Миика Тенкула: 06.03.1974 – 19.02.2009

Sentenced

Мемориал. F10.1: приговор приведен в исполнение!

Автор: Юра „Хирург“

Какой русский, если ему показать такое фото - столик и мужик, лежащий мордой в салате - и спросить "что бы это значило?", не ответит: "напился"? А вот любой немец наверняка скажет: "умер". Разница подхода субъективно иллюстрирует разницу в культуре потребления спиртного. Любопытно, что объективные показатели показывают другое: по количеству потребления абсолютного алкоголя в год на душу населения Германия вырывается в лидеры (почти 100 литров), а Россия занимает лишь 9 место, не дотягивая и до 80. Финляндия занимает в этом рейтинге 5 место, 90,5 "огненных" литров заливает в год каждый финн в свою душу... Много это или мало?

Миика Тенкула

Дальнейшая статистика такова: при населении всего 5 миллионов человек, миллион (!) финнов употребляет "значительные дозы алкоголя", а полмиллиона входят в группу риска (проще говоря - спиваются). От злоупотребления спиртным умирает 3000 человек в год (из них 500 травятся мерзкой местной самогонкой). Алкоголь ныне - ведущая причина смертности в этой северной стране. А ведь ещё в начале прошлого века русские врачи поняли: при понижении среднегодовой температуры местности на 5 градусов смертность от алкоголя возрастает в 10 раз! Виновата генетическая предрасположенность - фермент алкогольдегидрогеназа, который должен нейтрализовать алкоголь, у южных народов, которые тысячелетиями в пищу употребляют виноград, вырабатывается очень хорошо. А у русских - плохо. У финнов - тем более.

Тем более, но тем не менее! “Пить, чтоб на всё ‘забить’", "мечты и горе утопить, спиртом мозг промыть"... Или - "задохнусь в тоске, я, приняв на грудь, есть ремень и крюк - справлюсь как-нибудь..." - такие строки сплошь и рядом встречались в песнях финской группы Sentenced. И совсем иные слова мы услышали от них недавно: "Sentenced оплакивают потерю Миики Тенкулы, дорого друга, поистине замечательного артиста и музыканта, носителя того самого духа, который и был сутью Sentenced. Покойся с миром, брат, в твоей музыке и наших сердцах ты будешь жить вечно". Трудно поверить, что ушел из жизни этот белокурый здоровяк, типичный финн... Стоп, может, в этом всё и дело?

Он был найден мертвым 19 февраля 2009 года у себя дома, и большинство склонно считать, что виной всему - алкоголь. Вот широко разошедшееся по «тяжелым медиа» признание его приятеля Налле Остермана (Gandalf, Lullacry, Chaosbreed): “Это подтвердил и бывший барабанщик Sentenced Веса Ранта... Ни для кого не секрет, что у Миики были серьезные проблемы с выпивкой уже много лет, которые обострились после того, как группа была похоронена. Недаром его звали Алко-Король!“ Многие также свидетельствуют о крайне депрессивном складе психики покойного и не исключают суицида. И все в один голос признают его блестящий талант гитариста и композитора. Типичный финн, чрезвычайный талант, склонность к депрессиям, алкоголь сверх меры - поистине смертоносное сочетание...

Ему так и не исполнилось 35 - не дожил пару недель до своего дня рождения, 6 марта. А родился он в небольшом городке со смешным названием Мухос (ныне его население 8000 человек, а в начале прошлого века это и вовсе была деревня; ближайший город - Оулу, ранее столица одноименной губернии в составе Российской Империи). Именно в Мухосе он с приятелями создал группу Deformity в 1988 году, год спустя которая поменяла название. И как Sentenced заложила основы новой империи, исконно финской, музыкальной, в которую вошли также Amorphis и Waltari, Children Of Bodom и Nightwish...

"Вначале мы были лишь кучкой идиотов, которые ничего ни о чём не знали. Нам было от 13 до 15 лет, мы были подростками, слушавшими Slayer, Metallica, Death и Entombed, и мы просто тоже так хотели," - вспоминает гитарист Сами Лопакка, который входил в оригинальный состав с Тенкулой и Рантой. Важную роль сыграл примкнувший к ним поющий басист Танели Ярва (кстати, троюродный брат Миики) - автор логотипа Sentenced, чье название звучит сегодня совершенно пророчески - «Приговорённые».

Но сначала был успех! Первые четыре года работы принесли, за исключением демо-записей, пару приличных классических дэт-альбомов, ‘Shadows Of The Past’ (1991) и ‘North From Here’ (1993), а также сингл ‘The Trooper’ (1993). Последний содержал кавер одноименного хита группы Iron Maiden, любимой группы Миики, который и «пролоббировал» появление этой пластинки. И уже в 1994 году они получили серьезное коммерческое предложение от лейбла Century Media. Потому и музыка стала приобретать «модные», готические и думовые оттенки. Все было сделано верно - альбом ‘Amok’ разошелся тиражом в 35000 экземпляров, песня "Nepenthe" стала хитом, начались туры по Европе с Samael и Tiamat. Там было весело. Даже очень – официально "изнуренный стремительным рок’н’ролльным образом жизни" (а попросту - не выдержав регулярных пьянок), группу покинул Танели Ярва.

Миике пришлось «попотеть» за беглого братца – записать партии баса для нового диска напополам с Лопаккой. Но усилия оставшихся и нового певца Вилле Лайхиалы (Breed) были с восторгом встречены критиками, и Rock Hard и Metal Hammer назвали ‘Down’ (1996) альбомом месяца. Глобальное турне охватило Северную Америку, Европу и Японию. Следующий диск, 'Frozen' (1997), даже переиздавался, а ‘Crimson’ (2000) и выпущенной синглом хит «Killing Me, Killing You», в первую неделю продаж заняли верхние строчки финских хит-парадов. Видео к «Killing Me, Killing You» не видел только слепой.

