Интервью с группой Sinister: честная работа

Sinister

Рассказывает Аад.

Автор: Юра „Хирург“

Есть такая хорошая песня: "И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам трава, трава у дома...". Только исполняет её вовсе не группа Sinister, и это кажется странным - ведь кому как не голландцам петь про траву? Но это странно лишь на первый взгляд...

Aad Kloosterwaard

В том, как и о чём поёт Sinister, нам поможет разобраться барабанщик Аад, который вместе с вокалистом Майком Ван Маастрихтом и гитаристом / басистом Роном Ван Де Польдером организовал эту группу ещё в 1988 году. И надо заметить, что ещё за 12 лет до её появления мудрое правительство Нидерландов разрешило у себя лицензированную продажу "легких наркотиков" (не вызывающих сильной зависимости). И марихуана с тех пор свободно предлагается всем жаждущим в меню бесчисленных мелких частных кофе-шопов. Никто не ловит любителей амфетаминов, грибников, стараются не обижать и любителей более серьёзных вещей. Правительство обеспечивает наркоманов бесплатными иглами и чистым помещением, где они могут уколоться. Трудолюбивые голландцы также заботливо ведут селекцию конопли психоделических сортов в парниках и даже дома. Литература на эту тему распространяется свободно, а семена иногда раздают на улицах бесплатно - во время специальных акций, посвященных посевной компании...

Так вот, посмотрел я на фамилии наших героев и подумал - под кайфом их не только не произнесешь, даже и не вспомнишь! Уж не поэтому ли на всех дисках упоминаются только имена? Наш первый вопрос к Ааду... - Помнишь ли ты свою фамилию и какие наркотики употребляешь?

"Ха-ха... Аад Клоостерваард к вашим услугам! Да, ты прав, "легкие наркотики" у нас легализованы. Но я лично не пью, не курю и наркотики не употребляю, хотя несколько лет назад я всем этим баловался... Пью только пиво. И никаких крепких напитков!"

- А вот я слышал, что вы увезли с собой достаточно водки после выступления в Москве в прошлом году! "Ну, кое-кто действительно захватил немного вашей водки - для своих голландских друзей. Сувениры!"

- Пару слов о пребывании в России... Какое впечатление произвела на вас разогревающая группа - Merlin? И вообще, как приём, как наши девушки?

"Мы фантастически провели у вас время, этого нам никогда не забыть! Что касается концерта, то играть у вас просто опасно для здоровья - фэны очень крутые. Если говорить о Merlin, то они по-настоящему брутальны, после шоу мы общались с ними, и они оказались к тому же нормальными ребятами. Но самое главное, повторяю - это ваши фэны! А что касается последнего... Дело в том, что я женат на Рэйчел, и тема русских девушек для меня закрыта, как и винно-водочная - к сожалению..."

- Так это ты составил Рэйчел Хейцер протекцию? Ей пришлось дать тебе... взятку, чтобы попасть в Sinister?

Sinister"Ты, должно быть, издеваешься... Она великолепная вокалистка, вот почему мы взяли её три года назад. До этого много лет она глушила поклонников Occult, мы узнали её по работе там - ведь Sinister и Occult очень много выступали вместе".

Ладно, поверим Ааду - к сожительству не вынуждал... Тем более вокал и правда производит всё большее и большее впечатление. "Рэйчел... сделала более качественную работу, чем для 'Creative Killings' (2001). В 1999-2001 годах ситуация в группе была совсем плохой, и даже когда появилась Рэйчел, мы не были ни в чём уверены - как люди станут реагировать на её вокал? Это был очень рискованный ход... К моменту записи того альбома она была с нами только несколько месяцев и нервничала. А теперь уже отработала три тура и почувствовала единение с группой и её музыкой" - таково мнение басиста Алекса Пола. Ну, ещё бы: с волками жить – по-волчьи выть!

