Интервью с группой Svartsot: "Всем нужно, от слона до мухи, прививки сделать от желтухи".

Svartsot

Рассказывает Крис Фредериксен

Автор: Юра „Хирург“

"Svartsot? Вообще-то это старое, обиходное название желтухи. Когда печень перестает работать, то кожа желтеет и больной даже может умереть. Теперь нет, но в средние века многие умирали от этой хвори," - признался мне гитарист коллектива Крис Фредериксен...

Крис Фредериксен

Датчане, согласитесь, оригинальны - пока все блэкари и дэтстера тупо продолжают пугать нас давно побежденной чумой, они предложили нечто оригинальное. И актуальное: ведь желтуха - это вам не китайская порнуха! Правда, и не болезнь, как думают многие, а лишь симптом, признак характерный для разных заболеваний. Но названия этих хворей впечатляют - цирроз, рак печени, вирусный гепатит... А носителями последнего является сейчас каждый третий – вдумайтесь в это! Гепатит в тысячу раз заразнее СПИДа, имеет те же пути передачи и также нередко приводит к фатальным последствиям. Так что есть чего бояться! Но продолжим наше интервью…

- Как вам взбрело такое в голову?

"Вначале это было название песни из репертуара группы, в которой мы играли до этого. Часто, дурачась, мы повторяли его вслух и вдруг поняли, что оно неплохо звучит, так оно и прижилось".

- А как называлась прежняя группа? Корь или краснуха?

"Skoll! Если ты в курсе, то согласно мифам так звали волка, проглотившего солнце. Группа существовала полгода, но потом превратилась в результате перестановок в составе в Svartsot. С тем составом мы в домашних условиях записали пару демо-записей - ближе к блэку, чем к фолку".

- Согласно тем же мифам у папы Сколля, волка Фенрира, очень нехорошая репутация - ведь он загрыз самого Одина! Кстати, ваш дебютный альбом называется 'Ravnenes Saga', типа, 'Сказ о воронах' - насколько я знаю, речь идет о воронах Одина. Вы посвящаете своё творчество славному прошлому Скандинавии - но чего в ваших песнях больше, исторических фактов или сказочных сюжетов?

"Да все исторические "факты" тех времен не что иное, как "секонд хэнд", все события описаны не их участниками или очевидцами, а третьими лицами, иностранцами, христианами, да ещё и пару сотен лет спустя. Так что сам понимаешь, сколько в них правды. Также крайне спорный вопрос - насколько основные постулаты местной языческой религии в правильном виде дошли до нас".

- То есть вас нельзя назвать убежденными язычниками?

"Есть, конечно, в Дании люди, которые воспринимают все это всерьез, но я лично - нет. Лично мне кажется, что в современном обществе нет места религии - наука значит намного больше. Но все равно, многие в детстве зачитывались скандинавскими сагами и сказками. Они интересны и поучительны. Я лично всегда интересовался историей, древними религиозными культами и всем таким, так что эту часть своих увлечений я воплотил в Svartsot. Старые мифы, предания, фольклор - всё это мы почерпнули из литературы, немного адаптировали и превратили в наши тексты. Никто из нас не является экспертом в этой области, дипломированных историков у нас тоже нет. Мы же делаем это исключительно ради развлечения. Абсолютное, тотальное веселье - вот наша главная цель. Никаких скрытых посланий или двойного смысла в наших песнях нет. Мы просто сами любим слушать такую музыку - смесь металла и скандинавского фолка - и нам нравится играть её".

- И вы делаете это точно с 17 февраля 2005 года. Это официальный день рождения коллектива. Но почему избрана именно эта дата?

"Мы впервые собрались и попробовали что-то сыграть вместе как Svartsot именно 17 февраля. А год спустя точно в тот же день мы получили награду Danish Metal Grand Prix 2006, так что он поневоле запомнился".

- Что это такое - Danish Metal Grand Prix? И какой был приз? Какой-нибудь «золотой викинг»?

"Это соревнование национального масштаба для метал-групп без контракта. А призом были три дня в студии с продюсером Якобом Бредалем (ex-Hatesphere). Мы использовали приз с толком - записали за это время второе демо 'Tvende Ravne'".

Svartsot- Я ещё могу представить, как ваша музыка попала в эфир датского радио P3. Но каким образом ваши песни оказались на английском радио BBC и прозвучали там?

