Интервью с группой To/Die/For: ...за ласковую кису!

To Die For

Рассказывает Яапе Ператало

Автор: Юра „Хирург“

В прошлый раз мы оставили наших героев – группу To/Die/For - как раз в тот момент, когда они пожинали лавры своего успеха во время концерта в московском СДК МАИ. Но шоу закончилось, публика разошлась по домам, финны уехали в свою Финляндию. Стало тихо, и было даже слышно, как шуршит ветер в ивах...

Яапе Ператало

Ветер шуршал целых семь месяцев - именно столько была занята группа сочинением нового материала. За всё время только пару раз проветрились - были концерты в Финляндии. Но они-то нас будут интересовать меньше всего, в конце концов - своя рубашка ближе к телу. А поэтому мне показалось резонным начать нашу беседу с вокалистом Яапе Ператало, узнав мнение о том самом прошлогоднем выступлении. Оно было достаточно подробно описано в DarkCity #7. Но это было мнение стороннего наблюдателя, а что на душе у группы?

"Россия стала для нас чем-то вроде приятного сюрприза. Аудитория была лучшей из тех, для которых мы выступали. Все условия, которые были необходимы нам для работы, были выполнены. И вообще русские оказались очень симпатичными и приветливыми людьми. Но самое лучшее - это наши российские фэны, они так искренны и дружелюбны!"

- А какой концерт запомнился больше - московский или питерский?

"Оба концерта были хороши, но московский был всё-таки круче питерского. Очевидно, это было связано с длительным и утомительным переездом".

- Я слышал, будто российские промоутеры так и не выплатили вам гонорар. Это правда?

"Да, в итоге мы никаких денег не увидели. Но вот кто именно в этом виноват, мы так и не поняли".

- Должно быть, тысячу раз подумаете, прежде чем ехать к нам опять?

"Ничего! Мы всё равно ещё раз вернёмся!"

- Правильно! И набьёте лицо кому следует! К нам уже многие по два раза ездят. Вот ваши соотечественники - Nightwish или HIM, к примеру. Вы не узнавали впечатления музыкантов этих групп о пребывании у нас?

"Нет, ни с кем из них мы не общались, во всяком случае, по этому поводу. Но в целом о приеме в России у нас тут говорят только хорошо. Всё и оказалось так - наши выступления в России прошли просто великолепно!"

- Раз я вспомнил про HIM, то нравится ли вам то, что вы работаете с ними примерно для той же аудитории? "Во всяком случае, последний альбом, 'Jaded', не имеет ничего общего с работами HIM или какими-то другими "тру-готик" группами. С этим диском, по-моему, мы вырвались за пределы готической сцены".

- Не знаю, что такое "тру-готик", но я говорю скорее о плеяде финских лав/готик метал групп - HIM, The 69 Eyes, Charon...

To/Die/For "Да насрать нам на лав-метал и всю эту плеяду! Мы играем мелодичный хэви/поп и не хотим считаться готической группой".

- Черт с ними, с терминами. Не взирая на определения, ваша музыка традиционно пользуется популярностью именно среди женской части аудитории. С эти не поспоришь. Но поскольку у некоторых из вас есть подруги, как они относятся к лёгкой истерии среди фанаток? Есть ли здесь место ревности?

"Может быть, иногда. Но не думаю, что им приходится сильно ревновать. Мы уже старые, волосатые и злые мужики - и риск, что кто-то ещё вдруг захочет и изнасилует нас, весьма невелик".

- Но ведь при этом вас всё равно любят! За что же?

"Хм-м... Если подумать, то с другой стороны, мы не так уж стары, всегда бреемся, довольно симпатичны (когда молчим) - наверно, поэтому девчонки так тащатся от нас и от нашей музыки!"

- Ваша музыка, хоть и стала теперь более тяжёлой и традиционной, по-прежнему сразу узнаваема - как вам это удалось?

"Всегда хорошо соблюдать определённые традиции, раз уж завелись таковые. Тем не менее, 'Jaded' значительно отличается от предыдущих альбомов, если иметь в виду "тяжесть" материала и более широкое использование компьютерных технологий. Мы не сочли нужным кардинально менять что-то в нашей музыке, но никогда не помешает добавить немного новых элементов, чтобы сохранять новизну. Технические возможности для записи в студии Astia были великолепными, но вот в целом работать пришлось в атмосфере какой-то спешки. Диск снова продюсировал наш ударник и мультиинструменталист Тонми Лиллман, он славно потрудился и, похоже, не зря. Да и все остальные тоже полностью выложились".

