Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“



Что бы там ни говорили, а рок-музыканты - тоже живые люди, и кушать им иногда тоже хочется. Не знаю, как из этой ситуации обычно выкручиваются Майкл Джексон, или, скажем, Джеймс Хэтфилд (скорее всего, на кухню они заходят лишь чтобы дать указания своим личным поварам), а вот обычные деятели металлической сцены, о которых мы пишем в каждом номере DarkCity, готовят себе пищу своими руками. И, конечно, у каждого из них есть свои любимые блюда и рецепты, которыми они спешат поделиться с вами в нашей новой рубрике – “КУХНЯ DARK CITY”.

1. Матте Андерссен (GODGORY / GRAVE FLOWERS)

Во всём этом плохо только одно - я самый отвратительный кулинар на свете. Однако одно блюдо я изредка для себя готовлю.

Надо взять пачку лапши быстрого приготовления, бросить в кипяток на 3 минуты. Затем надо взять несколько сосисок и порубать их кружочками, а после поджарить на сковородке с маслом. Затем вывалить макароны в сковороду, плеснуть немного молока, перемешать, добавить любых специй по вкусу (можно просто высыпать пакетик, прилагающийся к лапше) и немного пожарить.

Блюдо полагается принимать с холодным пивом, а во время еды следует включить что-нибудь из репертуара My Dying Bride на всю катушку. Без этого, а особенно без пива - совсем не то!

Блюдо готовили в редакции всем колхозом. Сосисок, молока и масла, естественно, не оказалось. Стрельнули в соседнем офисе пакетик лапши быстрого приготовления… Кипяток у нас в автомате. Послали за пивом. Потом ещё… Потом ещё… А утром сошлись на том, что рецепт достоин того, чтобы поместить его в нашу Книгу…

2. Чёрт (GREENCARNATION / BLOOD RED THRONE / CARPATHIAN FOREST)

Вообще-то вкусы мои часто меняются, но мне нравятся блюда из курицы в том или ином виде.

Нужно взять предварительно подогретую питу, напихать в неё вперемешку куски обжаренной курицы (без костей!!!), кукурузу, мелко нарезанные репчатый лук и свежую капусту. Заправить всё сметанным соусом, майонезом или острым кетчупом. Если этого покажется мало, то вдобавок можно соорудить гарнир из варёной фасоли или риса.

Есть всё это следует с кока-колой, красным вином и текилой. И слушать при этом Slayer. Запомните, главное в этом блюде - текила и Slayer!!!

Мы уж было стали искать, что такое “пита” и тут какой-то умник сообразил, что Чёртово блюдо – обычная шаурма из курицы. Так что мы просто заказали её в ближайшей палатке за углом. На самом деле главное в этом блюде – не перепутать последовательность напитков. Запомните – сначала вино, а потом текила! А кока-колу можно и пропустить…

3. Мика Люттинен (IMPALED NAZARENE)

Три сваренных вкрутую яйца
Куча селедки в луковом соусе
Куча репчатого лука
Ржаной хлеб
Чёрный кофе и очень холодный апельсиновый сок!!!
И все силы Ада войдут в вас!!!

Должно быть, он научился готовить в финской армии. Мы всё сделали точно как он написал – всё перемешали и съели. И все силы Ада долго потом выходили из нас… Может, не следовало при этом слушать последний альбом Impaled Nazarene?

4. Анне Нурми (LACRIMOSA)
Гигантские креветки и палтус в винно-сливочном соусе и лапша таглиателле с шафраном
На 4 персоны:
400 г. гигантских креветок или других ракообразных
4 куска филе или другой мягкой белой рыбы без костей
Масло для жаренья

для соуса:
2 зубчика чеснока
1 луковица (белая)
эстрагон (он же тархун) (лучше свежий)
лимонный перец
белый перец
300 мл. белого вина (лучше сухого французского)
2 ч.л. “Перно” (или другой ликёр со вкусом аниса, типа “Оузо”)
3 ст.л. пшеничной муки
200 мл. сливок
200 мл. рыбного бульона (стакан)

