Кухня Dark City.

Various Artists

Часть последняя.

Автор: Юра „Хирург“

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу". (Бытие,1,29). Так и поступали древнейшие люди, они были вегетарианцами - пока не научились охотиться и не забыли мудрое напутствие Отца Небесного! Позже, однако, вегетарианство стало частью многих религиозных и магических обрядов и культов. Только растительную пищу употребляли египетские жрецы, а во многих странах Востока это просто образ жизни и в наши дни. Особенно здесь отличается Индия... Вегетарианцами являются очень многие музыканты - Билли Айдол и Стив Вэй, Вивиан Кэмпбелл (Def Leppard) и Кирк Хаммет (Metallica), даже группы в полном составе - Rage Against The Machine и Beastie Boys! И что уже совершенно удивительно, таковым является исполнитель с самым плотоядным именем на свете - толстяк Meat Loaf! Зеленью питаются не только упомянутые представители самых "легких" жанров в тяжёлой музыке, но и кровожадные, как принято считать, представители тяжёлой андеграундной сцены!

Алекс Ванк (Pungent Stench)

"Должен вам сказать, что я - вегетарианец. Не ем ни мяса, ни рыбы! При этом я не веган, то есть не строгий вегетарианец, и употребляю в пищу молоко и яйца, например. А кухню предпочитаю индийскую, с большим количеством пряностей!"

Вот вам простой и эффективный рецепт из индийской вегетарианской кухни - жареные со специями бананы, или келаки сабзи.
Взять 4-5 зеленых бананов, 1/2 чашки растительного масла, соль, куркуму, красный перец, пряную смесь. Бананы сварить в подсоленной воде, готовность проверить, проткнув спичкой - это должно быть легко! Выложить на блюдо, остудить, нарезать кружочками около 1 см толщиной, не снимая кожуры. В сковороде раскалить масло, бросить куркуму, затем бананы, промешать, добавить перец, подсолить и жарить 5-7 минут. Посыпать пряной смесью и выложить на блюдо.


Александр Франк Шпренг (ASP)

Спагетти Рукола (на 4 порции)
“Тщательно вымойте аругулу (она же салат "рокет") - примерно 100 грамм. Поместите 250 грамм соевого мяса в чашку, сверху положите салат и, залив горячей водой, оставьте на 25 минут, затем воду слейте. Возьмите 6 яичных белков (только не холодных), немного молока (тоже не холодного), свежий, лучше только что помолотый чёрный перец (две чайные ложки). Перемешайте все это. Затем добавьте тёртый сыр пармезан (две столовые ложки) и опять перемешайте. И отложите пока в сторону (только не в холодильник!). В большой сковороде обжарьте 3 большие рубленые луковицы на оливковом масле примерно 1 минуту, помешивая. Добавьте чайную ложку майорана, солидную щепотку чёрного перца и, наконец, соевое мясо! Пусть всё жарится (иногда помешивайте), пока лук не станет золотисто-коричневым. После добавьте 4 порезанных кубиками помидора и жарьте их при высокой температуре до тех пор, пока помидоры не потеряют сок. Когда это произойдёт, добавьте красного вина и, помешивая, жарьте, пока оно не испарится. Так следует поступать до тех пор, пока блюдо не приобретёт коричневый цвет. Добавьте 50 грамм масла. Снять сковородку с огня и вывалить аругулу на горячую массу. В большой кастрюле сварите 500 грамм спагетти “аль денте”. Когда спагетти сварятся, отцедите, дайте стечь. Минутку подождите (а пока выпейте остатки вина). Переложите спагетти в кастрюлю и тщательно перемешайте с яичным белком. Затем переложите массу со сковороды на спагетти и перемешайте. Получившееся разложите по тарелкам. Добавьте ещё свежего протёртого пармезана и, если вам нравится острое, немного свежего черного перца. И не пейте вино, когда едите. Лучше пиво или просто воду!”

У нормального человека возникает после прочитанного только два вопроса - что такое аругула и как это - “аль денте”... Аругула, она же рукола (Eruca vesicaria) часто встречается в рецептах итальянской кухни. По вкусу напоминает кресс-салат, на вид вроде шпината. С этой травой связан один конфуз - Наталия Орейро, собираясь в Уфу, захотела кушать там салат из аругулы, и местные промоутеры слегка встали на уши - где ж её взять в Уфе-то? Хоть из Аргентины выписывай... Не знал народ, что экзотическая аругула есть самый обыкновенный гулявник, сорняк, произрастающий как в европейской части нашей страны, так и в Западной Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе. И им издавна лечат поносы - из-за значительного содержания дубильных веществ! Ну, будем надеяться, что в Уфе наш журнал читают и теперь будут готовы даже к визиту Александра Шпренга из дуэта ASP... Поэтому перейдём ко второму вопросу и поясним, что спагетти, сваренные “аль денте” (что означает дословно “на зуб”), должны быть, проще говоря, слегка твердыми, не рыхлыми. Блюдо это, учитывая соевое происхождение мяса и закрыв глаза на яйца с молоком, вполне вегетарианское, хоть и не для веган!

