Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“

Йонне Ярвела (Shaman)

"Сырые мозги диких кабанов с сердцами медведей. И немного черного перца после каждого проглоченного куска мяса. Простой рецепт, доступный любому простому фолк/паган металлисту. (Кстати, черепа съеденных медведей и кабанов пригодятся для украшения сцены; и корпспейнта не надо, после пожирания сырого мяса рожа будет - только держись!)"

Не сомневаюсь, что мозги диких кабанов великолепно сочетаются с сердцами медведей, и особенно, должно быть, хорошо начинять таким фаршем блинчики. Хоть и говорят, что гусь свинье не товарищ, кулинарные находки человечества с каждым днём пополняются всё новыми и новыми экзотическими рецептами... Например, такими…

Йон (Dissection)

"Настоятельно рекомендую свежую тёплую кровь ангелов - высасывать прямо из перегрызенной глотки! Чтобы настроиться соответствующим образом, следует прослушать композицию "Where Dead Angels Lie" с нашего альбома 'Live Legacy'”.

Если Йон продолжит священное дело истребления сексуальных меньшинств, то второй срок приглашаем его мотать в тувинских колониях (а их там целых три, милости просим!). Там навыки поглощения крови он может несколько усовершенствовать, пользуясь кулинарными изысками местной кухни. Здесь в ходу особое национальное блюдо - хан. Свежую баранью кровь долго варят на медленном огне в желудке барана, немного добавив соли и ароматных трав. Некоторые добавляют еще и лавровый лист. Получается что-то вроде кровяной колбасы... При этом будет просто замечательно, если баран при жизни был гомосексуалистом… Или ещё один рецепт - с Украины. Это “кровяная каша”. Свежую свиную кровь размешивают в горшке, пока она не перестанет свертываться. Добавляют майоран, соль, сахар, уксус, толченую корицу и варят на медленном огне, пока не получится густая черная каша. Едят ее вместе с тушеной свининой. Свинья, соответственно, должна быть лесбиянкой. Или, на худой конец, бисексуалкой!

Оставим, однако, в покое весь этот зоопарк и прикоснёмся к чему-нибудь действительно реальному. А что может быть реальней, чем реальная греческая жратва из реально доступных продуктов?

Р. Д. Лиапакис (Mystic Prophecy)

“Моё любимое блюдо - греческое цацики.
Ингредиенты на 6 порций:
1 длинный огурец.
500 г йогурта (густого).
4 зубчика чеснока, очищенных и раздавленных.
2 ст л оливкового масла.
1 ст л белого винного уксуса.

Смешайте густой йогурт с тёртым на тёрке огурцом и толчёным чесноком (а его не жалейте!). Добавьте оливкового масла, уксуса, соли и перца и вот оно - нежное и одновременно пикантное цацики. Подавать надо с французскими булочками, жареными овощами, просто гренками или сухарями. Надо кушать и слушать альбом Black Sabbath 'Heaven And Hell', ибо вы пребудете и там и сям одновременно!”

Цацики - холодная предобеденная закуска, очень популярная в греческой кухне. В Греции ее часто подают вместе с другими блюдами. А добавлением охлаждённого молока можно превратить цацики в суп!

Арно Мено (Alkemyst)

"Итак, фондю - рецепт на 8 человек:

250 грамм сыра gruyer.
250 грамм сыра comte.
250 грамм сыра beaufort.
(Все эти сыры вы легко найдёте, ну, во всяком случае, во Франции!!!)
800 грамм хлеба.
1 зубчик чеснока.
1 чайная ложка лимонного сока.
4 чайных ложки крахмала.
200 мл натурального белого вина.
1 рюмка (56,8 миллиграмм) кирша (или водки, если вы хотите сделать русскую версию блюда, ха-ха-ха!). 1 щепотка мускатного ореха.
Белый перец и соль по вкусу.

Приготовление: Порезать сыр тоненькими ломтиками. Порезать хлеб. Лучше сделать из него гренки - обжарить. Очистить головку чеснока, разрезать напополам и натереть им дно посуды для фондю. Положить в посуду сыр и медленно растопить на очень маленьком огне, медленно добавляя и перемешивая лимонный сок. Затем добавить крахмал и продолжать мешать... Добавить вино и кирш, затем перец и щепотку мускатного ореха (ну, можете ещё кинуть щепотку чего-нибудь галлюциногенного, ха-ха-ха!). Фондю считается готовым, когда сыр совсем расплавится и его поверхность станет такой... ну, морщинистой! Поместите блюдо на спиртовку или на плитку для подогрева блюд. Надо отрегулировать пламя так, чтобы сыр оставался всё время одинаковой температуры. Это довольно трудно, но есть один верный признак - если у вас всё подгорело к чертовой матери, значит, пламя надо было сделать потише! Тогда надо всё выкинуть в унитаз и начать с начала. Потом все дружно садятся за стол, накалывают куски хлеба на вилку и макают в расплавленный сыр. Тот, кто уронит хлеб в фондю, получает штрафное очко (можно заставить его кукарекать или выбежать голым на улицу зимой - кому как нравится, ха-ха-ха!). Довольно круто добавлять в фондю грибы (в том числе тех, что приводят в вашу реальность псилоцибиновых розовых слонов...): они придают восхитительный вкус. В самом конце, когда сыра останется совсем на донышке, а жрать ещё охота, разбейте в фондюшницу яйцо: вам будет чего ещё помакать! Лучше при этом пить настоящее белое вино, если не хотите проблеваться! Воду - ни в коем случае! И не забудьте при этом поставить последний альбом Finntroll!"

