Интервью с группой Saltatio Mortis: вы у нас попляшете!

Saltatio Mortis

Рассказывают Falk и Lasterbalk

Автор: Юра „Хирург“

"Привет, это Falk и Lasterbalk из группы Saltatio Mortis. Мы действительно ужасно рады этому интервью, потому что мы никак не думали о возможности того, что о нас узнают в вашей стране. В общем, спасибо за доверие! Мы постараемся ответить на все вопросы, даже самые трудные!"

Saltatio Mortis

Так начали разговор музыканты молодой немецкой группы Saltatio Mortis. Честно говоря, просто очередная группа, дополнившая ряд Subway to Sally, In Extremo, Tanzwut и Morgenstern не вызвала бы никакого вдохновения, не послушай я их альбома 'Das Zweite Gesicht'. Всё здесь вроде бы как обычно, но есть какая-то изюминка, про что не сказать словами. Что-то, что отличает их от других. Вот и попробуем разобраться по порядку...

- Во-первых, вашу группу отличает то, что в её составе 7 человек с разными музыкальными пристрастиями, из разных концов Германии. Как вы находите общий язык?

"Мы всё делаем сообща. Наша работа - это процесс слияния и развития. Мы, конечно, немало спорим, но благодаря такому количеству мнений вырабатывается и некий творческий импульс..."

- И вы никогда не ссорились, состав не менялся? Как давно вы вместе?

“Мы начали как группа, исполняющая средневековую музыку, или музыку эпохи Возрождения в январе 2000 года, когда встретили друг друга на празднике в одном из замков. У нас с собой были наши инструменты и мы проджемовали всю ночь, а с первыми лучами солнца решили, что просто не должны останавливаться... Один диск мы выпустили самостоятельно перед тем, как попасть на Napalm Records. Он назывался ‘Tavernakel’ (2001) и состоял целиком из средневековых песен и народных мелодий. Мы сделали его для тех, кто любит средневековую музыку. Что касается состава, то с момента основания группы он не менялся”.

- Мало того, что вас семеро, так ещё каждый владеет несколькими экзотическими инструментами, которые я даже представить себе не могу - ни по виду, ни по звуку...

"Все эти "экзотические" инструменты использовались в средние века: sackpfeife - это волынка; pommern и schalmei - очень длинные трубы из стебля тростника; laute - струнный инструмент; lute, davul и darabuka - восточные барабаны. Посмотреть, как они выглядят, можно на картинках в буклете и на нашем сайте. Ну, а как они звучат, вы узнаете, послушав диск!"

- Это уже второй диск, первый был написан на основе народных мелодий. В этот раз подход был иным? "Теперь мы использовали наши собственные мелодии и тексты. Только небольшая часть - ремиксы, средневековые мелодии с нашего первого диска!"

- Несмотря на это у вашей музыки много общего с In Extremo или Tanzwut. Вас это не смущает?

"Напротив, нам это кажется естественным. Эти мелодии пережили уже 1000 лет и всё ещё нравятся людям, они не будут забыты, и мы счастливы, что есть другие группы, обращающиеся к тому же музыкальному наследию".

- Что касается текстов, то они не только на немецком...

"В основном на немецком, только иногда мы используем некоторые латинские фразы".

- О чём вы поёте?

"Некоторые из нас изучали средневековую историю и литературу. Мы приложили титанические усилия, разыскивая материал для песен. Но эта работа была проведена в основном для прошлого "средневекового" альбома. В нынешнем же всего намешано помаленьку. Мы просто придумываем образ, который хотим описать в песне и сочиняем! У нас есть и современные, и средневековые темы. С другой стороны, то, что было актуально в средние века, не утратило остроты и по сей день!"

- Как правильнее всего перевести название альбома?

"'Das Zweite Gesicht' переводится как 'Третий Глаз'. Речь идёт о способности менестрелей и ведьм предвидеть будущее. Мы представили себе, будто у тогдашних бардов была возможность перенестись в будущее и увидеть все эти великолепные современные музыкальные инструменты, поставили себя на их место и сыграли!"

- Насколько мне известно, вы чётко разделяете свои концерты на два вида - "средневековые", акустические и обычные, с применением современной электроники...

"Конечно, современные рок-концерты - это как бы второй лик нашей группы, дотоле известной как чисто средневековая. Наши акустические концерты обычно адресованы поклонникам средневековой музыки, для них нам ничего кроме дудок и барабанов не надо. Они для людей, которые любят чистый звук волынок и барабанов, без всякого современного налёта... Другое дело - полноценные рок-шоу. Тут без современного оборудования - никак. При этом состав остаётся тем же, мы просто берём в руки другие инструменты. В ходе всех концертов мы одеты в средневековые наряды. Вернее, они разработаны по мотивам средневековых, с небольшими характерными деталями. На наши концерты кто только не приходит! И рокеры, и готы, и панки, и металлисты... и нормальные люди тоже! Самому молодому зрителю был год, самому старому - сто один год, ну и все прочие возраста представлены".

- Я слышал, ваш диск уже попал в хит-парады… Это как-то отразилось на вашем материальном положении, вы заработали денег? Вы купаетесь в лучах славы, даёте автографы, интервью?

“Ну где вы слышали о богатых менестрелях? По любому, все заработанные деньги мы вкладываем обратно, ведь мы любим своё дело. Пока никакими данными о продажах мы не располагаем, ведь диск всего два дня как продаётся. Автографы мы даём охотно, ведь это шанс пообщаться с нашими поклонниками. Мы и правда дали уже кучу интервью, со счёту сбились. Каждое интересно по-своему, но вопросом о названии группы нас просто достали!”

- И что же оно означает?

“Ох… Saltatio Mortis - это латынь и переводится как “Danse Macabre” или же “Пляска Смерти”. Это средневековый фольклор, традиция изображения смерти, как танцующей фигурки скелета, которая играет на своих инструментах и вызывает мор в округе. Когда такое случалось, то народ призывал к постели умирающего странствующих музыкантов, чтобы они играли громко - громче самой смерти. Если им это удавалось, то жертва выживала. Ещё одним важным моментом для нас является то, что перед лицом смерти все равны. На средневековых гравюрах смерть танцует с королями, священниками, крестьянами и нищими бок о бок. Это отражает наш философский взгляд на бытиё очень точно”.

- То есть материальные блага вас не волнуют? Всё равно, мол, “ляжем - сравняемся”?

“Во всяком случае, деньги не являются источником счастья, иногда и с ними человек очень беден. На данный момент Saltatio Mortis - это всё, чего мы хотим и любим. За исключением женщин, конечно… Мы сейчас переживаем наши лучшие времена, и даже за кучу денег не сможем купить себе больше радости. Ведь наша мечта исполнилась, и мы живём в ней!”

- И последний вопрос – что вы знаете о России?

“Зима, водка, великолепные женщины и народ, который умеет веселиться. И сочетание глубочайшей тоски с широкой душой… Русских групп, к нашему стыду, мы не знаем, о вашей литературе мы знаем куда больше, чем о музыке. Скажу больше - кое-кто из нас имеет тесные связи с Россией - дальних предков, друзей, или просто глубокий интерес к вашему языку. И мы действительно хотим приехать к вам в турне. Тогда вы у нас попляшете под звуки Saltatio Mortis!”