Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“



Анне Нурми (Lacrimosa)

На 4 персоны

Ингредиенты:
2 большие луковицы, очищенные и нарезанные на относительно небольшие куски
3 маленьких картофелины, очищенные и нарезанные на относительно небольшие куски
1 клубень фенхеля, порезанный на маленькие куски
3 свежих помидора, порезанные на маленькие куски
0,6 децилитров хорошего сухого французского белого вина (и ещё несколько бутылочек, чтобы запивать!)
0,4 децилитра или чуть больше хорошего овощного или рыбного бульона

Рыба:
300 грамм морского окуня, помытого и нарезанного на куски креветки или какие-нибудь другие ракообразные (что будет под рукой), размороженные и мытые 400 грамм любой свежей белой рыбы, но с достаточно плотным мясом, чтобы можно было порезать на ровные куски

Специи и приправы (по вкусу):
соль
чёрный и белый перец
майоран
тимьян
немного эстрагона
сок половины лимона, лимонный перец
петрушка

и ещё:
2 пакетика шафрана
5 зубчиков чеснока, очистить и раздавить
небольшое количество ‘Пастис’ (разновидность французского анисового ликёра)


Готовить на оливковом масле!

Способ приготовления:
Сначала следует раскалить глубокую сковороду, добавить оливковое масло и лук, немного погодя помидоры, картофель и фенхель, затем добавить одну часть вина и одну часть бульона и готовить овощи, пока они не станут мягкими, затем добавить остальной бульон и вино и готовить дальше. Одновременно следует в другой сковороде немного обжарить кусочки рыбы, тоже на оливковом масле, и оставить под крышкой. После того как овощи готовы, добавьте в них кусочки рыбы, специи и в самом конце – шафран и чеснок. Снова на огонь, довести до кипения – и можно сервировать стол. При этом старайтесь не разрушить кусочки рыбы – а то будет некрасиво. Подавайте со свежим белым хлебом, белым вином и обязательно позовите своих лучших друзей! Приятного аппетита!

Это уже третий, если не четвертый рецепт от Анне Нурми за короткую историю нашей рубрики. Судя по всему, у её лучшего друга Тило Вольфа - лучший в мире аппетит…

Джонни Хагель (Lithium, ex-Tiamat, Sundown)

Блюдо из Мексики – ‘Чили Кон Карне’

Ингредиенты:
500 грамм мяса
0,2 л воды
1 банка консервированной фасоли
1 банка размятых консервированных томатов
чёрный и белый перец
соус Табаско


6-12 бутылок ледяного мексиканского пива ‘Корона’ с долькой лайма...

Вот и весь рецепт… Что же нам со всем этим делать, дорогой ты наш мультиталантливый и многопроектный Хагель? Просто смешать и съесть? Вскипятить? Пожарить? Заквасить на зиму? Наплевать и забыть? Попробуем пока выпить рекомендованное количество корон, может быть, после последней в голову придёт какая-нибудь мысль…

Вот такая, например. "Чили кон каpне" означает всего-навсего "пеpец с мясом". Из мяса нужна, естественно, говядина. Иногда к ней добавляют ещё грамм сто ветчины и столько же сала - для жаpки. Ещё, о чём господин Хагель даже не упомянул - надо целых три больших луковицы. И чеснока зубчика два. И ещё сущий пустяк забыл - два или три стручка перца чили. А ведь именно из-за него так блюдо и называется! Приготовление: на сале поджарить нарезанные лук, мясо, а также чеснок, жгучий перец. Залить водой и тушить (ровно 0,2 л - смотрите, не ошибитесь!). Когда мясо станет мягким, добавить нарезанную ветчину, помидоры, перец, фасоль, соус Табаско - вместо пряностей, соль по вкусу. Тушить все вместе около 15 минут.

И ещё 12 ‘Корон’ с дольками лайма!

