Интервью с группой Skyclad: 0,5 литра. Срок хранения – неограничен.

Skyclad

Рассказывает Стив Рэмси

Автор: Юра „Хирург“

Сегодня мы поговорим о пиве. Я, конечно, не слишком большой знаток истории вопроса, гораздо больший специалист по части употребления. Но всё же смогу поведать вам кое-какие басни... Давно ли люди пьют этот напиток? Говорят, ещё Ной брал пиво в свой ковчег. Ну, он фигура достаточно мифическая, а вот рецепты приготовления пива от шумеров, которым 9 тысяч лет, до нас дошли! Шумеры, а позже вавилоняне, знали почти сотню сортов пива и подходили к пивоварению невероятно серьёзно. Свод законов царя Хаммурапи гласил - пивоваров, разбавлявших пиво водой, либо топить в бочке с собственным пойлом, либо поить, пока сами не помрут. На выбор. Представьте, какое тогда было пиво!

Skyclad

А по Европе напиток распространился гораздо позже. В Англии пивные дела всегда обстояли неплохо. Во всяком случае, туманные альбионцы изобрели такую замечательную штуку, как быстросозревающий эль, так называемое "пиво верхового брожения" - в VII веке. А XXI век принёс ещё одну интересную марку пива. Небольшой пивной завод в Уоллсенде “Mordue Brewery”, старейший производитель эля, выпустил напиток под названием "Skyclad"!

Видно, и впрямь настало время связаться со Стивом Рэмси из группы Skyclad и задать ему пару вопросов - о пиве и так, вообще... Кстати, о нём вполне можно сказать - человек с железным сердцем... Дело в том, что в середине 90-х у Стива действительно начались проблемы с сердцем. Он страдал редким нарушением ритма сердечных сокращений, которое достигало периодически такой степени, что приводило к ухудшению кровообращения мозга, и он мог неожиданно потерять от этого сознание (синдром Морганьи-Эдемс-Стокса). Лечат такую беду вживлением искусственного водителя ритма - источника стабильных электрических сигналов. Не знаю, как в Англии, а у нас этот прибор представляет собой металлическую коробочку, вживляемую в область грудной мышцы, с отходящими электродами. Электроды вводят в сердце через подключичную вену под контролем рентгена. Очевидно, подобная процедура была проделана Стиву, с тех пор он чувствует себя хорошо, даже курить не бросил. И что для нас самое главное - делать музыку! Skyclad намыливались выпустить акустический альбом ещё с 1997 года, и вот нечто подобное сделано. Не совсем акустический, но... 'No Daylights Nor Heeltaps' представляет собой записанную в студии коллекцию любимых вещей, исполнявшихся во время европейских пивных unplugged концертов... Первоначально действительно была идея издания unplugged - альбома, но качество записей оказалось поистине плачевным. Поэтому было решено в 2001 году повторить этот подвиг в студии.

Итак, 2001 год. В апреле приходит удручающая новость - Мартин Валькиер оставил Skyclad. Это ощутимый удар - ведь группу организовали когда-то вокалист Мартин Валькиер (ex-Sabbat), гитарист Стив Рэмси и басист Грэм Инглиш (оба ex-Satan, Pariah). Новость прозвучала в специальном заявлении: "Все в лагере Skyclad чувствовали, сколь несвоевременно делать подобные заявления, когда мы только выпустили по-настоящему блестящий альбом 'Folkemon'... Но теперь Мартин займется новым проектом - Return To The Sabbat, правда, без участия экс-гитариста, а ныне - модного продюсера Энди Снипа. Обязанности певца и поэта Skyclad возьмет на себя гитарист, а ранее - продюсер нашей группы Кевин Ридли".

- Из сдержанного текста заявления следует, что вроде бы вы не подрались? Чем был недоволен Мартин? "Он объяснил свой уход постоянным недостатком денег при работе с нами. Мартин подставил нас с несколькими концертами, на которых он был нужен. После он решил почему-то подвергнуть критике всех оставшихся, что мы находим чистой глупостью! А о его уходе мы узнали так - он соизволил лишь кинуть нашему басисту Грэму письмо по электронной почте о том, что он уходит. А тот уже проинформировал всех остальных. Мы больше не общаемся с Мартином".

- Как за микрофонной стойкой оказался Кевин?

"Когда ушёл Мартин, уже был заявлен концерт в нашем городе, была продана куча билетов. Мы не хотели подводить людей и решили, что Кевин может попробовать спеть на этом шоу, и его дебюту сопутствовал неожиданный успех! Само собой разумеется, что мы попросили его остаться нашим вокалистом".

- Осенью 2001 года ещё и Джей Грэм покинул Skyclad. А ему-то чего не хватало?

"Джей ушёл, чтобы работать в несколько ином музыкальном направлении - со своей группой в стиле funk, которую он создал у себя в Ноттингеме. Ещё он играет в Return To The Sabbat и живёт недалеко от Мартина. Расставание с Джеем было дружеским, он даже был на нашем концерте не далее как на той неделе. Мы желаем ему успехов в его начинаниях от всей души!”

