Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“



1. Ронни Торсен (Trail Of Tears)

Честно говоря, я у нас в группе не шеф-повар. Так что я люблю простые вещи - ну, например, чизбургеры с беконом или бифштекс с перечным соусом! К счастью, я могу купить такой мусор, как чизбургер, в закусочной, а бифштекс съесть в ресторане. Так что готовить самому не надо. Ещё у меня много друзей, мы иногда скидываемся, покупаем целую свинью, ящик выпивки и делаем шашлык в лесу! И вы тоже попробуйте!!!

Бифштекс рубленый

115 г говядины, 20 г сала говяжьего внутреннего, яйца, 8 г молока, перец, соль.

Очищенное от сухожилий мясо и внутренний говяжий (или свиной) жир пропустить через мясорубку, добавить соль, молотый перец, воду или молоко (130 г на 1 кг мяса) и перемешать. К мясу можно добавить сырые яйца (1-2 шт. на 1 кг мяса). Из приготовленной массы сформовать битки и, не панируя их в молотых сухарях, жарить.

Перечный соус с уксусом

425 г красного основного соуса, 50 г бульона, 59 г сильно концентрированного бульона, 40 г 9% виноградного уксуса, 35 г сливочного масла, 10 г репчатого лука, 10 г моркови, 40 г петрушки или сельдерея, сахар, тмин, гвоздика, мускатный орех в порошке, перец красный, зелень, соль.

Мелко нарезанные коренья и лук залить виноградным уксусом и бульоном, положить пряности – тмин, гвоздику, мускатный орех в порошке, зелень петрушки и тушить при слабом кипении в посуде, закрытой крышкой, 20-25 минут. Когда жидкость уварится на 2/3, влить красный основной соус и варить 15-20 минут. В конце варки добавить сильно концентрированный бульон (фюме), соль, сахар. Готовый соус процедить и заправить сливочным маслом и молотым красным перцем.

Если бифштексом не наелись - делайте чизбургер. Засуньте котлету, листья салата, лук, помидоры, маринованный огурчик, ломтик бекона в свежую кунжутную булочку! И съешьте... Если после вы всё ещё голодны - зовите друзей, ловите свинью и волоките её в лес. Включайте Trail Of Tears и жарьте. Пожарите - и нам напишите!

2. Томас "Dark" Бакелин (Lord Belial)

Вот великолепное блюдо для каждого металлиста или металлистки, есть которое можно в любое время дня и ночи! Оно самое легко приготовляемое в мире!!!

Итак, Тако!

- Тоpтильи - лепешки из кукурузной муки. Продаются замороженными в пачках.
- Баночка кукурузы или фасоли.
- Лyк
- Сыр
- Томаты
- Латyк
- Свежая густая сметана
- Смесь пряностей Тако (или соус Тако)
- Соус Чили

Мелко нарубить лук. Натереть сыр. Помидоры нарезать кубиками. Латyк нарубить. Hа сковородке обжарить говяжий фарш с луком. Как только мясо потемнеет, добавить пряности Тако и держать на огне 20 минут. Крышкой не закрывать! Слегка разогреть тоpтильи на сковороде. Затем согнуть их пополам, чтобы получился кармашек для начинки. Начинить мясом, затем 1 - 2 столовых ложки фасоли (кукурузы), лyк, латук, томаты, тертый сыр, соус чили и сверху ложку холодной сметаны.

И жрите это горячим сколько влезет!

Ряд совершенно серьёзных советов: Можно обойтись без помидоров. Но если есть - почему бы не сунуть? Латук можно заменить на салат или на огурцы. Последние надо купить, помыть, почистить, удалить семена и мелко порубить. Слово "порубить" не обязательно предполагает использование топора. А семена можно не выковыривать спичкой (если торопитесь), а просто вырезать всю серёдку ножиком. Фарш после обжаривания должен стать тёмным, а не чёрным. Чтобы гнуть кукурузные лепешки, которые легко ломаются, нужна не сила, а ловкость! Потренируйтесь заранее, как говорят, "на кошечках"... Если все равно ломаются - плюньте и купите обычную питу с готовым карманом! А приправу Тако худо-бедно заменяет такая смесь - 1/2 ч. л. молотого перца, 1/4 ч. л. соли, 1/8 ч. л. молотого чеснока. Мексиканская кухня в России: Тако - не так, так эдак! Так твою мать…

3. Улли (Morgenstern)

Жареная утка с красной капустой и клёцками по-тюрингски.

