Интервью с группой Thyrane: главное - доставить удовольствие себе!

Thyrane

Рассказывает Аватер

Автор: Юра „Хирург“

"Главное - доставить удовольствие себе. Может, наша музыка и влияет в какой-то степени на других людей, но меня это мало интересует, мне вообще плевать на людей, которых я не знаю и даже никогда не видел," - так начинает наш разговор гитарист группы Thyrane Аватер. Несмотря на такую болезненную тягу к постоянному самоудовлетворению этот коллектив - один из самых перспективных пост-блэковых составов современной финской сцены.

Thyrane

- О вас мы ничего никогда не писали, так что изложи вкратце, историю группы...

"В 1994 году, на старте, группу вдохновляли в основном представители норвежской сцены, ранний Darkthrone, Satyricon и Burzum. С тех пор в составе произошли изменения, но без каких-либо катастрофических последствий. Ничего особенного не происходило до начала 1997 года, пока мы не записали наше демо 'Black Harmony', и вскоре после этого получили контракт с Woodcut Records. Они издали демо на компакт-диске, и наш первый полноформатный альбом. Затем нас заметили на Spikefarm, и с ними мы выпустили уже два полнометражных альбома".

- Но разве не катастрофическое последствие то, что вы играете нынче вовсе не норвежский блэк? "На прошлых альбомах мы точно играли блэк, его динамичную разновидность. На нынешнем, 'Hypnotic', это не то, чтобы совсем не блэк, просто в большей степени, пожалуй, современный "механизированный" металл. И никто не сравнит нас больше с Satyricon или Emperor после 'Hypnotic'..."

- Стало быть, вы ушли и от идеологии стиля?

"Вероятно, хотя лично я всё ещё Сатанист".

- Почему ваша группа называется Thyrane? Потому что всем у вас единолично заправляет Бластмор? И почему вы поменяли старое название - Thronmoon?

"Бластмор подбросил обе идеи. Вот сосчитай, сколько групп имеют в своих названиях или "thorn", или "moon", или то и другое! Поэтому и поменяли. А что касается Бластора... Ну да, он делает львиную долю музыки, но, несмотря на это, атмосфера в группе довольно демократичная. И если кто-то абсолютно против включения какого-то риффа, он будет выкинут - не сомневайся. Обычно же мы стараемся осуждать дела, касающиеся группы, прежде чем начинаем их делать, так что видишь - несмотря на название, Thyrane довольно демократичная группа".

- Расскажи немного обо всех участниках...

"Самый свежий наш новобранец - клавишница Анна Мари, хотя и она играет с нами уже около трёх лет. У неё базовое музыкальное образование, есть опыт работы в каких-то группах ещё, но я не помню их названий - в общем, ничего особенного. Басист Дэмон в группе самый старожил, не считая Бластмора, конечно. Никакого образования у него нет - я имею в виду, музыкального. У него также был собственный сайд-проект Nocturnal Arts, но он его похерил несколько лет назад. Он также играл в нескольких панк-группах - ещё раньше, в 80-е годы, бурное прошлое, да и чего говорить - мужику уже 38 лет! Сам Бластмор, основатель группы, тоже обошёлся без музыкального образования, и к тому же без всякой работы на стороне! Так что больше нечего про него говорить... Что касается меня, то я присоединился к группе в 1997 году, и нигде, кроме Thyrane, не играл. Но зато изучал теорию музыки и, кроме того, музыкальную технологию".

- Как же Бластор справляется на концертах - гитара, вокал, барабаны?

"На концертах с нами барабанит Яани Уурула, а Бластмор только играет на гитаре и поёт".

- А как проходят ваши концерты, где вы находите самого благодарного слушателя?

"Самая классная публика в Австрии и в... Хорватии... если мне не изменяет память. Также довольно симпатичными оказались голландцы, французы и венгры - последние очень хороши. А лучшим концертом стало летнее выступление на фестивале Tuska здесь, в Финляндии. Если говорить о турне, то хуже всего было в Германии. Просто - отсутствие публики. В Гамбурге на нас пришло 40 человек. Правда, на то была причина - в то же время, в том же зале (на большой сцене) играли Agnostic Front. И ещё в Финляндии у нас было достаточно дерьмовых концертов. Как правило, из-за отвратительных залов, раздолбаев-организаторов и всего такого прочего".

- С концертами понятно, а как вы работаете в студии, как сочиняете песни?

"Sundicoop - это реально профессиональная студия с профессиональным персоналом, особенно это касается звукоинженера Туомо Валтонена. Крутая студия, и больше ничего не скажешь. Там есть компьютеры, есть соответствующие программы - ну и всё, все стандартно, как обычно. Но никаких драм-машин у нас нет, не думай. Просто компьютер используется для записи музыки. Материал сочиняли очень долго, так что некоторые песни едва успели закончить до того времени, когда надо было отправляться в студию. В основном мы сочиняем так - на репетиции собираемся вместе и начинаем обыгрывать те риффы, которые предлагает нам Бластмор. Всё одно и то же - заранее закупаем пиво, идём на базу и мёрзнем там по несколько часов. Видишь ли, у нас репетиционная база в подземном бомбоубежище, а там очень холодно, даже летом. Слова у нас пишут несколько человек. Кое-кто из нас, и кое-кто из наших друзей – например, Горат из Algazanth и Кенни из ...and Oceans".

- Что стоит за названием альбома - 'Hypnotic'?

"Ничего. Типа, такая вот у нас музыка и лирика - мрачные и гипнотизирующие..."

- Должно быть, жизнь такая?

"Ох, да, в основном я скучаю, ох..ваю и пью. Вот и вся жизнь... Кеми - маленькое дерьмовое скучное местечко, тысяч двадцать жителей. С другой стороны, тут обалденно тихо, так что в какой-то мере жить тут просто кайф. Я пока не работаю, учусь... Влачу нищенское сосуществование... Дэмон единственный, кто из нас работает, на бензоколонке".

- Раз тебе не хватает денег, то ты, должно быть, ненавидишь музыкальных пиратов?

"Это палка о двух концах. В общем и целом, это, конечно, х..во, но... Наши пластинки не продаются в огромных количествах, так что несколько пиратских копий, в общем, значения не имеют. Это все-таки лучше, чем ничего! Но мы в любом случае благодарим фирмы Fono и CD-Maximum за их усилия и за то, что в России наши альбомы теперь доступны вполне официально!"

- А понравилось ли тебе качество релизов и сколько денег вам перечислил лейбл за российские тиражи?

"Да здравствуют во веки веков Fono и CD-Maximum! Fono также издали в России 'The Spirit Of Rebellion'. Они сделаны так, что добавить или улучшить нечего. А денег за это мы не получили..."

- Нет желания выступить с концертами в России?

"Можно. Вот недавно я посетил Эстонию, и там в городе Вильянди есть руины старого замка и там построена сцена - прямо около этих старых огромных стен. Вот где реально захотелось выступить".

- Где ещё хотели бы выступить?

"Думаю... на Луне!"

Thyrane, конечно, хорошая группа, но там, на Луне, на них не придёт даже 40 человек. Разве что подтянется единственный долетевший туда советский космонавт Кривомазов из романа Пелевина 'Омон Ра' и, может быть, какие-нибудь пришельцы...