- Откуда в составе появился новый ударник - Аррон Уолтон?

"Аррон очень молод, и играл в местных группах. Один мой друг познакомил нас. Это было летом прошлого года, и он вписался в коллектив абсолютно. Ему нравится та же музыка, что и всем нам, в отличие от Джея, который всё больше углублялся в dance, funk и прочее..."

- Давай теперь углубимся в тему вашего нового альбома. Это сборник из десятка перезаписанных в студии старых вещей, которые все уже издавались - на альбомах 'Irrational Anthems' (1996), 'Old Rope' (1996), 'The Silent Whales Of Lunar Sea’ (1995), 'Prince Of The Poverty Line' (1994), 'Jonah's Ark' (1993) и 'The Answer Machine?' (1997). Но звучит он довольно необычно...

"Этот альбом не демонстрирует "истинный Skyclad", он более фолковый и акустический, эти песни мы исполняли таким образом в ходе Irish Pub Tour. Нашим поклонникам понравилось, как мы их переделали, и нам захотелось записать этот вариант в студии".

- Эти концерты - так называемый Irish Pub Tour - начались в сентябре 1997 с выступлений в Германии. Затем в 1998 году были два турне по ирландским пабам в Европе и выступление на Wacken Open Air в 1999. В ходе всех этих мероприятий был продемонстрирован новый, "пивной" подход к исполнению старых композиций. Обложка тоже подозрительно напоминает что-то знакомое, пивное...

"Обложка имитирует наклейку на бутылке. Во-первых, очень популярный местный пивзавод выпускает пиво 'Skyclad Ale', и, кроме того, она показывает связь между альбомом и нашим пивным европейским туром. Да и художник прежний - Дункан Сторр - он оформил большинство наших дисков".

- Расскажи, как проходило пивное турне. Сколько народу приходило, что за публика, были ли "обломы"? "Народ приходил самых разных мастей и возрастов. Количество - от 100 до 400 человек, в зависимости от зала. Мы играли только на акустических гитарах, но с полноформатными ударными и бас-гитарой, что придавало необходимую звуковую мощь. Особенно хорошо нас встречали в ирландских пабах Германии и Дании. Худшее шоу, которое мне запомнилось, было в маленьком восточногерманском городке. Организаторы в перерыве между выступлениями выпустили на сцену смачных стриптизёрш, и толпа, по-моему, собралась поглазеть именно на них. Замечательная штука приключилась на концерте в Лондоне, когда толпа перевернула кресло-каталку с каким-то инвалидом. Тогда наши фэны подняли его на сцену, и он оставался там с нами до конца выступления!"

- А сами-то пиво пили?

"О, да! На одном шоу в Ирландии мы выпили 130 пинт 'Guinness' - напополам с разогревающей группой, кстати, предыдущим коллективом Кевина - Forgodsake".

- Кевин в этот раз почему-то не приложил руки к пульту в студии...

"Альбом записывался в паре разных местных студий и в этот раз микшировал материал Фред Парсер в собственной студии, здесь, в Ньюкастле. Да, Кевин обычно делает эту работу, но мы хотели подать материал в другой перспективе, показать наше другое лицо”.

- Всего я насчитал 4 разных студии, включая упомянутую Trinity Heights, которая принадлежит Фреду Парсеру из группы Tygers Of Pan Tang, звучавшей в 80-е годы... Еще вы записали сингл 'Swords Of Thousand Men', а одноимённая композиция была записана в оригинале в 1981 году группой Tenpole Tudor. На ней можно слышать, помимо Кевина, голос фронтмена Tenpole Tudor - Эдди Тенпола. Почему вы выбрали эту песню?

"Это старая песня из эпохи 80-х, всем нам она очень нравилась, вот мы и решили, так сказать, повернуться лицом к старой доброй Англии. Это была очень популярная композиция в своё время. Ведь сингл должен пользоваться спросом, а эта композиция входила тут в "горячую десятку" в начале 80-х!"

- У вас есть сайд-проекты?

"Сейчас нет, мы заняты сочинением песен для нового альбома, может, сотворим что-нибудь в следующем году".

- Чего ждать от нового альбома Skyclad?

"Он будет куда более тяжёлым, но фолковые влияния всё ещё сохранятся".

- Как вам работается без Мартина?

"Да всё равно раньше мы писали композиции, а уже потом Мартин накладывал свой вокал. Кевин и сам музыкант, так что теперь мы создаём материал абсолютно коллегиально. Впрочем, Грэм и я пишем львиную долю музыки, а Кевину мы оставляем заниматься лирикой, он у нас в этом дока!"

- Что, по-твоему, лучше всего характеризует Россию?

"Собачий холод и водка. Кстати, есть у нас несколько фэнов из России, члены нашего фэн-клуба. И кто его знает, может быть, встретимся как-нибудь на концертах в России!”

- Учитывая резко возросшую активность родных промоутеров, это вполне возможно! Только пиво тут не очень... Свод законов царя Хаммурапи у нас не действует, понимаешь! Так что везите из Ньюкастла фургон "Skyclad Ale"!