Поясню, что для записи была избрана финская студия Astia (Children Of Bodom, Impaled Nazarene, Dawn Of Relic). Продюсером действительно стал барабанщик группы, также известный нам своим участием в Sinergy. И ещё один факт - в составе появился новый гитарист, Алли.

- Откуда взялся этот новичок?

"Он присоединился к группе уже в ходе записи 'Jaded'. Местный парень, мы его хорошо знали до этого. Дело в том, что его бывшая группа репетировала в одном помещении с нами".

- Что за группа?

"Честно сказать, Алли не особо гордится своей бывшей группой, но если тебе так интересно, то называется она Heatwave. Они исполняют музыку в духе старого доброго хард-рока. Помеесь Led Zeppelin и Dokken". - То есть он любитель старого доброго хард-рока?

"Точно - Стив Вай, Блэкмор и так далее. Ему уже за тридцать. Правда, ещё не далеко за тридцать!" - Кто ещё принимал участие в записи? Сессионные музыканты, гости?

"Фактически только одна вокалистка. Её зовут Анна Луккаринен, ещё она играет на этом альбоме на скрипке".

Обложку, как известно, рисовал клавишник Soilwork Карлос Дель Олмо Холмберг. Он сделал первые шаги как художник почти 5 лет назад. Главным образом, это оформительские работы для дисков разных экстремальных составов - те же Soilwork, Pale Forest... Работает он под маркой Nailstream Artwork. Но это – отдельная история. Мы же вернёмся к To/Die/For.

- Почему вы решили заказать работу ему?

"А мы ничего не решали. Собственно, делалась обложка вообще не по заказу, просто такую картинку подобрали нам люди с нашего местного выпускающего лейбла Spinefarm".

- А кто выбрал объект для традиционной кавер-версии хита 80-х? Ведь это не композиция Duran Duran, как вы нам обещали!

"Это песня Cutting Crew "I Just Died In Your Arms". Мы выбрали её сами - потому, что это чертовски хорошая песня и она очень похожа на наши собственные".

Вероятно, название этой команды мало что говорит нашим читателям. Английская поп-группа Cutting Crew в 1986 году дебютировала со своим альбомом 'Broadcast'. Успех выпал на долю единственной композиции оттуда - "I Just Died In Your Arms", которая была выпущена синглом. В США он достиг вершины чартов журнала Billboard, в Англии добрался до третьей строчки национального хит-парада. Потом Cutting Crew написали ещё пару приличных песенок, но ни одна из них не повторила успеха "I Just Died..." и к началу 90-х популярность группы сошла на нет.

- А вы насколько популярны, сколько копий предыдущих альбомов уже продано?

"Мы и понятия не имеем, от нашего лейбла никогда ничего толком не добьёшься!"

- Там, наверное, тоже работают наши люди! И что же, одна из ведущих финских групп вынуждена подрабатывать?

"Только один из нас имеет нормальную постоянную работу, остальные просто влачат нищенское существование. Очень трудно в Финляндии жить за счёт музыки - если только вы не мега-звезда!"

- И чем же вы заняты в свободное время?

"Тонми играет в компьютерную игрушку Counter-Strike по сети дни и ночи напролёт. У Алли свободного времени нет, он работает. Марко сейчас по уши влюблён в свою девушку, только об этом и думает. Я временно подрабатываю по два дня в неделю, а остальное время просто отдыхаю. А Йоонас только и знает, что играть на гитаре целыми днями".

- Ну, и само собой разумеющийся вопрос для группы с названием "Умереть за...". За что ты готов умереть?

"Ну, за многие вещи! В зависимости от настроения и естественных потребностей. Может, за стакан пива, может, за ласковую кису. Или за маму, за семью. Иной раз жизнь бы отдал за кусок хлеба, за возможность поспать, даже за музыку иногда..."

... и пока наш собеседник думает, за что бы ему ещё жизнь отдать, я прощаюсь с ним. Надеюсь, что он, как истинный финн, не станет принимать скорых решений, и поэтому прощаюсь не навсегда, а от силы на год. А за год что-нибудь да случится - хорошее, конечно! Снова к нам приедут или альбом запишут. Вот и встретимся опять...