Жареная утка

1 утка, соль, перец, 750 г антоновки, 2 ст. л. масла Утку выпотрошить, опалить, вымыть, высушить, натереть внутри и снаружи солью и перцем. Нагреть духовку. Подготовленную птицу нафаршировать яблоками, очищенными от сердцевины и нарезанными дольками. Отверстие в брюшке зашить ниткой. В таком виде утку положить спинкой на сковороду, добавить 1/2 стакана воды и поставить в духовку жариться. Во время жарки утку необходимо несколько раз поливать вытопившимся жиром и соком. Жарить полтора-два часа. Из готовой утки удалить нитки, вынуть ложкой яблоки, поместить их на блюдо, утку разрубить и уложить на яблоки. На гарнир подаётся краснокочанная капуста и картофельные клёцки.

Картофельные клёцки

1,5 кг картофеля, соль, 1/8 л молока, яйцо, 125 г белого хлеба, 100 г ветчины

Картофель натереть и залить двумя стаканами холодной воды. Дать настояться один день. Затем хорошо отжать в полотенце. Взять 1/8 л горячего молока, добавить в него одно яйцо и щепотку соли. Поджарить 100 г ветчины, порезанной кубиками, и 125 г белого хлеба. Смешать всё с картофелем, сформировать клёцки и варить в кипящей воде 15 минут. В Тюрингии картофельные клецки делают массой 300 г каждая.

Краснокочанная капуста

Около 800 г краснокочанной капусты, 50 г жира или 3 ст. л. масла, 2 кислых яблока, 1 луковица, гвоздика, соль, сахар, 1/4 л воды, сока, уксуса или красного вина.

Капусту шинкуют, жарят, помешивая, в кипящем жире пока она не ужарится. Затем добавляют разрезанные на небольшие ломтики или соломку яблоки (без кожуры и сердцевины), затем лук, гвоздику, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, горячей воды, уксус по вкусу. Вместо жира можно использовать кусочки сала, и яблочное пюре - вместо сырых яблок.

Для того, чтобы оценить приготовленное, вам понадобится хорошее пиво или дорогое вино, ну а музыка... полагаю, вы и сами догадались, что следует слушать во время еды!

... “Танец Утят”, наверное. Кстати, о птичках. Я даже вспомнил барона Мюнхгаузена - он стрелял в пролетающих над домом уток в дымоход и доставал их из камина уже жареными! А сегодня? Где в вашей хате дымоход? Разве что вентиляционное отверстие в углу кухни отыщется. А туда стреляй - не стреляй, кроме тараканов ничего не достанешь. Ну максимум - дохлый голубь... не слишком наваристая птица! Но что поделать - нам с этим жить...

4. Ник Пейдж (Bind Passengers)

Суши футо - маки

Основные ингредиенты:
Острый нож (можно с зубчиками) Бамбуковый коврик (циновка 20х20 см., которую называют сушимаки, сударе или макису) для приготовления рулета. Деревянная ложка или лопаточка для укладывания риса (подойдёт и пластиковая).

- 3 1/3 чашки сырого риса - нужен высококачественный белый рис средней зернистости
- 4 чашки воды
- 5 ст. л. и 1 ч. л. рисового уксуса (столовый уксус тоже можно)
- 5 ст. л. сахара
- 1 ч. л. соли
- 1 пакетик суши нори
- соевый соус
- тюбик васаби
- соевый соус

Начинка для суши:

