Москва 15.09.2007.

Subway To Sally

Клуб ТОЧКА

Автор: Юра „Хирург“

Русским поклонникам коллектива “Метро До Салли” 15 сентября 2007 года пришлось ехать до московского метро "Октябрьская", в клуб "Точка". Пройти туда, против обыкновения, было совсем несложно: публики было немного, и клуб заполнился лишь наполовину. И хорошо - можно было вздохнуть полной грудью, и никто не норовил вылить на тебя пол-литра свежего пива. На концерт пришли вполне трезвые и воспитанные поклонники группы, которые знали, чего хотят.

Subway To Sally. Москва. 15.09.2007. Клуб ТОЧКА.

И вряд ли Subway To Sally это та группа, которую следует воспринимать в атмосфере под кодовым обозначением "угар", они коллектив во многом камерный. Конечно, судить о немцах "в действии", сидя на диване и слушая концертник 'Schrei!' или просматривая DVD 'Nackt''" не совсем правильно. Живое шоу - совсем другое дело.

Они продемонстрировали весьма плотный звук - энергии на сцене вырабатывалось не меньше, чем на концертах коллег по цеху тевтонского фолк-метала - Tanzwut или In Extremo. А вот сама музыка была куда более разнообразна и интеллигентна.

Семь человек "озвучивали" никак не менее десятка разного рода дудок, волынок, мандолин, акустических гитар и скрипок; действовали они исключительно слаженно и выглядели стильно. Это и есть настоящее немецкое качество исполнения, которое не смог скрыть даже сценический дым!

Несмотря на то, что лирика в песнях была немецкой, зал продемонстрировал недюжинное знание материала и реагировал очень живо. Впрочем и те, кто был не совсем в курсе, не смогли устоять перед шутками-прибаутками, которые регулярно выдавал вокалист и гитарист Боденски на весьма сносном русском языке!

Subway To Sally. Москва. 15.09.2007. Клуб ТОЧКА.Восточногерманское происхождение коллектива дало о себе знать - не все немцы из тех краев 17 лет назад резко забыли "родную речь". Кстати, второй вокалист / мультиинструменталист Саймон в частной беседе признался: "В Германии на нас ходит гораздо больше народа. Но зато здесь аудитория более открытая и активная, и как ни странно, прекрасно знакома с репертуаром".

Subway To Sally. Москва. 15.09.2007. Клуб ТОЧКА.Некоторые музыканты Subway To Sally бывали в нашей стране и раньше - в частности, второй вокалист Саймон побывал в Москве со школьной экскурсией почти четверть века назад и до сих пор с умилением вспоминает тогдашний ассортимент ГУМа - костюмы от фабрики "Большевичка", башмаки фирмы "Скороход" и духи "Красная Москва".

"Теперь там то же барахло, что и везде - "Гуччи", "Кельвин Кляйн" и тому подобное. Раньше интереснее было!" - огорчался он. "Упаси, господи, от такого интереса!" - подумал я про себя, с удовольствием поглощая мидий в шафрановом соусе (кстати, рекомендую!), но гостя переубеждать не стал.

Земной поклон компании Spika и лично господину Потапову за прекрасно организованный концерт и помощь в подготовке материала.