Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“



1. Эфтимис Карадимас (Nightfall)

Совлаки:
700 грамм бёдер ягнят или филе в виде кусков сантиметров по пять
50 грамм оливкового масла
Кожура от трёх лимонов
200 грамм красного сухого вина
Сладкий перец
2 головки чеснока;
Нарезанные помидоры по вкусу
1 столовая ложка сушёного орегано

Киньте мясо в просторную посуду. Добавить вино, мелко нарезанный чеснок и ореган. Переложите кубики мяса полосками из кожуры лимона. Сбрызнете всё оливковым маслом. Плотно закройте крышкой или целлофаном и поставьте в холодильник - часов на 12 или на сутки. Несколько раз перемешивайте, пока мясо маринуется. За 30 минут до начала приготовления слейте маринад и высушите мясо салфеткой. Затем нанизывайте куски на шампур, предварительно смазав последний оливковым маслом. Мы иногда вперемежку с мясом нанизываем перец и помидоры - но это дело вкуса. Жарьте над тлеющими углями до той стадии готовности, которая вам по душе...

...то есть, если душе очень кушать хочется, то мясо можно потреблять прямо сырым! Эфтимис забыл написать, какую музыку требует этот чудесный греческий шашлык. Экспериментальным путём установлено, что во время его приготовления обязательно надо слушать сертаки, а во время поедания - Nightfall!

2. Дэйв Хант (Benediction)

Что же, учитывая то, что Benediction пьют, как сапожники, лучшим рецептом станет такое английское народное блюдо, как индийское кэрри из картофеля с кокосовым молоком! Но, дело в том, что приготовить это как положено просто нереально, так что я дам вам альтернативный рецепт, в адаптации группы Benediction. Жареные яйца и жареный картофель по-французски. Вот универсальные продукты, которые вы можете найти в любом уголке мира, применение которых просто и всем понятно, и протянуть на которых, имея ещё и пиво, можно бесконечно долго! Вы берете ломтики картошки, как следует обжариваете их, потом кидаете яйцо и сыр! И всё! Я советую слушать при этом настоящий металл, или панк – что-нибудь из репертуара Discharge или Painkiller, как можно громче и как можно дольше.

Так же до умиления просто, как я выяснил позднее у Дэйва Ханта, можно приготовить и другие разновидности индийского кэрри - кхему (кэрри с рубленым мясом), дал-кэрри (кэрри из чечевицы) или кэрри из белокочанной капусты. Просто берёте и заменяете картошку на мясо, чечевицу или капусту соответственно. А яйца с сыром и Discharge с Painkiller добавляются неизменно... Если вы еще додумались посыпать это дело индийской приправой карри - то вы уже вообще можете преподавать в кулинарном техникуме!

3. Шон Эмбури (Napalm Death/Lock Up)

У меня несколько любимых блюд, но вот это попроще и, потом, оно типично английское.

Рагу из говядины: 1,5 кг. провёрнутой говядины, затем 1,5 кг. резанной кусочками говядины. Поместить мясо в большую кастрюлю на четверть наполненную водой и оставить в покое. Затем порезать одну большую луковицу, один или два корнеплода пастернака, одну репу, четыре морковки, шесть или семь грибов, две штучки лука-порея, одну большую брюкву и затем поместите всё это в кастрюлю с мясом. Зажгите медленный огонь, доведите до кипения и варите 2-3 часа, в течение которых можете бросить туда несколько мясных бульонных кубиков. За час до конца варки можно добавить банку консервированного куриного супа – для букета. Может, вам придётся доливать по ходу дела воды, но не перестарайтесь. Не забудьте про перец и всякие специи. Через три часа всё готово - у вас огромная кастрюля рагу, которого вам хватит как минимум на пару дней. Особенно это блюдо хорошо идёт в холодную погоду...

Чума! Главное - три кило варёного мяса... А положите ли вы всё остальное - не важно! Ну что решат пара грибов или жалкая брюква против трёх килограммов говядины с рынка по 150 рублей? Всё-таки, что ни говори, а Англия - богатая страна...

4. Дункан Паттерсон (Anathema / Antimatter)

Омлет "Горе луковое":
3 огромных яйца
1 луковица
250 грамм молока
Сыр
Соль

Смешать яйца и молоко вместе в чашке, затем порезать лук и сыр. Вылить смесь в горячую сковороду и жарить всё, пока не слипнется в один блок. На это должно уйти минут 10-15.

Самая большая проблема в этом блюде - огромные яйца. Ведь страусы в соседнем зоопарке зимой почти не несутся... И сторож злой – стреляет! 5. Ян Ирлунд (Dance Macabre / Ancient Rites / Lacrimosa)

Только не это... Рецепт! Впрочем, я знаю один подходящий, для бедных музыкантов вроде меня. Стоит не дорого и жратвы выходит куча. Прежде всего, я должен сказать, что я вегетарианец, уже 12 лет, так что забудьте о мясе! Я люблю экзотическую, пряную пищу. Меня так и тянет на всё острое, что содержит красный жгучий перец или что-то подобное.

Вот что вам нужно: 1 банка коричневой фасоли, 2 банки нарезанных томатов, 1 банка кукурузы, 1 банка горошка, немного маслин, 2 стручка красного перца и 2 луковицы. И немного риса. Вначале нарежьте лук и красный перец. Потом обжаривайте это дело в оливковом масле, пока лук не станет мягким (но не коричневым!). После этого добавляйте томаты. Когда смесь закипит, добавьте фасоль, черный молотый перец и молотый перец чили. Дайте смеси кипеть на малом огне по крайней мере 10 минут. И затем сыпьте всё остальное: кукурузу, горох, маслины и вообще, любые овощи, которые любите! Попробуйте блюдо и добавьте ещё больше перцу, если необходимо. Потом нагревайте всё это. Чем дольше, тем лучше, но на медленном огне. Но никак не менее чем 10 минут. Когда овощи станут мягкими, тогда блюдо считается готовым. К нему можно подать варёный рис. Поставьте какую-нибудь классическую музыку и представляйте себе, что вы в дорогом ресторане, а кругом шикарно прикинутые тёлки...

Попробовав это блюдо, мы поняли, в каком смысле он употребил слово "бедные". Действительно, бедолаги - из этого рецепта можно исключить всё, кроме красного перца, все равно кроме него ничего не чувствуешь. И жратвы действительно надолго хватает... Ведь такое можно кушать только с кончика ножа, как аджику... И лучше, как приправу к телятине! 6. Джон Прассас (Aesma Daeva)

Курица "Бурбон":
4 куриных грудки положить в стеклянную посуду в один слой
Потом сделать маринад:
1 чайная ложка имбиря
120 грамм соевого соуса
2 столовых ложки сушеного рубленого лука
1/2 чашки коричневого сахара
3/8 чашки бурбона "Джим Бим"
1/2 чайной ложки чесночного порошка
Смешать все компоненты в небольшой посудине и вылить на курятину. Накрыть все тарелкой и поместить в холодильник. Мариновать сутки. Нагреть духовку до 165 градусов по Цельсию. Достать блюдо из холодильника и снять тарелку. Поставить в печь на 1/2 часа или же держать там до полной готовности.

Поскольку отзывов на опубликованный в предыдущем номере рецепт от Хейна Фроде Хансена к нам в редакцию так и не пришло, мы сделали заключение, что все, рискнувшие попробовать его блюдо, погибли. И решили опубликовать в этот раз для вашего внимания что-то более безопасное. Вновь предлагаем вам попробовать воспроизвести вышеописанное блюдо и прислать отзыв. Лучшая работа будет напечатана в следующем номере!