- 1 длинный огурец
- 2 ст. л. гари (он же шода, резанный маринованный имбирный корень в рассоле)
- 1 упаковка гобо темпура (жаренная в панировке рыба с лопухом)
- 1 упаковка кампио (сушёная тыква)
- 1 маленькая упаковка такуана (маринованный редис)
- 2 яйца, зажаренных в виде тонкого омлета (тамаго) (предварительно яйца взбить с 1/2 ст. л. сахара и 1/2 ч. л. соли)

Приготовление риса:

Возьмите широкую кастрюлю с толстым дном, положите туда рис и налейте воду. Накройте крышкой и на сильном огне доведите до кипения и кипятите 2 минуты, затем на среднем огне - ещё 5 минут. Уменьшите огонь до минимума и варите 15 минут, или пока вода не впитается. Погасите огонь и держите, не открывая крышку, еще 10-15 минут. Пока готовьте суши - уксус: возьмите уксус, добавьте сахар, соль и подогрейте на медленном огне до растворения крупинок. Охладите до комнатной температуры, поместив в посуду с водой и льдом. Готовый рис равномерно выложите на большое блюдо не очень толстым слоем с помощью деревянной лопатки (не металлической!). Разделяя рис резкими режущими движениями (плавно не мешать - будет каша), равномерно обрызгать его рисовым уксусом. Не обязательно использовать весь уксус - только 1 ст. л. уксуса на 1 чашку готового риса. Но хранить такой уксус можно только один день! Охладить рис - можно даже с помощью вентилятора. Чтобы рис не высох можно накрыть его полотенцем.

Поместите кампио в тёплую воду на 10-15 минут. Тем временем очистите огурец от кожи и семян. Порезать огурец, гобо темпура и такуана на палочки. Палочки огурца слегка обработайте солью. Когда тыква размякнет, поместить её в сковороду, где налито 1/4 чашки воды и 1/4 чашки соевого соуса. Нагревать без крышки на среднем огне пока она не приобретёт коричневый оттенок, впитав жидкость.

Положите ваш бамбуковый коврик так, чтобы палочки бамбука были направлены от вас. Подогреть лист нори с "глянцевой" стороны над газом - всего несколько секунд, и он изменяет цвет. Положить один лист нори на коврик, деревянной ложкой намазать на него 2-3 столовые ложки риса слоем около 1 см, на три-четыре сантиметра не доходя до краёв. В центр поверх риса поместить разные палочки начинки. Cвернуть коврик в рулет, он должен получиться плотным, с начинкой точно посередине. А потом нарезать рулеты кусочками по 2 см.

Но прежде, чем готовить суши, пойдите к зеркалу и посмотритесь. На японца не похожи? Тогда для вас - советы тех, кто на суши собаку съел. Это, конечно, образно говоря… Про суши с собаками я не слышал. Хотя они не обязательно из рыбы и морепродуктов: есть къюри - суши с огурцом, натто - суши с бобами, шиитаке - суши с грибами и т.д. Различаются суши и по способу формирования риса.

Итак, советы. Во-первых, нож. Нужен классический, для суши - бенто, но можно взять любой, только острый. Лезвие бенто – из углеродистой стали, а ручка - из древесины хо (не скользит в руке, когда намокает). Рис нужен специальный, для суши - нишики или кохаку, клейкий, а не рассыпчатый. Нори - это такая высушенная морская водоросль в листах. Васаби - японский зелёный хрен, растертый в порошок и разбавленный водой до состояния пасты. Перед готовкой надо промывать сырой рис до тех пор, пока вода не станет чистой. И сушить его в дуршлаге 30 - 60 минут. Когда накладываете рис на нори, то ложку надо периодически обмакивать в смесь рисового уксуса с водой (50/50), чтоб рис не прилипал. Так же и при работе с бенто. Что касается начинки, то не следует класть всё сразу, комбинируйте две любые, меняя их для каждого нового рулета.

Советы при еде. Ешьте палочками, макая в соевый соус. Заедайте одним ломтиком маринованного имбиря - для избавления вкуса предыдущего суши. В соевый соус добавьте васаби. Запивать лучше всего японским светлым пивом или горячим сакэ... Можно подавать к суши агари - разновидность чая (зеленого). Но только в специальном стаканчике - юномияван.