Интервью с группой Tidfall: энергия металлического ядра

Tidfall

Рассказывают Абраксас и Афтанелдр

Автор: Юра „Хирург“

У меня есть, по крайней мере, две хорошие новости. Во-первых, вышел новый альбом норвежской группы Tidfall. А во-вторых, черви-гермафродиты в чернобыльской зоне перешли к половому размножению!

Tidfall

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС (территория бывшего СССР) произошло разрушение ядерного реактора серией взрывов. В бездонное голубое небо нашей многострадальной Родины устремился радиационный выброс общим весом 50 тонн. И по масштабам экологических последствий мы легко обогнали наивную Америку с их детсадовскими бомбардировками Хиросимы и Нагасаки! Туча радиоактивной мерзости долго реяла над Европой, оставляя загрязнения на территориях Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, Великобритании, Турции, Греции, Германии, Финляндии, Швеции, Югославии. И, конечно, ни в чём не повинной Норвегии.

К гермафродитам мы ещё вернёмся, а пока поговорим о норвежцах. За что они пострадали? Этой стране, с её запасами нефти, газа и подавляющей долей гидростанций в энергетике никакие ядерные реакторы не нужны. Чего зря вокруг гадить? Тем более, слегка поражает факт выхода альбома 'Nucleus' (ядро) на фирме Nuclear Blast (ядерный взрыв), фантасмагорическое "термоядерное" оформление обложки и имидж, которого придерживается группа в ходе свежей фотосессии - сугубо индустриальный декаданс на фоне охлаждающих систем ядерных реакторов... Мои сомнения в непричастности норвежцев к ядерным программам развеивают сразу двое участников группы - Абраксас и Афтанелдр.

- Ваш переход на "ядерный лейбл" в 2001 году, запись альбома с "ядерным" названием, весь этот антураж - это части какого-то большого плана?

"В своё время выбор пал на Nuclear из-за их выгодного предложения - и ничего другого. После альбома 'Circular Supremacy' европейская металлическая пресса буквально подняла нас на щит. И нам показались не лишними возможности донести наше творчество до более широких слоёв братьев-металлистов! Мы переговорили с Самотом (владелец их тогдашнего, культового лейбла Nocturnal Art, участник великих Emperor - прим. Srgn) о возможности представить композиции с будущего альбома более крупным лейблам. Он не возражал, он всегда был славным парнем, с ним приятно работать. Спустя несколько недель после этого представители Nuclear Blast и некоторых других лейблов стали звонить нам... Можем сказать, что 'Nucleus' был записан исключительно во исполнение контракта с Nuclear Blast и во имя металла! Хайль метал!"

-Хайль! О чём же идёт речь на альбоме 'Ядро', если не о ядерной энергетике, учитывая весь ваш ядерный имидж?

"В жопу имидж - хайль метал! Эти "ядерные" фотографии, о которых ты толкуешь, мы делали в подвале одной старой фабрики. Подходящее место, но никакой связи с радиацией. Nucleus - это центр, ядро, сущность. Тексты альбома (как и предыдущих двух) повествуют о роде человеческом, о наших чаяниях и страданиях, о дорогах, которые мы выбираем, но в трёх различных стадиях. Это получилось как-то спонтанно, но если углубиться в суть текстов на 'Circular Supremacy' (2000) - это разум и дух, на 'Instinct Gate' (2001) - плоть и инстинкты, а 'Nucleus' (2003) объединяет и то, и другое. Так эволюция Tidfall отражает эволюцию человечества, разум и инстинкты в различных соотношениях толкают человечество куда-то, вероятно - к краю пропасти".

- На заре истории группы внутри состава произошёл "ядерный распад", было кровопролитие и жертвы - не можешь ли поподробнее об этом?

"Незадолго до записи 'Circular Supremacy' наш вокалист / басист Сорг и вокалист / гитарист Рогон Д. Блоодграат немного поспорили, и в результате была повреждена рука последнего. Спор был исключительно творческий. Но гитарист потом год не мог играть. Это был удар для него и для всей группы тоже! После этого по-старому уже ничего быть не могло, ссоры продолжались и достигли апогея во время записи. В итоге он оставил группу, но это придало нам сил и опыта".

- И к чему вы пришли? В пресс-релизе говорится о "о более футуристической и уникальной" музыке, а на слух вы смешали блэк, дэт и электронику, подобно ...and Oceans и Crest Of Darkness...