Хеннекс (Forlorn)

Хе-хе, ваша рубрика – великолепная идея! Правда, мне трудно назвать любимое блюдо, я много разной жратвы люблю. С другой стороны, даже проще, выбор большой... Ну вот: пицца, стейки, гамбургеры, куриную лапшу – это я каждый день ем! А, скажем, на Рождество у меня была норвежская кухня. Блюдо под названием Pinnekjott, к сожалению, не знаю английского названия, но готовится оно из барана. Оно очень солёное, подаётся с капустой и с особыми “белыми” колбасками. Вкусно, мать твою! Это блюдо готовят здесь, в Западной Норвегии уже много-много лет, из поколения в поколение. А вообще-то в каждом районе Норвегии едят на Рождество что-то своё. К примеру, жители северной части предпочитают блюда из рыбы...

А что послушать во время еды? Лучше ничего тяжёлого, чтобы не подавиться. Что-нибудь расслабляющее, вроде Radiohead... И ещё это блюдо не едят в одиночку – так что надо пригласить кучу народа. А что касается алкоголя – лучше пиво.

Pinnekjott - или баранина с капустой и перцем, готовится, как мы выяснили у одного проезжего пьяного норвежца, очень просто.

Берётся:
500 г баранины
30 - 60 г маргарина
1 кг белокочанной капусты
соль
1 чайная ложка перца горошком
2 ст. ложки муки


Баранину режут на куски средней величины и обжаривают в кастрюле. Добавляют немного воды, много соли и тушат до готовности. Мясо вытаскивают, но сразу не едят, а в оставшемся соусе тушат крупно нарезанную капусту. Затем перекладывают капусту в стеклянную посуду вместе с мясом, которое опять не едят. Жидкость, оставшуюся в кастрюле, смешивают с мукой, солью и толчёным перцем, добавляют немного воды и варят густой соус. Им поливают капусту и мясо, которое снова не едят, а ставят в духовку еще на 20 мин.

Видите, ничего особенного - обычная капуста с мясом. А вот "белые" жареные колбаски, о которых толкует Хеннекс, действительно больше нигде в мире не встречаются! Колбаски (типа "сарделька") обжаривают до золотистой корочки, потом резко бросают в кипяток, но не кипятят. Это нужно, чтобы эта самая корочка… пропала. А потом их укладывают на порезанные дольками яблоки. Сверху кладут куски сливочного масла, посыпают сахарным песком и ставят на 30 минут в духовку! И едят это извращение с чёрным хлебом, картошкой и пивом!

Морган (Mandragora Scream)

Цыплёнок с виноградом: вывалять цыплячьи ножки в муке, добавить корицу и сушёный чеснок. Поджарить на сковородке с маслом, добавить белого винограда без косточек, три столовые ложки меда и белый винный уксус. Жарить, пока мясо не пропитается всем этим и не станет мягким; подавать горячим.

Мы рекомендуем слушать при поедании ножек Стива Вэя - "The 7th Song".

Видите - никакой человеческой крови и даже чеснок! Стало быть, не все люди с исторической родины Морган, Трансильвании, вампиры. Есть и вполне нормальные, даже Стива Вэя слушают. И совсем не кусаются.

Томас (Insania)

Хм-м, тяжело выделить что-то, но больше всего мне нравится восточная пища. Моя подружка здорово готовит курятину, и кормит меня ей очень часто. Рецепта я, к сожалению, не знаю – готовит всё время она. Зато вместо этого я подскажу вам рецепт одного коктейля. Я называю этот коктейль “Бычий Глаз”.

30 миллилитров водки, 30 миллилитров ликёра ‘Гальяно’ смешать с кока-колой и выдавить несколько капель сока из лимона. Перемешать.

Это скорее, “Бычья Бровь”. А чтобы реально было не в бровь, а в глаз, рекомендуем как минимум в 10 раз увеличить количество миллилитров водки, а кока-колу исключить вовсе!

Мэт Синнер (Primal Fear, Sinner)

Надо взять 20 огромных королевских креветок, кучу чеснока и одну луковицу. Жарить в сковороде с оливковым маслом. Затем насыпать кучу перца и щепотку соли, затем вылить стакан белого вина, закрыть крышкой, кипятить минуты две и после добавить одну ложку соевого соуса. Подавать на стол с белым хлебом и чесночным маслом. Запить следует бутылкой холодного, как лёд, белого вина.

Сделать это блюдо просто - есть трудно. Хлопотно, знаете ли, разгребать “кучу чеснока” а потом “кучу перца” в поисках креветок. Утомляет. Вот, сами попробуйте. И нам напишите!