Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“



1. Gaut (Mactatus)

Особенно любимого блюда у меня нет - я жру всё подряд! Ну разве что варёная курица с овощами мне нравится больше остального... Итак, на 4 порции требуется: 5 стаканов куриного бульона, 8 мелких молодых неочищенных картофелин (общий вес 500 г), 2 стакана воды, 1/2 чайной ложки тимьяна, 1 средняя сладкая луковица, 250 г полукопченых сосисок (куда ж без них), 1 банка кукурузы; курица, нарезанная крупными кусками; общий вес 1 кг, 3 средние морковки, 1 линейка (для измерений).
1. Налейте в большую кастрюлю куриный бульон и воду, добавьте тимьян и на сильном огне доведите бульон до кипения.
2. Пока бульон закипает, почистите сосиски и нарежьте кусочками толщиной 2-5 см., отмеряя линейкой. 3. Положите в кипящий бульон куски курицы и сосиски. Убавьте огонь, накройте кастрюлю крышкой и 25 мин варите на слабом огне, периодически помешивая.
4. Пока курица варится, нарежьте картофелины на половинки, морковь - кусочками длиной 5 см, а лук - дольками толщиной 1,5 см. И ни миллиметром больше!
5. Прибавьте огонь до сильного и снова доведите бульон до кипения. Положите в кастрюлю картофель, морковь и лук, убавьте огонь, накройте кастрюлю крышкой и 15 мин варите овощи на слабом огне, пока картофель не станет мягким.
6. Засыпьте в бульон кукурузу и варите 1 - 2 мин, пока она полностью не прогреется. Подавая блюдо на стол, разложите курицу, сосиски и овощи в неглубокие суповые тарелки и разлейте в них по 1/2 стакана бульона.

Неплохо так... "Жру всё подряд"! Это напоминает известный момент из книги Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Помните: "Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал. В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок".

2. Flo (Pyogenesis)

Прежде всего хочу заявить вам, что я - вегетарианец. Поэтому моим любимым блюдом является тофу с овощами. В действительности я исключительно одарённый повар. Я не то что один рецепт в вашу "кухню" могу написать, я весь ваш журнал могу ими заполнить! А вообще все повара ужасные подонки... Знаете?

Тофу с овощами.

Сначала - маленький ликбез. Тофу - соевый творог, приготовленный из соевых бобов и нигари, имеет консистенцию мягкого сыра, почти без запаха. Используется в супах, овощных блюдах и в качестве украшения. Тофу богат протеинами, не содержит холестерина. На Востоке тофу называют "мясом без костей". В нем низкое содержание жира и углеводов. Употребляется в пищу в неприготовленном, жареном, маринованном, копченом виде. Отлично впитывает вкусовые свойства различных продуктов, прекрасно с ними сочетаясь. Нигари - традиционное японское сгущающее вещество для приготовления тофу, нигари получают при выпаривании морской воды.

А вот рецепт. 400-450 г тофу. Для соуса - 1,5 столовые ложки сахара, щепотка соли, половина столовой ложки водки, 1 столовая ложка светлого сёю, 1 огурец, 1 средних размеров морковь, кусок конняку (по желанию). Отварить тофу в большом количестве воды в течение 2-3 минут, хорошо отжать. Смешать все для соуса, залить им тофу и все перемешать, чтобы получилась однородная масса. Промыть и нарезать полосками конняку. Обжарить его в течение 2 - 3 минут на сковороде без масла. Дать остыть. Тонко нарезать огурец и морковь и перемешать с тофу. Конняку положить сверху.

Прочитав этот рецепт, я тупо сидел и делал вид, что думаю. Мысли роились. Очень уж озадачил меня этот самый "конняка". Может, это что-то вроде маленького коня, японский пони? А вообще-то Фло вегетарианец, а они вряд ли конину едят... Хотя, может, тамошние вегетарианцы коня за мясо не держат! Подумал я, подумал, плюнул, пожарил кусок мяса (не конняку, а свинняку). И выпил коньяку!

3. Steve Ramsey (Skyclad)

Больше всего мне нравится жареная рыба с луком и картофелем фри. Особенно под звуки Slayer!

750г рыбы, 50г пшеничной муки, 40г растительного масла, 30г жира, 600г репчатого лука, 750г жареного картофеля. Филе (трески, скумбрии, сома, окуня, хека, судака) с кожей нарезать на куски поперек волокон, посыпать солью, перцем, запанировать в муке, обжарить с обеих сторон, поставить в духовку на 5 мин. Лук нарезать кольцами, посыпать мукой, положить в разогретый жир и поджарить до золотистого цвета. Рыбу выложить на тарелку или порционную сковороду, вокруг нее расположить нарезанный кружочками жареный картофель, а сверху - лук фри (жаренный в большом количестве жира).

Получается, короче, типа золотая рыбка... Вот, кстати, анекдот один вспомнил. Поймал как-то мужик золотую лягушку.
- Исполняй три желания, тогда отпущу.
- Ты что, мужик, сдурел, я же не золотая рыбка.
- Ну тогда хотя бы одно.
- Ну ладно, загадывай.
Думал мужик, думал...
- Хочу, говорит, чтобы у меня Все было!
- Хорошо, мужик. У тебя все Было!