"Наши корни в блэке, но с сильным влиянием трэша, дэта и электроники, с типичным для Tidfall звуком - холодным, жёстким и брутальным. Экстремальная литейная машина! Понятно, что без использования компьютерной техники не обойтись. Не то, чтобы мы всё взяли и запрограммировали. Она даёт много возможностей - почему бы и не использовать их? Ведь цель всё равно металл, просто совершенно иного качества! У нас это получилось весьма агрессивно, а это обычно не получается у групп, которые используют электронику. Мы всегда были и будем брутальными металлическими монстрами, от корней волос до кончиков ногтей. Хайль метал!"

- Хайль! И результат не заставил себя ждать - 9 место в хит-параде по продажам альбомов в Норвегии! Кстати, речь идёт о чисто металлическом хит-параде или смешанном?

"Это смешанные хиты, единственной металлической группой, добившейся в них такого же успеха, была Dimmu Borgir. Приятно сознавать, что сталь не ржавеет и закаляется! Несколько лет Tidfall были в тотальном андеграунде, и появлялись только в Норвегии на небольших концертах. За последний год совершен прорыв, мы посетили многие страны Европы, но, к сожалению, только не Россию и не Польшу. Надеемся на будущее. Сейчас мы как раз проводим тур по Норвегии "Nuke Norway", и всё вроде идёт как надо".

- Я слышал о каких-то проблемах в ходе последнего европейского турне...

"За 40 дней тура мы поменяли 10 автобусов, то и дело загружались и разгружались. Но сорвался всего только один концерт - это же металл, хайль ему! Настоящей подставой оказался турменеджер, который не был трезв ни одного дня и в итоге скрылся посреди тура со всей кассой. Но всё равно, было здорово, отличные металлические группы играли перед классными металлистами. И было море великолепного металлического пива".

- Кстати, в вашем родном городе - Лотене - говорят, варят отменное пиво!

"О, да, здесь стоит известный пивной завод и варит настоящую живую воду под названием "Loitens Linie"!" - Надеюсь, пиво - это не всё, чем знаменит ваш город? А как же металл? Хайль ему, кстати!

"Здесь есть такие группы, как Madder Mortem, Return и The Kovenant. Для такого маленького городка это неплохой результат. В историческом смысле городок имеет довольно большое значение. В наших местах давным-давно селились викинги. Лотен - также то место, где в Норвегии последний раз казнили человека (сегодня этот эшафот - туристический аттракцион), здесь родился известный художник-экспрессионист Эдвард Манч".

- Раз всё так круто и альбом великолепно продаётся, то вы, вероятно, заняты только музыкой и нигде не работаете?

"Нам всем приходится работать, чтобы свести концы с концами в этой дьявольски дорогой стране. Знаешь, бутылка водки стоит у нас почти 40 евро!"

- Да что ты? Какой ужас!!! Надо же! Ведь в законах Норвегии прописано, что ваша нефть "принадлежит народу и должна быть использована на благо нынешнего и будущего поколений". За счёт экспорта правительство создало фонд - 46 миллиардов долларов, что составляет почти 10.000 долларов на каждого норвежца. Деньги где-то крутятся, а водку не купишь... Какое же это благо поколений! Ну, за водкой - милости просим к нам...

"О, да - вы когда-то были мировой сверхдержавой, но до сих пор являетесь водочной сверхдержавой! Может, устроите нам тур по российским винно-водочным предприятиям? Вот подходящее место, где можно отыграть, обожраться и тут же подохнуть! Хайль метал!"

Хайль, хайль... Успехов и до скорых встреч, Афтанелдр с Абраксасом. А я ещё обещал рассказать про гермафродитов. Надеюсь, наши читатели родились либо до 1986 года, либо далеко от Чернобыльской АЭС и таковым чудом природы не являются! Ибо бесполое размножение - не есть хорошо. А половое способствует естественному отбору более устойчивых к радиации особей. Таким образом, на первый взгляд аморальный поступок чернобыльских червей - не что иное, как попытка защитить себя от радиации. И вообще, учёные утверждают, что превращение милых глупых плюшевых обезьянок в умных, но злобных лысых тварей homo sapiens произошло когда-то в Восточной Африке под действием находящихся там естественных источников радиации. Значит, используя ядерные станции в дальнейшем, мы не только избавимся от гомосексуалистов и лесбиянок, но и вообще значительно поднимем интеллектуальный уровень человеческой породы! Но об этом - как-нибудь в другой раз...