Сам Алекс ушёл из группы после пятилетнего пребывания в ней, сразу после записей последнего альбома 'Savage Or Grace' (2003) и выступления на Waken Open Air со словами: "...последние несколько лет - это сплошная война для нас... Что-то не ладилось, музыканты уходили и приходили, мы перешли на новый лейбл, меняли вокалистов. Мы чувствовали себя загнанными в угол...". Также незадолго до записей, не успев отметить 10-летие своей карьеры в Sinister, из состава исчез гитарист Барт Ван Валленберг. Но нет худа без добра - в состав вернулся ветеран Рон Ван Дер Польдер, который считался ключом к успеху альбома 'Cross the Styx' (1992). К тому же за последние три года они сделали интересное сальто-мортале - поменяли выпускающий лейбл с Nuclear Blast на Hammerheart и обратно на Nuclear Blast!

- В чём причина ухода музыкантов, смены лейбла, и как ты смотришь на будущее группы?

"Просто музыкантов перестало это прикалывать, и они решили - хватит. Кровь по этому поводу не проливалась. Выпустив 5 альбомов на Nuclear Blast, мы вдруг решили попробовать что-то новое, но это была дурацкая идея, и мы вернулись назад. Появился Рон… Замечу, что я один из тех, кто начинал группу вместе с Роном годы назад. Конечно, дух того времени безвозвратно утерян, всё изменилось - но, наверное, это вполне нормально. Группа существует уже более 14 лет, и главное остается неизменным - мы горды тем, что делали раньше и тем, что делаем теперь".

- Нынешний альбом 'Savage Or Grace' (2003) вызывает какую-то особую гордость?

"Вряд ли. Для нас - это просто очередной альбом Sinister, не более. Честная работа, и мы ей довольны". - Но честно ли эксплуатировать одни и те же музыкальные идеи десятилетиями?

"Но это же мы - их авторы! Мы занимаемся этим уже многие годы, и никакой проблемы я не вижу, мы создали собственный звук, его не спутаешь ни с кем. И ничего, кроме дэта, играть мы не собираемся".

- Вы играете дэт старой школы, а в последнее время появилось много экспериментаторов, играющих и быстрее, и жёстче, чем вы. Даже ваш бывший коллега Алекс сетовал, что "все теперь хотят звучать, как Dying Fetus и Suffocation". Что вы можете противопоставить этим коллективам?

"Глупо утверждать, что самое важное - играть как можно быстрее и тому подобное! Для нас главная задача - сочинять хорошие песни, которые бы легко запоминались. И это именно то, что мы сделали на новом альбоме и намерены делать впредь".

- Теперь два конкретных вопроса о вашем новом альбоме - чем знаменит художник, оформивший его, и что за материал представлен на втором, бонус-диске?

"Яцек Вишневский - поляк, он знаменит тем, что делал обложки для Vader. В качестве бонусов представлены записи, датированные 1991 годом, они ранее не издавались, и мы сочли, что нашим поклонникам будет это интересно..."

- А что интересного происходит в твоей личной жизни, кроме Sinister? Как проходят твои дни? "Я работаю. Уже 7 лет – в компании, занимающейся ассенизацией. Встаю в 6.15 и тружусь целый день. После ничего не делаю, если только не надо репетировать с Sinister. Или с Houwitser (это сайд-проект Sinister, там играли очень многие участники этого состава – прим. Srgn). Да, у меня есть ещё один сайд-проект - Infinited Hate. Это болезненно брутальный дэт, и в следующем месяце мы намерены записать пару песен".

- Я вижу, ты законченный дэтстер. Порекомендуй нашим читателям – что хорошего можно послушать? "Ну, Sinister 'Savage Or Grace', потом новый Vital Remains ‘Dechristianize’ или Exhumed ‘Anatomy Is Destiny’, а если вы всё ещё будете живы - то Misery Index ‘Retaliate’.

- Будет ли Sinister выпускать концертный альбом?

‘Думаю, никогда, но всё же чем чёрт не шутит! Мне больше нравится работать над новым студийным альбомом, это важнее. Ну а ещё я сообщу вам, что новый альбом будет называться ‘Heaven Termination’ и, как вы уже догадались, наверно, он будет звучать как... Sinister!’