4. Туомас Холопайнен (Nightwish)

Взять 2 упаковки лапши быстрого приготовления со вкусом креветки, добавить немного какого-нибудь кисло-сладкого соуса, немного соуса чили, тунца, кусочки бамбука и грибы. Когда все будет готово и пока не остыло, положите сверху сыр типа "коттедж" и наслаждайтесь. Наслаждение удвоится, если вы врубите при этом какой-нибудь финский металл и зальёте всё финским пивом. Это точно! Советую: варить настоящую лапшу, а не быстрого приготовления. От последней можно просто взять только тот самый "вкус креветки", прилагаемый обычно в пакетике. Если нет тунца, можно кинуть колбасы, но лучше не ливерной. Кусочки бамбука лучше не отрезать от старой удочки, а "заливать всё финским пивом" следует уже после того, как это самое "всё" окажется в желудке!

5. Александр Устинов (Vicious Crusade)

Учитывая тот факт, что наш пресс-атташе и вебмастер (www.vcrusade.by.ru), Александр Устинов, является еще и самым большим гурманом в нашей "вишесовской" команде, то предлагаем рецепт его фирменного блюда "Свинина по-талибски". Итак: несколько яиц, сладкое вино типа "Мускат", перцовая водка, панировочные сухари, свинина, сало, чеснок, свиной жир, Tabasco. Яйца разбиваются в миску и разбалтываются вместе с вином и перцовой водкой. В эту же смесь добавляется немного Tabasco. Свиное филе нарезается и отбивается с двух сторон, при этом нужно стараться, чтобы отбивная получилась как можно больше и тоньше. Нарезанные и отбитые куски кладутся в маринад. Через некоторое время чеснок, растертый с салом, заворачивается в отбивную, а отбивная обваливается в панировочных сухарях, затем еще раз обмакивается в яйце и снова обваливается в сухарях, после чего жарится во фритюрнице в большом количестве свиного жира. Употребляется с картошкой-фри и запотевшей водкой из морозильника.

Вновь предлагаем вам попробовать воспроизвести вышеописанное блюдо и прислать отзыв. Лучшая работа будет напечатана в следующем номере! Только не пейте много холодной водки...

6. А вот и лучший отзыв на рецепт от барабанщика Theatre Of Tragedy Хейне Фроде Хансена. Прислала его Катя 'СтреЛЛец', вроде как из Москвы...

"Собрались мы как-то с друганами и, не подумав о последствиях, решили его приготовить. И приготовили!!! Правда, с компонентами вышла накладочка: известно, что студенты - народ не богатый. Поэтому вместо фасоли, помидоров, жёлтых, красных, а также чили-перцев мы раздобыли 2 банки дешёвого болгарского лечо. Фарш как-то тоже не попался нам на глаза, зато мы нашли в холодильнике сосиски! Мы их порубали и вместе с лечо кинули в кастрюлю. Добавили большие луковицы (килограмма полтора). Дальше в рецепте указывалось полбанки пива. Здесь мы призадумались: ведь банка банке рознь! Бывают банки большие, а бывают очень даже маленькие. Но мы решили, что чем больше, тем лучше, и вылили двухлитровую. Всю. Чего мелочиться? Хорошенько посолили, поперчили ещё лучше, добавили бульонных кубиков, лимонной кислоты, сухих дрожжей и мяты, сверху посыпали панировочными сухарями и сахарной пудрой. Термоядерная смесь пузырилась и клокотала. далее по списку шёл сливочный шоколад. Но, как выяснилось, кто-то его уже сожрал. Вышли из положения, кинув в кастрюлю пачку сливочного масла и остатки кофе (ведь из этого состоит сливочный шоколад, да?). Включили Slayer и стали ждать положенные 5 часов. Но на голодный желудок Slayer не шёл, и через 15 минут народ потребовал жрать. По тарелкам адское месиво, пахнувшее трупным ядом, решили не разливать. Кастрюлю поставили в центр стола; принесли хлеба, риса, бокалы для пива, ложки для "супа" и вилки для больших луковиц. Роль свежей зелени выполняла плесень, активно росшая на хлебе. Мне, как шеф-повару, пришлось снимать пробу. Я выпила для храбрости чуть-чуть водки (грамм 800), грязно выругалась и... Жижа напоминала томатный сок, смешанный с мазутом и осколками битого стекла. Рис неприятно хрустел на зубах, отдавало лимонной кислотой и мятным луком. Я почувствовала, что отправляюсь к праотцам... Очнулась я через две недели, практически живая и здоровая. Позвонила друзьям, чтобы узнать, сколько их пало жертвами больного воображения Хейне Хансена. Оказалось, что все живы и здоровы, потому что никто, кроме меня, эту "скандинавскую мешанину" жрать не стал".

Вот так, ребята. Пишите!