - "сейчас я пасую после пяти бутылок пива, лучше что-нибудь другое - травки покурить, например!"

Ну, должно быть, наши не подкачают! Ведь сказал же князь Владимир: "Руси есть веселие пити, не может без того быти"... Но не тут-то было. Павел Окунев из группы Arda "старается себя контролировать", примерно так же ведёт себя музыкант Forgive-Me-Not Андрей Суханов - "я мало пью, после концерта мне хватает 2 - 3 банки пива". Даже Сергей Новиков (Mortifer) "года два как перестал употреблять алкоголь"! Может, ветераны ещё в строю? Послушаем Сергея Маврина: "Бывало время, когда пили всё, что можно было пить, только что до одеколона и аптеки не доходили. А за последние 8 лет я выпивал всего пару раз, но даже это назвать выпивкой, наверное, нельзя. Все мои напитки за много лет - соки, чай и кофе".

Ну, а как вам пить ваш кофе - с ромом, без рома или лучше даже без кофе - вам и решать!