Михаель Зетцер (End Of Green)

"Поскольку я вегетарианец, предлагаю следующий рецепт: лапша, шнинат, 1 баклажан, 1 кабачок цуккини, 4 помидора, немного ореха кешью, 3 яйца, 1 луковица, немного сливок, специй и жарить всё это в сковороде. Затем добавить сверху немного сыра и сунуть в духовку. Когда будете есть, включите первый диск группы Portishead - он у них самый лучший. А вообще, послушать Portishead всегда хорошо - даже на голодный желудок".

В этой бурде нет ничего удивительного, кроме африканского ореха кешью. Впрочем, и его присутствие не очень удивительно, если иметь в виду почти африканскую причёску Михаеля. Орехом кешью можно лечиться – он рекомендуется при зубной боли и сифилисе. Если вас периодически беспокоят такие вещи, то качественный кешью можно найти в Бразилии, Индии, а также в Африке - Кения, Бенин, Танзания, Мозамбик. И приготовить с ним блюдо по рецепту Михаеля Зетцера!

Стефан Хетрих (Shiva In Exile, Betray My Secrets, ex-Darkseed)

"Я готовить не умею и никогда не научусь. Но любимое блюдо у меня есть - я предпочитаю африканскую кухню, она очень хороша для вегетарианцев, которым я и являюсь".

Вот вам и рецепт истинно африканского блюда с забавным названием "Кускус по-вегетариански"
Упаковка кускуса (это пшеничная крупа) 200 грамм
Острый перец (можно консервированный) по вкусу
Красный сладкий перец 4 штуки
Чеснок 4 зубчика
Пучок петрушки
Пучок мяты
Тмин
Оливковое масло
Сливочное масло
Яйца 4 шт.

Приготовить кускус, как указано на упаковке. Острые перчики, мяту и петрушку нарезать очень мелко. Чеснок и свежие перцы очистить, перец нарезать полосками. Острый перец, чеснок, зелень, 2 чайные ложки тмина и 1/2 стакана оливкового масла взбить до консистенции сметаны и посолить по вкусу. 2 столовые ложки этого соуса смешать с кускусом. В формы для выпечки положить немного сливочного масла и наполнить каждую готовым кускусом. Потом в центре сделать углубление и влить яйцо. Сверху положить полоски перца и выпекать в духовке при 200 град. 15 минут. Перед подачей к столу украсить листиками петрушки или кинзы.

Томас Геррманн (Darkseed)

"Я действительно хорошо готовлю и являюсь вегетарианцем. Название моего любимого блюда - раклетт. Не уверен, знают ли про него в России... Но оно привлекательно тем, что готовить его можно быстро, а есть - долго. Часа 2 или даже больше! Для него нужен специальный гриль - раклетница. Наверх, на специальное блюдо, кладутся самые разные овощи (грибы, паприка, баклажаны), а для не вегетарианцев и мясо тоже. Под блюдом находится место для 6-8 выдвижных подносов. Берёшь поднос, наполняешь его чем хочешь - отварной картошкой, помидорами, шпинатом, паприкой и другими штуками. Потом добавляешь специй. После этого наверх блюда кладётся специальный сыр Раклетт. И когда сыр расплавится, тогда блюдо можно есть. Чтобы наесться, процедуру приходится повторять раз пять, подносы не очень большие, так что время на такую еду уходит много... Это прекрасный выбор для того, чтобы угостить свою подругу, или чужую, или любую симпатичную девчонку. А всего можно угостить 6-8 штук подруг за один раз, можно не только подруг, но и друзей. Всё зависит от размеров подносов в гриле (а мы-то думали - от чего? - прим.ред.). А пить нужно хорошее красное вино или пиво. Если вам нужна романтическая атмосфера, то советую включить “The Book Of Secrets” в исполнении канадской певицы Лорины Маккенитт".

Вместе со знаменитым фондю, рецептом которого с нами делился в прошлом номере Арно Мено из группы Alkemyst, другим своеобразным и известным швейцарским блюдом является раклетт. Слово 'raclette' означает на французском 'крупная терка'. Так что сыр для него надо натирать на крупной терке или даже просто резать или ломать на мелкие кусочки! Хотя лучше всего подходит сыр Раклетт, можно использовать другой твердый сыр. Появилось это блюдо так. Когда заканчивается сбор винограда, становится холодно. Чтобы согреться, виноделы разжигали костер, нанизывали сыр на нож и держали над огнем. Расплавленный сыр клали потом на хлеб - так и было придумано это блюдо. Придумали его в швейцарском округе Valais. И оригинальный рецепт его приготовления прост - голову сыра разрезают пополам. Срезом вниз держат над огнем, пока он не начнет плавиться. Ножом соскребают расплавленный слой сыра на предварительно разогретые тарелки. Туда же кладут пару отварных картофелин, две маринованные луковицы и маринованный огурчик (корнишон)... Теперь, надеемся, принцип этого блюда всем понятен!