Приготовьте таглиателлее или другую лапшу обычным способом, добавьте пакетик шафрана и ложку масла, тщательно перемешайте. Затем нагреть духовку до 200°C. Для приготовления соуса нарежьте лук маленькими кубиками, немного обжарьте его в масле, добавьте 3 столовые ложки пшеничной муки и поджарьте до светло-коричневого цвета. Затем добавить рыбный бульон, белое вино и сливки очень осторожно, затем специи. Нагревать, пока смесь не загустеет, в конце добавить чеснок и перно. Пока соус готовится, помойте рыбу, обваляйте в муке и затем быстро жарьте её в масле на раскалённоё сковороде, до появления хрустящей корочки. Добавьте эстрагон, лимонный перец, белый перец и соль. Быстро обжарьте креветки в масле, затем поместите их вместе с рыбой в духовку и держите там до готовности.

Выложить на блюдо кусок филе, красиво расположить рядом примерно 3 креветки, лапшу и подавать с соусом. Приятного аппетита!

Даже при беглом взгляде на рецепт стало понятно – это выше наших сил. Так что это блюдо согласилась приготовить для нас одна добрая дама, с условием, что мы принесём ей все компоненты. Вооружившись линейкой, мы пошли в супермаркет – искать гигантскую креветку. Ни одна из измеренных особей не достигала и 8 см. в высоту в расправленном виде. После пары часов мучений мы взяли упаковку обычных креветок наугад, филе минтая вместо палтуса, бутылку белого “Арбатского” и бутылку анисовой водки – вместо французского вина и “Перно” соответственно… И неплохо вышло! Славно так посидели, остатки спиртного допили и Лакримозу послушали…

5. Маркус Элин (SIEBENBURGEN)

На 2 персоны:
200 г. фарша
15 стебельков свежей спаржи
Свежие стручки гороха
2 помидора
1 ложка горчицы
30 г. сыра "коттедж"
5 зубчиков чеснока
Специи типа перца чилийского Кайенна, или просто острого красного перца.
2 большие картофелины

Картофель запекать в духовке при температуре 200 градусов примерно 1 час, или до готовности. Порубить спаржу, горох и помидоры на кусочки среднего размера. Жарить их вместе с мясом на сковороде 15-20 минут добавить специи по вкусу. Добавить горчицу и сыр. Жарить на малом огне 10 минут. Выдавить чеснок, перемешать с 50 г масла и добавить в горячий картофель. Подавать на стол с листочками свежего салата и холодным пивом. Удачи!

И удача улыбнулась нам в этот раз – мы нашли все компоненты, за исключением гороха и сыра “коттедж”, вместо которого сошёл адыгейский. Решив, что маловато мяса, вывалили ещё банку тушенки. Затем кто-то предложил добавить лука и огурцов. Случайно опрокинули в сковороду полбанки горчицы. Добавили ещё и макароны – для массивности. Выпили пиво, а готовое блюдо, украшенное листиками салата решили отнести в редакцию конкурирующего издания.

6. Хейн Фроде Хансен (THEATRE OF TRAGEDY)

500 г. фарша
1 банка красной фасоли
2 банки помидоров в собственном соку (или 500 г. свежих, очищенных и порезанных)
1 желтый перец
2 красных перца
2 большие луковицы
1 или 2 маленьких стручка перца-чили (чем мельче и краснее, тем лучше!)
1/2 бутылки пива
50 г. сливочного шоколада (добавить в самом конце)
Соль и перец, вообще, все приправы что найдутся на кухне добавить по вкусу.

Все перемешать и кипятить в течении пяти часов, чтобы всё друг другом пропиталось. Подавать с рисом, хлебом и свежей зеленью. И включить Slayer на всю громкость! Приятного аппетита!

Это, по моему, выдержка из пособия для начинающих самоубийц. Во всяком случае, мы это воспроизвести не решились. Предлагаем вам сделать это. Лучший отзыв оставшихся в живых будет опубликован в следующем номере!