Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“

Рэймонд Уэллс (Pazuzu/Raventhrone)

Хотя я весьма слабо разбираюсь в коктейлях... Посоветую "Мартини". Делают так - водку и вермут перемешивают и подают с маслиной!

Видимо, сказалось долговременное проживание Рэймонда Уэллса в Канаде, раз он советует нам не что-то родное, австрийское, а самый популярный в Северной Америке коктейль. "Мартини" относится к коктейлям-аперитивам. Это довольно крепкие напитки, пить их через соломинку лучше не надо. Основные компоненты - джин, реже - виски, водка, ром. Коньяк в США использовать не принято. Эти компоненты смешивают с вермутом, реже - с хересом, портвейном, иногда добавляют ликеры, сиропы, сухое вино. Не следует забывать про лёд, маслину или луковку, лимон. Что касается более конкретных рекомендаций, то в школе с детства нас учили, что коктейль "Мартини" все-таки должен содержать джин, а не водку. Итак... Коктейль "Мартини": 2/3 стакана джина, 1/3 стакана вермута, 1/2 стакана колотого льда, лимонный сок из 1/3 лимона. Все перемешать в миксере. При подаче в бокал опустить надетую на шпажку маслину. Ну, а если следовать строго рекомендациям Рэя, то получится... "Аперитив Водочный": Водка - 2/3, вермут белый - 1/3, маслины, лед. В бокалы положить по 2 кубика льда, затем влить водку и вермут. При подаче в бокал опять-таки опустить надетую на шпажку маслину.

Стив Ремси (Skyclad)

Пиво всё-таки мой самый любимый напиток, но если говорить о коктейлях, то я изобрёл один - опять-таки на основе пива. Великолепно валит с копыт пинта напитка (0,57 литра), который наполовину состоит из немецкого лагера "Becks", наполовину из крепкого сидра и рюмашки перно! Не знаю - не стал бы так рисковать. Во всяком случае, чем пить какую-то дребедень из пива и перно, лучше - классический отечественный ерш! Готовится так: кружка хорошего плотного пива с выраженным хмелевым привкусом, и в него (именно в него!) доливается 30 - 60 мл хорошей водки. Тоже гарантировано валит с копыт, но от этого, во всяком случае, на следующий день вы их не откинете! Ну что, выпили? А теперь надо закусить!

Тико (Tenhi)

Этой зимой я подсел на японскую жратву, но вообще по жизни я очень люблю всё острое. Официальное блюдо группы Tenhi - это паста со всем, что к ней полагается. Мы объедаемся её и когда репетируем, и когда записываемся, определённого рецепта у нас нет - просто валим всё в кучу и готовим....

Что же имел в виду Тико? Может быть, финны съели во время последней сессии звукозаписи приглашённую вокалистку, знаменитую итальянскую оперную диву Джудитту Паста? Но зачем Tenhi оперный вокал? Да и с продовольствием в Финляндии пока всё в порядке... В общем, не знаю как у наших северных соседей, а в Италии пастами именуются все разновидности макарон, спагетти и вообще - всякие изделия из теста. При этом тесто - тестом, а главное - соус! Их десятки тысяч разновидностей. Изготовление приправ к пасте - одна из самых почитаемых в Италии наук, на вес золота ценятся повара, знающие толк в приправах. Тико не врёт - практически все, что есть на свете, можно съесть с пастой! Пожалуй, и саму Джудитту… Весьма странные вещи могут появиться в тарелке - например, морские раковины. Но это, конечно, в качестве украшения. В каждой из 20 областей Италии - свои рецепты. Поскольку почти все области выходят к морю, то в особом почёте - дары моря. Самый простой рецепт - для примера…

Итальянская паста с соусом из даров моря: Замороженные мидии бросаем в кипящую воду на 5 минут, замороженные очищенные креветки на 3 минуты откидываем на дуршлаг. На сковороде в небольшом количестве оливкового масла припускаем мелко порезанный чеснок, после чего добавляем туда же наши дары моря и помешиваем в течение 3-5 минут, затем выкладываем на сваренные макаронные изделия и перемешиваем.

Фолькман (Die Apokalyptischen Reiter)

