Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“



1. Тимо Котипелто (Stratovarius)

Рекомендую вам, друзья мои, стейк, поданный с овощным салатом и дорогим красным вином.

Cтейк готовится только из вырезки или филейной части толстого края говядины. Мясо режется строго перпендикулярно волокнам, причем на стейки идет только средняя часть, а так называемые головка и хвостик - на бефстроганов; стейк никогда не отбивается, а просто приминается пальцами для придания более плоской формы. Жарится на раскаленной сковороде на масле или без. Ни в коем случае куски не должны лежать тесно и соприкасаться - чтобы не выпустили сок. Когда мясо почти готово его можно сбрызнуть коньячком и даже поджечь, можно уварить на отдельной сковородочке немного сливок на сливочном масле и полить готовый стейк - это как угодно. И слушайте тогда, чего захотите...

Это верно - чего хотите, то и слушайте. С натуральным мясом, овощами и красным вином - всё в кайф! А мы продолжим тему стейков…

2. Фальк и Ластербалк (Saltatio Mortis)

Стейки с поджаренным и тёртым картофелем.

Ингредиенты:
340 грамм стейка из филе
3 столовые ложки оливкового масла
6 больших горстей протёртого свежего картофеля
2 столовые ложки куркумы
6 томатов, крупно порезанных
2 столовые ложки свежей зелени (базилик, петрушка, шнитт-лук)

Для соуса:
1 столовая ложка оливкового масла
2 мелко порезанные луковицы
4 столовые ложки красного винного уксуса
1 столовая ложка бальзамического уксуса
1 столовая ложка коричневого сахара
Немного красного вина

Приготовление:
1. Прогрейте сковороду на среднем огне.
2. Порежьте стейки на два продолговатых куска и натрите оливковым маслом, солью и перцем. Уложите их в две кольцевидные кондитерские металлические формы.
3. Для приготовления соуса, подогрейте немного масла в отдельной небольшой посуде и прогрейте там лук, пока он не станет мягким. Добавьте обе разновидности уксуса, сахар и красное вино; кипятите 4-5 минут. Специи по вкусу.
4. Взять 2 больших горсти протёртого свежего картофеля и смешать в чашке с солью, перцем и куркумой. Отжать.
5. Нагреть немного оливкового масла в сковородке с антипригарным покрытием. Распределить картофель ровным слоем на дне сковороды и поджарить до золотистого цвета с обеих сторон. Аккуратно снять со сковороды и вырезать 4 круглых куска из поджарки с помощью специальных кулинарных приспособлений.
6. Пока суть да дело, поместить остальной картофель в кипящую солёную воду и варить до готовности. Слив воду, максимально высушить его.
7. Смешать высушенный картофель с нарезанными помидорами, зеленью и добавить специи по вкусу. Смесь разложить по двум круглым металлическим кондитерским формам и затем убрать формы.
8. Положить стейки в своих формах на подогретую сковороду и поджарить, затем, сняв кольца, - поджарить со всех сторон. Затем в духовке надо довести мясо до окончательной готовности - на это уйдет ещё несколько минут.
9. Поместить круглый кусок поджаренного картофеля на блюдо. Положить на него круг, сформированный из картофеля и томатов. Сверху снова поместить кусок поджаренного картофеля. Наверх сооружения кладите стейки. И полейте всё соусом. Блюдо готово!

Недаром они прислали этот рецепт вдвоём... Во-первых, блюдо рассчитано на две порции, а во-вторых, меньше чем в четыре руки его ни за что не приготовить! Большая возня - и вся для того, чтобы просто поесть картошки с мясом...

3. Тобиас Саммет (Edguy)

Конечно, время от времени мои пристрастия меняются. Я стараюсь много всего попробовать. Люблю, например, пиццу без всяких наворотов - только помидоры и сыр…

Для теста: 75 грамм маргарина смешать с 3 столовыми ложками сметаны и стаканом муки. Для начинки берется лук (обжаренный до золотистого цвета), помидоры и сыр. Сыр трётся отдельно - им всё посыпается сверху. Если начинка горячая, её необходимо остудить. Затем выложить тесто на противень, смазанный маргарином, сверху - начинку, обмазать её сверху смесью двух яиц с двумя столовыми ложками сметаны и посыпать сверху сыром (50 - 100 грамм). Готовить в духовке при 200 градусах 35 - 40 минут.