Диск 2002 года ‘The Cold White Light’ и сингл "No One There" развили успех, прорвавшись в чарты других стран (№45 в Германии и №5 в Швеции). Выступления в Европе и США с In Flames, Lacuna Coil, Dark Tranquility стали обычным делом. Однако очевидцы утверждают, что во время тура в поддержку 'The Cold White Light' Тенкула иной раз обрывал сеты и просто-напросто уходил со сцены. На солидных фестивальных подмостках, перед многотысячными толпами, он зачастую выглядел скучающим... что-то шло не так!

Настолько, что через 3 года группа просто перестала существовать... Вилле Лайхиала, говоря о причинах, долго рассуждал о делах семейных, детях, а потом изрёк честно: "Быть частью всего этого рок-н-ролла всерьез уже не получается, теперь это приносит не удовлетворение, а разочарование." 'The Funeral Album' – ‘Похоронный Альбом’ 2005 года стал последним. "Мы решили закончить карьеру группы этой записью, и уже знали это в тот момент, когда приступили к сочинению песен, - говорил Лопакка. - Решили лишь провести последний раунд - записать последний альбом и отработать последний тур". Его, как и альбом, мрачно окрестили "похоронным". И просто объяснили причину такой невеселой аналогии - "все это было, скорее, нашей жизнью, чем работой." Настало время "коллективного самоубийства".

Всю весну и лето 2005 года они прощаются с публикой в ходе «Похоронного Тура»; участие в "траурной церемонии" приняли также москвичи и гости столицы 27 августа в стенах легендарной Горбушки. Но действительно последний концерт состоялся, конечно, на Родине, 1 октября, в Оулу, в клубе Teatria. Его хозяин, хоккеист Яанне Ниинимаа, с радостью помог устроить поистине грандиозное шоу, вспоминая, должно быть, песню «Routasydan» (это единственная композиция Sentenced на финском, появившаяся в 2003 году вместе с произведениями других групп на сингле, посвященном местной хоккейной команде Oulun Karpat).

Концерт под названием 'Buried Alive' был выпущен в виде двойного диска и DVD. Видео-премьера состоялась в рамках фестиваля Oulu Music 9 сентябре 2006 года. DVD стал "платиновым" в Финляндии и возглавил национальный хит-парад в том же году. Ещё они победили в трёх номинациях Finnish Metal Awards 2005: «группа года», «альбом года» и «обложка года». Всё это - благодаря диску 'The Funeral Album', который в июне 2005 года также возглавил национальные чарты. Они были довольны: "Мы всегда хотели уйти красиво, на пике успеха. Кажется, так и случилось".

Пообещав никогда не возвращаться на сцену как Sentenced и "покоиться с миром", они стали строить планы на будущее. У многих были дети, кто-то хотел попробовать писать картины, кто-то - сочинять книги, кто-то - играть на танцах для пенсионеров... Миика Тенкула тоже какое-то время отшучивался, а потом сказал прямо - "продолжу разрушать себя". Способ был проверенный. Веса Ранта не раз как бы в шутку признавался: у него и у Миики "самая большая любовь в жизни - бутылка."

И Миика отдался этой страсти с головой. Он совершенно исчез со сцены, слухи все эти годы ходили разные. Когда появлялась, например, группа Kypck, то многие всерьез утверждали, что это он, а не Лопакка, будет там гитаристом. Людям хотелось верить в лучшее, но на самом деле Миика просто тонул в алкоголе, унося на дно мечты, надежды и таланты - почти как самый настоящий "Курск". Он был словно запрограммирован собственными сочинениями, где запой, смертельная тоска и смерть кочевали из песни в песню.

На протяжении последнего тура они не раз выносили на сцену настоящий гроб, его же можно было видеть в клипе "Ever-Frost", а также в буклете 'The Funeral Album'. Лопакка всерьез утверждал: "До этого гроб действительно был использован по прямому назначению, там лежал покойник! Труп в нём "приехал" из Европы, потом его переложили в другой. Так что это был б.у. гроб. И запах остался, его отмыть не удалось. Когда мы делали фотографии для буклета, то все ложились туда по очереди, потом воняло от наших шмоток и волос." Это, кстати, очень дурная примета - кое-кому гроб, как видите, пришелся впору...

С Миикой в самом прямом смысле бесповоротно ушла от нас и группа Sentenced - ведь он писал всю музыку, все эти так любимые нами хиты, от "Killing Me, Killing You" до "Nepenthe". После его смерти Sentenced уже не вернуть никак. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. И без ответа остался только один вопрос - что же такое F10.1?

F10.1 - специальный код из Международной классификации болезней МКБ-10, которым врачи шифруют диагноз: "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя - пагубное употребление". Проще говоря, алкоголизм. Причина фатальных интоксикаций, поведенческих расстройств, психозов и слабоумия. Причина вашей смерти. Насколько вы уже близки к фатальной грани? Оцените сами. Итак, признаки "пагубного употребления" (хронического алкоголизма): появление системы в употреблении спиртного; количество выпитого становится ненормированным; возникает потребность опохмелиться; начинают игнорироваться обычные дела и обязанности; появляется чувство вины, отсутствует память о своих действиях; возникают травмы и проблемы с окружающими, они высказывают опасения за вас; вы уже не раз пытались бросить пить.

Наличие трёх и более признаков свидетельствует о том, что вы опасно больны…