"С BBC у нас все получилось благодаря моим усилиям. На их фолк-шоу дошла одна из разосланных мной копий нашего демо, одна песня им понравилась - и они её поставили. В этом шоу выступают различные фолковые группы, но мы были первыми металлистами, там прозвучавшими. А P3 - это национальное радио Дании, там есть программа поп-музыки. Она идет один раз в неделю, во время программы слушатели могут звонить в эфир. И вот однажды кто-то по телефону попросил их крутануть метал. Условие такое - звонящий должен спеть по телефону что-нибудь сам. И вот однажды кто-то заказал нас, спел - и мы прозвучали".

- Я слышал, что ваша музыка использовалась на DVD 'Through Blood 'n' MUD', который выпускало какое-то сообщество любителей боевых искусств викингов ASK. Кто это?

"Это что-то вроде ролевой игры. ASK - группа людей, пытающихся возродить старые традиции, например - сражаться в поединках на манер викингов на различных тематических сборищах по всей Скандинавии. На упомянутом DVD демонстрируются такие приемы под нашу музыку. Здесь довольно много такого рода центров, обществ или объединений, многие увлекаются этим. И ещё это часть туристической индустрии. Люди съезжаются со всей Европы, чтобы принять участие в турнирах и фестивалях. ASK - это местное датское объединение, наш дудочник, Стюарт, знает их очень хорошо - собственно, он как раз и был активным участником этого общества раньше".

- Это имеет какое-то отношение к национализму?

"Нет, хотя многие объединения правого толка и националисты пытаются найти с нами контакт. Не знаю, почему им кажется, что мы как-то разделяем их идеи - но мы определенно не являемся политической группой".

- Может, это из-за используемой вами символики?

"А что там такого? Разве что Молот Тора, которые является нашим любимым украшением и болтается на шее любого из нас! Но это просто украшение - здесь в Дании такие многие носят, и это воспринимается совершенно нормально. Я даже слышал, как один археолог сказал - судя по всему, теперь это носит больше народу, чем в эпоху викингов. Похоже на правду! И этот знак часть имиджа группы. Хотя и в обычной жизни мы его не снимаем".

- А откуда вы взяли ваши костюмы и сценический реквизит? Их-то вы на улицу не одеваете?

"Кое-что мы получили от организаций типа ASK, кое-что моё и Стюарта - он притащил нам оставшееся от тех времен, когда он "играл в викингов", кое-что мы сами изготовили. Даже я - собственноручно! Так что оружие самое настоящее, только оно не заточено как положено. Но убить все равно можно! Одежда и доспехи тоже наши; это всё мы надеваем только для концертов. По улицам так не бегаем..."

- Зачем вам понадобилось давать концерты с Illdisposed? Ведь это же совсем другая музыка и аудитория!

"Да уж, музыка разная - чего говорить. Хотя у нас тоже много гитар и в какой-то степени дэт - один из источников нашего вдохновения в прошлом. Многие наши слушатели любят дэт, так что проблемы, в общем, нет. Сами, к тому же, мы не напрашивались - нас пригласили, и мы сказали ‘да’. А что касается аудитории, то мне кажется, на нас приходят те, кто немного устал от своих любимых стилей и решил развеяться - это и поклонники дэта, и классического метала, и блэкарей достаточно. Приходят даже те, кто вообще метал не слушает".

- Есть у вас в музыке какой-нибудь "русский след"? Не думаете как-то использовать наш фольклор - тоже довольно богатый?

"Нет, пока хватает и скандинавского. Хотя, среди него есть финская музыка, а в ней есть что-то от вашей, как мне кажется. Например, карельский фольклор - ведь эта область лежит на русско-финской границе".

- А как ты думаешь, понравился бы ваш "фольклор" настоящим викингам? Что бы вы им сыграли?

"Думаю, "Jotunheimsfaerden". Но мне кажется, им бы не понравилось. Попробуй представить себе - ты всю жизнь слушал классику или, к примеру, джаз, и вдруг, без всякой подготовки попал на метал-концерт. Адский шум и всё - такая и у них будет реакция".

Ну и плевать на их реакцию - пусть готовятся! Кстати, в средние века, чтобы вылечить больного желтухой, чехи советовали... неожиданно плюнуть больному в лицо. Только сначала надо убедиться, что это действительно больной, а не китайский каратист! Или датский Svartsot.