Что тут добавить? Никакой возни. Всё гениальное - просто. Как пицца от Тобиаса Заммета…

4. Деннис Экдаль (Raise Hell)

Ха-ха... Дело в том, что я не уверен, как некоторые продукты правильно называются по-английски, но давайте попробуем! Будем готовить куриное филе с соусом из томатов и базилика!

Итак, мякоть курицы нарезать кусочками. Добавить нарезанный кольцами и обжаренный в масле лук, мелко нарезанные и очищенные от кожицы помидоры, немного муки, немного уксуса, базилик, нарубленные дольки чеснока, соль, перец. Все залить куриным бульоном и тушить полчаса. Подать филе с соусом, в котором оно тушилось, с рисом в качестве гарнира и холодным пивом! Удачи! Хе-хе…

К чему все эти язвительные "хе-хе" и "ха-ха", непонятно… Уж не попутал ли Деннис базилик с цианидом?

5. Анне Нурми (Lacrimosa)

Признаюсь честно, я обожаю швейцарское сырное фондю, особенно в зимнее время года…

Швейцарское сырное фондю

На 4 порции:
1 зубчик чеснока
300 г. сыра гауда
300 г. сыра эмменталь
250 мл. белого вина
сок половинки лимона
1 стол. ложка крахмала
40 мл. вишневой водки
белый перец
мускатный орех
2 длинных батона белого хлеба

Приготовление (30 мин):
Чеснок очистить и разрезать пополам. Тщательно натереть им изнутри кастрюлю для фондю. Сыр обоих сортов мелко натереть. Вместе с вином и лимонным соком положить в кастрюлю для фондю. Поставить на плиту и, помешивая, медленно растопить на слабом огне. В 150 мл. воды размешать крахмал. Заварить этой смесью расплавленный сыр. Приправить вишневой водкой, перцем и мускатом. Поддерживать температуру сырного соуса, поставив его на горелку. Свежий хлеб нарезать небольшими кусочками и подать к фондю.

Пока Анне Нурми заботливо откармливает грустного Тило Вольфа своим фондю, на другом конце Европы, в Норвегии, вокруг блюда с тем же названием разыгрывается почти драматическая история…

6. Энди Винтер (Winds)

Ужасно люблю жрать то, что готовит Хэлхаммер, и этот рецепт я стащил у него. Он дал мне свою поваренную книгу, а мне так понравилось готовить по ней, что я не возвращал её бедняге целый год. Этот рецепт - просто супер!

"Бургиньон" из говядины (или же - фондю по-бургундски)

1 килограмм говядины (мясо должно быть нежным, жир и прожилки нужно вырезать и отдать домашнему животному)
150 грамм бекона
1 морковка
1 большая сладкая луковица
1/2 бутылки красного вино (вероятно, бургундского…)
1 столовая ложка томатной пасты
200 грамм свежих грибов
12 небольших луковиц
1 столовая ложка муки, соль, перец, и три зубчика чеснока
1/2 столовой ложки тимьяна
маргарин, или говяжий жир, или масло (лучше оливковое)

1. Мясо нарезать небольшими кусочками, примерно 2 x 2 см, потом бекон, а после лук и морковь на небольшие кубики.
2. Разогреть говяжий жир, обжарить в нем мясо, жарить в сковородке до тех пор, пока мясо не станет коричневым. Убрать сковороду и обжарить бекон в термостойком горшочке.
3. Добавить туда же лук, морковь, говядину со сковородки, потом муку и перемешать, затем томатную пасту, специи по вкусу, затем, наконец, налить вина и добавить чеснок.
4. Довести всё до кипения на открытом огне, затем закрыть горшок крышкой и поместить в духовку (150+C) на два часа.
5. Пока есть время, вымыть грибы и небольшие луковицы, поджарить их до золотисто-коричневого цвета (отдельно грибы и лук), добавив специи по вкусу.
6. За полчаса до истечения двухчасового срока добавить жареные грибы и лук в горшок.
7. Подавать с картофелем среднего размера - предварительно обжарив его слегка, посыпьте солью и перцем, заверните в фольгу и поместите в духовку приблизительно на 35 минут.

Теперь я понял, отчего таким вялым и исхудавшим казался Хэлхаммер во время недавнего визита в Москву в составе Mayhem… Ведь он, чёрт побери, из-за отсутствия поваренной книги, которую забрал у него Энди Винтер, почти год не ел своего любимого фондю! Мало того, Энди съедает всю пищу, приготовленную товарищем! Если так пойдёт и дальше, то от Хэлхаммера скоро вообще одни барабанные палочки останутся...