Фондю - главное национальное блюдо швейцарцев, приготавливаемое из вина и сыра в специальной жаропрочной посуде, укрепленной над спиртовкой. Принцип фондю - прямо за столом. Блюдо делают в торжественные моменты или в часы досуга, когда никто никуда не спешит и вся семья, родственники, близкие друзья и прочие халявщики собираются на трапезу… Итак, у вас все уже дома? А дом у Вас не под Парижем? Ну, тогда позвольте пару советов! Твёрдый швейцарский сыр Gruyer является едва ли не специальным продуктом для приготовления фондю. Дело в том, что он очень равномерно тает. Французский Comte - твердый сыр, подобный вышеупомянутому. Его "соотечественник" Beaufort - один из самых благородных и известных французских сыров, который еще называют "принцем грюйеров". А грюйером французы называют все вареные прессованные сыры, и среди них бофор - основной! Достать все эти вонючие прелести в России непросто. Даже в Москве. Но! Все эти сыры похожи на эмменталь, который легко нашёлся в первом попавшемся супермаркете - правда, за триста с лихуем целковых! Далее... Кирш (Kirsch) - крепкий спиртной напиток на основе черешни, его уже триста лет делают на юге Франции. Вместо него сойдёт любая вишнёвая водка… В качестве сосуда для фондю используют глиняный горшок или какую-нибудь огнеупорную посуду. Соотношения вина и сыра лучше сделать 1/2. Сыр надо натереть и мешать при готовке не по кругу, а восьмерками. Дальше вот что… Есть это положено вилками с деревянными ручками или двухрожковыми палочками для хлеба. Во всём же остальном советуем Вам не отклонятся от советов прожжённого фондюшиста Арно...

Альдо (Secret Sphere)

“Я действительно люблю "Спагетти а ля карбонара". Вот рецепт на 4 человека: "Взять миску, разбить в неё три яйца и размешать их тёртым твёрдым сыром (100 грамм), затем пожарить это с тонко порезанным беконом (250 грамм), пока он не приобретёт золотистый цвет. В то же время отварить спагетти (около 500 грамм), когда спагетти готовы - взять и добавить в них яйца, бекон и сыр".

Нельзя сказать точно, кто и когда изобрёл спагетти. Древняя легенда рассказывает, что спагетти созданы в пещере мага, который жил в Неаполе в XIII веке, при императоре Федерико II. Федерико первым попробовал спагетти и ввёл их в оборот. Чтобы почувствовать себя настоящим неапольским магом, следует: бекон нарезать мелко, и можно добавить лук (1 луковицу) и рубленый чеснок (1-2 зубчика). Можно не погнушаться и добавить пару нарезанных тонкими ломтиками помидоров и грамм 150 грибов. Обязательно плеснуть в смесь 3-4 столовые ложки сливок...

И последний совет нашего магического Альдо: "Когда будете есть, послушайте Skid Row 'Slave To The Grind'!"

Стефано Фиори (Graveworm)

Раз уж взялись мы за итальянцев… Давайте спросим, что же едят итальянские Могильные Черви? Вы не поверите - спагетти! Похоже, в Италии все только их и едят...

"Об этом нетрудно было догадаться! Все просто… Спагетти с морепродуктами. Мы, итальянцы, любим это. Надо налить в кастрюльку немного воды. Довести её до кипения и затем добавить макаронных изделий, минут, полагаю, 10 надо варить. За это время надо успеть приготовить морепродукты. Крабы, раки, кальмары, мидии, креветки, рыба. Можно брать любую рыбу, какую только захотите, но готовить её надо с итальянскими специями. Порезать чеснок и лук и обжарить в оливковом масле. Помидоры порезать и обжарить вместе с луком и чесноком. Добавить петрушку, базилик, соль и перец. Томить 10-12 минут. Добавить немного белого вина в качестве последнего штриха. А, ещё посолить не забудьте, пока макароны варите. Лучшим музыкальным сопровождением для такой еды будет Cannibal Corpse, только башкой потише трясите, а то подавитесь!"

Напоследок только уточним пропорции - 350 гр. спагетти (очень тонкие), 350 гр. морепродуктов, 2 зубчика чеснока, одна средняя луковица, 8 ст. л. оливкового масла, 5 помидоров и 1 стакан белого вина! Приятного аппетита!