О, я просто фанат готовки! Очень люблю итальянскую пасту, но в данный исторический момент меня больше всего волнуют блюда из Таиланда. Тайское зелёное карри с курицей: Самая подходящая музыка для готовки: Slayer, Emperor или Elvis. Вам нужно: куриная грудка (или кусок свинины, если у вас куры не водятся), кокосовое молоко, лимонная трава, овощи (молодые побеги бамбука, паприка, перец чили, лук) и, конечно, много тайской зеленой карри-пасты (все смешать в отдельной посуде). Зажарьте курицу в сковородке. Когда мясо станет коричневым, добавьте всю кучу овощей с карри в сковороду. Жарьте все вместе ещё 2 минуты, затем вылейте кокосовое молоко в сковороду (пол-литра) и добавьте побольше лимонной травы (добавляется для аромата). Потом кипятите всё это ещё 30 минут. И всё. Какой быстрый у нас Всадник Апокалипсиса! Нет, не всё! Предложенный рецепт, может, и сгодится для военно-полевой кухни Бундесвера в канун Апокалипсиса, но никак не для нашей! Упущены некоторые, так сказать, детали. Куриной грудки надо взять грамм 700, и порезать на кубики. Луковицы две, лучше - шалот, их надо мелко порезать. Не помешает и пучок зеленого лука. Чили нужен зелёный, 3 штуки, очищенный от семян и порезанный. А "много" тайской зеленой карри-пасты - это всего 3 столовые ложки (от большего количества не только всадники - даже лошади апокалипсиса сдохнут). Следует припасти также 2 столовые ложки растительного масла, раздавить пару зубчиков чеснока (какая же без него тайская кухня!), 1 палочку корицы, штук 6 гвоздик, 1 лайм, столовую ложку тайского рыбного соуса, немного листьев базилика, 100 грамм замороженного горошка, горсть свежего кориандра. И 350 грамм риса - ко всем тайским блюдам подают рис! Сначала лучше жарить не курицу. А нагреть масло в глубокой сковороде, обжарить там "овощи" и чеснок, добавить тайскую зеленую пасту - готовить две минуты. Затем добавить кусочки курицы и кокосовое молоко, накрыть крышкой. Готовить на медленном огне до готовности курицы. Затем отрезать от зеленого лука белую часть и нашинковать вдоль. Зеленую часть порезать поперек. Перемешать смесь с соком лайма, рыбным соусом, белой частью зеленого лука и листьями базилика. Нагреть оставшееся масло в кастрюле и обжарить зеленый лук (зеленую часть), оставшийся чеснок, лимонную траву (лимонное сорго) и чили в течение до мягкости. Добавить корицу и гвоздику, готовить еще 1 минуту. Промыть рис под холодной водой, добавить в кастрюлю со специями, перемешать. Добавить кипяток, довести до кипения, накрыть крышкой. Варить при медленном кипении 8 минут, не открывая. Снять крышку с риса и перемешать с горошком. Готовить еще 2 минуты. Перемешать с кориандром. Переложить рис в керамическую форму, тщательно утрамбовывая. Затем перевернуть на блюдо, сверху выложить карри и подавать. Вот теперь всё!

Рене Руттен (The Gathering)

Я тоже люблю готовить, и больше всего - курятину! Потому что это очень просто... Ну вот - берёте куриные ножки и крылышки, запекаете их в печи очень быстро, чтобы они стали немного золотистыми. Затем выливаете на них море кетчупа, сыплете гору толчёного чеснока и снова помещаете в печь - на 20 минут при температуре 180 градусов. Подавать следует с рисом. И пальчики оближешь! Пока Рене облизывает свои пальчики, давайте разберёмся с куриными крылышками. Знатоки в области приготовления и поедания органов куриного опорно-двигательного аппарата посоветовали два варианта. Сложный: отрезать крайнюю косточку, разрезать каждое крыло на 2 части, уложить в противень с высокими краями. Для соуса: 3 столовых ложки меда, 4 столовых ложки соевого соуса, 5 столовых ложек кетчупа и 2 давленых зубчика чеснока, соль и перец по вкусу. Размешать. Полученной массой смазывать крылышки. Запекать в духовке при 180 градусах до готовности. А вот простой: отрезать крайнюю косточку, посолить, поперчить. Взять банку майонеза и столько же кетчупа, выдавить побольше чеснока. Все вместе с крылышками перемешать в любой емкости, выложить на противень и запекать в духовке до румяности.

Яапе Пертало (To/Die/For)

Ремикшированные колбаски: Возьмите несколько небольших тонких копчёных колбасок (или сосисок), надрежьте их пополам (вдоль). Затем выньте сердцевину, оставив только оболочку. Возьмите ещё колбасок и пропустите их и уже вынутые сердцевины через мясорубку - получится колбасный фарш. Затем заполните фаршем оболочки, сшейте их и выжмите на получившиеся "переделанные" колбаски немного лимонного сока. Затем только поместите их в печь минут на 15, или на 45 - в зависимости от вашего вероисповедания... Что это? Мода на ремиксы добралась до кулинарии? Или Пертало просто недоволен работой отечественной мясоперерабатывающей промышленности? Мало, суки, фарша кладут в колбасу! Так и норовят обмануть. Вот и приходится всю работу за них переделывать... Но я лично не верю в то, что от перестановки мест слагаемых и даже при условии добавления лимонного сока сумма изменится. И даже если при этом молиться всем богам сразу, наплевав на вероисповедание. Может быть, Пертало что-то забыл упомянуть в рецепте? Я, как старый атеист, поместил бы это в печь не на 45 минут, а навсегда. В самом деле! Хочешь колбасок - возьми и съешь. Можешь и лимоном закусить. А чего над продуктами зря издеваться?